Нужна помощь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь

Сообщение Alarika » 15 янв 2020, 23:48

Qwertyuiop писал(а):
15 янв 2020, 23:42
Как думаете, ему самому это нужно? Часто слышу, что друзей у меня пока мало, но когда вырасту будет много..
Было бы верно (и то неизвестно) в случае обычного ребёнка. При наличии же аутичных черт общению приходится учиться долго, очень долго, и во взрослом состоянии всё ещё тоже.

Для минимизации аутичных проявлений среда должна быть сенсорно и социально насыщенной, но одновременно по возможности как можно более комфортной. Совместить сенсорную и социальную насыщенность с комфортом невозможно, так как при аутичных чертах и так чувствительность к сенсорным факторам нередко сильно повышена, а всё социальное трудно. Но всё равно именно так. И всё индивидуально ещё очень сильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение ghoststory » 16 янв 2020, 00:12

Здравствуйте.
Qwertyuiop писал(а): Но ведь ему в этой группе дальше жить, не менять же из-за каждого глупого слова или поступка места . Ему же в таком мире жить прийдется.
Не менять, конечно. Если в целом нормально, оставаться и адаптироваться, думаю, так.

Возник такой вопрос: а это обязательно - мальчику дружить с этой девочкой Л.? Может быть, того, что его проявления аргессии к ней уже прекратились, достаточно? В любых коллективах такое есть: какие-то люди не очень хорошо относятся к кому-то, им трудно вместе или что-то раздражает в том человеке, и обычно цивилизованное решение - свести контакты с таким человеком к минимуму, только по необходимости.
То, что он повторяет слова о девочке Л., на мой взгляд, может свидетельствовать о том, что его беспокоит та ситуация, а каким образом беспокоит - сложно предположить, вариантов много.
Ida писал(а): И хорошо бы, если бы девочка Л. сама с ним поговорила, как-то продемонстрировала ему, что она не "плохая" и обижать его не собирается
А зачем? Есть ли смысл навязывать ему эту девочку, если с ней не сложилось?

Как сама действовала бы (сыну 14 лет, синдром Аспергера официально диагностирован, в настоящее время надомное обучение). Не фиксировала бы внимание на этой ситуации, если она уже не является опасной. Если говорит об этой девочке, можно ответить, возможно, я бы даже спросила подробнее, что о ней и о ситуации думает ребенок. Но мой сын в том возрасте не смог бы ответить, поэтому, пожалуй, согласилась бы с тем, что та девочка зря сказала, что заберет игрушки, она сделала ошибку (разделяю мнение Ida о том, что ситуацию сглаживать и приукрашивать не надо). Ошибки можно прощать, это тоже может быть идеей, но не исключено, что сложной для детей такого возраста.
У моего сына тоже часто есть то, о чем он всё время повторяет, причем обязательно требует внимания к этому и какой-то реакции. Есть утверждение: "Родитель ребенка с РАС должен быть детективом" - думаю, это как раз тот случай. Стараюсь догадаться, что стоит за этими повторами, чего ребенок хочет, потом уже решаем в зависимости от выполнимости.

Люди разные, семьи разные, поэтому то, что пишу, может вам не подойти, но пишу только на правах частного мнения.

По поводу диет, в том числе БГБК. Похоже (но это не доказано, только мой вывод из прочитанного, виденного и слышанного по теме), действительно есть отдельные случаи, когда аутистические симптомы как-то связаны с нарушениями в работе органов пищеварения, и тогда диета помогает. Но определенно таковы не все случаи РАС, и диета + БАДы точно не панацея и не способ полного излечения (пишу на основании того, что доводилось наблюдать самой). В идеале надо бы обследовать ребенка, проверить ЖКТ в числе прочего, все непереносимости, недостаточности и т.п. и если выявлено то, что нуждается в лечении, это лечить.

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 16 янв 2020, 00:16

Alarika, На домашнее обучение вообще не вариант. Мне больше социализация важна, он не дурак. Но агрессия в поведении случается, даже в большей степени показная словесная. Как в этом случае искать детей на стороне.. В прошлую зиму выводили из сада из-за отстутствия прививки от гриппа. Мы гуляли в парках с младшими. Знакомился и играл сын очень хорошо, но когда дети с родителями собирались уходить очень расстраивался, не понимал почему они уходят. Не могу же я предложить оставить ребёнка с нами, так как мы ещё не уходим. Ещё и наша зацикленность на дорожных знаках, лифтах, дорожном обустройстве, тоннелях и мостах, туалетах и табличках, что для меня тоже сначала было интересно. Соратников по таким интересам найти не можем и опять расстройство, почему им это не интересно! А сын всем старается навязать эти игры и игрушки, которыми уже готов делиться. Сначала он даже злился на другие игрушки, говорил , что не люблю мишек, зайчиков динозавров, роботов. Сейчас осталась только на зайчиков злость). Постепенно принятие идёт. А как с прямолинейным понятием им слов и выражений других быть? Он меня-то спрашивает «ты шутишь?», смеётся часто над моими шутками. Ещё, если ему некомфортно или он устал, может искусственно выдавливать из себя смех над чужим плачем например. Создаёт в игре ситуации, когда кому-то неприятно и спрашивает «ему больно, обидно?» и опять давит из себя смех. Я понимаю, что это защита, а чем помочь... Не смеяться же с ним

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение Ida » 16 янв 2020, 00:23

ghoststory писал(а): А зачем? Есть ли смысл навязывать ему эту девочку, если с ней не сложилось?
Не обязательно навязывать именно дружбу с ней. Насколько я поняла автора темы, её сын до сих пор фиксируется на ситуации с девочкой ("дома уже от таких выражений в ее адрес устали"). Вероятно, он до сих пор считает девочку "плохой", опасной. Если девочка сама ему скажет, что не собиралась она отбирать игрушки, возможно, он перестанет видеть в ней опасность. Наблюдала подобное у нескольких детей: когда люди (в том числе другие дети), которых те считали нехорошими, как-то демонстрировали этим детям свою безопасность и "хорошесть", дети переставали относиться к ним настороженно и напрягаться в их присутствии.

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 16 янв 2020, 00:28

ghoststory, По поводу дружбы, Вы правы. В саду всё сгладилось, но такие выражения от сына направлены в основном на реакцию чью либо, как реагировать правильно? Все испробовано уже. Не вешать же табличку на него, а люди, включая бабулю реагируют бурно. По поводу ЖКТ - обследовано с ФГС с гистологией, целиакии и признаков аллергии нет. Небольшая лактазная недостаточность. Сказали вводить снова кисломолочку по реакции. Поносов нет, а яркость аутичных черт стала более выражена. Вот и здесь интуицию включать?! На диете кроме питания дополнительное сужение круга общения( которого итак нет) получается. Он снова страдает. Заколдованный круг . Руки опускаются

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 16 янв 2020, 00:45

Ida, Это конечно может и выход, но со всеми же детьми, кто какую-то его постройку сломал, теперь и он у всех всё ломать пытается, или с девочками, которые его на свою «девичью» территорию не пустили машинку прокатить и он теперь « с девочками не дружит» невозможно беседовать. Выходит по-его мнению, все хотят его обидеть. Как научить его «сквозь пальцы» такие моменты пропускать?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение ghoststory » 16 янв 2020, 00:47

Qwertyuiop писал(а): а люди, включая бабулю реагируют бурно
Может, потому и повторяет: хочет ярко выраженной реакции и получает ее? Но поймет ли бабуля, что нужно спокойствие? Знаю (в том числе на опыте нашей семьи), что могут не все это понимать, особенно из старшего поколения.
Считаю, что в таких случаях нужна спокойная реакция, а иногда (надо наблюдать, когда это можно) и отсутствие реакции. Реакция (любая) может закрепить нежелательное поведение, особенно реакция неспокойная.
Qwertyuiop писал(а): Вот и здесь интуицию включать?!
Наверное, можно это так назвать. Для себя называю подобное "внимательно наблюдать за реакциями ребенка". Не все реакции могут объяснить результаты анализов и обследований. Не думаю, что негативные реакции на молочные продукты - однозначное показание вводить диету, но особая осторожность с ними, думаю, нужна, и лучше переосторожничать, чем недо- (опять же, это мое личное мнение на основании прочитанного в ваших сообщениях, а я не профессионал; но я еще и сама аллергик, ограничения случаются постоянно). Если известно, что предстоит совместный прием пищи детьми, можно взять с собой то, что ему можно (если целиакии нет, то мучное, по идее, не должно быть запрещено), лучше всего то, что ребенок любит, и это есть.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16579
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь

Сообщение Alarika » 16 янв 2020, 00:58

Qwertyuiop писал(а):
16 янв 2020, 00:28
Небольшая лактазная недостаточность. Сказали вводить снова кисломолочку по реакции. Поносов нет, а яркость аутичных черт стала более выражена. Вот и здесь интуицию включать?!
И здесь интуицию включать. И наблюдение.
На диете кроме питания дополнительное сужение круга общения( которого итак нет) получается. Он снова страдает.
Диета по лактазной недостаточности не так сложна, как БКБГ диета. Да и не он один на диете, детей с пожизненной или временной диетой относительно много. Если б дело было только в одной этой диете, это не было бы проблемой сильного уровня, сложно всё и трудно, понятно почему - при СДВГ и аутичных чертах проблем очень много и всяких.
Qwertyuiop писал(а):
16 янв 2020, 00:16
А как с прямолинейным понятием им слов и выражений других быть?
Лично мне проще с одним лишь прямолинейным пониманием. Искать и думать о разных вариантах непрямых смыслов слишком времязатратно, утомительно и риск ошибиться большой. Во взрослом состоянии с этим проще, чем в детстве (реакция людей на прямое понимание адекватная, при неясности чужих слов можно просить выразиться более ясно и прямо). Но со временем стандартные и часто применяемые слова и выражения можно научиться понимать (если кто-то будет объяснять смысл всех этих выражений).
Последний раз редактировалось Alarika 16 янв 2020, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Qwertyuiop
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 21:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь

Сообщение Qwertyuiop » 16 янв 2020, 01:01

Ещё такой вопрос: кто-нибудь из Аспи искал себе друзей в детстве? Это скорее последний 1 процент надежды, что «перерастем»

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь

Сообщение ghoststory » 16 янв 2020, 01:03

Qwertyuiop писал(а): но со всеми же детьми, кто какую-то его постройку сломал, теперь и он у всех всё ломать пытается, или с девочками, которые его на свою «девичью» территорию не пустили машинку прокатить и он теперь « с девочками не дружит» невозможно беседовать. Выходит по-его мнению, все хотят его обидеть. Как научить его «сквозь пальцы» такие моменты пропускать?
У вас есть возможность консультироваться с психологом? Есть ли возможность индивидуальных занятий с детским психологом, умеющим работать с детьми с РАС? Для разрешения таких ситуаций и для того. чтобы ребенок научился понимать их и более здраво реагировать, помощь психолога была бы хорошим вариантом.
Мои мысли по поводу: стоит ли именно "пропускать сквозь пальцы" (правильно ли поняла, что это значит не реагировать остро, проявлять безразличие?)? Возможно, обсудить возможные чувства обеих сторон? Ребенок думает, что все обижают его. А другие дети, очень возможно, думают, что он их обижает. Например, дети, у которых он ломает постройки, скорее всего, не знают, что другой мальчик как-то раз сломал его постройку; ситуация с девочками для меня более сложная, затрудняюсь объяснить. Но очевидно, что девочки не пустили бы с машинкой любого мальчика, потому что у них своя игра (у девочек такое часто наблюдаю - как бы своя игра, и на определенную территорию игры никто не допускается), они не хотели специально обидеть определенного человека. Что-то из этого, самое простое (что не было специального намерения обидеть его), можно попробовать обсудить, хотя ребенок может пока что и не понять.
Но саму обиду отрицать, думаю, не нужно: чувство есть, его надо пережить. Может быть, и при помощи "активного слушания": "тебе сейчас обидно" / "ты сейчас злишься" (в зависимости от предполагаемого чувства, которое испытывает ребенок) - и посмотреть, отреагирует ли он и если да, то как. Если ребенок продолжит такой разговор и это поможет ему успокоиться, то, похоже, метод подходит. Может и не подойти, по крайней мере, пока что (мы с сыном сейчас используем, раньше с этим было сложнее).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость