Осознание своего тела и координация

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
forestier
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:49
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, СЗ

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение forestier » 09 фев 2012, 14:26

Не умею ездить на велосипеде, коньках, роликах. Постоянно натыкаюсь на мебель, которая стоит годами одинаково. Вчера сильно ушибла палец ноги о пылесос, который никого не трогал. Когда устаю, начинаются проблемы с равновесием при ходьбе. Не умею повторять движения за другими.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Untonim » 24 фев 2012, 15:56

На велосипеде езжу (для меня он - альтернатива ненавистному общественному транспорту), но очень напряжённо.
Ролики, коньки, лыжи - скорее нет, чем да, - не езжу, а могу только потихонечку переступать.
Не могу ходить по бревну.
Танцы могу только пародировать :)
Часто не вписываюсь в дверной проём.
Очень медленно и суетливо что-нибудь распаковываю/запаковываю.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ereshkigal » 17 мар 2012, 23:05

Мне говорят, что походка странная.
На роликах, коньках - не умею кататься, на лыжах по ровной прямой лыжне - нормально, но как только надо ехать вверх или вниз - падаю.
Плавать научилась в 12 лет, точнее, не нормально плавать, а, скорее, держаться на воде и загребать руками в нужном направлении. Таким способом и плаваю до сих пор, причем проплыть могу довольно далеко.
С осознанием тела все в порядке.
Насчет того, путаются ли ощущения и эмоции - сложно сказать, поскольку я вообще не могу назвать большую часть своих эмоций (например, даже слово "тревога" начала использовать только в 19 лет, и то до сих пор ее все время с чем-то путаю. Чаще просто делю эмоции на "положительные", "отрицательные" и "странные"). Кажется, путаются, но все же не уверена.

А вот в чем явное несовпадение - я рано научилась ездить на велике, в 6 лет. Правда, я училась дольше остальных детей, а дольше меня училась кататься только соседка, девочка с ДЦП. Но в итоге я стала кататься лучше всех - к 12 годам даже научилась ездить и поворачивать без рук, чего у нас на даче больше никто не умел.
Танцевала один раз в жизни, когда меня заставили, в 2002 году. На сцене. Танец снежинки. Было несложно. Правда, поскольку больше ни разу в жизни даже не пыталась танцевать - не знаю, смогла бы я научиться или нет, поскольку "снежинки" только повторяли несколько раз одни и те же движения и бегали по кругу, причем до этого репетировали месяц.
С мелкой моторикой тоже особых проблем не было. Есть только некоторые странности, например, не умею правильно держать ручку.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Dig386 » 17 мар 2012, 23:13

Ereshkigal писал(а):Насчет того, путаются ли ощущения и эмоции - сложно сказать, поскольку я вообще не могу назвать большую часть своих эмоций
Это называется алекситимией и есть у подавляющего большинства аутичных людей. Вы проходили тест TAS?
Ereshkigal писал(а):С мелкой моторикой тоже особых проблем не было. Есть только некоторые странности, например, не умею правильно держать ручку.
В кулаке держите или как-то ещё? И корявый ли почерк? У меня - корявый. Моему развитию мелкой моторике способствовал интерес к конструкторам, электророзеткам, радиодеталям, пайке.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение tertia » 17 мар 2012, 23:18

Ereshkigal писал(а): Есть только некоторые странности, например, не умею правильно держать ручку.
И я тоже неправильно держу, зажимаю щепотью, четырьмя пальцами, по-другому у меня ручка выскальзывала всегда. Мне казалось, что мой способ самый правильный и удобный, а учат неправильному, более сложному.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Ereshkigal » 17 мар 2012, 23:45

Dig386 писал(а):
Ereshkigal писал(а):Насчет того, путаются ли ощущения и эмоции - сложно сказать, поскольку я вообще не могу назвать большую часть своих эмоций
Это называется алекситимией и есть у подавляющего большинства аутичных людей. Вы проходили тест TAS?
Знаю, что это алекситимия (хотя еще три недели назад не знала и считала, что это нормально), тест проходила, результат был, если не ошибаюсь, 80.
Dig386 писал(а):
Ereshkigal писал(а):С мелкой моторикой тоже особых проблем не было. Есть только некоторые странности, например, не умею правильно держать ручку.
В кулаке держите или как-то ещё? И корявый ли почерк? У меня - корявый. Моему развитию мелкой моторике способствовал интерес к конструкторам, электророзеткам, радиодеталям, пайке.
Почерк был хороший в 7 лет, поскольку я сама, еще до школы, научилась писать печатными буквами. В школе стали переучивать на письменные, заставляли писать быстро и много - теперь почерк неразборчивый.
Ручку держу между безымянным и средним, сильно отставляя назад указательный.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Klara
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:33
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Klara » 19 мар 2012, 23:09

Танец для меня что-то сверхестесственное. Обычно получается странно разводить руки и ноги. Пробовала учиться, но плохо регулирую части тела. Писала всегда плохо и неразборчиво. Зато почерк ложиться идеально в линеечку и однотипный. При сильном волнении эмоции пропадают, но трясёт всю, бывает что сжимает в позу эмбриона (сажусь ближе к земле). При сильном непереносимом волнении люблю сесть на пол. Так ближе к земле и визуально представляю себя деревом. Становиться легче.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Timi » 20 мар 2012, 00:11

Освоенные цепочки получаются вполне ничего, даже хвалят, импровизация практически нулевая, запоминание нового сильно хромает :(
Было очень сложно научиться соотносить проприоцепцию со схемой тела, научиться хоть как-то переключаться между относительной (тело) и абсолютной (линия танца) системами координат.
Необходимость параллельно отслеживать много процессов (выделение ритма и счёт, припоминание последовательности и переходов, проприоцепцию и её соотнесение со схемой тела, кинестетику (ведение), схему своего тела и тела партнёрши одновременно в двух системах координат, учёт импульсов и ускорений) поначалу доводила практически до слёз.
К этому добавлялись крайние тревога и паника при взаимодействиях с руководителем и одногруппниками, чувство крайней униженности (ранее я практически никогда не пользовался помощью учителей и преподавателей).

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение Legion » 29 мар 2012, 19:58

говорили, что странная походка("как у робота"), позже начали говорить, что очень тихо хожу(просто хочется быть мало заметным). Часто цепляю плечами дверные косяки, если иду в помещении или поднимаюсь по лестнице стараюсь касаться тыльной стороной ладони или пальцами стены(пытаюсь делать как можно менее заметным ) , так спокойнее и еще надо меньше беспокоиться, что на кого-то натолкнешься. Вызывает беспокойство(тревожность, страх, не знаю) идущий навстречу человек, т.к трудно угадать, в какую сторону его обходить. Ручку учился держать долго, в итоге держу "как надо". Если за собой не слежу, держу ложку-вилку в кулаке. Кухонный нож держу так, что указательный палец ложится вдоль лезвия. С велосипедом были проблемы, но в конце концов ездить научился.
autistic psychopathy

ozzy
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание своего тела и координация

Сообщение ozzy » 31 мар 2012, 02:56

То же самое. Синяки набиваю профессианально, осанка как у тиранозавра. О том чтоб танцевать среди живых людей речи быть не может, опасно и для них и для меня.
Ко всему есть еще такая тенденция давиться всем жидким, что попадает мне в руки. Давиться, разливать (если горячее то на себя)). Особенно неприятно это было на работе, когда не хочешь привлекать внимание, а вместо этого давишься и заплевываешь клавиатуру.
Что характерно замечаю за собой такое свойство либо когда напряжена до предела, либо наоборот когда расслаблюсь и погружусь в свои мысли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей