Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Dig386 » 24 авг 2011, 20:22

Maritim писал(а):С мелкой моторикой у меня были проблемы в детстве. Был очень плохой почерк
У меня в детстве были проблемы с почерком (до сих пор весьма корявый и для других людей обычно пишу печатными буквами), завязыванием шнурков. В какой-то мере это удалось преодолеть через конструкторы и сборку электрических схем. Сейчас из мелкой моторики получается паять, набирать на клавиатуре, чертить.
Запомнилось, как попал в массовку для какого-то сериала лет 5 назад, и там надо было изображать, как едят китайскими палочками. Мне пришлось долго объяснять, в итоге тамошний режиссёр сказал "ну и фиг с ними"))
Maritim писал(а):согласовывать свои действия с действиями других людей
Интересно, Вы пробовали танцевать в паре? Если да, то как это сказывалось на танце?

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Selma » 24 авг 2011, 22:28

Dig386 писал(а): Ну например, спутать зарождающийся гнев с мышечным напряжением, а грусть с усталостью.
Периодически бывает такое.

Я умею и плавать, и ездить на велосипеде, кататься на коньках и роликах. Но в целом я очень неуклюжая. Постоянно задеваю предметы, всегда в синяках, часто роняю вещи без причины (косолапая и криворукая, как говорила мама). Сейчас я смеюсь над собой и мысленно говорю, уронив очередной бутерброд: "Так, аспи-мод включился". :)
Говорят, что невозможно разучиться кататься на велосипеде, но я училась два раза. В 8 лет папа научил, ездила сама, потом был долгий перерыв, и в 13 пришлось учиться заново с нуля.
Танцы вообще не для меня. Очень трудно одновременно следить за своими движениями и за взаимодействием с окружением (влетаю в стены), трудно в танцах или на аэробике координировать движения рук и ног.
В паре не получалось совсем.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Dig386 » 24 авг 2011, 22:47

Selma писал(а):кататься на коньках и роликах
И сложно было научиться, просто мне не хватило настойчивости и желания. И как сейчас катаетесь?
Selma писал(а):Очень трудно одновременно следить за своими движениями и за взаимодействием с окружением
Знакомое ощущение, хотя со временем наловчился даже поддержки даже на дискотеки и не при этом не прибить партнёршу по ошибке). Пару раз удостоился возгласа "боже мой" от препода по бальным танцам) Ещё бывает, что когда забываюсь, начинаю подпрыгивать, сбиваться с ритма, очень резко и грубо вести партнёршу (речь идёт про хастл).

slychainaia
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 04:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение slychainaia » 24 авг 2011, 23:01

С координацией сейчас серьезных проблем нет, потому что в детстве меня долго водили на специальные занятия.
Плавать и ездить на двухколесном велосипеде научилась в 11 лет.
Спотыкаюсь нередко, но обычно не падаю, если только мне не пытаются помочь. При попытке другого человека меня поддержать - в большинстве случаев упаду.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Selma » 25 авг 2011, 08:19

Dig386 писал(а):
Selma писал(а):кататься на коньках и роликах
И сложно было научиться, просто мне не хватило настойчивости и желания. И как сейчас катаетесь?
От цепляния за борт мертвой хваткой до свободного катания (без элементов) прошло сеансов пять-шесть.
Фигурное катание одно время было специнтересом))). В первые полгода я только собирала информацию о фигуристах и скачивала выступления. Потом однажды поддалась на уговоры другой любительницы ФК пойти на каток. Так в 25 лет я впервые встала на коньки. Очень помогло то, что я на волне специнтереса почти сразу купила хорошие коньки, прокатные ужасны. Освоила в первый год несколько простых элементов под руководством опытной катальщицы, дальше дело не пошло. Ехать спиной вперед так и не научилась.
Где-то через год после освоения льда решила заниматься на роликах. Сначала - ужас, полная неуклюжесть, но уже на третьем занятии как-то сумела применить опыт ФК к роликам. Падала на роликах чаще и больнее, чем на льду.
Давно не каталась уже. Пожалуй, после того как специнтерес отпустил, я и кататься перестала.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Maritim » 25 авг 2011, 08:58

Dig386 писал(а):
Maritim писал(а):согласовывать свои действия с действиями других людей
Интересно, Вы пробовали танцевать в паре? Если да, то как это сказывалось на танце
Ну разве что так называемые медляки. Опыт у меня в таких танцах весьма скромный, но кое-что сказать могу. Если танцую со своим молодым человеком, то начинаю вести сама (как умею), а он под меня подстраивается. Когда танцевала с другими людьми, при спокойном танце передвигала ноги в ритм музыки (с чувством ритма проблем не наблюдаю), но если человек вдруг делал неожиданное движение, случались конфузы. Пару раз было такое: меня хватали, с силой прижимали к себе и начинали крутить, я кое-как переставляла ноги и думала "когда же это кончится?".
Dig386 писал(а):Запомнилось, как попал в массовку для какого-то сериала лет 5 назад, и там надо было изображать, как едят китайскими палочками. Мне пришлось долго объяснять, в итоге тамошний режиссёр сказал "ну и фиг с ними"))
А я умею есть китайскими палочками.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Selma » 25 авг 2011, 21:53

Maritim писал(а): А я умею есть китайскими палочками.
Вот. Вот чего я не умею, и никак дело не идет. Разве что накалывать.
Вы учились этому или само получилось?
(Хотя я и не хочу уже, я несколько раз чуть пальцы не вывихнула, а все смеялись. Как хорошо, что существуют вилки.)
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Dig386 » 26 авг 2011, 00:05

Maritim писал(а):с чувством ритма проблем не наблюдаю
У меня было с ним туго, осознанно ему учился на тех мелодиях, которые используют на бальных танцах, сопоставлял счёт преподавателя и музыку, потом уже выработался навык. Сейчас на некоторых сложных мелодиях могу потерять ритм.
В танце сложнее всего для меня - вести партнёршу, ибо в хастле движения могут быть довольно сложными, всякие там повороты, перемены, поддержки. Сложнее всего танцевать либо под очень быструю (не хватает скорости и координации), либо под очень медленную мелодию (начинает вылезать не вполне обычная пластика и эмоциональность, видно, что движения "дёрганные", "дискретные"). Хотя обычный "медляк" могу станцевать вполне нормально.

Месяца три назад даже попробовал экстрим в виде акробатического хастла, пошёл туда со знакомой партнёршей. Оказалось очень сложно координировать замысловатые движения, которые ещё должны учитывать инерцию партнёрши, да ещё в реальном времени, время уходило раза в 2 больше, чем у остальных. Но чего-то даже получалось)))

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Maritim » 26 авг 2011, 10:16

Selma писал(а):Вы учились этому или само получилось?
Училась.
Главное: правильно положить в руку палочки. При движении одна из палочек остаётся неподвижной, а другая двигается указательным и немного большим пальцем.

Dig386 писал(а):
Maritim писал(а):с чувством ритма проблем не наблюдаю
У меня было с ним туго, осознанно ему учился на тех мелодиях, которые используют на бальных танцах, сопоставлял счёт преподавателя и музыку, потом уже выработался навык...
Совершенно не имею никакого опыта в танцах, о которых Вы говорите. И я не случайно применила слова "не наблюдаю", а не слово "нет", так как в моей жизни не было таких ситуаций, которые указывали бы на проблемы с чувством ритма, но также не было серьёзной проверки оного, посредством, например, вышеуказанных танцев.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Avis Rara » 26 авг 2011, 16:26

Плавать умею (с детства), на велосипеде тоже катаюсь с детства. А вот с танцами проблема. Очень сложно повторить какое-то более или менее сложное движение. Просто не понимаю - как это делать.
Иногда ощущаю свою пластику какой-то угловатой. Чаще конечно когда напряжена, на людях. Но и дома постоянно все косяки и углы обиваю ногами-руками, "не вписываюсь" в двери.
Мелкая моторика развита нормально. Почерк, правда, очень неразборчивый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость