Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 01 сен 2023, 00:25

Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): при желании к ним также можно отнести фото- и хеморецепцию, как у простейших.
Имею в виду квалиа.
Ощущение света, солёности или прикосновения разве не квалиа? Ведь по сути это те же зрение, вкус и осязание.
Dig386 писал(а): Тогда что такое сознание? Я под сознанием имею в виду феноменальное сознание, способность переживать квалиа.
Понятно. А я под сознанием понимаю способность фиксировать квалиа в памяти.
Dig386 писал(а): Но если убрать эмоции, то пропадёт вообще мотивация что-либо делать.
А почему?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 01 сен 2023, 02:04

dr_spring писал(а): Понятно. А я под сознанием понимаю способность фиксировать квалиа в памяти.
Даже если сознание так определить, то это не исключает его наличие у других млекопитающих и даже у насекомых: память у них есть. Впрочем, такое определение сознания не очень согласуется с практикой: например, пропофоловая седация обычно вызывает амнезию. Но несмотря на это, местное обезболивание используют такое же, как для человека в полном сознании.
Ощущение света, солёности или прикосновения разве не квалиа? Ведь по сути это те же зрение, вкус и осязание.
Да, квалиа. Но только если речь идёт именно о субъективных ощущениях, а не о рефлекторных реакциях.
А почему?
Не будет стимулов действовать.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 01 сен 2023, 02:54

Dig386 писал(а): Впрочем, такое определение сознания не очень согласуется с практикой: например, пропофоловая седация обычно вызывает амнезию.
Память при этом теряется навсегда или на время?
Dig386 писал(а): Но несмотря на это, местное обезболивание используют такое же, как для человека в полном сознании.
Местное обезболивание используют даже при наркозе (который "общий"), потому что большая часть головного мозга бессознательная и есть ещё спинной мозг, который полностью бессознательный, и помимо субъективного ощущения боли есть ещё рефлекторные реакции.
Dig386 писал(а): Но только если речь идёт именно о субъективных ощущениях, а не о рефлекторных реакциях.
А как их отличить у животных?
Dig386 писал(а): Не будет стимулов действовать.
А разве для этого недостаточно субъективных ощущений от органов чувств, а также ощущений боли, голода и жажды, холода или жары, или без эмоций люди будут только удовлетворять свои базовые потребности, но не будут ничего исследовать и создавать?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Биология, химия

Сообщение Alarika » 01 сен 2023, 05:15

dr_spring писал(а):
01 сен 2023, 02:54
Dig386 писал(а): Не будет стимулов действовать.
А разве для этого недостаточно субъективных ощущений от органов чувств, а также ощущений боли, голода и жажды, холода или жары,
По моему личному опыту, недостаточно. Особенно во время депрессивных эпизодов, но и вне их тоже. Поэтому обращать внимание и культивировать свои желания и часть интересов - вынужденно. По-обычному на них внимания не обращала бы и ничего не делала бы. В том числе столь сильная выраженность апатико-абулического синдрома в прежние времена была для меня одним из поводов подозревать начало развития шизофрении.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 01 сен 2023, 10:16

dr_spring писал(а): Память при этом теряется навсегда или на время?
Если речь о происходящем во время седации, то навсегда.
А как их отличить у животных?
Этого нельзя с абсолютной достоверностью сделать и для других людей: мы можем лишь предполагать наличие субъективных ощущений у них.
А разве для этого недостаточно субъективных ощущений от органов чувств, а также ощущений боли, голода и жажды, холода или жары, или без эмоций люди будут только удовлетворять свои базовые потребности
Недостаточно: чем сложнее нервная система у животного, тем сложнее эмоции. Даже у крыс эмоции есть, и они напоминают человеческие. Без них скорее всего не будет работать даже инстинкт самосохранения. И да, исследовать и создавать новое без эмоций тоже проблематично.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 02 сен 2023, 02:29

Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а):
Dig386 писал(а): Впрочем, такое определение сознания не очень согласуется с практикой: например, пропофоловая седация обычно вызывает амнезию. Но несмотря на это, местное обезболивание используют такое же, как для человека в полном сознании.
Память при этом теряется навсегда или на время?
Если речь о происходящем во время седации, то навсегда.
Тогда я бы сказала, что во время пропофоловой седации сознание полностью отключается, как во время медленного сна или обморока. А насчёт обезболивания я уже сказала:
dr_spring писал(а): Местное обезболивание используют даже при наркозе (который "общий"), потому что большая часть головного мозга бессознательная и есть ещё спинной мозг, который полностью бессознательный, и помимо субъективного ощущения боли есть ещё рефлекторные реакции.
Dig386 писал(а): Этого нельзя с абсолютной достоверностью сделать и для других людей: мы можем лишь предполагать наличие субъективных ощущений у них.
Я всегда думала, что наука оперирует фактами и доказательствами, а не предположениями.
Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а):
Dig386 писал(а): Но если убрать эмоции, то пропадёт вообще мотивация что-либо делать.
Dig386 писал(а): Не будет стимулов действовать.
А разве для этого недостаточно субъективных ощущений от органов чувств, а также ощущений боли, голода и жажды, холода или жары, или без эмоций люди будут только удовлетворять свои базовые потребности
Недостаточно: чем сложнее нервная система у животного, тем сложнее эмоции. Даже у крыс эмоции есть, и они напоминают человеческие.
Вы уходите от темы. Почему без эмоций не будет стимулов действовать?
Dig386 писал(а): Без них скорее всего не будет работать даже инстинкт самосохранения.
Во-первых, вы сначала отрицали наличие инстинктов не только у человека, но и у других млекопитающих, а сейчас вдруг почему-то за них ухватились. Во-вторых, я полагаю, что инстинкты - это врождённые программы примерно такого же порядка сложности, как и эмоции. Если посмотреть определение инстинктов (хотя бы в той статье к.б.н. Виноградовой, ссылку на которую дал Archibald), то мы увидим:
Программу действия Конрад Лоренц, один из самых знаменитых этологов, назвал «фиксированным комплексом действия» – ФКД. Таким образом, с позиции ЭТОЛОГИИ
Инстинкт = Врождённые потребности + Врождённая программа действия
С классических позиций биологии врожденная программа действий включает в себя ключевой стимул, общий у всех представителей данного вида, который всегда будет вызывать один и тот же фиксированный комплекс действий (ФКД). Поэтому в БИОЛОГИИ формула приобретает такой вид:
Инстинкт = Врождённые потребности + ключевой стимул + фиксированный комплекс действий
или И = Птрб + КС + ФКД

Вот где здесь эмоции?
Dig386 писал(а): И да, исследовать и создавать новое без эмоций тоже проблематично.
Я предполагаю, что эмоции нужны именно для этого, хотя и это явилось для меня большой новостью. Потому что для того, чтобы пойти добывать пищу, достаточно чувства голода, чтобы пойти искать воду - достаточно чувства жажды, чтобы отогнать хвостом комаров и мух - достаточно неприятных ощущений от их прикосновения, чтобы спариться с самкой - нужны половой инстинкт и особый запах готовой к спариванию самки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 02 сен 2023, 03:01

dr_spring писал(а): Тогда я бы сказала, что во время пропофоловой седации сознание полностью отключается, как во время медленного сна или обморока.
Возможны такие концентрации пропофола, при которых наступает амнезия, но человек в состоянии выполнять простейшие команды врача. И чувствует при этом боль. Это явно отличается от медленного сна или обморока.

Есть ещё такое состояние, как синдром Корсакова: человек из-за повреждения мозга ничего не может запомнить, но находится в сознании. И также транзиторная глобальная амнезия: обратимое отключение памяти на текущие события на несколько часов; человек в таком состоянии может, например, вести машину или оплачивать проезд в транспорте, но потом этого не помнить.
Я всегда думала, что наука оперирует фактами и доказательствами, а не предположениями.
Правильно. И рассуждения про квалиа - это скорее философия, а не наука. С научной точки зрения мы может говорить разве что о поведении каких-то материальных систем (человека, остальных животных, роботов и т.п.), а не об их субъективных ощущениях. И как перевести вопрос о квалиа и трудной проблеме сознания из философии в науку - пока не ясно.
Во-первых, вы сначала отрицали наличие инстинктов не только у человека, но и у других млекопитающих, а сейчас вдруг почему-то за них ухватились.
Применительно к человеку я употребил "инстинкт самосохранения" в переносном смысле: для полноценного инстинкта действительно не хватает "фиксированного комплекса действий". Но врождённые задатки, соответствующие инстинкту самосохранения у человека, не будут нормально работать без эмоций. А именно без чувств страха и отвращения.
чтобы спариться с самкой - нужны половой инстинкт и особый запах готовой к спариванию самки.
У человека (да и у некоторых других социальных животных) сексуальность тесно связана с социальным взаимодействием и эмоциями.
Почему без эмоций не будет стимулов действовать?
Если человека ничего не радует, не огорчает, не пугает - то зачем ему действовать? Особенно за пределами "поесть - попить - сходить в туалет", где действительно можно обойтись без эмоций. Хотя не факт: для контроля качества пищи и соблюдения личной гигиены эмоции нужны. Нарушения эмоционально-волевой сферы у человека ведут скорее к бездеятельности, чем к деятельности (например, апато-абулический синдром при шизофрении). Если эмоционально-волевые нарушения очень выражены - то человек может даже в туалет ходить там же, где спит.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 02 сен 2023, 04:24

Dig386 писал(а): Возможны такие концентрации пропофола, при которых наступает амнезия, но человек в состоянии выполнять простейшие команды врача. И чувствует при этом боль. Это явно отличается от медленного сна или обморока.
Я недавно читала, что в коме человек может слышать команды врача (например, поднять руку), но не способен их выполнить.
Dig386 писал(а): Правильно. И рассуждения про квалиа - это скорее философия, а не наука.
Философия вроде тоже считается наукой.
Dig386 писал(а): Применительно к человеку я употребил "инстинкт самосохранения" в переносном смысле: для полноценного инстинкта действительно не хватает "фиксированного комплекса действий".
Меня всегда выбивает из колеи употребление различных терминов в переносном смысле.
Dig386 писал(а): Но врождённые задатки, соответствующие инстинкту самосохранения у человека, не будут нормально работать без эмоций. А именно без чувств страха и отвращения.
Теперь понятно.
Dig386 писал(а): У человека (да и у некоторых других социальных животных) сексуальность тесно связана с социальным взаимодействием и эмоциями.
У человека и некоторых других социальных животных - да. А с какими эмоциями?
Dig386 писал(а): Если человека ничего не радует, не огорчает, не пугает - то зачем ему действовать? Особенно за пределами "поесть - попить - сходить в туалет", где действительно можно обойтись без эмоций. Хотя не факт: для контроля качества пищи и соблюдения личной гигиены эмоции нужны. Нарушения эмоционально-волевой сферы у человека ведут скорее к бездеятельности, чем к деятельности (например, апато-абулический синдром при шизофрении). Если эмоционально-волевые нарушения очень выражены - то человек может даже в туалет ходить там же, где спит.
Теперь мне стало всё ясно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 02 сен 2023, 09:42

dr_spring писал(а): Я недавно читала, что в коме человек может слышать команды врача (например, поднять руку), но не способен их выполнить.
Думаю, что наличие/отсутствие сознания - штука не дискретная. Возможны разные уровни сознания, а также изменённые состояния сознания.
Философия вроде тоже считается наукой.
Не всегда и не везде.
У человека и некоторых других социальных животных - да. А с какими эмоциями?
В какой-то мере - со всеми, т.к. они нужны для социального взаимодействия.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 03 сен 2023, 03:08

Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): Философия вроде тоже считается наукой.
Не всегда и не везде.
В смысле?
Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а):
Dig386 писал(а): У человека (да и у некоторых других социальных животных) сексуальность тесно связана с социальным взаимодействием и эмоциями.
У человека и некоторых других социальных животных - да. А с какими эмоциями?
В какой-то мере - со всеми, т.к. они нужны для социального взаимодействия.
А с какими чаще всего?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя