Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 11:32

Husky писал(а): Хреново. Очень.
В первую очередь думала про вас (хотя не только, и рядом в жизни тоже есть похожие случаи), когда писала это:
ghoststory писал(а): На форуме есть примеры, когда человек вроде бы мог бы интегрироваться в "общую жизнь", но эта "общая жизнь" к нему явно не "дружелюбна".

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение svet » 20 фев 2020, 11:37

Видимо, не всем подходит инклюзия. Есть еще дети с РАС, которые никому не мешают, но сами не могут находиться в шуме, слушать крики учителей, смотреть на драки детей, ходить в школьную столовую из-за запахов, шума и сильной избирательности в еде. А также не переносят малейшего недружелюбия к себе.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 11:39

svet писал(а): Видимо, не всем подходит инклюзия.
Инклюзия - это нормальное отношение везде, предоставление возможностей. А как ими воспользоваться, каждый сам решает. Инклюзия - это не "заставлять ходить со всеми в школу", принуждение - это уже какая-то дискриминация (обычных не принуждают). Действительно не все могут ходить в школу (мой сын тоже не может), но есть и те, кто мог бы и хочет, а не везет с лояльными директором и учителями или бесконтрольно травят в классе или другие негативные варианты. Думаю, при настоящей инклюзии подходящие условия и нормальное отношение должны быть для всех.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 12:22

Husky писал(а): Ну вот никогда этого не понимала и не понимаю, ну как аутизм не болезнь?
а как болезнь?) лично я считаю, что мой способ мышления ничем не хуже нейротипичного уж точно. Я кажусь странной им, они кажутся странными мне, но больными я их почему-то не называю) мне нравятся мои особенности.
Я, кстати, в двух последних видео как раз подробно эту тему разбираю, посмотрите, если интересно

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Husky » 20 фев 2020, 12:24

Crazymarydi писал(а): а как болезнь?)
Ну я это не умею объяснять, хоть и вроде как имею медицинское образование, пусть другие объяснят.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 12:25

ghoststory писал(а): Решилась посмотреть видео (честно говоря, после отзывов на форуме опасалась). Для меня нормальный темп речи, не избыточная жестикуляция и мимика. Рассуждения интересные. Маша, желаю вам успеха в осуществлении замысла с интервью.
Спасибо!

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 12:28

ghoststory писал(а): Инклюзия - это нормальное отношение везде, предоставление возможностей
я именно это и имею ввиду, то есть, изначальное понятие инклюзии - термин «инклюзия» в общем обозначает процесс включения, вовлечения или вхождения во что-то, как часть целого, без каких либо неудобств. Просто у нас он применяется в основном именно по отношению к образованию почему-то.

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 12:32

daniel17 писал(а): а в чем выражается негатив
В непринятии и непонимании, нас пытаются лечить, считают ненормальными, дискриминируют во многих моментах. В основном это происходит причине низкой информированности или вообще дезинформированности общества.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 12:32

Crazymarydi писал(а): Просто у нас он применяется в основном именно по отношению к образованию почему-то.
Возможно, потому что там наиболее заметно "изгнание" людей "с особенностями", плюс это начальная ступень вхождения человека в общество, и хорошо бы, чтобы уже на ней было принятие. Но согласна, инклюзия - это про "везде".

Аватара пользователя
Crazymarydi
новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 01:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Crazymarydi » 20 фев 2020, 12:37

Husky, для меня немного странно, что человек может считать себя больным без обоснования, тем более, аутичный человек, ведь для нас так важны факты. Но в целом, я могу это понять. Парадигма патологии - штука мощная, и многие аутисты верят в свою ненормальность и мучаются всю жизнь. И не знают, что стыд за себя и свои особенности - совершенно необязательные и ненужные компоненты в нашей жизни

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot] и 0 гостей