Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение viktoria » 21 янв 2015, 23:59

Я с седла до земли не дотягиваюсь. А научилась ездить в 10 лет, после нескольких лет тренировок.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Timi » 22 янв 2015, 00:44

viktoria писал(а): А научилась ездить в 10 лет, после нескольких лет тренировок.
У меня был "год берсерка на велосипеде": себя практически не помню, градус "неадеквата" (по меркам нормальных детей) зашкаливал (помощь отправлял в сад, сочувствие приводило в бешенство, на прикосновение мог просто ударить и т.п.). Помогло.
Сейчас этим же подходом пытаюсь освоить ролики.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Galatea » 21 мар 2015, 20:29

Dig386 писал(а):В литературе про синдром Аспергера неоднократно упоминалось о том, что у "аспи" часто нарушена координация движений, необычная моторика и даже осознание своего тела. У кого как с этим? Начну с себя
  • Координация необычная, сложно одновременно координировать верх и низ тела. Долго учился плавать, ездить на велосипеде, особенно долго - танцевать
  • Осознание тела - если на чём-то концентрируюсь, могу забыть о своей позе. Иногда на ходу задеваю мебель. Ещё партнёрша постоянная на танцах сказала, что "кажется, ты не осознаёшь половину мышц".
  • Бывает, что путаются ощущения и эмоции
Плавать училась очень долго, научилась только после окончания вуза (хотя попытки делала каждое лето). Сейчас в спокойной воде плаваю хорошо (но совершенно не могу плавать на волнах или там, где плавает/купается кто-то другой: не переношу брызги на лице, особенно на глазах или в носу/во рту; если в нос/глаз попадает капля воды, когда я плыву, у меня начинается паника, я как бы разучиваюсь плавать и начинаю тонуть).

На велосипеде ездить до сих пор не умею, хотя тоже почти каждый год лет с 12-12 делаю попытки научиться (заканчивается избитыми ногами - даже не из-за падения меня на землю, до этого не доходит; просто велосипед падает набок и бьет рамой ногу, и в какой-то момент синяков становится так много, что я откладываю это до следующего года. Это еще хорошо, что велосипед с низкой рамой, а то вообще ничего не получилось бы; а так есть какой-то прогресс, надеюсь все же научиться).

Танцевать до сих пор не умею. На коньках пробовала один раз, теперь боюсь. Может, попробую когда-нибудь. На роликах не пробовала.

О позе тоже часто забываю. Сейчас пытаюсь научиться сидеть прямо (осанка у меня очень плохая), сначала получается, а потом забываю. Но скрюченная спина - еще не так страшно; я иногда обнаруживаю себя сидящей вообще в какой-то невероятной позе, и это в публичном месте, иногда даже на каком-то официальном мероприятии (может быть, в "домашнем кругу" такая поза была бы приемлемой, я как-то не задумывалась).

Мебель на ходу задеваю постоянно (и телом, и частями одежды, если она свободная; но в несвободной ходить не могу - неприятно).
Часто нечаянно сталкиваю на пол предметы или случайно роняю то, что держу. Особенно трудно нести стопку чего-то (книги, посуда, поднос с едой в столовой и т.п.), но иногда роняю даже одиночный предмет (забываю, что его держу, и расслабляю руку; когда сосредоточена на том, чтобы не уронить, тогда, наоборот, сжимаю предмет иногда слишком сильно).

На улице постоянно спотыкаюсь. Дома не спотыкаюсь, но случайно наступаю на что-то (что накануне уронила на пол и не заметила этого).
Katy писал(а):Чувство равновесия хорошее, но вообще вестибулярный аппарат ни к чёрту, укачивает жестоко везде почти.
В транспорте меня укачивает сильно. При этом люблю качаться на качелях (и в детстве, и сейчас). На каруселях и прочих аттракционах почему-то хочется снова и снова на них кататься (если кататься долго, может укачать; ощущение укачивания очень не нравится, но нравится ощущение заметного, распознаваемого перемещения в пространстве, ускорения).
Dig386 писал(а):Ну например, спутать зарождающийся гнев с мышечным напряжением, а грусть с усталостью.
Первой мыслью, когда я это прочитала, было: "А что, разве это не одно и то же?". Вообще я, конечно, понимаю, что разница может быть, но я часто не могу понять, что именно у меня сейчас - просто физическое ощущение или эмоция. Но мне кажется, эмоции проявляются в том числе в физических ощущениях...
Усталость физическую и психологическую я тоже путаю иногда; мне надо проанализировать прошедший день, чтобы понять, какая из них может сейчас иметь место.
Maritim писал(а):С физкультурой проблем не было, кроме командных спортивных игр и занятий с лыжами.. <...> А вот чего действительно не умею: при какой-либо физической деятельности согласовывать свои действия с действиями других людей.
Я вообще плохо умею согласовывать свои действия с действиями других людей, при физической активности - особенно. В школе на уроках физкультуры, когда были командные игры, всегда старалась отсидеться на "скамье запасных", потому что когда играла, на меня всегда кричали игроки команды из-за того, что я не вовремя что-то сделала или не туда отправила мяч. Эти крики, а также общая растерянность при необходимости координировать свои действия с чужими, да еще и быстро, меня тревожили.
Maritim писал(а):С мелкой моторикой у меня были проблемы в детстве. Был очень плохой почерк, все поделки по труду за меня делала мама, вместо рисунков на уроках изо у меня получалась мазня.
Почерк в детстве был очень плохой (а когда училась писать - крючочки, палочки и т.п. - это было для меня сильнейшим стрессом). Потом захотелось исправить, стала тренироваться. Почерк улучшился, но когда пишу не задумываясь и быстро, почерк по-прежнему корявый (хотя осознанно могу писать красиво, но очень медленно).
Рисовать всегда любила, но получалось неаккуратно. В раскрасках не получалось не заезжать за контуры.
Dig386 писал(а):У меня было такое два раза: один раз настолько увлечённо спешил на отдыхе на автобус, которых должен был везти меня и мою девушку из отеля в отель, что автоматическая стеклянная дверь не открылась и я в неё врезался.
Не умею оценивать скорость движущихся объектов, поэтому, например, испытыаю некоторую тревожность, проходя через вращающуюся дверь (даже при медленном ее вращении было не раз, что дверью меня толкало сзади).
Немного "зависаю", когда встаю на эскалатор, и путаюсь в турникетах.
В стеклянные двери тоже врезалась, но у меня это вроде бы относится не к координации движений, а к вниманию или особенностям восприятия (если задумалась, иногда не вижу, что дверь закрыта).
Ereshkigal писал(а):Есть только некоторые странности, например, не умею правильно держать ручку.
Тоже не умею правильно держать ручку (вцепляюсь в нее так, как будто она сейчас убежит; писать и рисовать училась до школы, к началу школы привычка держать ее так сформировалась, и держать ее "правильно" не выходило). Пробовала переучиться, но когда держу ручку "нормально", она начинает выскальзывать, и у меня просто не хватает терпения, я не выдерживаю и беру ручку так, как привыкла.
Legion писал(а):Часто цепляю плечами дверные косяки, если иду в помещении или поднимаюсь по лестнице стараюсь касаться тыльной стороной ладони или пальцами стены(пытаюсь делать как можно менее заметным )
Когда спускаюсь по лестнице, веду кончиками пальцев по перилам, чтобы получить обратную связь о своем положении в пространстве (без этого могу споткнуться).
Agape писал(а):Постоянно руки режу, прищемляю, обжигаю, во время готовки.
То же самое.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение anya » 21 мар 2015, 21:48

С велосипеда в детстве падала несчетное количество раз. Постоянно коленки и локти разбиты были. Но это еще было из-за любви ездить не по дорожкам, а по пересеченной местности. Сейчас все "отработано" до автоматизма. Падаю конечно, но очень редко.
На коньках научилась кататься относительно нормально совсем недавно, когда учился кататься на них сын. До этого постоянно падала. На роликах не пробовала. На самокате сына до 110 кг тоже кататься умею.
Плавать не умею. Точнее умею на мелководье могу, а дальше нет. Хотя учили не раз и сама пыталась научиться. У меня панический страх, когда я дна не чувствую начинаю тонуть...
Танцевать не умею. Координация движения нарушена в танце постоянно и под ритм плохо попадаю.
В транспорте укачивает редко, но иногда укачивает.
Углы и мебель в детстве задевала постоянно, сейчас периодически. И то что стоит "по дороге" и никому не мешает иногда сшибаю.
С осанкой проблемы практически постоянно. У меня еще искривление позвоночника от чтения в детстве книжек сидя в углах "в три погибели". Периодически вспоминаю и сижу более-менее прямо, но чаще забываю и сижу как получится.
Есть проблема с высотой - мосты через ж/д или автомагистрали вызывают панический страх. Я могу на них подняться, спуститься, перейти через них. Но при этом появляется головокружение и "подкашиваются ноги". Еще прыгать не могу через небольшие расстояния, если есть какая-то "пропасть" под ногами. Например прыжок через неглубокий ручей на расстояние в меньше метра.
С командными играми в школе всегда были проблемы. С сыном сейчас периодически играем в бадминтон и футбол. Устаю я от них сильно, но координация улучшилась.
На лыжах катаюсь хорошо, выдерживаю большие расстояния или высокие скорости. С горок крутых умею кататься и удерживать равновесие и не падать. Но это видимо дает знать большой опыт - я с детства постоянно зимой на лыжах, летом на велосипеде.
При готовке раньше постоянно резала пальцы. Сейчас режу редко, но это скорее дело в ножах, чем в улучшении координации. И с посудой периодически бью.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Shizik » 13 апр 2015, 13:13

Я вообще плохо умею согласовывать свои действия с действиями других людей, при физической активности - особенно. В школе на уроках физкультуры, когда были командные игры, всегда старалась отсидеться на "скамье запасных"
Я помню, что играла с детьми в самые примитивные командные игры - догонялки (где меня все догоняли, а я никого), прятки, "цепи, раскуйтесь" (была самым слабым звеном), вышибалы (меня вышибали в числе первых) - думаю, по принципу "важно участие, а не победа". От игр посложнее тоже пыталась "отмазаться", особенно в школе на физ-ре.
Нормативы тоже ненавидела. Везде одни двойки и тройки были (кроме, почему-то, гимнастики).
На коньках научилась кататься относительно нормально совсем недавно
Я так и не научилась. На лыжах тоже - малыши 5-6 лет на лыжной базе, куда мы ездили зимой отдыхать, катались лучше меня. На каблуках тоже не умею ходить.
В транспорте укачивает редко, но иногда укачивает.
В автобусе, машине, троллейбусе, трамвае - не укачивает.
На водном транспорте давно не ездила, раньше не укачивало.
На самолёте летала 1 раз на "кукурузнике", в детстве, укачало - чуть не померла.
На качелях укачивает, но в детстве могла качаться часами.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение AlisaLis » 13 апр 2015, 14:35

С координацией плохо, но как-то выборочно. Танцую и чувствую ритм. При этом стоять на одной ноге или балансировать невозможно, постоянно в сторону клонит, не могу устоять даже 5 секунд. На роликах, коньках кататься боюсь, не удержусь. Неуклюжесть - да, иногда чувствую себя слоном каким-то, приходится идти медленно, чтобы не сшибать предметы, все равно не очень помогает. Не раз слышала замечания про свою неуклюжесть и некоординированность от других людей. Но при этом спокойно могу сидеть спиной к движению в транспорте и не укачивает. В детстве очень любила ходить по бордюрам, постоянно это делала, тренировала себя. Высоты боюсь, тошнит от нее, про самолеты и лифты вообще молчу - самые большие фобии. Не так давно услышала в записи свой голос (была беседа в скайпе) и очень удивилась своей тормознутости, длинным паузам в разговоре и невпопад сказанным фразам. Собеседнику приходилось часто уступать:"а, да, ты что-то хотела сказать, говори". А я этого всего не замечала в реальности, только в записи все четко услышала. На фото и видео почти себя не узнаю - скованная какая-то, нелепая, плечи опущены, где-то в уголке нахожусь постоянно, улыбка какая-то напряженная, в общем непонятный человек какой-то. А мне тогда казалось, что я отлично держусь и выгляжу как все...

С детьми в детстве никогда не играла, чаще сидела где-то в уголке и рисовала или играла во что-то незамысловатое. Командных игр избегала, не было чувства что мы все вместе, я всегда была отдельно. Единственный раз участвовала в игре в догонялки, в общем, я потом просто бегала и все, забыв про все правила :) Для меня дети, взрослые были одной какой-то живой, говорящей, переменчивой массой, а не отдельными личностями. Мне они были совершенно параллельны и казалось дикостью влиться в эту массу, стать ее частью. Это было для меня невозможно, я никак не вписывалась туда.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Shizik » 13 апр 2015, 15:35

AlisaLis писал(а):С детьми в детстве никогда не играла, чаще сидела где-то в уголке и рисовала или играла во что-то незамысловатое.
...
Для меня дети, взрослые были одной какой-то живой, говорящей, переменчивой массой, а не отдельными личностями. Мне они были совершенно параллельны и казалось дикостью влиться в эту массу, стать ее частью. Это было для меня невозможно, я никак не вписывалась туда.
У меня всё тем же закончилось - несмотря на все старания взрослых меня социализировать. Они говорили: надо играть всем вместе, и я пыталась, и у меня худо-бедно получалось играть в самые простые игры, правда, я там была самым слабым игроком. Когда начинались игры посложнее, дружелюбные ко мне дети меня тоже звали, но я ничего не понимала, все бегали, орали, что-то делали, я пыталась участвовать, потом уходила. Это в школе. В лагере же я 2 недели за кузнечиками проохотилась позади нашего корпуса. Все бегали по лагерю, по своим делам, меня никто не трогал, красота! То же было на раскопках, но там не было кузнечиков, а был большой пляж, где я гуляла сама по себе.
Меня в оффтоп унесло, прошу прощения.

Собираюсь освоить ролики. Коньки не получилось, но мне сказали, ролики легче, чем коньки. Может, хоть так получится немного неуклюжесть убрать. Хотя, лет в 15 ходила в танцевальный кружок, эффекта не было.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 11:47

Я так и не смогла научиться кататься на велосипеде, плавать. Хотя я пыталась (мама отдавала на плавание, но я не смогла - держишь верх, тонет низ и наоборот. Как будто 2 разные части меня). Танцевать вообще прикольно - если двигаются руки, то стоят столбом ноги. Иногда могу выдать пару па пьяной трясогузки. Во время медленных я паникую и начинаю задыхаться.
По лестнице в детстве не могла подниматься - начинаю по центру, на середине лестницы бьюсь одним плечом о стену, в конце подъёма у меня уже счесано другое плечо. В транспорте укачивает, на лодках с ума схожу.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение an4aso » 22 фев 2016, 01:05

Очень помог спорт. С семи лет занималась борьбой, и это получалось у меня отвратнейшим образом (хуже всех в секции), но эти занятия положительно влияли на умение двигаться и общее состояние организма. До этого была неуклюжим, неповоротливым и толстым ребенком. С мелкой моторикой все неоднозначно: особых проблем нет, но большинство действий делаю по-своему (завязываю шнурки, держу ручку, ножницы, спицы), есть вероятность того, что я переучка с левой руки на правую (свидетельства родственников разнятся, а я хоть и отчетливо помню себя с раннего детства не фиксировала внимания на этом). Заметила, что стоит сделать даже небольшой перерыв в занятиях спортом и неуклюжесть становится сильнее. Свои габариты всегда оценивала плохо: задеваю двери, проемы, углы; никогда не могу угадать с размером одежды. Особенно проблемным был период беременностей и после вплоть до настоящего времени: сложно ориентироваться, когда тело постоянно значительно меняется . Очень многое из того, что было в детстве удалось искоренить, но кое-что осталось: походка, страх роликовых коньков (обычные кое-как даются), общая скованность движений периодически проявляется. Есть и положительные отличия: хорошая реакция, например, могу поймать падающий предмет, легко уклоняюсь от внезапных столкновений, вообще довольно юркая, что не редко выручало во времена школьной травли, когда ускользнуть от нескольких атакующих было единственной возможностью избежать неприятных последствий ( не то чтобы меня прям физически атаковали, но пытались окружить), наверное, к этому же свойству относится чуткий слух.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Shizik » 26 фев 2016, 12:58

Пробую делать фокусы (мелкие манипуляции с монетками, картами). Несколько секретов освоила, но не получается сделать всё так, чтобы со стороны было не заметно, и предметы постоянно роняю. Буду практиковаться, может, начнёт получаться и мелкой моторике на пользу пойдёт, хотя бы её улучшу. Благо, карты и монетки не такие дорогие, как ролики.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей