Агрессия в коллективах (школа и др.)

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Alarika » 03 дек 2019, 22:54

daddysdaughter писал(а):
03 дек 2019, 22:50
Даже при излишке люди могли бы не тратить свои ресурсы на это.
Конечно. Так многие и не тратят. Это кто как. Кто-то тратит деньги и время на своих детей, пожилых родственников, чужих детей. А кто-то - на алкоголь (заботясь о детях слабо или вообще не заботясь - сдавая всех рождающихся детей бабушке), на себя (не платя алименты на детей), опять на себя (не выплачивая налоги).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение daddysdaughter » 03 дек 2019, 23:01

Alarika писал(а): Это кто как. Кто-то тратит деньги и время на своих детей, пожилых родственников, чужих детей. А кто-то - на алкоголь (заботясь о детях слабо или вообще не заботясь - сдавая всех рождающихся детей бабушке), на себя (не платя алименты на детей), опять на себя (не выплачивая налоги).
Да, и это не зависит от нейротипа. А почитав последние сообщения, складывается впечатление, что люди с РАС "святые", а нт поголовно жестокие дикари.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Alarika » 03 дек 2019, 23:08

daddysdaughter писал(а):
03 дек 2019, 23:01
Да, и это не зависит от нейротипа. А почитав последние сообщения, складывается впечатление, что люди с РАС "святые", а нт поголовно жестокие дикари.
Я всегда против этого, такого мнения, злит оно меня до невозможности. Потому что я достаточно ознакомлена и с аутичными, и с нейротипичными людьми. Каких-то иллюзий нет ни относительно никого.

Люди с РАС находятся в невыгодных условиях по сравнению с людьми нейротипичными, только это даёт снисхождение к ненависти, испытываемой некоторыми аутичными людьми к людям нейротипичным.

У меня много людей, относящихся ко мне хорошо и с уважением. Большей частью (естественно) они нейротипичные. Я по-особому отношусь к аутичным людям, потому как сама такая. В принципе, я за союз и за взаимодействие людей, а не противопоставление кого-то кому-то.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Lookalike » 03 дек 2019, 23:19

Alarika писал(а): а новорожденных с тяжёлыми заболеваниями умерщвляли и в новейшее время
Слышал в новостях что в Китае из-за запрета на колличество детей когда у крестьян в семье рождается девочка (не в роддоме) её скорее всего тайно умертвляют, логика такая девочка выростет и уйдет от родителей в семью к мужу, да и толку в хозяйстве от девочек меньше, поэтому мальчики там ценяться больше.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение svet » 03 дек 2019, 23:44

daniel17,
Согласна!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15028
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Jesse » 04 дек 2019, 04:07

daddysdaughter писал(а): Больше похоже на оскорбление всех нейротипичных детей. А дети все разные.
daddysdaughter писал(а): Да, и это не зависит от нейротипа. А почитав последние сообщения, складывается впечатление, что люди с РАС "святые", а нт поголовно жестокие дикари.
Alarika писал(а): я за союз и за взаимодействие людей, а не противопоставление кого-то кому-то
Согласна.
Lookalike писал(а): выживает сильнейший
Это распространяется на всех, включая аутичных.

Вот сейчас у меня на работе три аутичных мальчика под угрозой перевода на домашнее (индивидуальное) обучение из-за проявления агрессии к одноклассникам, под угрозой другие дети с особенностями развития. Аутизм влияет на способность к совместной, групповой агрессии, т.к. это уже коммуникация, но сам по себе не делает кого-то добрым, понимающим, человечным, отзывчивым, культурным.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Lookalike » 04 дек 2019, 11:22

Jesse писал(а): Вот сейчас у меня на работе три аутичных мальчика под угрозой перевода на домашнее (индивидуальное) обучение из-за проявления агрессии к одноклассникам, под угрозой другие дети с особенностями развития. Аутизм влияет на способность к совместной, групповой агрессии, т.к. это уже коммуникация, но сам по себе не делает кого-то добрым, понимающим, человечным, отзывчивым, культурным.
Надо устанавливать причины агрессии, а не смотреть на следствие, у меня тоже постоянно были выговоры за агрессию в школе когда учился в младших классах, дело в том что меня постоянно дразнили и физически задирали другие дети на перемене когда звучал звонок начинался урок и они убегали, мне же пофиг на звонок на учителей я и перед учителем подошел и вмазал ему под зад нагой например.

Естественно учителя видя только этот момент думали что я зачинщик, а я боролся за свое выживание.

Камеры безопасности должны стоять в классе чтобы можно было разобрать что на самом деле произошло, сейчас 21й век.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Alarika » 04 дек 2019, 12:55

Lookalike писал(а):
04 дек 2019, 11:22
Надо устанавливать причины агрессии,
Причины агрессии при РАС и так известны. Они связаны именно с наличием РАС. Например, мои причины агрессии (вербальной, физическая только до средних классов была, позже только при срывах): алекситимия, недостаточные навыки самоконтроля (плюс фоновой причиной сенсорная дезинтеграция). И это у меня уровень РАС 0 - 1 (очень незначительная и непостоянная потребность в посторонней поддержке). При более выраженной потребности в поддержке (при меньшей "функциональности" человека с РАС) внутренних причин агрессии может быть ещё больше, и они могут ещё труднее контролироваться самим человеком или с помощью сопровождающего человека.

Как корректировать внутренние причины. Это у кого как, в зависимости от возраста, интеллекта, других особенностей. Контроль окружения (сенсорные и прочие факторы), обучение человека отслеживанию своего состояния (и какие меры принимать в каком состоянии), обучение человека другим способам реагирования (без агрессии), при необходимости медикаментозная терапия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15028
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Jesse » 04 дек 2019, 16:50

Lookalike писал(а): Надо устанавливать причины агрессии, а не смотреть на следствие
Во-первых, при чём здесь это? Это и так понятно мне прекрасно. Во-вторых, у нейротипичних детей тоже надо смотреть на причины.

Уже не чувствую конструктива в беседе. Подытожу свои мысли по этому вопросу. Агрессия у детей в школе бывает и у нейротипичных, и у аутичных. К групповой агрессии (как и к любому групповому поведению) склонны больше нейротипичные дети, т.к. у аутичных априори имеется дефицит способности социального взаимодействия. И агрессия аутичных детей в детских коллективах, и агрессия нейротипичных детей - это проблемы, которые надо решать, а не обзываться и не навешивать ярлыки.

Школу легко хаить (осуждать, ругать) со стороны, а вот работать там и наводить порядок труднее.
Кстати, сейчас идёт заметный процесс переорганизации школы. Когда я начинала работать (17 -15) лет назад, то снять приговор ПМПК "необучаем" и получить право учиться в школе для многих детей с РАС (тогда РДА называли) было мечтой (верней для их родителей и специалистов). Сейчас же право на школьное обучение есть у всех детей в России. Школы меняются шаг за шагом, но за этими изменениями стоит чей-то реальный труд. А вот такие разговоры про "нейротипичных шимпанзе" лишь разжигают ненависть, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10605
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Ivy » 04 дек 2019, 17:03

Агрессивными могут быть не только дети с РАС, но и нейротипичные дети, и дети с другими особенностями, вроде РШС. Также, как и не агрессивными. Мне кажется, агрессия особо не зависит от нейротипа
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей