Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Dig386 » 05 ноя 2019, 22:21

daniel17 писал(а): Вот где геноцид и дискриминация .....
У меня же было лишь гипотетическое предположение как бы выглядел мир, если б нем существовали только аспи
Насчёт детей у аспи: есть сильно повышенный риск того, что родятся аутичные дети. Причём получится "аспергер", "каннер" или атипичный аутизм - предсказать пока нельзя, генетика этого пока не умеет.
daniel17 писал(а): В том то и дело, я все время писал аспи, а не РАС . Можно расширить до высокофункционального аутизма, гипотетический мир населенный только людьми с ВФА у которых рождаются дети только с ВФА ..
очень сложно представить как бы выглядел этот мир, слишком много бы изменилось.
При этом при СА/ВФА есть весьма невыгодные для жизни черты даже в довольно технически развитом обществе:
1) Частые проблемы с осознанием и регуляцией эмоций. А это - и "мелтдауны", и тревожные расстройства, и депрессия.
2) Повышенная склонность к сенсорным перегрузкам.
3) Повышенная ригидность. Это может быть выгодно у небольшой части популяции, но как массовая черта - это сильно невыгодно.
Насчет выживания, доказать невозможно,
Если брать прям выживание, особенно в доисторический период, то при СА/ВФА опять же есть ряд невыгодных черт:
1) В среднем ухудшенная координация движений.
2) Худшее взаимодействие друг с другом через невербальную коммуникацию.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Dig386 » 05 ноя 2019, 22:24

Alarika писал(а): Но предположим и Ваш предложенный вариант. Только люди с синдромом Аспергера и люди с высокофункциональным аутизмом, причём очень "высокофункциональные" и с очень хорошими способностями и желанием к общению. Остальные их дети (нейротипичные и аутичные более предусмотренного Вам уровня) не рождаются (уничтожаются на стадии зародыша при ЭКО).
Мне кажется, что контроль над генетикой такого уровня будут использован для совсем других целей, например, для выведения "дизайнерских детей" с улучшенным здоровьем, высоким IQ, красивых и сильных. СА/ВФА едва ли кто-то будет заказывать (хотя они могут послужить прототипом для чего-то иного и более жизнеспособного). В идеале эти технологии дойдут до перехода от человека к постчеловеку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Alarika » 05 ноя 2019, 22:37

daniel17 писал(а):
05 ноя 2019, 22:04
Сообщение NataliaRas » Вчера, 08:05
я считаю, что аспи должны женится только на аспи и что детей им заводить не стоит.

Вот где геноцид и дискриминация .....
У меня же было лишь гипотетическое предположение как бы выглядел мир, если б нем существовали только аспи ( точнее люди с ВФА )
Конечно. Но она (NataliaRas) - не знаю, как это называется по-нормальному. В разговорной речи я называю это словом "дура". Если без употребления слов, которые могут быть восприняты как обзывательство - лицо женского пола, не владеющее информацией и не умеющее мыслить, а распространяющее свой личный опыт на всех. А Вы вроде мыслить умеете. Поэтому с ней просто формально дала ответ с целью нейтрализовать дезинформацию (и не прореагировала на оскорбление всех аутичных людей), а Вам попробовала поподробнее и существеннее.

Просто на самом деле люди даже "высокоуровневого" РАС менее приспособлены к жизни, хоть в обществе (причём в любом), хоть в дикой природе, хоть в искусственной среде обитания. На самом деле самое приспособленное общество - примерно то, какое и существует (большая часть нейротипичных + небольшие доли нейроотличных). Это вообще-то как бы и так ясно (самое жизнеспособное - уже существующее).
Dig386 писал(а):
05 ноя 2019, 22:24
СА/ВФА едва ли кто-то будет заказывать
Корригированный (генетически модифицированный) СА/ВФА (с минимизацией негативных эффектов). С заранее заданной целью дальнейшего обучения на конкретные высокооплачиваемые профессии. Очень высокоспециализированный воображаемый мир.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение flo » 06 ноя 2019, 00:03

daddysdaughter писал(а): Можно оставить какую-то часть нт (с не таким высоким интеллектом, как при СА) для обслуживания подобного рода нужд. (Прошу не принимать данное сообщение в серьёз, просто представила этот гипотетический мир). Также нт могут быть свахами, чтобы самые мало общительные аспи могли найти друг друга и поддерживать уровень СА генофонда на должном уровне.
Так эти нт за счет способности к коммуникации и манипуляции очень быстро обратно "захватят мир"

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Vejkan » 06 ноя 2019, 00:05

Под какую норму человеческую психику ни подгоняй - лучше не станет. Надо признать, что ресурс человеческого мозга ограничен, и если он заточен на что-то одно, то при выполнении других задач обязательно будет недорабатывать. При этом чем больше людей с разными способностями, тем сложнее и функциональнее будет их сообщество, тем быстрее оно станет развиваться и легче адаптироваться к любым возможным негативным воздействиям.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение daddysdaughter » 06 ноя 2019, 00:14

flo писал(а): Так эти нт за счет способности к коммуникации и манипуляции очень быстро обратно "захватят мир"
Потому и было написано, что с не очень высоким интеллектом. К тому же через поколение не всем в голову придёт, при условии нераспространения информации, что можно существовать как-то иначе. Кастовость получается.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение flo » 06 ноя 2019, 00:25

daddysdaughter, ну не могут люди с РАС быть доминирующей кастой, сколь бы тупы ни были нт.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение daddysdaughter » 06 ноя 2019, 00:31

flo, я не задумывалась над тем, каким образом общество к такому бы пришло: просто отталкивалась от уже имеющихся условий, что в обществе нормой стал СА.

Elhana
аспи
Сообщения: 7179
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Elhana » 06 ноя 2019, 09:51

daniel17 писал(а): Я встречал примерно с десяток людей с ВФА , у всех были две " подкупающие" черты это ум и неагрессивность
хоть в целом я достаточно миролюбивый человек, у меня есть агресивность и нетерпимость, я легко выхожу из себя. Неагрессивность и агрессивность не являются диагностическими критериями РАС

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14992
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вероятность возникновения и выживаемость общества, состоящего из аутичных людей

Сообщение Jesse » 06 ноя 2019, 17:22

daniel17 писал(а): Я встречал примерно с десяток людей с ВФА , у всех были две " подкупающие" черты это ум и неагрессивность
А зачем вообще ВФА? Можно культивировать (на уровне несерьёзной идеи) общество по двум понравившимся вам чертам: ум и неагрессивность. Зачем учитывать нейротип?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей