Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение svet » 20 фев 2020, 12:55

Crazymarydi писал(а): никто из них не посчитает себя ненормальным, скорее, оскорбится.
Так может, у них отсутствует критика? Такое бывает.

Elhana
аспи
Сообщения: 7176
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Elhana » 20 фев 2020, 12:57

Crazymarydi писал(а): У вас тут паталогизация процветает, к сожалению ( И это очень печально - так к себе относиться
если проблемы мешают жить и нормально функционировать в обществе, то это сложно назвать нормой или здоровым состоянием

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2020, 13:02

Для себя поняла, что есть инклюзия и есть интегративное обучение. То есть то, что я восприниманию как первое, по факту является вторым? В нашей стране значит инклюзии как таковой нет? Наиболее для меня доступно было написано в этой статье:
https://www.kanal-o.ru/news/11384

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Ida » 20 фев 2020, 13:05

Crazymarydi писал(а): Более того, я до того, как написать сюда, уже пообщалась со многими аутистами, но никто из них не посчитает себя ненормальным, скорее, оскорбится.
Здесь тоже никто не считает себя ненормальным. Уважающий себя человек не станет говорить, что он ненормальный — разве что немного лукавить будет. Просто здесь не отрицается, что аутичность несёт не только плюсы, но и трудности, зачастую весьма существенные. На форуме можно делиться проблемами и быть понятым.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16561
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 20 фев 2020, 13:12

Crazymarydi писал(а):
20 фев 2020, 12:52
что вы имеете ввиду,
Что и написано, прямой смысл. При РАС нет нарушений мышления. При РАС нет отклонений в мышлении. При РАС нет патологии в мышлении. Мышление при РАС не нарушено. Мышление при РАС в пределах оптимального. Мышление при РАС нейротипичное. Вроде как по-всякому попробовала переформулировать.
Последний раз редактировалось Alarika 20 фев 2020, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 13:12

Crazymarydi писал(а): Да, видимо, я зашла не туда
Почему?
Crazymarydi писал(а): В других аутичных сообществах такого нет совершенно. И за высказывания типа "аутизм - болезнь" или "человек с РАС" можно там хватануть бан)
Вообще интересное явление. Действительно, в разных сообществах (когда собираются и "устаканиваются" группы людей, которым комфортно вместе общаться, насколько понимаю) формируются свои системы убеждений, норм, ценностей. Они не нейтральны. На данном форуме не выдается бан за представления, убеждения (если они не нарушают законодательство), все вопросы обсуждаемы.
У Husky своя терминология, в связи с этим обсуждение на форуме уже было. Термин "больной" лично ей нравится, но больше на форуме его вроде никто не применяет. Вот, кстати, тот момент, когда человек с РАС за личные предпочтения в терминологии, получается, может быть изгнан из многих "аутичных сообществ".
Crazymarydi писал(а): У вас тут патологизация процветает, к сожалению
Не совсем так. Здесь есть определенные тонкости, и у движения за нейроразнообразия могут быть свои "подводные камни", особенно если его положения принимаются слишком буквально, прямолинейно или трактуются неправильно, из них делаются неожиданные (хотя для наших чиновников как раз ожидаемые) выводы. Например, такие: хорошо, если вам не нужна помощь, то ничего для вас делаться не будет (при этом имеется в виду и работа над своим отношением к аутичным людям, и какие-то мероприятия, направленные на упрощение их существования в обществе), "инклюзируйтесь" как хотите. Вот достаточно показательная статья Джонатана Митчелла.
Как мне видится, часто при дискуссиях всё упирается в вопрос терминологии - как "это" назвать (патология или не патология, "болезнь", "нарушение" или что-то иное и т.д.), но упускаются существенные элементы явления: например, то, что люди с РАС всё-таки чем-то отличаются, и из-за этого иногда они не могут даже не то чтобы самостоятельно выполнять какой-то важный компонент "жизненной программы" (например, благополучно устроиться на работу и работать), а могли бы, но к ним из-за их особенностей (часто достаточно безобидных) сразу негативное отношение, и в постсоветском обществе именно это обычно, другие варианты - исключение. Это то, с чем все мы сталкиваемся, независимо от наших терминологических пристрастий. Терминология тоже важна, но это, по-моему, другой уровень культуры и общения, и тут лояльность тоже была бы уместна - по крайней мере, не моментальное изгнание тех, кому нравится "говорить не так". "Те, кто не такие, как мы, с теми мы сразу отказываемся общаться" - это ведь как раз то, что препятствует любой инклюзии.
Лично мне как раз хотелось бы, чтобы вы остались пообщаться на форуме, возможно, как раз получилось бы найти какие-то новые грани того, в чем отличаются ваши взгляды и позиция многих здесь.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 13:42

Elhana писал(а): меня как раз напрягает жестикуляция
чтож, всем не угодишь)) это мой стимминг

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 13:44

Elhana писал(а): если проблемы мешают жить и нормально функционировать в обществе, то это сложно назвать нормой или здоровым состоянием
просто фишка в восприятии. можно воспринимать эти проблемы, как проблемы самого человека, а можно, как недостаточную инклюзивность общества. я сторонник второго)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Husky » 20 фев 2020, 13:57

ghoststory писал(а): но к ним из-за их особенностей (часто достаточно безобидных) сразу негативное отношение, и в постсоветском обществе именно это обычно
Об этом думала когда пыталась доказать профессору психиатру что я нормальная и повода находиться в психушке у меня нет. Доказывала что то что я размахиваю руками при ходьбе больше чем обычно, могу вдруг засмеяться и даже то что я смотрю на стену когда что-то читаю - это не признаки психической ненормальности (имею ввиду вроде шизофрении, голосов в голове и прочего, представляете как это воспринимают психиатры которые о РАС ничего не знают), что я сменила 7 комнат в общежитии не из-за того что у меня плохой характер, а из-за того что я наоборот добрая и безобидная и все этим пользовались и делали из меня козла отпущения. В том всё и дело, что из-за таких безобидных особенностей ко мне и было негативное отношение и не просто негативное отношение, а очень плохие для меня последствия в виде лежания в психушке и того что все теперь там меня знают, думают обо мне совсем не то что есть на самом деле и в случае чего готовы снова туда положить! А всё из-за отношения ко мне людей. Просто очень больная для меня тема. Ну действительно ведь, насколько безобидные эти особенности на самом деле!
Всё хочу описать наш этот очень странный диалог с тем странным профессором, когда я просто замучалась доказывать ему, но наверно всех уже достала своей психушкой и своими обидами на жизнь.
Последний раз редактировалось Husky 20 фев 2020, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 13:58

ghoststory писал(а): Вот, кстати, тот момент, когда человек с РАС за личные предпочтения в терминологии, получается, может быть изгнан из многих "аутичных сообществ"
ну тут скорее про то, что нельзя так говорить про других. про себя-то каждый может что угодно вещать, а вот применять это к другим - нет. "аутизм - болезнь" - оскорбление для многих и неприемлемо. "я считаю себя больной" - приемлемо и личное дело человека. Как-то так)
ghoststory писал(а): особенно если его положения принимаются слишком буквально, прямолинейно или трактуются неправильно, из них делаются неожиданные (хотя для наших чиновников как раз ожидаемые) выводы. Например, такие: хорошо, если вам не нужна помощь, то ничего для вас делаться не будет (при этом имеется в виду и работа над своим отношением к аутичным людям, и какие-то мероприятия, направленные на упрощение их существования в обществе), "инклюзируйтесь" как хотите.
это, конечно, не дело.

ghoststory писал(а): но к ним из-за их особенностей (часто достаточно безобидных) сразу негативное отношение
Есть такое. но также, по моему опыту, если рассказать о своих особенностях и объяснить, почему ты отличаешься в том или ином, эта проблема исчезает. Проверено не раз.
Негативное отношение у людей из-за непонимания. Непонятное = потенциально опасное, так устроено большинство людей. Если им объяснить, что то не опасно и не несет ничего плохого, негатив уходит)
А если и не уйдет однажды, я просто пошлю этого человека нафиг, ибо зачем он мне в окружении нужен :)
ghoststory писал(а): возможно, как раз получилось бы найти какие-то новые грани того, в чем отличаются ваши взгляды и позиция многих здесь.
Мне это очень интересно! Всегда любила узнавать мнения других людей и "изучать", находить причинно-следственные связи, это наверное даже можно отнести к спец интересам)
у меня очень прямолинейная манера общения, кажется, что я продавливаю и навязываю свое мнение, но это не так, я ничего не считаю истиной в последней инстанции, если бы она существовала, не было бы столько разных мнений. Я всегда открыта к обсуждению, просто мне очень нужны факты от других, когда я оперирую своими - теми, которые для меня наиболее приемлемы и с которыми я на данный момент согласна)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей