Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение ghoststory » 22 янв 2024, 22:59

Владимир писал(а): Лук варёный, высшая степень отвращения.
Тоже так. Вообще никуда его не кладу и не покупаю.

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 26 янв 2024, 18:15

dr_spring писал(а): Это интересно. Я ем каши быстрого приготовления - обычно без ничего, но иногда добавляю в них изюм или мёд.
Каши быстрого приготовления, я тоже ем много. Во всех командировках, походах и поездках. Только не те что продают уже с наполнителями. Покупаю хлопья подобные овсяным разных круп. Смешиваю между собой, добавляю своих травы, пряности и сухофрукты. Без этих добавок, не смог бы ими питаться неделями подряд.
А дома, только полноценные каши из цельных круп. Гречу могу есть вообще безо всего. Крупа и вода. Даже без соли.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 27 янв 2024, 01:27

Владимир писал(а): Каши быстрого приготовления, я тоже ем много. Во всех командировках, походах и поездках.
В командировках я не была, в поездках я питалась в основном в отелях и ресторанах, а в походах ела настоящие походные каши, сваренные в котелке на костре.
Владимир писал(а): Только не те что продают уже с наполнителями. Покупаю хлопья подобные овсяным разных круп. Смешиваю между собой, добавляю своих травы, пряности и сухофрукты. Без этих добавок, не смог бы ими питаться неделями подряд.
Я покупаю овсяные и мультизлаковые хлопья, которые обычно просто заливаю кипятком. Раньше покупала кашу "Ясно солнышко" без химических добавок - овсяную с сушёными фруктами и ягодами и гречневую с сушёными овощами и грибами. Из-за гастрита я уже год не добавляю пряности в еду, а готовую еду с пряностями ем с осторожностью.
Владимир писал(а): А дома, только полноценные каши из цельных круп. Гречу могу есть вообще безо всего. Крупа и вода. Даже без соли.
А почему дома вы едите только полноценные каши из цельных круп? Они довольно долго варятся, и за ними нужно следить, чтобы не подгорели.
Полноценными кашами (на молоке) я наелась в детстве, а сейчас мне не хватает на них ни времени, ни сил, так что на найденную в интернете рекомендацию есть полноценные каши я "забила болт" - трудностей и забот мне и без того хватает. Весной, когда я принимала препарат железа, я варила гречневую крупу в пакетике и заливала кипятком - тоже без соли и прочего.
Мой муж обычно вообще не завтракает - максимум пустой чай, но иногда ест каши быстрого приготовления "Ясно солнышко".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение ghoststory » 27 янв 2024, 22:13

dr_spring писал(а): Они довольно долго варятся, и за ними нужно следить, чтобы не подгорели.
Следить нужно действительно, но гречневая каша варится не очень долго (из зеленой крупы дольше и больший риск, что подгорит). Мне тоже нравится гречневая каша "без всего", и без соли.
dr_spring писал(а): Полноценными кашами (на молоке) я наелась в детстве
Без молока они совсем другие, именно вкус самой крупы. У меня получилось это оценить после невроза с расстройством пищевого поведения - стали по-другому ощущаться вкусы.

Заливать кипятком хлопья - тоже практикую.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 27 янв 2024, 23:00

Мне каши варить не трудно. Вот какие заливать кипятком, пробовала есть такие давно на курсах учёбы. Трудно найти без химических привкусов. Терпеть не могу химические привкусы. Только одна какая-то из всех перепробованных меня устроила. Кухни в том общежитии не было, поэтому и пришлось пользоваться заливаемыми кипятком продуктами, утром и на ночь когда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение ghoststory » 28 янв 2024, 17:30

Alarika писал(а): Трудно найти без химических привкусов.
Есть чисто расплющенное зерно, имею в виду такие. В нашем случае в первую очередь овсянка (без каких-либо добавок).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 03 фев 2024, 00:08

ghoststory писал(а): Без молока они совсем другие, именно вкус самой крупы.
Мне каши без молока вкуснее, чем с молоком.
Alarika писал(а): Вот какие заливать кипятком, пробовала есть такие давно на курсах учёбы.
Во время учёбы я жила с родителями и примерно раз в неделю ела "нормальную" кашу на молоке, а в остальные дни пила чай или кофе с бутербродами либо ела готовые завтраки (кукурузные хлопья, колечки, шарики и т. д.) с молоком.
Alarika писал(а): Трудно найти без химических привкусов. Терпеть не могу химические привкусы. Только одна какая-то из всех перепробованных меня устроила.
Каши "Мистраль" и "Ясно солнышко" не содержат химических добавок.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 18 мар 2024, 15:58

dr_spring писал(а): А почему дома вы едите только полноценные каши из цельных круп? Они довольно долго варятся, и за ними нужно следить, чтобы не подгорели.
Полезность и вкус. И в том и в другом, хлопья проигрывают.
Зерно, самый совершенный способ сберечь от порчи ценные вещества. Если нарушить его целостность, сохранность этих веществ резко падает. Жиры окисляются, витамины разрушаются и т.д. Как следствие, ухудшается и вкус.
Хлопья, если не добавлять молоко, масло, соль, я воспринимаю как почти безвкусные. Каши из круп, вкус имеют. Сравнивал на примере разных пар круп и хлопьев: пшеницы, проса, гречки, овса, ржи, кукурузы, гороха. Везде, вкус каш из зёрен был лучше.
Овсяные хлопья, даже с травками, но без молока, жиров, соли и других усилителей вкуса, для меня даже неприятны. Не могу их есть в чистом виде. Всегда мешаю с хлопьями других злаков.
А цельная овсяная каша, с тем же небольшим набором трав, может поедаться мною и в чистом виде.
Это, как две разные пищи. Поэтому, хлопья только там, где нет ничего кроме возможности залить кипятком. А если есть огонь и посуда, тогда крупы.

У меня крупы не подгорают, потому что не придерживаюсь обычного порядка: сварил-положил-съел.
Засыпаю крупу в холодную воду и так ставлю на предельно малый огонь. Ровно до закипания, и сразу снимаю с огня. Вода при этому ещё не вся впиталась и подгорания не происходит. После этого оставляю кастрюлю на несколько часов. Она у меня больше трёх литров, поэтому каша остывает долго. Когда станет просто тёплой, тогда уже ем. Готовлю так и горох и овёс и ячмень. Даже без предварительного замачивания. Замочить конечно лучше, но я не нахожу сил так тратиться на еду.
Условное исключение, пшеница. Сварить её цельную, видимо никак. А условное, потому что хоть и не цельная, но всё же и не хлопьями. Дроблёное зерно. Вот она уже пригорит если просто засыпать и уйти. Приходится постоянно перемешивать. А как закипит, дальше всё так же.
Зато гречку, не зелёную, можно не варить вообще никак. Просто, тёплая вода и время. Я в летних походах даже так делал: крупу в целлофановом мешке заливал холодной водой и клал на прогретое солнцем место. Через несколько часов, там тёплая каша. Вот её, я ел вообще безо всего.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 18 мар 2024, 16:00

dr_spring писал(а): Каши "Мистраль" и "Ясно солнышко" не содержат химических добавок.
Если попадётся, попробуйте ещё "Алтайская сказка". Как уже писал, в виде готовых каш никогда не беру. А вот чистые хлопья этого производителя, на мой взгляд, самые вкусные.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 23 мар 2024, 23:15

Владимир писал(а): Полезность и вкус. И в том и в другом, хлопья проигрывают.
Зерно, самый совершенный способ сберечь от порчи ценные вещества. Если нарушить его целостность, сохранность этих веществ резко падает. Жиры окисляются, витамины разрушаются и т.д. Как следствие, ухудшается и вкус.
Хлопья, если не добавлять молоко, масло, соль, я воспринимаю как почти безвкусные. Каши из круп, вкус имеют. Сравнивал на примере разных пар круп и хлопьев: пшеницы, проса, гречки, овса, ржи, кукурузы, гороха. Везде, вкус каш из зёрен был лучше.
Насчёт сохранности питательных веществ я с вами согласна, но не думала об этом - во-первых, у меня и без этого хватает "тараканов" в голове (спасибо врачам и интернету), а во-вторых, польза от сохранённых питательных веществ для меня не перевешивает времени и сил, которые мне бы пришлось тратить на варку каш из цельных круп. По этой же причине я не заморачиваюсь насчёт хранения овощей и фруктов. А что касается разницы во вкусе, то либо я её не чувствую, либо она для меня не принципиальна, либо для меня лучше не слишком выраженный вкус.
Владимир писал(а): Овсяные хлопья, даже с травками, но без молока, жиров, соли и других усилителей вкуса, для меня даже неприятны. Не могу их есть в чистом виде. Всегда мешаю с хлопьями других злаков.
Мне овсяные хлопья в чистом виде норм, но смеси злаков (готовые) я тоже ем. С молоком и жирами мне как раз неприятно, а соль я мало куда добавляю - разве что в суп.
Владимир писал(а): Засыпаю крупу в холодную воду и так ставлю на предельно малый огонь. Ровно до закипания, и сразу снимаю с огня. Вода при этому ещё не вся впиталась и подгорания не происходит. После этого оставляю кастрюлю на несколько часов. Она у меня больше трёх литров, поэтому каша остывает долго. Когда станет просто тёплой, тогда уже ем.
Понятно. У меня нет столько свободного времени и терпения, хотя есть мультиварка.
Владимир писал(а): Замочить конечно лучше, но я не нахожу сил так тратиться на еду.
Я даже на вышеописанный метод варки не нахожу времени и сил, не то что на замачивание. Замачиваю я только фасоль, но в последнее время не ем бобовые - они вызывают брожение и газообразование в кишечнике.
Владимир писал(а): Если попадётся, попробуйте ещё "Алтайская сказка".
От "Алтайской сказки" я покупаю и ем перловку и дроблёную полбу в пакетиках в качестве гарниров к мясу и рыбе.
Владимир писал(а): А вот чистые хлопья этого производителя, на мой взгляд, самые вкусные.
Чистые хлопья этого производителя мне пока не попадались. Сейчас я покупаю "Мистраль", раньше покупала "Селяночку".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя