Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение ghoststory » 24 мар 2024, 00:35

Интересно: если с вечера залить кипятком зеленую (не коричневую) гречку и оставить в тепле на ночь, получится ли утром нечто съедобное? Долго варить - увы, не мой вариант.

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 25 мар 2024, 11:15

dr_spring писал(а): Понятно. У меня нет столько свободного времени и терпения, хотя есть мультиварка.
Со временем, у меня тоже беда. Его всегда не хватает. И в том числе, из-за своего подхода к питанию. Все напарники по командировкам недовольны тем что я не даю им спать (мы живём вместе в гостиницах), потому что поздно ложусь. Они после работы успевают сгонять в кафе, потом полазать по инету, посмотреть фильмец, сделать все другие дела, поскучать и лечь спать. А я, хоть и не сижу просто так, не укладываюсь в этот промежуток времени. Потому что не могу отказаться от своих правил в питании. Попить воды с полчасика, съесть пыльцы, съесть такой фрукт, потом такой, заварить кашку и т.д. Всё раздельно и всё с промежутками. Здесь конечно, проявляется нехватка гибкости. И дома, это тоже сказывается. Бывает, что куча очень важных дел, и я даже чётко вижу что они куда важнее чем правильное питание. А отказаться, от такого питания, всё равно не могу.
Что касается потерянного времени на приготовление каши, есть такое наблюдение:
Для тех случаев когда времени будет совсем мало, у меня запасены хлебные сухари. Залил горячей водой, добавил масла и ешь. Не знаю более простого и быстрого блюда чем такая тюря. Так вот, используется оно не так уж и часто. Потому что, когда в нехватке времени задаюсь вопросом что поесть, начинаю рассуждать. Сухари, залить водой и готово. Но ведь и гречку, залить той же водой и готово. Только что, ждать дольше. А крупа, всё же полезнее хлеба. В итоге, склоняюсь к каше из гречки. А тюрю из сухарей, делаю только когда нужно прямо вот сейчас.
С терпением, да. Оно нужно. И у меня, оно есть. Это может быть даже и не терпение как таковое. Часто, даже будучи голодным долго не приступаю к еде. Нужно как-то собраться, переключиться, сделать усилие. Сказать себе: иди есть. Либо, вовсе могу забыть про еду, будучи голодным, но чем-то увлечённым. Так что, пока я соберусь, каша бывает не просто готовой, но даже уже подостывшей.
dr_spring писал(а): Я даже на вышеописанный метод варки не нахожу времени и сил, не то что на замачивание. Замачиваю я только фасоль, но в последнее время не ем бобовые - они вызывают брожение и газообразование в кишечнике.

Да, вызывают) Когда варёные. Но я ещё ем сырой, пророщенный, горох. Вот он, не вызывает газообразования.
Это конечно тоже требует времени, да и вкус не всем понравится. Но так - на заметку.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 25 мар 2024, 11:28

ghoststory писал(а): Интересно: если с вечера залить кипятком зеленую (не коричневую) гречку и оставить в тепле на ночь, получится ли утром нечто съедобное? Долго варить - увы, не мой вариант.
Пробовал готовить зелёную гречку именно тем способом что и другие каши. Не впитывает тот объём воды который впитывает прожаренная (коричневая). В итоге получается твёрдая, и на вкус - сыроватая.
А так чтобы всю ночь в тепле, не пробовал.
Стоит сказать что на вкус, зелёная, даже и проваренная на огне, многим не нравится. Всё-таки прожарка, это ведь равносильно усилению вкуса.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение ghoststory » 25 мар 2024, 22:16

Владимир писал(а): многим не нравится
Мне нравится, это уже знаю.
Но, видимо, придется варить.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 26 мар 2024, 17:31

Владимир писал(а): Все напарники по командировкам недовольны тем что я не даю им спать (мы живём вместе в гостиницах), потому что поздно ложусь.
Они все жаворонки или вы ложитесь спать под утро?
Владимир писал(а): А я, хоть и не сижу просто так, не укладываюсь в этот промежуток времени. Потому что не могу отказаться от своих правил в питании. Попить воды с полчасика, съесть пыльцы, съесть такой фрукт, потом такой, заварить кашку и т.д. Всё раздельно и всё с промежутками.
А почему вы не можете отказаться от своих правил в питании?
Владимир писал(а): Бывает, что куча очень важных дел, и я даже чётко вижу что они куда важнее чем правильное питание.
Что это за важные дела, которые важнее правильного питания?
Владимир писал(а): Для тех случаев когда времени будет совсем мало, у меня запасены хлебные сухари. Залил горячей водой, добавил масла и ешь. Не знаю более простого и быстрого блюда чем такая тюря.
Я бы вряд ли стала такое есть, но для желудка это, наверное, менее вредно, чем просто хлеб или те же сухари с чаем.
Владимир писал(а): А тюрю из сухарей, делаю только когда нужно прямо вот сейчас.
Прямо вот сейчас меня выручает питьевой йогурт - без ничего или с хлебцами Dr. Körner.
Владимир писал(а): Часто, даже будучи голодным долго не приступаю к еде. Нужно как-то собраться, переключиться, сделать усилие. Сказать себе: иди есть. Либо, вовсе могу забыть про еду, будучи голодным, но чем-то увлечённым.
Мне из-за гастрита врачи не рекомендовали делать больших перерывов между приёмами пищи, поэтому я стараюсь не забывать про еду.
Владимир писал(а): Да, вызывают) Когда варёные. Но я ещё ем сырой, пророщенный, горох. Вот он, не вызывает газообразования.
Это ваши ощущения или об этом где-то написано?
Владимир писал(а): Это конечно тоже требует времени, да и вкус не всем понравится.
Можно покупать уже пророщенный горох, но это будет дороже. Вкус мне понравится (я уже пробовала пророщенную сою), но у меня есть ряд противопоказаний.
Владимир писал(а): Не впитывает тот объём воды который впитывает прожаренная (коричневая).
Владимир писал(а): Всё-таки прожарка, это ведь равносильно усилению вкуса.
Вы меня напугали!
Зерно гречихи смачивают, создавая определенный уровень влажности, затем обрабатывают паром, сушат и очищают от шелухи. А зеленая гречка – это зерна, которые очищали без предварительного пропаривания и, соответственно, сушки.
https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnya ... 0%BA%D0%B8.
Прожарка - это и есть усиление вкуса, но гречка - это не кофе и не орехи. Если бы её прожаривали, она бы не годилась для детского и диетического питания. Раньше я боялась рака, а с прошлого года стала бояться и язвы желудка, поэтому от жареной пищи стараюсь держаться подальше. Зелёную гречку я пока не встречала в супермаркетах - разве что в цельнозерновом хлебе.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 26 мар 2024, 17:52

Зелёную гречку я ела. Во времена отсутствия еды (1980-е годы) съешь что угодно съедобное. Но она мне на вкус намного меньше нравилась, чем коричневая.
вёшенка🐾

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 27 мар 2024, 12:28

dr_spring писал(а): Они все жаворонки или вы ложитесь спать под утро?
Обычно удаётся лечь в промежутке с 24 до 2 часов. Но бывает и позже. Даже не жаворонки, обычно ложатся раньше.
dr_spring писал(а): А почему вы не можете отказаться от своих правил в питании?
Так ведь, ригидность. Во всей красе. Создал себе правило, и с большим трудом могу от него отступить.
dr_spring писал(а): Что это за важные дела, которые важнее правильного питания?
Например, я собираюсь на желанную для меня встречу. Чем дольше она продлится, тем больше ценного получу. Тем не менее, уже не успевая к назначенному времени, я могу продолжать поедать тот набор фруктов и в том порядке, который себе установил. В итоге на встречу приезжаю с большим опозданием. То же, может происходить когда собираюсь на работу, на самолёт/поезд, а запаса времени нет. Вред от волнения, которой при этом получу, перекроет пользу от съеденного. А если опоздаю, так вред от этого очевидно выше. В том числе, и для здоровья. И всё равно, часто не могу отказаться от такого питания.
dr_spring писал(а): Я бы вряд ли стала такое есть, но для желудка это, наверное, менее вредно, чем просто хлеб или те же сухари с чаем.
По моим убеждениям, да. Просто хлеб, это вредные дрожжи. Я его вообще почти не ем. Сухари с чаем, вообще не стану. Нет выигрыша ни во времени, ни в пользе, ни во вкусе. Они у меня обычно из чёрного хлеба. В тюрю я добавлю масла и зелень. Это вкуснее. Если есть быстро, то есть откусывать и запивать, ещё и вреднее. Обдеру зубы и дёсны, часть неизбежно попадёт в желудок сухой или в виде комков. Если размачивать в чае, та же тюря, только дольше.
dr_spring писал(а): Прямо вот сейчас меня выручает питьевой йогурт - без ничего или с хлебцами Dr. Körner.
У меня сопротивление к излишним походам в магазин, к покупкам и поеданию продукта. Мне, не подходит такое. Кефир покупаю только на выходе из пищевого воздержания. И то, бывает час потрачу на это дело. Потому что всё не просто.
dr_spring писал(а): Это ваши ощущения или об этом где-то написано?
Мои ощущения. Поскольку, много лет ем как варёный, так и пророщенный горох, было время сделать такое наблюдение.
dr_spring писал(а): Вы меня напугали!
dr_spring писал(а): https://rskrf.ru/tips/eksperty-obyasnya ... 0%BA%D0%B8.
Прожарка - это и есть усиление вкуса, но гречка - это не кофе и не орехи. Если бы её прожаривали, она бы не годилась для детского и диетического питания. Раньше я боялась рака, а с прошлого года стала бояться и язвы желудка, поэтому от жареной пищи стараюсь держаться подальше. Зелёную гречку я пока не встречала в супермаркетах - разве что в цельнозерновом хлебе.
Услышав в своё время это, огорчился, но сомневаться даже не думал. Как-то так сейчас работает пищевая индустрия, что во всё печальное верится легко.
Когда усомнились вы, впервые сделал запрос в сети и сразу получил много ссылок на статьи о том что это действительно так. Даже хуже. Я то надеялся что просто чуть прогревают для просушки. Оказывается температура прожарки, 160-180 градусов. Сушкой это, точно не назовёшь.
Допускаю конечно что может быть только пропарка с последующей щадящей сушкой. Но у меня нет сомнений что в массовую продажу такая крупа если и поступит, то там это будет непременно отмечено как особенность и достоинство. Как это делается с растительным маслом. Обязательно будет написано что холодный отжим если таковой имел место. Соответственно, где не указано, значит другие технологии применялись. Так вот, та греча что я покупал до сих пор, таких обозначений не имела.
В статье по ссылке данной вами, я вижу лукавство авторов. Если мягко говорить. Учёный, будучи кандидатом сельхознаук, не мог не знать о существовании технологии прожарки. При этом, во всей статье, ни одного слова с корнем "жар". Такая крупа старательно называется то коричневой, то с первичной теплообработкой. А ведь понятно, что основная часть крупы на полках магазинов именно жареная. Там даже подгорелые зёрнышки попадаются. Это ведь, не от потери рутина они такими стали.
В супермаркетах зелёную, трудно найти. Обычно, в магазинах здорового питания. Цены там обычно очень высокие. Дешевле, можно найти в бакалейных отделах продовольственных рынков.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 27 мар 2024, 18:20

Владимир писал(а): Обычно удаётся лечь в промежутке с 24 до 2 часов.
Нормально.
Владимир писал(а): Так ведь, ригидность. Во всей красе. Создал себе правило, и с большим трудом могу от него отступить.
А почему и зачем вы создали себе это правило?
Владимир писал(а): я могу продолжать поедать тот набор фруктов и в том порядке, который себе установил.
Насколько мне известно, правильное питание не регламентирует набор и порядок поедания фруктов - так зачем вы его себе установили и продолжаете придерживаться даже когда опаздываете?
Владимир писал(а): В итоге на встречу приезжаю с большим опозданием. То же, может происходить когда собираюсь на работу, на самолёт/поезд, а запаса времени нет. Вред от волнения, которой при этом получу, перекроет пользу от съеденного. А если опоздаю, так вред от этого очевидно выше. В том числе, и для здоровья. И всё равно, часто не могу отказаться от такого питания.
Это уже тянет на психическое расстройство. Вам нужна помощь даже не психолога, а психиатра.
Владимир писал(а): Мои ощущения. Поскольку, много лет ем как варёный, так и пророщенный горох, было время сделать такое наблюдение.
Понятно.
Владимир писал(а): Услышав в своё время это, огорчился, но сомневаться даже не думал. Как-то так сейчас работает пищевая индустрия, что во всё печальное верится легко.
Если бы я это услышала, то немедленно полезла бы в интернет проверять.
Владимир писал(а): Когда усомнились вы, впервые сделал запрос в сети и сразу получил много ссылок на статьи о том что это действительно так. Даже хуже. Я то надеялся что просто чуть прогревают для просушки. Оказывается температура прожарки, 160-180 градусов. Сушкой это, точно не назовёшь.Допускаю конечно что может быть только пропарка с последующей щадящей сушкой.
Да, действительно.
Коричневая обычная гречка обрабатывается термически перед продажей, ее пропаривают, а еще часто и обжаривают. Зеленая крупа – не пропаренная.
https://aif.ru/food/products/pravda_li_ ... _obychnaya
Но когда я набрала в Гугле "коричневая гречка И канцерогены", поиск не выдал результатов - возможно, с гречкой ситуация примерно такая же, как с кофе и орехами. Буду ещё проверять и разбираться в химических процессах. Возможно, или совсем откажусь от гречки, или буду пореже её употреблять (собственно, сейчас я ем её примерно раз в неделю) или буду доставать зелёную, поскольку жареные продукты мне не рекомендованы.
Владимир писал(а): Но у меня нет сомнений что в массовую продажу такая крупа если и поступит, то там это будет непременно отмечено как особенность и достоинство.
Возможно. Буду искать, где это отмечено как особенность и достоинство. Сейчас я покупаю и ем быстроразваривающуюся гречневую крупу в пакетиках Увелка.
Владимир писал(а): Как это делается с растительным маслом. Обязательно будет написано что холодный отжим если таковой имел место. Соответственно, где не указано, значит другие технологии применялись.
Оливковое масло я покупаю только первого холодного отжима (Extra Virgin).
Владимир писал(а): В статье по ссылке данной вами, я вижу лукавство авторов. Если мягко говорить. Учёный, будучи кандидатом сельхознаук, не мог не знать о существовании технологии прожарки.
Я особо не разбиралась - просто сделала запрос по-быстрому и дала вам первую попавшуюся ссылку. Я сама кандидат биологических наук, но о существовании технологии прожарки знаю только для кофе.
Владимир писал(а): А ведь понятно, что основная часть крупы на полках магазинов именно жареная.
Мне это совершенно непонятно - я впервые узнала об этом только вчера от вас.
Владимир писал(а): Там даже подгорелые зёрнышки попадаются.
Мне подгорелые зёрнышки ни разу не попадались - только неочищенные.
Владимир писал(а): Это ведь, не от потери рутина они такими стали.
А откуда вам знать и почему от потери именно рутина, а не чего-нибудь другого?
Владимир писал(а): В супермаркетах зелёную, трудно найти. Обычно, в магазинах здорового питания. Цены там обычно очень высокие. Дешевле, можно найти в бакалейных отделах продовольственных рынков.
Понятно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 27 мар 2024, 21:49

dr_spring писал(а): Но когда я набрала в Гугле "коричневая гречка И канцерогены", поиск не выдал результатов - возможно, с гречкой ситуация примерно такая же, как с кофе и орехами.
Про канцерогены при обжарке гречки я ничего не нашла. При гастрите можно есть и зелёную, и коричневую гречку.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 28 мар 2024, 03:27

Владимир писал(а): Просто хлеб, это вредные дрожжи. Я его вообще почти не ем.
У меня был кандидоз кишечника, гастроэнтерологи рекомендовали мне бездрожжевой хлеб, и я до сих пор его ем. Вы, наверное, скажете, что в нём тоже есть дрожжи, и будете правы, но он почти не вызывает брожения и роста дрожжей в кишечнике. Более радикальный вариант - жена друга моего мужа печёт содовый хлеб, в котором вообще нет никакой закваски.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей