Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 12:48

ghoststory писал(а): Лично для меня большой вопрос, надо ли "добиваться" инклюзии и если да, то в какой мере, или "добиваться", по крайней мере, для начала, создания таких условий, в которых люди с РАС просто не вызывали бы открытого негатива, не подвергались издевательствам, могли найти работу и получать хотя бы минимальную помощь, когда это необходимо. На форуме есть примеры, когда человек вроде бы мог бы интегрироваться в "общую жизнь", но эта "общая жизнь" к нему явно не "дружелюбна".
Общая жизнь ни к кому не дружелюбна, когда человек проявляет индивидуальные особенности. Есть у человека РАС или нет, у нас и без того непросто «не вызывать открытого негатива», найти работу, где начальство «идёт навстречу» и думает о человеке, а не эксплуатирует его. Тут надо менять всё общество, а не только отношение к отдельному расстройству.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 23 авг 2023, 12:59

Brűhl писал(а):
23 авг 2023, 12:48
Тут надо менять всё общество, а не только отношение к отдельному расстройству.
Само собой. Особенно мне странно, что есть люди, которые хотят принятия одних состояний (аутистический спектр, предположим), но не готовы и даже не думали о принятии состояний других (умственная отсталость, шизофрения, социопатия).

Они хотят дискриминацию опять же, просто чтобы она не коснулась конкретно их и конкретно их состояния.

Или. Тоже мне неприятно. Когда хотят принятия лёгкого аутизма. А тяжёлого - нет (по их мнению, это совсем разное). А о средне-выраженном аутизме и вообще не знают и не думают.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 13:21

Alarika, да, это странно.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 13:38

Crazymarydi писал(а): Есть такое. но также, по моему опыту, если рассказать о своих особенностях и объяснить, почему ты отличаешься в том или ином, эта проблема исчезает. Проверено не раз.
Негативное отношение у людей из-за непонимания.
По моему опыту, если рассказать о своих особенностях, проблема не исчезает. А негативное отношение у людей из-за предвзятости.
Часто встречаю в американских и прочих западных книгах (и сайтах) об аутизме эту наивную установку: «Мы им расскажем, объясним, и люди будут помогать!» На деле обычно или раздражаются на новую информацию, не принимая её, или включается установка: «Вот мы тебя сейчас перевоспитаем, надо выходить из зоны комфорта!» – и творят совсем противоположное. Адекватно реагируют единицы. Большинство считает: «Если ты такой умный, то почему снова без работы?»

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 13:51

Elhana писал(а): меня как раз напрягает жестикуляция. А скорость нормальная. И я тоже люблю смотреть все видео в ускоренном режиме. На двойке, правда, не очень часто, обычно 1,5 или 1,75
На мой взгляд, жестикуляция нормальная. Скорость тоже привычная для современного телевидения и для русских жителей Среднего Урала (нерусские говорят быстрее). Мне комфортнее скорость речи советских дикторов или жителей Западной Сибири, но это тоже нормально. Все разные. Внешних проявлений аутизма мне не было заметно (я не врач). Посмотрела видеоролик частично, т.к. меня это перегружает. Предпочитаю тексты.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 14:04

Crazymarydi писал(а): Elhana писал(а): ↑
«если проблемы мешают жить и нормально функционировать в обществе, то это сложно назвать нормой или здоровым состоянием»
просто фишка в восприятии. можно воспринимать эти проблемы, как проблемы самого человека, а можно, как недостаточную инклюзивность общества. я сторонник второго)
Аутичные особенности могут осложнять жизнь не только в обществе, но и вне всякого общества.
Например: сенсорные проблемы, непереносимость изменений, зацикленность на определённых действиях, ригидность внимания, аутоагрессия, диспраксия, исполнительная дисфункция. Необязательно всё это может быть при аутизме, но весьма характерно, и никак не связано с обществом как таковым.
Последний раз редактировалось Brűhl 23 авг 2023, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 14:11

svet писал(а): ghoststory писал(а): ↑
«Вот было бы хорошо, если бы эту неравномерность возможностей и способностей понимали все и везде, тут ведь даже не о РАС, а о любых личных особенностях.»
Согласна, для меня это очень важно. Особенно бесят фразы от психологов - "было бы желание", "Вы всё можете, но не хотите".
Бежать надо от таких психологов и не слушать их)
Последний раз редактировалось Brűhl 23 авг 2023, 14:20, всего редактировалось 2 раза.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 14:14

Crazymarydi писал(а): касательно родственников - эту проблему я решила элементарно - съехала и живу одна)
Поздравляю, но это не всегда элементарно. Форум читают разные люди.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 14:24

Crazymarydi писал(а): а вы все можете, но не хотите - тоже, в целом, верно. Если дофига работать, то можно добиться результата.
Нет. Если я неспособна играть в баскетбол, то хоть годами ставь меня в команду, это не поможет, никак. Зато очень навредит. «Всё ты можешь, но не хочешь» – это вредное и токсичное убеждение.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Brűhl » 23 авг 2023, 14:45

Crazymarydi писал(а): я считаю, что при исключении раздражителей, которые и вызывают у нас мелтдауны и сенсорные перегрузки, не будет и их.
И будет сенсорная депривация.
А если серьёзно, то нельзя полностью исключить звуки, солнечный свет, движение, изменения окружающей картины.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость