Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 07 ноя 2019, 23:59

ghoststory писал(а):
07 ноя 2019, 23:53
А не фантастические?
А не фантастических гипотез возникновения общества с высоким уровнем аутичности у меня не было. Все вероятности были фантастические (то, что в реальности никогда не было и никогда не будет, а бывает только в фантастических книгах).

Только фантастические я не буду писать. Я пробовала пересказывать эти и прочие фантазии другим людям. Реакция какая-то не та. Не нравилось, наверно.
вёшенка🐾

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Vejkan » 08 ноя 2019, 00:06

Сейчас то странное время, когда история стала следовать по пути, начертанному фантастами.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2019, 00:17

Alarika писал(а): Я пробовала пересказывать эти и прочие фантазии другим людям. Реакция какая-то не та. Не нравилось, наверно.
Наверное, у меня плохо с фантазией. Придумать можно что угодно, мне интересно то, что с учетом реально существующих условий и факторов возможно. Но это, конечно, личные предпочтения, не объективно. Рассказывать не прошу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Husky » 08 ноя 2019, 00:39

В общем вывод один, что аутистами быть плохо, что аутисты нежизнеспособны. Хотя это итак всем понятно, кроме тех кто мечтает об обществе, состоящем исключительно из аутистов.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение daniel17 » 08 ноя 2019, 02:32

"Новое исследование показало, что за истекшее десятилетие частота детского аутизма выросла на 169%. В 2018 году этот диагноз ставился 1 из 48 мальчиков и 1 из 222 девочек, что намного превышает показатели 2007 года.

Проведенные в США исследования показали, что в прошлом большинство детей с диагнозами расстройств аутистического спектра (более 60%) имели также нарушения интеллекта, в настоящее время этот показатель составляет менее 40%. То есть большая часть детей-аутистов имеют высокую функциональность.

получается примерно 50-60 миллионов с ВФА ..так что поселка маловато будет и города тоже. Австралия с Новой Зеландией подойдут ))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 08 ноя 2019, 07:11

daniel17 писал(а):
08 ноя 2019, 02:32
"Новое исследование показало, что за истекшее десятилетие частота детского аутизма выросла на 169%. В 2018 году этот диагноз ставился 1 из 48 мальчиков и 1 из 222 девочек, что намного превышает показатели 2007 года.
По всей вероятности, это большей частью связано не с увеличением количества аутистов, а с расширением границ диагностики. Аутистами стали считать тех, кого раньше считали здоровыми. Аутистами стали считать тех, кого при более непредвзятом исследовании сочтут здоровым.

Такую версию (расширение границ диагностики) два года назад я уже высказывала, с ней кое-кто согласилась. Времена меняются. При одном и том же состоянии у меня мнения психиатров были разные: 36 лет назад - "очень умная девочка", 31 год назад - "похоже, шизофрения", 22 года назад - "здорова", 2 года назад - "на каком-то уровне это <наличие РАС> возможно". Меняются названия и систематизация болезней и подход к диагностике.

Какая у нас бывает диагностика и статистика, я уже приводила
viewtopic.php?f=11&t=7940#p143862
2 случая на около 15.000 (не 1 на 100, а 1 на 5000 - 10.000). Диагностика ещё любых 2-х человек привела бы к росту количества случаев на 100%, а если всех - на 7400%. При желании и указании сверху (как это было с артериальной гипертензией, например) изображать статистически рост частоты РАС возможно ещё долгие годы.
Проведенные в США исследования показали, что в прошлом большинство детей с диагнозами расстройств аутистического спектра (более 60%) имели также нарушения интеллекта, в настоящее время этот показатель составляет менее 40%. То есть большая часть детей-аутистов имеют высокую функциональность.
А это из-за 2-х причин. Первая - уже указанная выше (расширение границ диагностики на здоровых людей, которые обычно более высокофункциональны). Вторая - в США наконец-то начали уметь воспитывать детей, а не только делать лоботомию психически больным родственникам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Jesse » 08 ноя 2019, 16:05

daniel17 писал(а): получается примерно 50-60 миллионов с ВФА ..так что поселка маловато будет и города тоже. Австралия с Новой Зеландией подойдут ))
Так в городок пойдут жить только те, кто мечтает о жизни исключительно среди людей с ВФА.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение daniel17 » 08 ноя 2019, 16:07

Husky писал(а): общем вывод один, что аутистами быть плохо, что аутисты нежизнеспособны. Хотя это итак всем понятно, кроме тех кто мечтает об обществе, состоящем исключительно из аутистов.
напомнило .."Учение Маркса всесильно, потому что оно верно "
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 08 ноя 2019, 17:27

Alarika писал(а):
07 ноя 2019, 18:04
Что РАС - норма, и что я - нормальная.
Вот как в голову что зайдёт, так и приходится это осуществлять. Сегодня добилась того, чтобы в разговоре мне были сказаны слова "Вы нормальная". Прямо чувство удовлетворения от осуществления желания, пусть и глупого.

А вот насчёт доказывания нормальности РАС, с этим придётся обождать. И не прямо нормальность РАС доказывать, а как-то ориентировать и успокоить человека. Мне нужно время на обдумывание, каким образом и какими словами это сделать. Недели (до следующего посещения) мне как раз хватит. Внук маленький в Москве, описывает - чистое РАС (диагноз не знает, но в объяснениях состояния другие понятия), а сама почти заплакала. Интересно, буду ли я использовать диагностические понятия (и порекомендую ли провериться относительно РАС). Не нормальность буду доказывать (слишком ясно, что не норма), но реальность. И что по-разному у всех бывает. Он ещё маленький. И что несчастным человек (ребёнок или взрослый) с нейроотличиями быть не обязан. Интересно, сочту ли полезным упомянуть себя в примерах (возможно, полезно, с одной стороны, я для неё образец успешности и человечности, с другой стороны, аутичные состояния у меня она видела).
Jesse писал(а):
08 ноя 2019, 16:05
Так в городок пойдут жить только те, кто мечтает о жизни исключительно среди людей с ВФА.
Я в принципе не люблю жить в городе. Там слишком плохо. Единственный город, о котором нормальное восприятие, это Москва. И ещё слишком много хороших знакомых среди людей (большей частью, естественно, нейротипичных), чтобы уезжать из своего очень хорошего места проживания.
daniel17 писал(а):
08 ноя 2019, 16:07
напомнило .."Учение Маркса всесильно, потому что оно верно "
Ничего себе, когда это люди успели Маркса изучать. В наше время и то изучением его трудов по образовательной программе уже не занимались.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2019, 17:35

Husky писал(а): В общем вывод один, что аутистами быть плохо, что аутисты нежизнеспособны.
Нет, об этом никто не говорит. Но определенно, что у аутистов есть ограничения и им (или тем, кто рядом с ними, если аутизм низкофункциональный) надо дополнительно думать, что делать, чтобы человек жил нормально.
Общество только из аутистов реально невозможно и вряд ли там было бы хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость