Eugene aspi

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Loskut
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 15:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Eugene aspi

Сообщение Loskut » 07 фев 2020, 10:12

Dig386 писал(а): Можно почитать автобиографии аутичных людей или иные написанные ими книги. Например, книгу Марка Сегара: https://www.aspergers.ru/node/94
Книжка огонь!
Огромное спасибо, это 10 из 10 что я искал!

Я когда ходил к психологу он мне рассказывал почему люди реагируют на то или иное моё поведение, высказывание.

Оказывается говорить о том что ты например завязал с алкоголем вызывает у других кто пьёт тревогу перед тем что и им когда то это придётся сделать. Тоже что например признаться что ты импотент. Чувствительные однако эти нейротипики))

daniel17 писал(а): не всегда становится очевидным к начальной школе, во вторых часто детям с ВФА не удается избежать проблем, они просто " тихо " страдают
Я страдал громко) и за это был бит ни раз. Правда наказуема.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Eugene aspi

Сообщение ghoststory » 07 фев 2020, 14:46

Loskut писал(а): Оказывается говорить о том что ты например завязал с алкоголем вызывает у других кто пьёт тревогу перед тем что и им когда то это придётся сделать.
Множество людей этого не делают и не собираются. Что-то про тревогу психолог преувеличил.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Eugene aspi

Сообщение m5ko » 07 фев 2020, 14:49

Loskut писал(а): Оказывается говорить о том что ты например завязал с алкоголем вызывает у других кто пьёт тревогу перед тем что и им когда то это придётся сделать.
почему у них это вызовет тревогу? и почему им придётся тоже завязать?
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Loskut
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 15:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Eugene aspi

Сообщение Loskut » 07 фев 2020, 23:57

m5ko писал(а): почему у них это вызовет тревогу? и почему им придётся тоже завязать?

1. Потому что они если придётся бросить навсегда лишаться возможности получать удовольствие данного типа. Для людей которые регулярно употребляют, а это хотя бы раз в неделю, полный отказ прежде всего вызывает страх. Это известный страх перед тем когда собираешься завязать навсегда.

Есть на ютубе хороший канал «навигатор трезвости», дай бог кому поможет. Но мой путь к трезвости начался с лекции микробиолога Дубынина про действие алкоголя на ЦНС. Хотя я готов был уже завязать и с менее интеллектуальной подачи этой информации.

2. Если ты родился в обществе где кроме как плаката «пить это плохо» больше ничего не останавливало, к 40ка начинаешь свыкаться с мыслью что если не перестать то жить остаётся как то совсем мало.

ghoststory писал(а): Множество людей этого не делают и не собираются. Что-то про тревогу психолог преувеличил.
Я бы сказал: множество людей это делают или собираются сделать.

Меня крайне злила реакция некоторых моих знакомых на это и разобрался в их реакции я только после рассказа психолога, это не совсем ясно, тем более для аспи. Но вот скажи в своей компании что не пьёшь больше, то какую реакцию ты получишь от всех кто пьёт. Тревога, а порой страх. И остаётся им только защищаться И себя успокаивать выражениями «да ты чё!?», «ты это брось, что еще придумал!?» и пр. Может еще конечно тревога что с тобой уже не проведёшь так хорошо время как раньше, но однозначно это тревога и точно за себя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Eugene aspi

Сообщение Alarika » 08 фев 2020, 00:09

Loskut писал(а):
07 фев 2020, 23:57
Я бы сказал: множество людей это делают или собираются сделать.
Я таких не знаю. Кто пьёт, они не собираются бросать. Есть те, которые уже бросили, но они это сделали без длительной подготовки, как что случилось для них страшное со здоровьем, так и бросили.

Может, конечно, влияние места проживания. У нас (в районе, на более обширную территорию обобщать не буду) пить не считается чем-то плохим или стыдным, а о вреде алкоголя люди чаще просто не верят (те, кто пьёт).
Но вот скажи в своей компании что не пьёшь больше, то какую реакцию ты получишь от всех кто пьёт. Тревога, а порой страх.
Когда я на отмечании чего-то, а сама в этот момент не пью даже совсем (дежурство по экстренности или несочетаемость с принимаемыми таблетками), то получаю реакцию сочувствия к себе и своим обстоятельствам, не позволяющим пить. Реакции тревоги или страха ни у кого не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Eugene aspi

Сообщение ghoststory » 08 фев 2020, 01:04

Loskut писал(а): Есть на ютубе хороший канал «навигатор трезвости», дай бог кому поможет. Но мой путь к трезвости начался с лекции микробиолога Дубынина про действие алкоголя на ЦНС. Хотя я готов был уже завязать и с менее интеллектуальной подачи этой информации.
Не исключаете, что собственный опыт тревоги и страха переносите на других?
Loskut писал(а): Я бы сказал: множество людей это делают или собираются сделать.
Наверное, зависит от окружения. В каком-то общественном слое, может, оно и так, но мне известно очень мало людей, которые собираются бросить пить, бросили или бросают. В основном или вообще не пьют - или не собираются бросать.
Loskut писал(а): Но вот скажи в своей компании что не пьёшь больше, то какую реакцию ты получишь от всех кто пьёт.
Интересно, что, при том, что возражала против мотивации людей, приведенной упомянутым вами психологом, люди, с которыми приходилось общаться (более в сети), часто неспокойно реагируют, но не на слова, что, например, я или кто-то бросает пить, а на утверждение, что алкоголь вреден в любых дозах и нет безопасных доз. Вот тут у многих "пригорает", но это, похоже, уже другая ситуация.
Loskut писал(а): Может еще конечно тревога что с тобой уже не проведёшь так хорошо время как раньше, но однозначно это тревога и точно за себя.
Тревога может быть вызвана чем-то подобным. Еще, возможно, тем, что их не слушаются, когда они говорят то, что им кажется несомненным (что в пьющей компании надо пить - в этом действительно убеждены многие), что кто-то возражает (но, думаю, так будет на любые возражения в подобных ситуациях, и в не связанных с питием).

Лично я не считаю сообщение о том, что не пью, неуместным, если предлагают выпить. А если не предлагают, можно просто не пить и всё.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Eugene aspi

Сообщение motoprogger » 08 фев 2020, 06:57

Alarika писал(а): Когда я на отмечании чего-то, а сама в этот момент не пью даже совсем (дежурство по экстренности или несочетаемость с принимаемыми таблетками)
Вы не заявляли, что бросили пить. Вам это нельзя было делать по каким-то короткодействующим причинам. Потому и у окружающих отношение в стиле "жаль, но это можно пережить".
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Loskut
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 15:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Eugene aspi

Сообщение Loskut » 08 фев 2020, 16:08

Alarika писал(а): Реакции тревоги или страха ни у кого не было.
возможно Если говорить что бросил или не пьёшь из за причины которая просто делает это невозможным/опасным, то и человек начинает сочувствовать вместо переживания. + у женщин всётаки проще с алкоголем на мой взгляд, это у мужиков порой единственный спасательный круг от эмоциональных проблем.
Alarika писал(а): Я таких не знаю
Ну думаю по этому то мы таких и не знаем/замечаем, потому что молчат об этом, по причине что признаться в этом не соответствует общепринятым нормам. Те как бы признавшись ты наталкиваешь человека на мысль о том что возможно и ему пора, а это не всем приятно. А привычка на столько укорена в обществе/традициях что это просто становиться неприлично не пить.
Как то так, долго разбирая и понимая причины и следствия пытается понять психологию я, аспи))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16523
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Eugene aspi

Сообщение Alarika » 08 фев 2020, 16:18

Loskut писал(а):
08 фев 2020, 16:08
Ну думаю по этому то мы таких и не знаем/замечаем, потому что молчат об этом, по причине что признаться в этом не соответствует общепринятым нормам.
Вообще-то, если по общепринятым официальным нормам, они должны были бы мне правду сказать, потому как врачу по официальной норме положено говорить правду.

А если по неофициально обшепризнанной норме, то они должны были приукрасить себя и ситуацию и на мой вопрос о том, когда они собираются бросить пить, хотя бы пообещать, что когда-нибудь бросят. Со временем, и может быть. Такая реакция у некоторых действительно наблюдается, но я ей не верю, это похоже просто на подстройку нейротипичного человека под ожидаемый мной ответ. И они не бросают пить и не собираются бросить даже и через годы разговоров о вреде алкоголя (и после наступления этого вреда - тоже).

Но поскольку обычно я разговариваю в свободном режиме (не официальным языком), то люди относительно редко подстраиваются под ожидаемый мной ответ и (как мне кажется) относительно часто говорят правду. И их ответ по правде после объяснения мною вреда алкоголя такой, что они всё сказанное мной поняли, но пить и курить бросать не будут, иначе никакой радости в жизни не останется.
вёшенка🐾

Loskut
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 15:55
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Eugene aspi

Сообщение Loskut » 08 фев 2020, 16:24

ghoststory писал(а): Не исключаете, что собственный опыт тревоги и страха переносите на других?
У меня нет страха перед этим. Я просто не понимал реакцию других на это. Ну и порой оно дико бесит. Поэтому решил разобраться. Пришёл к тому что это просто не надо говорить.

ghoststory писал(а): часто неспокойно реагируют, но не на слова, что, например, я или кто-то бросает пить, а на утверждение, что алкоголь вреден в любых дозах и нет безопасных доз. Вот тут у многих "пригорает"
Ну так ясно дело, ты им говоришь что то что они делают/думают это не правильно, а они на этом еще и сидят плотно, возвышают как идолопоклонники. Как не защищаться тут. Причиной тому страх того что жил ты неправильно всю жизнь, и верил не в тех богов)

Вообщем я об этом помалкиваю. Говорю что просто надоело если спрашивают почему. С этим порой многие соглашаются, и это их вероятно не травмирует))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость