Аутичное поведение у нейротипичных людей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 27 июн 2020, 09:07

Jesse писал(а):
27 июн 2020, 08:25
Вот такие случаи я у себя списываю на аутичные особенности восприятия.
Вы считаете это аутичным? Это же обычные нейротипичные (нормальные) свойства человеческого восприятия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 09:16

Alarika писал(а): Вы считаете это аутичным?
Да. Без этих своих особенностей я бы скорее соображала в восприятии реальности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 27 июн 2020, 09:42

Jesse писал(а):
27 июн 2020, 09:16
Да. Без этих своих особенностей я бы скорее соображала в восприятии реальности.
То есть, без нейротипичных особенностей Вы скорее соображали бы в восприятии реальности? Но других особенностей у нейротипичных людей нет, они только такие. Других они ниоткуда не возьмут.

Вот если бы у Вас были аутичные особенности (как у меня), у Вас таких нейротипичных ошибок в восприятии реальности не было бы. Это стало бы невозможным. А аутичных особенностей Вы как раз не хотите.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 09:44

Alarika писал(а): Вот если бы у Вас были аутичные особенности (как у меня), у Вас таких нейротипичных ошибок в восприятии реальности не было бы. Это стало бы невозможным. А аутичных особенностей Вы как раз не хотите.
Не поняла. Возможно мы о разном. Я о фрагментарности восприятия, а вы о чём?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 27 июн 2020, 09:49

Jesse писал(а):
27 июн 2020, 09:44
Я о фрагментарности восприятия, а вы о чём?
О том, что Вы хотите избавиться от нейротипичной особенности. Описанное Вами - типичные ошибки нейротипичного восприятия, какому лишь бы как некачественно ни воспринять, лишь бы побыстрее. У нейротипичных людей у всех такие ошибки постоянно и всегда, они их иногда замечают (тогда им становится удивительно или смешно, как это у них получилось), либо так и не замечают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 09:59

Alarika писал(а): Описанное Вами - типичные ошибки нейротипичного восприятия, какому лишь бы как некачественно ни воспринять, лишь бы побыстрее. У нейротипичных людей у всех такие ошибки постоянно и всегда, они их иногда замечают (тогда им становится удивительно или смешно, как это у них получилось), либо так и не замечают.
Не согласна. У меня не было "побыстрее воспринять". Я достаточно долго целеноправленно воспринимала перед тем, как до меня дошло. Я прям ехала и рассматривала, что не так с моим рулём, но долгое время не понимала.
Грань между нейротипичной и аутичной ошибкой восприятия размыта, я чувствую, что это у меня аутичные особенности восприятия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 27 июн 2020, 10:04

Jesse писал(а):
27 июн 2020, 09:59
У меня не было "побыстрее воспринять".
У нейротипичных людей тоже нет цели "побыстрее воспринять". Это работа их восприятия такая, по-другому они не могут.
Я достаточно долго целеноправленно воспринимала перед тем, как до меня дошло.
То, что долго целенаправленно - это из-за Вашего аутичного восприятия, оно у Вас такое (медленное почему-то). А вот то, что не замечается "неправильного" - это типичнейшая нейротипичная особенность.

Вот как плохо иметь одновременно и аутичное восприятие не в самом лучшем его варианте (их много бывает) + нейротипичные особенности восприятия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 10:10

Alarika писал(а): Описанное Вами - типичные ошибки нейротипичного восприятия, какому лишь бы как некачественно ни воспринять, лишь бы побыстрее.
Обычно люди не ездят с колесо задом наперёд и не пялятся несколько минут в зеркало с чувством нереальности лишь из-за того, что там верхушки деревьев вместо дороги (я ведь не первый раз после мужа зеркало поправляю).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 10:12

Alarika писал(а): Вот если бы у Вас были аутичные особенности (как у меня), у Вас таких нейротипичных ошибок в восприятии реальности не было бы. Это стало бы невозможным. А аутичных особенностей Вы как раз не хотите.
Можно немного подробнее? Не поняла о чём.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 27 июн 2020, 10:18

Jesse писал(а):
27 июн 2020, 10:12
Можно немного подробнее? Не поняла о чём.
Я не умею объяснять того, что не видела написанным или не слышала сказанным, и чего ещё сама не пробовала словами сформулировать. Поэтому только частично, с краю и смутно могу сформулировать то, что мне "и так ясно".

При той разновидности аутичного восприятия, какая у меня, "неправильности" замечаются как раз очень быстро. Я бы даже поставила это в особенности аутичного восприятия вообще, если бы это было у всех людей с РАС (но такое не у всех, а только у некоторых). А нейротипичные люди "неправильности" воспринимают плохо или вообще не воспринимает. При нейротипичности восприятие идёт в пользу быстроты и целостности, поэтому "неправильности" убираются мозгом из восприятия, чтобы восприятие было для человека целостным и бессомненным.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей