Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
yooookai
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение yooookai » 26 авг 2011, 18:01

дома все углы мои, даже если прицеливаюсь и продумываю траекторию, по которой перемещаюсь, вроде бы должна пройти в проем, но все равно чувствительно врезаюсь в косяк. плавать не умею, даже ходила в бассеин, когда была маленькой, но так и не смогла отцепиться от бортика. та же история с коньками, хотя там более или менее могу проехать, а потом эпично упасть. еще перед тем как поднять, к примеру, правую руку, приходится вспоминать какой рукой ем. путаю далеко/близко, на часах время сложно прочитать.
почерк нечитаемый, в какой-то момент рука отказывается двигаться из-за усталости, а потом все буквы выглядят как волна. в документах пишу печатными, чтобы не смущать людей.
Dig386 писал(а):Запомнилось, как попал в массовку для какого-то сериала лет 5 назад, и там надо было изображать, как едят китайскими палочками. Мне пришлось долго объяснять, в итоге тамошний режиссёр сказал "ну и фиг с ними"))
иногда бываю в кафе такого рода, где надо есть палочками, там сначала давали палочки для новичков, две палочки, свзянные резинками, а между ними зажат валик из салфетки. с ними проблем вообще не было. а вот обыкновенные палочки сложно в пальцах удержать, они так и норовят выскользнуть.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Vorona » 28 авг 2011, 02:02

Dig386 писал(а):[*] Осознание тела - если на чём-то концентрируюсь, могу забыть о своей позе. Иногда на ходу задеваю мебель. Ещё партнёрша постоянная на танцах сказала, что "кажется, ты не осознаёшь половину мышц".
Частично теряется, если какое-то время вести малоподвижный образ жизни. Помогают прогулки, физические упражнения (отжимания, зарядка с гантелями и т.п.).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Elle
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 06:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Elle » 04 сен 2011, 16:45

Координация не самая хорошая. Постоянно спотыкаюсь на дороге за разные камни, бутылки, а иногда и на ровном месте; натыкаюсь на людей; не знаю, куда девать руки, поэтому в левой всегда держу плеер, а правой держусь за ремень сумки. Не могу верно оценить ширину дороги, из за чего иду не прямо, а слегка пошатываясь в ту, или иную сторону. Не могу сидеть за столом или вообще где то сидеть прямо, - очень сильно сутулюсь. С мелкой моторикой лучше, но, очень сложно держать ручку и карандаш в руке, из за чего сильно неразборчивый почерк. Если что то делаю, то очень часто ломаю или роняю предметы.
Не могу ощущать запахов, если с кем то говорю или чем то занята.
Reality depresses me. I need to find fantasy worlds and escape in them. © Noel Fielding

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Rosaly » 06 сен 2011, 00:01

Ощущаю дискомфорт во время приготовления пищи на кухне. Кухня маленькая. Люблю готовить, но когда постоянно налетаю на открытые шкафчики, дверцы, когда начинает что-нибудь из рук валится в прямом смысле, начинаю сильно нервничать. В общем более-менее. Конечно в небольших помещениях всегда намеренно слежу за координацией, чтобы вписываться в проемы. Плавать умею, на велике, коньках могу кататься. Проблемой бывает быстрая ходьба или просто прогулка. Или быстрый спуск по лестнице. Ноги как будто заплетаются-) Но не всегда, а когда нервное состояние.

Аватара пользователя
I2el124C41
постоянный пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:49
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение I2el124C41 » 02 окт 2011, 12:29

Осознание тела, по сути, неудовлетворительное. Координация тоже.
По жизни спотыкаюсь/ падаю/стукаюсь/задеваю шкафы, стены, углы, проемы etc. частями тела. Но это скорее из-за сосредоточенности на чем-либо. Иногда обнаруживаю на теле синяки, но не могу вспомнить, что послужило причиной повреждения ткани.
Два года назад, меня спросили почему при ходьбе, я держу руки "странно". Это похоже, на то, как кролики держат лапы 8) До этого почему-то не акцентировала на этом внимание. Со временем, пришла к выводу, что такое бывает не только при ходьбе.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Rosaly » 02 окт 2011, 16:44

Lilu писал(а): Два года назад, меня спросили почему при ходьбе, я держу руки "странно".
Я в детстве очень косолапила, и мама периодически во время прогулок говорила "Ставь ноги правильно", а я автоматически вместе с ногами разворачивала ладошки-))

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение darksun » 02 окт 2011, 17:18

После прочтения некоторых статей создалось впечатление, что под нарушением моторики понимается непригодность для некоторых видов деятельности. Но мне почему-то удобней рассматривать эту проблему с точки зрения невозможности управлять своим телом так, как большинство людей. Тут я имею в виду свой опыт. "Правильные" положения рук/ног/тела обычно были весьма проблематичны для меня. Начиная от "правильно держать ручку" заканчивая правильным положением рук при игре на музыкальном инструменте. Но мне кажется, что можно находить обходные пути и преимущества такого положения дел. Я склонен это связывать с восприятием своего тела и окружающей среды.
Наверное многие известные личности, страдающие похожими расстройствами, находили особый подход, что позволяло им обратить недостатки в преимущества. Проблема только в том, что здесь надо затратить огромное кол-во усилий, чтобы найти компромисс между своими особенностями и рациональностью. Изобретать велосипед, который уже давным давно изобрели. Может поэтому интересы таких людей часто достаточно узки.

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Lucif665 » 03 окт 2011, 10:27

Очень интересна связь между моторикой тела и самим СА. В детстве получил пару серьезных травм ОДС, но несмотря на многолетнюю реабилитацию, моторика вернулась лишь частично. Часто задеваю руками предметы, людей в транспорте, спотыкаюсь. Довольно давно занимаюсь разработкой моторики пальцев, но без видимого результата - все равно постоянно все роняю, руки соскакивают, не могу ловить брошенные предметы... Вот и хотелось бы ввиду такого освещения событий разобраться - что есть первопричина...

riddle
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 16:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: москва

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение riddle » 06 окт 2011, 18:21

спотыкаюсь часто, помню даже в стеклянную дверь врезалась)))

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Dig386 » 06 окт 2011, 18:27

riddle писал(а):спотыкаюсь часто, помню даже в стеклянную дверь врезалась)))
У меня было такое два раза: один раз настолько увлечённо спешил на отдыхе на автобус, которых должен был везти меня и мою девушку из отеля в отель, что автоматическая стеклянная дверь не открылась и я в неё врезался. Я не пострадал, а вот механизм двери поломался))) Ещё - один раз врезался лбом в обычную, не автоматическую дверь, т.к. она в тот день почему-то оказалась прикрытой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей