Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 16:19

Crazymarydi писал(а): Я курю. Я могу курить на остановке. Там может стоять человек, который не переносит табачный дым. Он делает одно из двух - или отходит подальше сам, или просит меня не курить рядом с ним. Ни один из этих вариантов не кажется странным или жутко неудобным. Сделать пару шагов в сторону, а в идеале вообще изначально встать в стороне - что может быть проще? Это ок.
С какой стати нормальному человеку становиться в стороне из-за табачных наркоманов? Сделать пару шагов в сторону – недостаточно, чтобы не травить окружающих людей! Вот если бы зависимые курили только в своих притонах, а потом принимали душ и только после этого выходили в люди, было бы более адекватно.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 17:01

Crazymarydi писал(а): Jesse писал(а): ↑
«Я чувствую его на пятом этаже, если курят внизу под окнами.»
а в это не верится, честно говоря. либо вы по силе обоняния не уступаете собакам, либо живете где-то, где магическим образом дым идет ровно вверх к вам в окно, а ветра не существует, как явления)))
У меня так же. Это сила обоняния нормального некурящего человека.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 17:14

Crazymarydi писал(а): ghoststory писал(а): ↑
«В условиях постсоветских стран может не набраться нужного количества способных к организационной работе аутичных людей»
это вообще без сомнений, что наберется. нас очень много.
В клинических рекомендациях, приложенных к русскоязычной версии МКБ-10, указан порядок диагностирования РАС, и он касается только детей. Врач, диагностирующий РАС у взрослых, должен делать это на свой страх и риск и быть уверен в собственной компетенции, чтобы в случае чего уметь доказать собственную правоту. По факту официальная диагностика РАС у взрослых – исключительный случай. Неофициально диагностированные под «Ничего о нас без нас» не подойдут, т.к. хороших специалистов мало, а самодиагностика обычно недостоверна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 23 авг 2023, 17:28

Brűhl писал(а):
23 авг 2023, 14:45
Crazymarydi писал(а): я считаю, что при исключении раздражителей, которые и вызывают у нас мелтдауны и сенсорные перегрузки, не будет и их.
И будет сенсорная депривация.
А если серьёзно, то нельзя полностью исключить звуки, солнечный свет, движение, изменения окружающей картины.
Да, сенсорные перегрузки исключить невозможно. Сенсорные перегрузки возникают на погодные и природные звуки, солнечный свет, чувства от собственного тела (кожи - даже без внешних стимулов, внутренних органов).

И другая крайность при попытке их исключения (сенсорная депривация), это серьёзно и так и есть. В интернете один предлагал тем, у кого сенсорные перегрузки, не провоцировать их. Не провоцировать - это сидеть в тёмной звукоизолированной комнате с климат-контролем. Своего рода предложение изолировать аутистов (некоторых) от общества и любой деятельности за пределами комнаты и интернета, но чтобы они самоизолировались в эту домашнюю тюрьму добровольно.
Brűhl писал(а):
23 авг 2023, 17:14
а самодиагностика обычно недостоверна.
Достаточно многие не верят, что самодиагностика настолько недостоверна, насколько она такой является.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 14 сен 2023, 22:16

О курении перенесено.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость