Привет, я Маша :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 20 фев 2020, 05:51

Crazymarydi писал(а): Вы можете помочь распространить мои видео Я жду любые идеи,
Crazymarydi писал(а): Жила тогда в Италии,
первая ассоциация , попробовать вам популяризировать через Карину Козыреву( может вы вообще знакомы ) , она популярна и умна. Вот только как ее заинтересовать ... ( у меня есть идея как , но не знаю осуществимо ли )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daniel17 » 20 фев 2020, 05:55

Crazymarydi писал(а): тот негатив, который сейчас присутствует в обществе по отношению к нам и добиться инклюзии.
а в чем выражается негатив ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2020, 09:43

Crazymarydi писал(а): добиться инклюзии.
Может быть, я что-то не поняла, но ведь люди с СА итак учатся в школах, потом ходят на работу, некоторые создают семьи. Узнают о своём диагнозе многие самостоятельно, живя в обществе, понимая свои отличия со временем. Разве это не инклюзия? Или Вы пишите о детках с аутизмом, которые имеют более сложные и тяжёлые состояния? (Я смотрела Ваше видео именно про то, что аутизм не болезнь, но таким деткам точно нужны дополнительные специалисты.)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Husky » 20 фев 2020, 10:47

daddysdaughter писал(а): про то, что аутизм не болезнь
Ну вот никогда этого не понимала и не понимаю, ну как аутизм не болезнь?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2020, 10:56

Husky, так только видео называется. Сейчас перешла еще раз и увидела полное название, там со знаком вопроса. Само видео я только пролистала, поэтому о содержании говорить сложно. Дело не в этом, я просто думала, что инклюзия это совместное обучение, это жизнь в обществе и прочее. А ведь люди с СА итак живут в обществе, насколько я знаю. Я могу ошибаться. Или подразумевается что-то другое? Например, совместное обучение независимо от тяжести состояния.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 11:00

daddysdaughter писал(а): Может быть, я что-то не поняла, но ведь люди с СА итак учатся в школах, потом ходят на работу, некоторые создают семьи.
Далеко не все и не всегда. Часто это формально вроде как соблюдается, а на деле, например, в школе ребенок на надомном, и "инклюзия" у него только наедине с учителями (где разница между этим и ранее бывшей "не инклюзией", когда было всё то же самое, только не стеснялись заявлять, что таких детей надо изолировать, а теперь некоторые стесняются, но многие люди всё равно так думают?).
Вопрос сложный. Даже при "легких" проявлениях РАС поведение человека может быть таково, что с ним не хотят общаться. Ничего плохого ему не говорят и не делают, просто избегают (это в лучшем случае). Что-то может не нравиться в поведении (например, слишком много и громко говорит или трогает или наоборот слишком далеко становится, глаза вот тоже не смотрит в нужном режиме и т.п. - у каждого, скорее всего своя причина), бывает не о чем говорить с таким человеком, нет "точек соприкосновения" (даже если интерес совпадает, человек с РАС может не так иметь с ним дело, как человек без РАС). И всё. "Насильно мил не будешь". daddysdaughter, наверное, и вы тоже не будете заставлять себя общаться с человеком, с которым общение "не идет"? Лично для меня большой вопрос, надо ли "добиваться" инклюзии и если да, то в какой мере, или "добиваться", по крайней мере, для начала, создания таких условий, в которых люди с РАС просто не вызывали бы открытого негатива, не подвергались издевательствам, могли найти работу и получать хотя бы минимальную помощь, когда это необходимо. На форуме есть примеры, когда человек вроде бы мог бы интегрироваться в "общую жизнь", но эта "общая жизнь" к нему явно не "дружелюбна".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 11:03

daddysdaughter писал(а): А ведь люди с СА итак живут в обществе, насколько я знаю.
А куда они денутся "с подводной лодки"? Живут, другой вопрос - как?
daddysdaughter писал(а): Например, совместное обучение независимо от тяжести состояния.
Думаю, не надо так упрощать. Тут, по-моему, не подходят слишком обобщенные категории и упрощенные схемы. Это вопросы для специалистов. А вот то, что, как правило, специалисты сейчас не хотят и не умеют этими вопросами заниматься, - факт.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2020, 11:10

ghoststory писал(а): и вы тоже не будете заставлять себя общаться с человеком, с которым общение "не идет"?
Да, конечно, общение - дело добровольное.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14909
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 11:13

daddysdaughter писал(а): Да, конечно, общение - дело добровольное.
Точно. Но может получиться так: человек с РАС (или даже РФА) хочет общаться, а его в основном избегают. Страдает. Для меня пока что нет ответа, что тут делать. Но мне понятно, что тут нет ничьей вины и "никто никому ничего не должен".

Решилась посмотреть видео (честно говоря, после отзывов на форуме опасалась). Для меня нормальный темп речи, не избыточная жестикуляция и мимика. Рассуждения интересные. Маша, желаю вам успеха в осуществлении замысла с интервью.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Маша :)

Сообщение Husky » 20 фев 2020, 11:14

ghoststory писал(а): Живут, другой вопрос - как?
Хреново. Очень.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей