Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 22 фев 2020, 02:55

я думаю любая попытка дизайна закончится клепанием солдат и рабов.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение SpiE » 22 фев 2020, 09:10

daniel17:
я думаю любая попытка дизайна закончится клепанием солдат и рабов.
именно )

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 22 фев 2020, 09:59

Возможен и другой вариант - на сколько денег хватит. У кого деньги есть, но мало - тем на выбор несколько бюджетных вариантов комплектации. У кого денег нет - тем базовый или экспериментальный вариант ребёнка. Будут кредиты на дизайн ребёнка, кредиты на его образование (их тоже будет несколько разных видов), страховка на случай необходимости редизайна в течение жизни по медицинским показаниям (если не по медицинским показаниям, а по своему желанию - на платной основе, как и пластические операции сейчас), дома странных детей. Для особо продвинутых в генной инженерии будут продаваться наборы "Сделай сам", там даже в процессе развития эмбриона можно отслеживать и корректировать результат, как в spore evolution.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение stranger » 23 фев 2020, 11:29

"Топящие за аутизм" часто не упоминают о другой стороне аутизма: мелтдауны, мощнейшая социальная тревожность, вплоть до тошноты от банальных ситуаций, агрессия и автоагрессия, опять же спровоцированные достаточно банальными вещами, на которые бы нейротипы просто не обратили внимания.
Достаточно много аутистов не функциональны без препаратов и никогда не смогут устроиться на работу.
Я уже и сам иногда подумываю от психиатре, потому что мой социальный функционал хромает даже в рамках семьи и часто наносит вред окружающим из-за моих срывов.
Это не всегда круто быть другим, особенно когда тебя начинает тошнить от любой поездки в другой город.
Больше похоже на социальную инвалидность, нежели иной тип психики.
Последний раз редактировалось stranger 23 фев 2020, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 23 фев 2020, 11:53

Я насчёт этого (считающих аутизм нормой) отношусь так. Видимо, у этих людей он в пределах нормы. У меня не в пределах нормы, за себя и говорю, что моё поведение и возможности не в пределах нормы. Хотя и могу притвориться, что и делаю, что ограниченное поведение не в связи с моими ограничениями, а по собственному желанию и слабости характера (чтобы не травмировать других людей своими проблемами). О тех, с кем имею дело по своей работе, имею своё представление как о людях с психиатрическими отклонениями или без, при необходимости отмечаю это в медицинской документации, разговариваю об этом или принимаю какие-то меры. В обыденной же жизни в самоопределение человека не вмешиваюсь.

Норма или не норма аутизм, это зависит от того, какими словами об этом говорить. Можно и нормой обосновать (в том числе неспособных к самообслуживанию и с умственной отсталостью), можно и не нормой (у всех или у некоторых из людей с РАС, тоже по-всякому можно обосновать). Реальность от этого не изменится, какими словами её ни назвать. Просто, конечно, не все реальность знают и принимают, большинству людей проще всё свести к чему-то одному (аутизм - норма, аутизм - не норма, шизофреники опасны, шизофреники гениальны), чем понять и принять всё как есть, со всеми свойствами.

На работе, когда сан-просвет работа или выбор тактики лечения, я тоже не за одну точку зрения рассказываю, а тоже со всеми свойствами, и "за", и "против" каждого из вариантов (краткость и доходчивость доводов зависит от ситуации, от уровня понимания человека, его желания получения информации), так положено. Если я буду рассказывать, приводя лишь одну крайнюю точку зрения (желательную мне или кому-то ещё), это не по закону, а также обман людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Husky » 23 фев 2020, 12:38

stranger писал(а): "Топящие за аутизм" часто не упоминают о другой стороне аутизма: мелтдауны, мощнейшая социальная тревожность, вплоть до тошноты от банальных ситуаций, агрессия и автоагрессия, опять же спровоцированные достаточно банальными вещами, на которые бы нейротипы просто не обратили внимания.
Достаточно много аутистов не функциональны без препаратов и никогда не смогут устроиться на работу.
Я уже и сам иногда подумываю от психиатре, потому что мой социальный функционал хромает даже в рамках семьи и часто наносит вред окружающим из-за моих срывов.
Это не всегда круто быть другим, особенно когда тебя начинает тошнить от любой поездки в другой город.
Больше похоже на социальную инвалидность, нежели иной тип психики
Вот это я и имела ввиду когда писала что аутизм это патология и как его можно не считать патологией не понимаю, но объяснить это не могу, другие лучше объяснят. Вот Вы хорошо объяснили. Но те кто считают аутизм нормой всё равно не поймут.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 23 фев 2020, 17:38

stranger писал(а): "Топящие за аутизм" часто не упоминают о другой стороне аутизма: мелтдауны, мощнейшая социальная тревожность, вплоть до тошноты от банальных ситуаций, агрессия и автоагрессия, опять же спровоцированные достаточно банальными вещами, на которые бы нейротипы просто не обратили внимания.
я считаю, что при исключении раздражителей, которые и вызывают у нас мелтдауны и сенсорные перегрузки, не будет и их. Просто современное устройство общества не позволяет нам их исключить, даже я, несмотря на то, что уже полгода успешно избегаю мелтдаунов, просто сваливая из любого места, где мне некомфортно и посылаю всех нахер, потому что мне плевать на реакцию людей, и свела на возможный минимум перегрузки, все равно не смогла полностью их исключить, и страдаю именно от того, что общество абсолютно не приспособлено для таких, как я.
Не знаю, какой опыт у вас, но у меня, и у тех, кого я спрашивала до этого, опыт таков, что если нет внешних раздражителей, то и перегрузки не случаются.

Насчет банальных вещей - а кто сказал, что они для всех должны быть банальны? у нас у всех разное восприятие, для одного человека сломанный ноготь будет трагедией века, а кто-то даже не обратит внимания. Кого-то может тошнить от такой банальной вещи, как запах духов, и не обязательно это аутист, это бывает и с нт. Для одного банально, для другого нет. Мы все разные, и это ок, и все должны жить хорошо, и все всех должны уважать, принимать, независимо от восприятия или особенностей - вот за что я топлю)

Alarika писал(а): понять и принять всё как есть, со всеми свойствами.
я как раз за это) к сожалению, нас нифига не принимают, как есть, и меня это не устраивает. Вон, Хасочка сколько рассказывала о том, как ее мучают, разве так должно быть? Я считаю, что нет

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Husky » 23 фев 2020, 17:47

Crazymarydi писал(а): я считаю, что при исключении раздражителей, которые и вызывают у нас мелтдауны и сенсорные перегрузки, не будет и их
Crazymarydi писал(а): что если нет внешних раздражителей, то и перегрузки не случаются
Но ты же понимаешь что внешних раздражителей не может совсем не быть? Как ты себе такое представляешь - нет внешних раздражителей? Их невозможно убрать.
Crazymarydi писал(а): Хасочка сколько рассказывала о том, как ее мучают, разве так должно быть? Я считаю, что нет
Конечно не должно быть, а вот мучали и продолжают мучать. Спасибо что назвала Хасочкой, Машенька, аутисточка, я по тебе скучала, с тобой так весело на форуме.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Alarika » 23 фев 2020, 17:53

Crazymarydi писал(а):
23 фев 2020, 17:38
я считаю, что при исключении раздражителей, которые и вызывают у нас мелтдауны и сенсорные перегрузки, не будет и их
Устранить сенсорные перегрузки невозможно. Они идут на обыденные вещи. Чтобы уменьшить их силу и количество, это жить в одиночестве в глуши, на что нет никакого желания (ни на одиночество, ни на глушь).
к сожалению, нас нифига не принимают, как есть, и меня это не устраивает
Что меня не принимают, когда я "как есть", это естественно. Как есть, то есть как устраняющегося раздражительного человека (почему у меня в этом отношении ассоциация на себя как на помесь улитки с ежом), пока никто ещё не принимал (кроме как медсестры, с какой сейчас работаю). Принимают только с более подобающим для общения с другими людьми поведением. У других людей (аутичных и нейротипичных) возможны другие причины, почему их не принимали.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 23 фев 2020, 18:09

я, может быть, очень наивна, но я действительно верю в то, что можно достичь понимания. Да, не со всеми. Да, не скоро. Да, над этим нужно много работать. Но это возможно. Я это вижу, я это знаю. Я всегда говорю всем новым знакомым, что я аутистка, рассказываю о своих особенностях, почему я реагирую на что-то так, а не иначе. Практически инструкцию по применению выдаю. И серьезно, за этот год при личном общении я еще ни разу не встретила на это негативной реакции. Все относятся с уважением и пониманием. Негатив происходит только тогда, когда люди не знают о моих особенностях, но стоит им о них сказать, как он тут же прекращается.
Буквально сегодня был такой случай - я была у своего молодого человека, к нему приехали друзья. Также там был маленький ребенок, который начал кричать, чем вызвал у меня перегруз. Чтобы не допустить мелтдауна, я свернулась в клубок, уткнулась лицом в колени и заткнула уши. Прямо там, при гостях, у меня не было времени уходить уже. Один из гостей негативно среагировал и спросил у моего парня - что с ней, она что, ненормальная? что она творит, это неадекватно! Мой парень его осадил, затем, когда я восстановилась, я рассказала ему, почему так сделала. Он сразу же перестал косо на меня смотреть и нормально отнесся. Потому что это мое поведение перестало быть для него непонятным (=потенциально опасным), и негатив ушел сам собой.
Мои близкие друзья - нт, мой парень - нт. Они абсолютно спокойно, с пониманием и уважением относятся к моим особенностям, так же как и я к их (мне точно также, как им, многие вещи из того, что они делают, непонятны).
Мой парень всегда поможет мне изолироваться при перегрузке. Он всегда приносит мне наушники, если считает, что уровень шума может быть слишком высок для меня. Он следит, чтобы вокруг меня не было раздражителей и всегда переключит мигающую гирлянду на постоянный свет или предложит пойти в другое кафе, если в том, что мы выбрали, слишком громкая музыка. Так во всем. Он принимает мои особенности и следит за тем, чтобы я не словила перегруз. Он объясняет мне все свои реакции и эмоции, а я ему свои. Он рассказывает мне то, что я не понимаю, а я показываю ему то, чего он не замечает. Он учит меня, как понимать нейротипиков, а я его, как быть непосредственным, честным и радоваться, как ребенок) Он не считает меня ненормальной, а просто принимает. Да, над такими отношениями приходится постоянно работать. Да, нам постоянно приходится все объяснять друг другу, даже те вещи, которые одному из нас кажутся банальными. Это не всегда просто, но это возможно) Оно того стоит, я считаю)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость