Общение с неформальной группой (компанией, коллективом...)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение mkdir » 19 авг 2011, 12:28

Nigmus писал(а):Хотелось бы узнать часто ли бывают у аспи случаи невольной обиды своих собеседников. Я почти всегда в легкой флиртовой обстановке теряю контроль допустимости. Стараясь поддержать шутливый характер беседы иногда выдам такое, что сильно обижает человека.
Неоднократно имело место быть подобное поведение с моей стороны.
Nigmus писал(а):Как бы там не было аспи намного слабее характером и духом перед нейротипиками.
А это чушь. К примеру, чтобы меня довести, нужно себя извести.
http://aspergers.ru

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Nigmus » 19 авг 2011, 12:44

mkdir писал(а):А это чушь. К примеру, чтобы меня довести, нужно себя извести.
Я часто слышал, что аспи тяжело дать психологический отпор в заостренной обстановке. Например я теряюсь когда на меня начинают давить, не имею тактичности, немогу четко сформировать свою злость и выразить это словами а также я немогу дать понять что мне неприятна данная ситуация. Довести меня специально может тоже не легко, но я сам себя довожу до белого каления в абсолютно спокойной для других обстановке, например при беседе с подсмыслом или флирте, которого мне не понять.
Связана ли слабость характера с СА???

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение mkdir » 19 авг 2011, 13:04

Nigmus писал(а): Я часто слышал, что аспи тяжело дать психологический отпор в заостренной обстановке. Например я теряюсь когда на меня начинают давить, не имею тактичности, немогу четко сформировать свою злость и выразить это словами а также я немогу дать понять что мне неприятна данная ситуация.
Раньше мне не удавалось фиксировать раздражение от ситуации вплоть до проявления агрессии. Затем сформировалось умение относится к подавляющему большинству вызывающих тревогу (злость) людей и ситуаций следующим образом: при первом затруднении с формулировкой ответа (а это признак раздражения) запускается процесс прекращения коммуникации с выражением отказа в нейтральной форме. Потом идет обдумывание в спокойной обстановке и принятие решения, которое и доводится до сведения окружающих.
Еще игнорирую любые попытки насмешек, оскорблений и морального шантажа и сообщаю людям, что если они хотят быть поняты, то пусть предельно корректно выражают свои мысли. Если люди поступают иначе, то они приобретают в моей иерархии статус одноклеточных, а с оными какие могут быть разговоры?
Nigmus писал(а):Довести меня специально может тоже не легко, но я сам себя довожу до белого каления в абсолютно спокойной для других обстановке, например при беседе с подсмыслом или флирте, которого мне не понять.
Связана ли слабость характера с СА???
Это не связано со слабостью характера. Здесь имеет место быть когнитивная перегрузка из-за выбора между вариантами реагирования, опасением ошибиться в интерпретации ситуации и додумывание негативных последствий.
Фиксится с годами и при помощи посещений психотерапевта.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Selma » 19 авг 2011, 21:05

Nigmus писал(а):Я продержался 2 часа а потом перестал понимать неужели им интересно столько сидеть и говорить об одном и том же. Потом 4 часа я только и думал о том когда наконец мы разойдемся
О господи, да вы герой.
Я бы ушла через эти 2 часа, а может, и раньше.

Обижаю людей в основном именно тогда, когда на меня давят. Я не умею отказывать тактично, завуалированно, обещать то, чего заведомо делать не буду, и т. п. Впрочем, раньше я вообще отказывать не умела, так что моя грубость - шаг вперед. Точнее, происходит так: я сначала пытаюсь спокойно объяснить человеку, почему не могу или не хочу сделать так, как он предлагает, но очень скоро, если он продолжает свою линию, не приводя новых доводов, я выхожу из себя. Могу громко сказать, почти закричать: "Нет, я не буду так делать!", еще часто у меня вырывается "Ну сколько можно?!". Оппонент сразу сникает, удивляется, начинает убеждать, что я отреагировала неадекватно, что он "и не настаивал". Да, пусть неадекватно, зато работает. Еще бы научиться сохранять спокойствие...
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Untonim » 26 фев 2012, 13:27

По возможности избегаю.
Но говорить "Нет" - очень энергозатратно.
И если уж отвертеться не удаётся, - стараюсь привлекать к себе минимум внимания и заранее запастись какими-нибудь необычными интересностями (на свой субъективный вкус), которыми можно при обращении "откупиться".

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Phobos » 23 мар 2012, 04:52

sonja писал(а):
Phobos писал(а):
Dig386 писал(а):По мне появление эмпатического отклика в живом общении - это удача и достижение, облегчающее контакт.
По-моему, это только осложняет контакт, поскольку вносит сумятицу и неопределенность в стройную и логичную схему общения. Достижение - это когда удается найти приемлемую схему в каждом конкретном случае, а не её разрушение какими-то неясными ощущениями, с которыми совершенно непонятно что делать.
Думаю, и неясные ощущения можно проанализировать и внести в схему, если этим заинтересоваться. Не всегда удается счастливо найти свое место в жизни, минуя общение. Потому считаю развитие таких умений практически необходимыми, даже если отсутствует желание контактировать с людьми.
sonja, Вы имели в виду неформальное общение? К неформальному общению надо относиться "практически"? Или формальное? При формальном общении эмпатический контакт тоже "практически необходим"?

Вот мой личный опыт говорит об обратном. Всегда, когда пытался "влиться" в коллектив, общаться в общепринятом стиле, довольно быстро оказывался лишним, игнорируемым, воспринимаемым не как равный, а то и с неприязнью. Раньше я не понимал, почему неизменно получается именно так. Теперь подозреваю, что ключевую роль в этом играет моя неспособность адекватно эмпатически реагировать. А нт похоже очень тонко это чувствуют, и сколько не старайся это имитировать - все равно быстро раскусят. Напротив, когда изначально никому не навязывал своего присутствия, не пытался быть принятым в компанию, избегал участия в неформальном коллективном и межперсональном общении, то отношение ко мне сохранялось ровным, доброжелательным, люди ценят мои сильные качества, терпимо и с уважением относятся к моим странностям. Я уже писал, что главное - быть в этом последовательным. Похоже, люди негативно относятся к непохожим на них не вообще, а тогда, когда этот непохожий навязчиво лезет в их жизнь.
Кстати, тут, на форуме часто встречается утверждение, что освоение стиля общения нейротипичных способно улучшить качество жизни аспи, предлагается обратиться к психотерапии. Повторюсь: моим опытом этот тезис не подтверждается. Аспи не может освоить общение, основанное на эмпатии, настолько чтобы стать своим в обществе нт. Я уже не говорю о том, чего это стоит и в моральном (делать то, что для тебя неестественно), и в физическом (постоянное напряжение, самоконтроль), да и в материальном (если обращаться к психотерапевтам) плане. И всё ради чего? Ну будешь чуть лучше их понимать. Но качество жизни реально лучше не станет, а хуже - может (если переоценить свою способность стать "как все").

P.S. Ответил здесь - чтобы не оффтопить в теме-представлении участника Klara.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Patsak » 31 мар 2012, 19:08

Phobos писал(а): Всегда, когда пытался "влиться" в коллектив, общаться в общепринятом стиле, довольно быстро оказывался лишним, игнорируемым, воспринимаемым не как равный, а то и с неприязнью. Раньше я не понимал, почему неизменно получается именно так. Теперь подозреваю, что ключевую роль в этом играет моя неспособность адекватно эмпатически реагировать. А нт похоже очень тонко это чувствуют, и сколько не старайся это имитировать - все равно быстро раскусят. Напротив, когда изначально никому не навязывал своего присутствия, не пытался быть принятым в компанию, избегал участия в неформальном коллективном и межперсональном общении, то отношение ко мне сохранялось ровным, доброжелательным, люди ценят мои сильные качества, терпимо и с уважением относятся к моим странностям. Я уже писал, что главное - быть в этом последовательным. Похоже, люди негативно относятся к непохожим на них не вообще, а тогда, когда этот непохожий навязчиво лезет в их жизнь.
Один к одному мои наблюдения.
На что только я не списывал это негативное отношения: на молодость, на недостаток опыта, родители не давали общаться в юности, на то, что профессия у меня не та, не с теми людьми дружу, т.д., и т.п.
Может, и к лучшему, что в последние года три в моём коллективе практически нет неформальных мероприятий. Точнее, есть, но сведены к минимуму – например, безалкогольное чаепитие на 23 февраля и 8 марта.
Есть дистанция и чисто деловое общение – вроде всё нормально.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Scaramouche » 03 июн 2012, 09:27

Когда после школы поступил в универ - решил изменить свое отношение к людям и попытаться наладить нормальное общение. В результате ничего так и не вышло. Начал общаться вполне нормально, ко мне был определенный интерес, пытался с горем пополам вести с окружающими разговоры "ни о чем", вникать в их жизнь и интересы, помогать. Но через пару месяцев начал замечать существенное ухудшение ситуации и постепенно выпал из системы. Сломал голову по поводу причины этого - сейчас прихожу к выводу, что это все из-за нарушения зрительного контакта, ограниченного набора "шаблонных" тем для разговора и искусственной мимики. Так что попытки имитации поведения "нормального пацана" остались безрезультатными.

Сейчас ни с кем первым разговоров не завожу - кроме разговоров на профессиональную тему. На праздниках обычно присутствую, если количество людей небольшое, но всегда молчу. Поддерживать разговор часто могу только с помощью "поддакиваний" и улыбок (не всегда к месту). А вообще пара особо болтливых сотрудниц меня очень ценят в качестве человека, который может их очень долго слушать (на деле после пяти-десяти минут разговора я "ухожу в себя", но продолжаю внешне имитировать внимание).
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Patsak » 03 июн 2012, 09:52

Scaramouche писал(а):Когда после школы поступил в универ - решил изменить свое отношение к людям и попытаться наладить нормальное общение. В результате ничего так и не вышло. Начал общаться вполне нормально, ко мне был определенный интерес, пытался с горем пополам вести с окружающими разговоры "ни о чем", вникать в их жизнь и интересы, помогать. Но через пару месяцев начал замечать существенное ухудшение ситуации и постепенно выпал из системы. Сломал голову по поводу причины этого - сейчас прихожу к выводу, что это все из-за нарушения зрительного контакта, ограниченного набора "шаблонных" тем для разговора и искусственной мимики. Так что попытки имитации поведения "нормального пацана" остались безрезультатными.
Что-то подобное и у меня:
viewtopic.php?f=14&t=2169
viewtopic.php?f=14&t=2351

А насчёт помощи другим людям - я помогал тем, кто просил, причём это в большинстве случае были люди, которые сами не вписались в коллектив, в итоге попадал от них в зависимость viewtopic.php?f=14&t=1914
Scaramouche писал(а):Сейчас ни с кем первым разговоров не завожу - кроме разговоров на профессиональную тему. На праздниках обычно присутствую, если количество людей небольшое, но всегда молчу. Поддерживать разговор часто могу только с помощью "поддакиваний" и улыбок (не всегда к месту).
Поступаю аналогично.
Раньше всегда пытался вклиниться в разговор, но часто получалось, что или я говорил о вопросах, в которых некомпетентен, или уходил в монолог о специнтерес, или просто выпадал из общения.
Scaramouche писал(а):А вообще пара особо болтливых сотрудниц меня очень ценят в качестве человека, который может их очень долго слушать (на деле после пяти-десяти минут разговора я "ухожу в себя", но продолжаю внешне имитировать внимание).
А на какие темы они с Вами болтают?

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Общение с неформальной группой (компанией, коллективом..

Сообщение Scaramouche » 03 июн 2012, 11:38

Patsak писал(а):Раньше всегда пытался вклиниться в разговор, но часто получалось, что или я говорил о вопросах, в которых некомпетентен, или уходил в монолог о специнтерес, или просто выпадал из общения.
А меня иногда один из коллег провоцирует на разговоры о моих интересах (ненамеренно, конечно). Покажет информацию в ЖЖ о фестивале исторической реконструкции - и я начинаю комментировать каждое слово из публикации, пускаюсь в пространные рассуждения. Или однажды спросил меня: "Какая разница между трубой и корнетом?" Прочитал ему лекцию, минут эдак на пятнадцать, об истории духовых инструментов в Европе в XIX веке, причем, когда я закончил - с удивлением заметил, что он давно ушел. Сейчас, правда, стараюсь себя удерживать от таких разговоров, хотя и не всегда получается.
Patsak писал(а):А на какие темы они с Вами болтают?
Одна разводит комнатные растения и не прочь обсудить кое-какие вопросы со мной. Хоть я и достаточно компетентен в этой области, но эта дама не умеет говорить четко, конкретно и по делу - заводит очень длинный разговор, причем очень эмоциональный. Я долго не выдерживаю и "выпадаю в астрал", но прямо сказать, что мне уже слушать надоело не могу (возможно, что просто не знаю, как это лучше сказать) и продолжаю создавать видимость заинтересованности.

Другая любит обсуждать университетские сплетни и политику - тоже долго и эмоционально. И я сам плохо воспринимаю эту информацию, тем более, если она сливается мне в быстром темпе и с быстрыми переходами между темами. Веду себя так же, как и с первой дамой.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей