Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 10 июн 2019, 20:40

levandowskij писал(а):
10 июн 2019, 20:33
а если есть нечего - едим всё, иначе помирай. человек - самое совершенное из существ в этом мире, люди живут везде и едят всё
Именно про этотя Вам и написала, что бывают такие ненормальные дети и взрослые, которые не могут есть всё. И помрут при отсутствии подходящей еды. Я-то не помру, в незнакомом городе за несколько дней полуголодного существования методом проб определяю, что из еды там для меня съедобное, а что нет (даже еда одной и той же фирмы, даже картошка и другие овощи - в разных регионах совсем разные). Или обычно беру что-то из еды на первое время из домашнего региона. А вот кто-то с таким же, как у меня, только в более выраженной степени, может и помереть. Особенно ребёнок (я-то привыкла усилия прилагать на частичное преодоление тошноты и рвоты, а ребёнок этому ещё не научился).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 10 июн 2019, 20:46

Alarika писал(а): Простую еду большей частью я могу есть. Сложную не могу. Гречку с тушёнкой не могу. Могу отдельно мясо съесть, отдельно гречку съесть.
Так значит, супы, салаты, компоты, молочную кашу Вы не можете есть?
Alarika писал(а): бывают такие ненормальные дети и взрослые, которые не могут есть всё
Я, наверное, из таких.
Alarika писал(а): И помрут при отсутствии подходящей еды.
Насчёт этого не знаю, ибо не попадала в такие условия. Однажды на летней практике, преодолевая отвращение, я ела суп, в котором были только вода, картошка и тушёнка.
Alarika писал(а): я-то привыкла усилия прилагать на частичное преодоление тошноты и рвоты
Как можно преодолеть тошноту и рвоту? Мне частично помогает не смотреть на то, что я ем.
Последний раз редактировалось dr_spring 10 июн 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 10 июн 2019, 20:56

dr_spring писал(а):
10 июн 2019, 20:46
Так значит, супы, салаты, компоты, молочную кашу Вы не можете есть?
Суп ем, без него желудок болит через несколько дней сухомятки. Чтобы не приходилось для всех варить несколько супов, ем обычный. Картошку сразу выбираю и обратно в кастрюлю кладу. Остальное ем по очереди, выбирая: мясо (если оно там), кусочки моркови, кусочки лука, наполнитель (вермишелинки, например). Остаётся бульон, который можно быстро выпить (если никого рядом нет - через край).

Компот люблю. В нём нет ничего плохого. Он же однокомпонентный (только из вишни или только из смородины) и прозрачный. Ягоды из него не ем.

Салаты и молочную кашу действительно не ем. Они ни к чему совершенно, люди и без них живут. Из салатов ем те, которые мама закручивает "на зиму" (я ем те, которые с перцами или баклажанами). Каши ем иногда, когда припадает настроение проявить силу воли, на воде.

P.S. Как же я салат не ем, если я винегрет ем. Как раз винегрет и есть моя еда вечером, где-то полгода уже. А сегодня компоненты для него кончились (из магазина эти же овощные компоненты - невкусные и для еды непригодные). Потом придётся на что-то другое переходить, не придумала ещё, на что.
Как можно преодолеть тошноту и рвоту?
Несколько способов, одновременно применяемые:
1) есть выборочно, то, что можешь есть без рвоты;
2) терпеть, тошнота от любой еды, только в разной степени;
3) отвлекаться от ощущений (книга, телефон, узор на чём-либо);
4) когда еда поддаётся быстрой еде - съесть быстро.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 11 июн 2019, 00:57

Alarika писал(а): 1) есть выборочно, то, что можешь есть без рвоты;
Я всегда ем выборочно, когда есть такая возможность, но она есть не всегда. Не буду же я на людях вылавливать и есть овощи из супа.
Alarika писал(а): 2) терпеть, тошнота от любой еды, только в разной степени;
Тошноту можно и потерпеть. Но рвотный рефлекс - это же не боль, которую можно терпеть, пока сама не пройдёт или пока обезболивающее не подействует. Это сокращение гладкой мускулатуры пищевода и желудка с целью выбросить желудочное содержимое наружу и, следовательно, препятствующее прохождению пищи в желудок.
Alarika писал(а): 3) отвлекаться от ощущений (книга, телефон, узор на чём-либо);
Ощущения перевешивают.
спойлер
Моя мама однажды сварила жирный суп на мясном бульоне, так я даже на кухню зайти не могла - один только запах вызвал у меня рвотный рефлекс.
Alarika писал(а): 4) когда еда поддаётся быстрой еде - съесть быстро.
При рвотном рефлексе может не сработать - съеденная еда может выйти обратно.
Мне ещё помогает "забить" вкус блюда хлебом или другим хлебобулочным изделием, если они есть. Вкус мяса я могу нейтрализовать кетчупом, горчицей, хреном, перцем, ягодным соусом, но это не всегда возможно. Мясные пельмени я ем только с кетчупом или острым соусом.
спойлер
В детстве я кашу ела с печеньем или с шоколадными конфетами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Mamaaspi
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2019, 03:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Перфекционизм

Сообщение Mamaaspi » 11 июн 2019, 02:13

Alarika, у сына так же как у вас, только винегрет тоже не ест. Суп перетераю ему вилкой и обязательно без мяса а то будет рвотный рефлекс, кормлю сама сам не будет суп кушать в процессе отвлекаю телефоном. Совсем не ест каши, молоко не пьет, творог , сыр не ест,рыбу ни в каком виде не ест. Любит еще блины и колбасу с сосиськами только одной фирмы. Котлеты только жареные и хрустящие. Компот пьет если ягоды не ложить. Сок только яблочный тоже одной фирмы, другой вкус все пить не станет. Хлеб любит. Конфеты только одного вида.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 11 июн 2019, 07:24

dr_spring писал(а):
11 июн 2019, 00:57
Но рвотный рефлекс - это же не боль, которую можно терпеть, пока сама не пройдёт или пока обезболивающее не подействует.
Даже безусловные рефлексы имеют сверху регулировку со стороны головного мозга, хотя и весьма незначительную. Но даже это незначительное влияние возможно использовать. Не на всём (не на непреодолимых ощущениях), а на более промежуточных ощущениях, когда их возможно уменьшить сознанием.

Без сомнения, это требует какого-то навыка сознания и его настройки. Навыка, аналогичного тому, как сознание уменьшает ощущение боли (такое тоже возможно). И этого навыка тоже ещё нет ни у какого ребёнка с аналогичными особенностями ощущений.

Аналогичные какие-то регулирующие вещи со стороны сознания не только при тошноте и боли, но и при других неприятных вещах. При укачивании. При сенсорных перегрузках. Некий определённый уровень неприятных ощущений сознание может уменьшить и воспринимать не так негативно, как могло бы это делать, исходя из их неприятности. Но только до определённого предела. Когда определённый предел ощущений перейден, сознание бессильно в регулировке ощущений и бессознательной реакции на них.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Перфекционизм

Сообщение daddysdaughter » 11 июн 2019, 07:46

Alarika писал(а): Бывает сложно определиться, действительно ли ребёнок не может есть предлагаемую еду, или это незначительный временный каприз, устраняемый какими-то незначительными способами.
Да, часто одно накладывается на другое. Иногда поуговариваешь и процесс "пошёл".
Привереда", "малоежка", "избирательный в еде" - всё о сыне. Перестала "насильно" в него закладывать (под мультики) только года полтора назад, потому что задумывалась именно о пищевом расстройстве. Хотя проблема недовеса была на каждом осмотре. И постоянное давление - кормите. Пока один гастроэнтеролог не сказала, что раз рост соответствует норме ни о каком отставании речи быть не может.
Но тема еды, бывает, меня к вечеру подбешивает даже, когда сын не в садике. Все мои старания смываются в унитаз. Готовить разучиваюсь день ото дня - всё упрощается до пустых макарон, например. Смешивать ничего нельзя практически - истерика, если в одну тарелку даже сбоку положили.
Самая большая проблема - новая еда. Уговорить попробовать нереально.
Вот откуда всё это? У мужа тоже есть некая избирательность и сильная нелюбовь к неким продуктам. Мне сложно это понять, потому что ем почти всё. Так вот даже и не смогу сказать навскидку что нет.
dr_spring, а как Вы видите правильное поведение родителей в такой ситуации? Я понимаю, что Вам бы хотелось есть и есть этот ограниченный набор продуктов изо дня в день, но сейчас Вы, наверное, понимаете, что лучше постепенно расширять рацион?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 11 июн 2019, 08:15

daddysdaughter писал(а):
11 июн 2019, 07:46
Готовить разучиваюсь день ото дня
Ага. Мама тоже говорила, что раньше пыталась готовить вкусную сложную еду. Пока не пришло всё к самой простой.
Вот откуда всё это?
Аутичные черты или любые другие особенности у ребёнка могут не только по наследственности передаваться, но появляться и сами, как проявление скрытной наследственности (законы полигенного наследования плюс разная степень экспрессии генов) или по другим причинам (негенетическим).
сейчас Вы, наверное, понимаете, что лучше постепенно расширять рацион?
Это зависит и от рациона, и от ребёнка. Не всякий ребёнок способен к расширению рациона - он с трудом ест даже свой ограниченный перечень. За радость то, что способен есть хотя бы это. Потому что у некоторых детей в определённые периоды этот перечень иногда сводится к одному продукту (как у меня было в детстве один период - только слегка прокисшее молоко, как у ещё одного ребёнка было - сухие вермишельки).

И не всякий рацион нуждается в расширении. Иногда родителям кажется, что ребёнок ест мало или неполноценно. А посчитаешь (по калорийности и нутриентам) - нормально всё. И развивается хорошо. В таких случаях нет нужды насиловать ребёнка пищей лишь из желания родителей.

Как расширять (при необходимости). Не заставлять. Хорошо, что способен есть хотя бы то, что ест. Новую пищу предлагать, заинтересовывать (на это творческое мышление и наблюдательность иногда нужны, чтобы понять, как заинтересовать ребёнка и не вызвать отторжение навязчивостью у него). Если действуют отвлекающие способы при процессе еды - не лучший вариант, но приходится в определённых случаях использовать. Но самое основное - не заставлять и не навязывать сверх терпения, это плохо и с плохими последствиями в будущем во всех отношениях.

То, что меня заставляли в первом из садиков (дома не заставляли, при рвоте это невозможно), конечно, не приводило к съеданию (за час-полтора, пока меня не выпускали из-за стола, пока другие дети играли, я съедала с усилием максимум несколько ложек), но вспоминается как один из самых страшных кошмаров. У меня тогда ещё не было достаточной способности говорить, чтобы попросить помощь родителей для защиты от этого. Да и в более поздние возраста не сформировалось привычки просить помощи на происходящее вне дома (не понятно - как это делается; стыдно и страшно - такого не бывает и однозначно ненормально; и родителей жалко со своими личными проблемами доставать - мама и так сверх возможного для обычного человека всё делала, а папа не на всё имеет способности - как и я).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение Dig386 » 11 июн 2019, 13:01

dr_spring писал(а): Я всегда ем выборочно, когда есть такая возможность, но она есть не всегда. Не буду же я на людях вылавливать и есть овощи из супа.
На людях можно заказать то, что нравится. А насчёт вылавливания овощей из супа - так если уплОчено, то почему бы и нет? :)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 11 июн 2019, 14:28

Alarika писал(а): Не на всём (не на непреодолимых ощущениях), а на более промежуточных ощущениях, когда их возможно уменьшить сознанием.
Меня как раз больше всего интересуют непреодолимые ощущения. К тому же порог терпимости этих ощущений, как и порог терпимости боли, у всех разный.
Но с саморегуляцией у меня плохо.
спойлер
Я буквально недавно научилась "доносить" мочу в переполненном мочевом пузыре (после 70-минутной дороги от дома до работы или обратно) до унитаза и останавливать струю мочи при мочеиспускании.
Alarika писал(а): Без сомнения, это требует какого-то навыка сознания и его настройки. Навыка, аналогичного тому, как сознание уменьшает ощущение боли (такое тоже возможно).
Для снятия менструальной боли я иногда использую систему психофизиологического саморегулирования Ханнеса Линдеманна, но чаще просто принимаю ибупрофен (но-шпа мне не помогает).
Alarika писал(а): И этого навыка тоже ещё нет ни у какого ребёнка с аналогичными особенностями ощущений.
И не у всякого взрослого он есть.
Alarika писал(а): При сенсорных перегрузках.
При сильных сенсорных перегрузках высшие психические функции становятся недоступными.
Alarika писал(а): Некий определённый уровень неприятных ощущений сознание может уменьшить и воспринимать не так негативно, как могло бы это делать, исходя из их неприятности. Но только до определённого предела. Когда определённый предел ощущений перейден, сознание бессильно в регулировке ощущений и бессознательной реакции на них.
И этот предел у всех разный.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей