Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение Alarika » 24 дек 2019, 15:05

salvea писал(а):
24 дек 2019, 14:11
хочется надеятся, что пройдет школу и время взросления без нужды в диагнозе.
Всякое бывает. У меня много что прошло без нужды в диагнозе. Понадобился намного позже, когда не стала справляться на работе (с созданием семейных и дружественных отношений и никогда не справлялась, об этом речи уже и не идёт).
daniel17 писал(а):
24 дек 2019, 14:40
всего лишь мозг работает чуть иначе, нужно лишьпомочь воспользоваться теми преимуществами, которые есть
С этим тоже у кого как. С тем, как мозг работает, у меня никогда проблем не было (кроме как в детстве, до школы, тогда были), наоборот, в пример ставили и ставят. Проблемы с другим, для себя - в сильных сенсорных перегрузках, для других - в неадекватном поведении.
вёшенка🐾

salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение salvea » 24 дек 2019, 15:18

На данный момент диагностика для себя не возможна. Мы проходим диагностику и если специалисты посчитают, то проведут адос. Один из трех пока необходимости не видит-это невропатолог. Она отталкивалась от общего осмотра+ результат теста на IQ, который проводил психолог. Психолог же и сообщила невропатологу о хорошей контактности сына. Осталось еще пройти дефектолога и логопеда. Вот там конечно всякое может повылазить. переживаю очень.

Я не отрицаю диагноз, я понимаю что он скорее всего есть.

Очень нужна поддержка. Слова о том, что диагноз это не конец света. Что можно прожить даже с таким диагнозом полноценную и может даже счастливую жизнь.


Mirror,

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение Alarika » 24 дек 2019, 15:34

salvea писал(а):
24 дек 2019, 15:18
Что можно прожить даже с таким диагнозом полноценную и может даже счастливую жизнь.
Насчёт полноценной не могу сказать, данных мало (про кого знаю в нашем районе с таким диагнозом двух человек, ребёнка и взрослую, они инвалиды).

А насчёт счастливости - это (как мне кажется) никакой связи не имеет ни с каким диагнозом. Это чувство субъективное и не зависит ни от диагноза, ни вообще ни от каких обстоятельств. Оно либо есть у человека, либо нет.

Ну вот если про кого без официального диагноза, по-всякому бывает. У меня неполноценная и счастливая. Про других не знаю, как.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение Husky » 24 дек 2019, 15:47

salvea писал(а): Что можно прожить даже с таким диагнозом полноценную и может даже счастливую жизнь.
Моя жизнь всегда была неполноценной и несчастной, а иногда (очень часто) просто ужасной. Счастливой никогда себя не помню.

salvea
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 10:22
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение salvea » 24 дек 2019, 15:54

Мне так грустно это читать, про инвалидность, про несчастную жизнь. Это горькая правда((((

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение Mirror » 24 дек 2019, 16:06

Наверное намного "счастливее" жить, если близкие и окружающие тебя любят и принимают, такой какая ты есть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение Alarika » 24 дек 2019, 16:14

Mirror писал(а):
24 дек 2019, 16:06
Наверное намного "счастливее" жить, если близкие и окружающие тебя любят и принимают, такой какая ты есть.
Не обязательно. Даже при этом (когда не понимают и не принимают) можно быть счастливой. Или не общаться с ними (с теми, кто не принимает, то есть ни с кем). Или общаться, но жить в "своём мире" (это у кого что). Конечно, понятно, что это (существование не только в реальности, но и в своём мире) самообман, но субъективно это приятнее реалистичного восприятия действительности.

Ещё вариант - найти тех, кто безусловно принимает. Но это я не знаю, как люди это делают.
salvea писал(а):
24 дек 2019, 15:54
Мне так грустно это читать, про инвалидность, про несчастную жизнь. Это горькая правда((((
Это не у всех. Насчёт несчастной жизни не знаю (ну не говорят люди вслух, несчастные они или счастливые, а на вопросы такого рода ответ получить правдивый сомнительно). Но инвалидность точно не у всех. Достаточно много людей с РАС живут приближенно к "нормальной" жизни или к своим желаниям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14964
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение ghoststory » 24 дек 2019, 16:19

Alarika писал(а): Ещё вариант - найти тех, кто безусловно принимает. Но это я не знаю, как люди это делают.
Ищут. Ходят в разные сообщества, а вдруг где-то повезет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение Husky » 24 дек 2019, 16:20

salvea писал(а): Мне так грустно это читать, про инвалидность, про несчастную жизнь. Это горькая правда(((
Mirror писал(а): Наверное намного "счастливее" жить, если близкие и окружающие тебя любят и принимают, такой какая ты есть
Моя жизнь большей частью была несчастной как раз "благодаря" близким и окружающим. Если бы меня любили и принимали такой какая я есть и хорошо бы ко мне относились, жилось бы гораздо легче. Но к сожалению не любят и не принимают.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу понять, для чего нужен официальный диагноз ребенку?

Сообщение Mirror » 24 дек 2019, 17:17

Если любите читать , это книги о РАС, в том числе и автобиографии людей с РАС.
https://aspergers.ru/taxonomy/term/59
Может там найдете ответы для себя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей