Биология, химия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение Dig386 » 03 сен 2023, 14:38

dr_spring писал(а): В смысле?
Научность или ненаучность философии - спорный вопрос, даже в учебниках философии есть разные точки зрения на этот вопрос (обычно наукой её не считают). Лично я считаю, что философия - не наука.
А с какими чаще всего?
Сложно выделить какую-то одну.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 03 сен 2023, 19:52

Dig386 писал(а): Научность или ненаучность философии - спорный вопрос, даже в учебниках философии есть разные точки зрения на этот вопрос (обычно наукой её не считают). Лично я считаю, что философия - не наука.
Я разделяю эту точку зрения, поскольку философия под многие критерии научности не попадает.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 29 сен 2023, 21:01

motoprogger писал(а): Я встречал заявления о готовности подменить хромосомный набор в любой половой клетке. Если это реально, то уже слияние двух соответствующих клеток произойдёт естественным путём, а генетический результат будет именно такой. Преподносилось это как возможность иметь генетически своих детей однополым парам.
Я не встречала информации о том, чтобы яйцеклетки или сперматозоиды сливались друг с другом естественным путём.
motoprogger писал(а): Клонирование животных уже известно, но там, как я понимаю, была подмена хромосомного набора зиготы на хромосомный набор соматической клетки.
Там из неоплодотворённой яйцеклетки удалили ядро (с гаплоидным набором хромосом) и пересадили в неё ядро соматической клетки (с диплоидным набором хромосом): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... %86%D0%B0)
Но это действительно была подмена хромосомного набора, только вместе с ядром и всем его содержимым.
motoprogger писал(а): Для получения зиготы яйцеклетку надо оплодотворить, но встречал утверждения о возможности "самооплодотворения" (дупликации хромосомного набора гаметы) в результате внешних воздействий (вплоть до механической деформации). Ни намёка на то, проверял ли это кто-нибудь, не встречал.
В биологии известно явление полиплоидии - дупликации хромосомного набора под воздействием ядов вроде колхицина.
P.S. Вы когда-то сказали, что не очень разбираетесь в биологии.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 29 сен 2023, 21:09

mdea писал(а): не слить две яйцеклетки, а образовать две гаметы, которые образуют зиготу.
Как вы это себе представляете? Женские гаметы - это яйцеклетки, мужские - это сперматозоиды (а у растений - спермии). В природе зигота получается путём слияния яйцеклетки и сперматозоида.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 23:38

dr_spring, Поскольку я вообще ни разу не биолог (и в детстве не была), то предполагался какой-то вариант партеногенеза: либо две гаметы в яйцеклетке, либо две яйцеклетки, но обе в одном организме.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 00:40

mdea писал(а): Поскольку я вообще ни разу не биолог (и в детстве не была), то предполагался какой-то вариант партеногенеза: либо две гаметы в яйцеклетке, либо две яйцеклетки, но обе в одном организме.
Яйцеклетка - это и есть гамета (половая клетка), а при партеногенезе новый организм образуется из одной неоплодотворённой яйцеклетки и имеет гаплоидный (одинарный) набор хромосом. Пример - трутни у пчёл развиваются из неоплодотворённых яиц (а из оплодотворённых развиваются матки и рабочие пчёлы).
В живой природе куда шире распространён гермафродитизм, когда один и тот же организм имеет и женские, и мужские половые органы и производит как женские, так и мужские гаметы, и тогда возможно самооплодотворение, но даже в таких случаях куда чаще происходит перекрёстное оплодотворение, поскольку мужские и женские гаметы могут созревать в разное время.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 03:24

dr_spring писал(а): имеет гаплоидный (одинарный) набор хромосом
А если набор диплоидный?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 03:26

dr_spring писал(а): Яйцеклетка - это и есть гамета
Наверное, я думала о хромосомах, а не о гаметах. Типа, 2 набора хромосом с Х и Х (поскольку женский организм).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Биология, химия

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 04:23

dr_spring писал(а): при партеногенезе новый организм образуется из одной неоплодотворённой яйцеклетки и имеет гаплоидный (одинарный) набор хромосом.
mdea писал(а): А если набор диплоидный?
В половых клетках (гаметах) набор хромосом всегда гаплоидный, в соматических - обычно диплоидный, но бывает гаплоидный или полиплоидный.
mdea писал(а): Наверное, я думала о хромосомах, а не о гаметах. Типа, 2 набора хромосом Х и Х (поскольку женский организм).
Как правило, в диплоидном наборе хромосом у самок две X хромосомы, у самцов - одна X и одна Y, каждая яйцеклетка содержит одну X хромосому, каждый сперматозоид - одну X или одну Y хромосому. Но у разных организмов бывают разные варианты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Биология, химия

Сообщение mdea » 30 сен 2023, 04:44

dr_spring писал(а): в диплоидном наборе хромосом у самок две X хромосомы
В таком случае, нам необходимо как-то получить такую вот версию яйцеклетки с этим набором у женщины.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя