Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение daniel17 » 05 ноя 2019, 17:02

"Если Вы думаете, что РАС "

Я добавил подпись в профиле , чтоб было яснее .
Мне по-прежнему кажется , что гипотетический мир , населенный только аспи ( неважно как это произошло ) был бы лучше...
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Alarika » 05 ноя 2019, 17:29

daniel17 писал(а):
05 ноя 2019, 17:02
Мне по-прежнему кажется , что гипотетический мир , населенный только аспи ( неважно как это произошло ) был бы лучше...
Со сколькими людьми с РАС Вы встречались? С теми, у кого выраженная психопатоподобность (чьё поведение находится вне "общепринятых" рамок человеческого поведения)? С теми, кто очень по поведению похож на людей с шизофренией (странные и причудливые мышление и высказывания)? С теми, кто настоящий зануда (зануднее любого нейротипичного человека)? С теми, кто всё время жалуется на все свои многочислененные мыслимые и немыслимые обычным человеком дискомфорты? Кто всего боится и почти всегда в унынии, а приходит для того, чтобы её хотя бы чуть-чуть приободрили (а Вы думаете, это легко - десятки раз стараться развеселить и приободрить человека в тревожном состоянии, когда сама такая же)? С теми, кто выглядит поистину нечувствительным ("чёрствым", "холодным") человеком, и не понятно, он на самом деле такой неприятный, или просто не умеет понять и выражать свои чувства? С теми (а таких вот тоже много), кто до смерти нуждается в помощи или уходе со стороны родителей или работников психо-неврологического дом-интерната?

У нейротипичных людей много недостатков. Но преимущество общения с нейротипичными людьми - они умеют подлаживаться. Умеют приспосабливаться к ситуации, обстановке и к жизни в целом (не нуждаясь в чужом уходе и в чужой существенной поддержке). При перемене ситуации, обстановки или образа жизни с трудом, но приспосабливаются к переменам нормально. И как уже указано - умеют подлаживаться под другого человека, в том числе и под аутичного человека. А аутичные люди не все умеют и не все желают нормальным комфортным образом общаться с другими людьми (в чём смысл РАС и есть - нарушение социально-коммуникативной функции + стереотипное поведение). И не все взрослые люди с РАС желают учиться взаимодействию с другими людьми (кто-то не замечает своих грубых неумений и мешающих другим людям своих свойств, кто-то не имеет способностей научиться, кто-то считает других людей не заслуживающими хорошего отношения или даже вообще общения с ними).
"Если Вы думаете, что РАС "

Я добавил подпись в профиле , чтоб было яснее
Не поняла совершенно, ничего не ясно. Что значит это предложение? Ваша подпись ни с чем не соотносится (ни с чьими-либо сообщениями, ни с моими словами) и мне никакой информации ни о чём и ни о ком не даёт. Есть ли у Вас РАС или нет, какие результаты Ваших тестов - не спрашивалось, не обсуждалось, к текущему вопросу никак не относится.

Моё начало 2 раза "если Вы думаете", про что это было - про 2, вероятно, имеющихся у Вас в наличии заблуждения:
Alarika писал(а):
04 ноя 2019, 12:33
Если Вы думаете, что РАС - это только нарушение социально-коммуникативной функции, Вы ошибаетесь.
Alarika писал(а):Если Вы думаете, что аспи общаются между собой с меньшими проблемами, чем с нейротипичными людьми, Вы также ошибаетесь.
1) РАС представляет собой затруднение в жизни не только в общении с другими людьми, но и много ещё в чём. Даже вне всякого общества у человека с РАС (обычно) имеются выраженные нарушения в жизнедеятельности.

2) При РАС нарушено социальное взаимодействие со всеми людьми: и с нейротипичными, и с аутичными. Есть такое, что взаимодействие людей с РАС между собой бывает легче и понятнее, чем с нейротипичными людьми, но это не всех людей с РАС касается. Разве что если Вы будете включать в своё гипотетическое общество очень ограниченный контингент людей с РАС (только так называемых "высокофункциональных" + только с хорошим потенциалом научению взаимодействию между собой), а их дети всё равно будут во всём спектре аутизма (в том числе выраженном и в том числе с невозможностью научения приемлемому взаимодействию между собой) и во всё спектре нейротипичности.

И заодно уж сюда и:
"Если Вы думаете, что аутичные люди лучше нейротипичных, Вы ошибаетесь".
3) Люди с РАС не лучше и не хуже нейротипичных людей. Они просто неприспособленнее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение daniel17 » 05 ноя 2019, 20:23

Разве что если Вы будете включать в своё гипотетическое общество очень ограниченный контингент людей с РАС (только так называемых "высокофункциональных" + только с хорошим потенциалом научению взаимодействию между собой),

В том то и дело, я все время писал аспи, а не РАС . Можно расширить до высокофункционального аутизма, гипотетический мир населенный только людьми с ВФА у которых рождаются дети только с ВФА ..
очень сложно представить как бы выглядел этот мир, слишком много бы изменилось.
Я встречал примерно с десяток людей с ВФА , у всех были две " подкупающие" черты это ум и неагрессивность
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Alarika » 05 ноя 2019, 20:50

daniel17 писал(а):
05 ноя 2019, 20:23
В том то и дело, я все время писал аспи, а не РАС .
Всё, что мною написано в примерах людей с "негативными" качествами (психопатоподобность, шизофреноподобность, грубое и неподобающее поведение по отношению к людям, занудность), т.е. всё, кроме последнего предложения (очень низкий интеллект) - было написано именно про "аспи" (людей с синдромом Аспергера). Люди с синдромом Аспергера, как и все люди, могут иметь качества, очень препятствующие их общению с другими людьми, в том числе тоже с синдромом Аспергера. И даже с большей вероятностью, чем в норме (из-за нарушения социального взаимодействия), у них есть свойства, препятствующие общению.

Также. Люди с синдромом Аспергера не все самостоятельные. Многие из них так всю жизнь и нуждаются в какой-то из форм посторонней поддержки и помощи.
Можно расширить до высокофункционального аутизма, гипотетический мир населенный только людьми с ВФА у которых рождаются дети только с ВФА
Такого не бывает и быть не может. Почему Вы мыслите нереалистично? Вы не знакомы с биологией и генетикой?

Но предположим и Ваш предложенный вариант. Только люди с синдромом Аспергера и люди с высокофункциональным аутизмом, причём очень "высокофункциональные" и с очень хорошими способностями и желанием к общению. Остальные их дети (нейротипичные и аутичные более предусмотренного Вам уровня) не рождаются (уничтожаются на стадии зародыша при ЭКО).

1) Вам не жалко столько человеческих зародышей уничтожать? Мне жалко. Это ужасно. Хотя и допускаю, что кому-то такое может быть всё равно.

2) Это общество менее продуктивно во всех почти отношениях.
очень сложно представить как бы выглядел этот мир, слишком много бы изменилось
Почему сложно? Мне не сложно. Я этим очень часто занимаюсь (представляю мир, "если бы…"). И мир, где людей с СА больше нормы (около 30%), один из интересных. К сожалению, несмотря на интересность, во многих отношениях это неприятный мир.
Я встречал примерно с десяток людей с ВФА , у всех были две " подкупающие" черты это ум и неагрессивность
То, что ум при ВФА достаточный, это "по определению" (при низком интеллекте это не называется ВФА). Но то, что при ВФА Вы не встречались с агрессивностью - это значит только то, что Вы лично не встречались с агрессивностью при ВФА. При синдроме Аспергера и ВФА агрессивность не редко встречается, а достаточно часто (я бы даже оценила как чуть больше вероятность, чем у нейротипичных людей).

Среди высокофункциональных нейротипичных людей (уравниваем изначальные условия с ВФА) люди с неагрессивностью встречаются очень часто.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение flo » 05 ноя 2019, 20:58

Только мне кажется, что подобная романтизация РАС граничит с нарцисизмом?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Jesse » 05 ноя 2019, 21:10

flo писал(а): Только мне кажется, что подобная романтизация РАС граничит с нарцисизмом?
На мой взгляд, это просто далёкие от реальности рассуждения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Alarika » 05 ноя 2019, 21:13

flo писал(а):
05 ноя 2019, 20:58
Только мне кажется, что подобная романтизация РАС граничит с нарцисизмом?
Мне больше не нравится, что это предпосылки к геноциду и дискриминации. Мир с геноцидом и дискриминацией людей: нейротипичных, глубокоаутичных, среднеаутичных, с прочими нейроотличиями (шизофрения, умственная отсталость, прочее), т.е. мир daniel17 (мир чистых аспи) - ужасен.
Jesse писал(а):
05 ноя 2019, 21:10
На мой взгляд, это просто далёкие от реальности рассуждения.
Хотя может быть и так. А я опять слишком избыточно реагирую на неправильность и ужасность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение daniel17 » 05 ноя 2019, 22:04

Сообщение NataliaRas » Вчера, 08:05
я считаю, что аспи должны женится только на аспи и что детей им заводить не стоит.

Вот где геноцид и дискриминация .....
У меня же было лишь гипотетическое предположение как бы выглядел мир, если б нем существовали только аспи ( точнее люди с ВФА )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение daddysdaughter » 05 ноя 2019, 22:12

Alarika писал(а): Также. Люди с синдромом Аспергера не все самостоятельные. Многие из них так всю жизнь и нуждаются в какой-то из форм посторонней поддержки и помощи.
Можно оставить какую-то часть нт (с не таким высоким интеллектом, как при СА) для обслуживания подобного рода нужд. (Прошу не принимать данное сообщение в серьёз, просто представила этот гипотетический мир). Также нт могут быть свахами, чтобы самые мало общительные аспи могли найти друг друга и поддерживать уровень СА генофонда на должном уровне.
А вообще запреты порождают много романтики. 100% нт будут влюбляется в аспи, а аспи в нт, и рано или поздно грянет революция, и люди выступят против того, чтобы браки были строго регламентированы по нейротипу, и общество спустя много лет вернется к прежнему своему состоянию, но с бОльшим объемом знаний друг о друге.
Мне кажется, я сейчас идею для дамского романа, в мягкой обложке которые с нарисованными мужчиной и женщиной в страстных объятиях, подала. Возможно, был бы популярнее "Сумерек":)

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение daniel17 » 05 ноя 2019, 22:21

" Дневники НТ " ...
" Интервью с ВФА " ))
Последний раз редактировалось daniel17 05 ноя 2019, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей