Страница 1 из 6

Изучить отрицание реальности

Добавлено: 15 авг 2019, 17:44
GreyHorse
Вот, собственно, недавно ощутил в себе такой интерес. Хочу разобраться, что побуждает людей отрываться от реальности (социальной реальности, если есть некая высшая, то я про нее судить не берусь) и уходить в мир личных фантазий.

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 15 авг 2019, 19:46
dr_spring
Реальность может быть жестокой. Мир часто не соответствует представлениям человека о нём, и его законы бывают непостижимы. Требования реальности часто не соответствуют возможностям людей. Приходится прилагать усилия и преодолевать различные трудности и препятствия. Поэтому некоторые люди уходят в мир фантазий, где всё может быть так, как они сами захотят.
А Вас что к этому побуждает?

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 15 авг 2019, 20:34
Jesse
Я прошла в жизни через этот период. Для меня мир личных фантазий был как наркотик: легко, быстро и без труда получить удовольствие. А ещё как скорая помощь от боли или невыносимости.

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 15 авг 2019, 20:37
depol
GreyHorse писал(а): уходить в мир личных фантазий.
Глубоко так не заходил, но какое то время было дикое желание бросить все и сбежать в лес, мечтал улететь куда нибудь с этой планеты.
Реальность как "вечность - пахнет нефтью".

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 16 авг 2019, 06:04
GreyHorse
dr_spring писал(а): А Вас что к этому побуждает?
Думаю, главная, хотя и не единственная причина - я не принимаю традиционное распределение гендерных ролей. Мне хочется, чтобы получилось наоборот: женщина-воин и мужчина-домохозяйка. Да, разумеется, понимаю, что подобный расклад плохо совместим не только с культурой, но и с человеческой биологией, особенно с рождением детей. И все равно хочу, чтобы было так.

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 16 авг 2019, 12:55
Dig386
GreyHorse писал(а): Думаю, главная, хотя и не единственная причина - я не принимаю традиционное распределение гендерных ролей. Мне хочется, чтобы получилось наоборот: женщина-воин и мужчина-домохозяйка. Да, разумеется, понимаю, что подобный расклад плохо совместим не только с культурой, но и с человеческой биологией, особенно с рождением детей. И все равно хочу, чтобы было так.
Люди разнообразны, разница между отдельными людьми больше, чем разница между полами в среднем. Так что при существующих гендерных ролях всё равно существуют гендерно нонконформные женщины, равно как и гендерно нонконформные мужчины. Т.е. сильно от них отклоняющиеся.

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 16 авг 2019, 13:02
GreyHorse
Dig386 писал(а): при существующих гендерных ролях всё равно существуют гендерно нонконформные женщины
Да, я как раз залипаю в инстаграме одной из них. Но это чисто сетевой образ, не думаю, что мы когда-нибудь встретимся в жизни, поэтому и привел как пример отрыва от реальности.

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 16 авг 2019, 13:05
Dig386
GreyHorse писал(а): Да, я как раз залипаю в инстаграме одной из них. Но это чисто сетевой образ, не думаю, что мы когда-нибудь встретимся в жизни, поэтому и привел как пример отрыва от реальности.
Я думаю, в реальной жизни гендерно нонконформные тоже встречаются.

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 16 авг 2019, 13:10
GreyHorse
Dig386 писал(а): Я думаю, в реальной жизни гендерно нонконформные тоже встречаются.
ОК, мое фантастическое допущение состоит не в том, что подобные женщины существуют, а в том, что будто бы возможны мои отношения с одной из них. И это при условии, что я сам ничего специально не делаю, никакого успеха не добиваюсь, а живу как жил, замкнуто и погруженно в себя. Вот в каком смысле происходит отрыв от реальности.

Re: Изучить отрицание реальности

Добавлено: 16 авг 2019, 14:10
AtlantisiaRogersi
Jesse, да, то же самое. Упарывалась фантазиями. Ещё под музыку любила упарываться. Гоняю одну и ту же песню, хожу по комнате и упарываюсь фантазиями. До рождения ребёнка было. После было не до того)