Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 23 фев 2020, 23:14

Elhana писал(а): Мне что, наплевав на свое здоровье, уходить?
1.одеть темные очки
2 прикрыть глаза ( если вы конечно не к окулисту пришли )
3 спросить врача может он может выключить только эту лампочку, а не все освещение ( вполне вероятно )
4 спросить можно ли поменять кабинет ( маловероятно )
5 экстремальный ... выполнить все 4 предыдущих варианта ))))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 23 фев 2020, 23:20

Crazymarydi писал(а): я просто вижу отношение людей к себе
" ошибка выжившего " ))))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daddysdaughter » 23 фев 2020, 23:30

daniel17 писал(а): Crazymarydi писал(а): ↑
я просто вижу отношение людей к себе
" ошибка выжившего " ))))
Возможно, дело в том, что человек, который себе нравится, не будет общаться с тем, кому не нравится он, поэтому и окружение вокруг только из доброжелательных к нему людей.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 23 фев 2020, 23:48

Elhana писал(а): ему надо было напоминать, чтобы он переодел пижаму или переобулся, прежде чем идти в универ
ну и что, это что-то негативное? Не ходить в универ в пижаме = способность к самостоятельной жизни? А ходить = неадекватность? Что такого в этом плохого, я не понимаю. Я много раз выходила из дома в тапочках, однажды вообще задумалась и забыла надеть штаны - поняла это только в магазине))) а так в магазины или куда-то не очень далеко в принципе всегда хожу в домашнем, ибо нафига мне переодеваться на 5 минут?) Это как-то должно мешать мне жить? Или это мешает другим?) Это настолько неважно, насколько это вообще возможно) Почему это вообще кого-то должно волновать?)
Elhana писал(а): Заставлять сидеть коллег (и тем более врача) без света - жестоко и необоснованно, заставлять сидеть меня в кабинете с мигающей лампой - то же жестоко.
походу я не умею доносить мысли, или я хз что происходит, говорила уже раз 20, серьезно) я за то, чтобы блин всем было комфортно!) не чтобы вы сидели с мигающей лампой, или не чтобы заставлять кого-то сидеть без света (кстати, поменять лампочку, это 20 секунд, ну да ладно). Смысл в том, чтобы изначально не было мигающих сломанных лампочек, чтоб вот не было, и все, чтоб вовремя их меняли. Понимаете?))))
Elhana писал(а): что значит одинаковые проблемы
я не имела ввиду частности. под "общими проблемами" я имела ввиду общие категории - сенсорная чувствительность (в целом, и гипер и гипо), коммуникация и тд. Частности нужно разбирать отдельно.
Что точно, так это то, что как раз индивидуальные особенности должны учитываться. Пока что моя идея компромисс/разделение подходит подо все.
Могу разобрать вышесказанное для примера
Elhana писал(а): у всех разная скорость усвоения разных материалов и предметов
ну это вообще ко всем относится, аутизм тут не при чем, к нт это также относится, не успевающие ходят на индивидуальные занятия или остаются на второй год, в этом я не вижу смысла что-то менять.
Elhana писал(а): Один аудиал, а у другого от голоса учителя - сенсорная перегрузка
компромисс + разделение- первый слушает учителя, второй сидит в наушниках и на экране читает то, что говорит учитель (мгновенное преобразование речи в текст, к счастью, такая технология есть). Тот, кто сейчас захотел написать "а если не умеет читать?" - для вас еще вариант - искажение голоса учителя в наушниках до приемлемого тембра. Вариантов множество - спасибо 21 веку за технологии.
Elhana писал(а): Одному надо побегать-покричать на перемене, а у дрого опять же - перегрузка
компромисс + разделение - один коридор для покричать-побегать, другой тихий и изолированный, возможно даже с кабинками - для тех, кому это не подходит. Те, кто бегает, уважает тех, кому нужна тишина и не бегает в их пространстве
Elhana писал(а): одному нравится кофе, у второго чуть ли непереносимость этого запаха
компромисс + разделение. тот, кто любит кофе, уважает того, у кого непереносимость и пьет кофе в другом пространстве, либо наоборот.
Elhana писал(а): Одному нравится спиннер, другого раздражает его звук.
то же самое, как с кофе

Сейчас кто-то захочет еще сказать, что это неудобство для кого-то из них, но это просто максимально возможный компромисс, иначе неудобство будет больше. На самом деле человеку(ч 1) с кофе совершенно несложно будет попить его в отдалении от человека с непереносимостью (ч 2). Или Ч 2 отойти подальше от ч 1. Если их с детства учат уважать особенности каждого.
Это не утопия, вот вам пара живых примеров:
Я курю. Я могу курить на остановке. Там может стоять человек, который не переносит табачный дым. Он делает одно из двух - или отходит подальше сам, или просит меня не курить рядом с ним. Ни один из этих вариантов не кажется странным или жутко неудобным. Сделать пару шагов в сторону, а в идеале вообще изначально встать в стороне - что может быть проще? Это ок. В чем разница с кофе или другими вещами?
Или вот у меня аллергия на лилии, к примеру, и я нахожусь в школе. Приходит девочка с лилиями и садится рядом. Я говорю ей, что у меня аллергия и либо отсаживаюсь сама, либо прошу отсесть ее. Это воспринимается абсолютно нормально. Она не будет пихать мне эти лилии в лицо, понимаете?) А чем все остальные трудности отличаются?)

Сейчас меня за эту фразу закидают камнями, наверное) Но просто кому-то проще оставить все как есть и иногда жаловаться, чем искать компромиссы. Я не осуждаю никого, для кого-то это выход. просто я другая) никого не хочу обидеть, это просто психология - для кого-то сохранить психику означает признать себя жертвой и смириться с этим - это личное дело каждого
Последний раз редактировалось Crazymarydi 24 фев 2020, 01:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 23 фев 2020, 23:49

daniel17 писал(а): 1.одеть темные очки
2 прикрыть глаза ( если вы конечно не к окулисту пришли )
3 спросить врача может он может выключить только эту лампочку, а не все освещение ( вполне вероятно )
4 спросить можно ли поменять кабинет ( маловероятно )
5 экстремальный ... выполнить все 4 предыдущих варианта ))))
или так))))

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 23 фев 2020, 23:51

daddysdaughter писал(а): Возможно, дело в том, что человек, который себе нравится, не будет общаться с тем, кому не нравится он, поэтому и окружение вокруг только из доброжелательных к нему людей.
да)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 24 фев 2020, 00:17

Crazymarydi писал(а):
20 фев 2020, 19:26
Alarika писал(а): Я не умею интервью.

Тем более, если интервью не письменное,
можно и в письменном виде,
В письменном я, оказывается, тоже не умею. Если я за два дня не поняла, как что-то делать, значит, скорее всего, не пойму в ближайшее время и дальше.

Но теоретически можно предположить, что кто-то умеет, и написать список вопросов где-нибудь на форуме или где-нибудь ещё в интернете. Обычно желающие ответить на вопросы находятся.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 24 фев 2020, 00:21

Alarika писал(а): Но теоретически можно предположить, что кто-то умеет, и написать список вопросов где-нибудь на форуме или где-нибудь ещё в интернете. Обычно желающие ответить на вопросы находятся.
хорошая идея, спасибо! а где тут можно это написать, в оффтопике?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 24 фев 2020, 00:24

Crazymarydi писал(а):
24 фев 2020, 00:21
а где тут можно это написать, в оффтопике?
В оффтопике точно можно (там можно всё, что не запрещено правилами, насколько я понимаю). Но, может быть, возможно создать тему и в более профильном разделе, так как вопросы относились бы к тематике РАС. Но в каком разделе - не знаю, это (тематику вопроса) я тоже определять не умею.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 24 фев 2020, 00:30

Crazymarydi писал(а): а где тут можно это написать, в оффтопике?
Ida, ghoststory, подскажете?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость