Общительность при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 13:32

ghoststory, на самом деле, там очень много рассказов, я процитировала выдержки, где я попадала в ситуации, когда вела себя неприлично и стыдно. И еще там есть анализ, размышления, почему люди отреагировали именно так. Диалогов не очень много, я бы даже сказала, что это не один общий диалог, а набор из нескольких, тк ситуации были однотипны и в каждой новой ситуации подмечались новые детали или фразы, близкие по смыслу.

С диалогами как раз тяжелее всего, тк, когда ты обсуждаешь что-то конкретно, например, с клиентом проект кухни, это предметный диалог, там все построено на фактах и технических знаниях. Когда обьясняешь написание картины - тоже. Я бы даже сказала, что это лекция, тебе вопросы задают, мол, какой размер у бутылочницы, и ты обьясняешь. Но вот именно диалоги формата "кто кому что сказал", "а вот она мне сказала то-то", "а вот ты говорила то-то", "а вдруг она подумала что-то" - это как раз то, что доставляет проблемы. Всегда оказывается, что что-то говорить нельзя, что-то можно. Какие-то наблюдения можно озвучивать, какие-то нет. И это даже интересно, потому что хочется понять, что конкретно вызвало конфликт и недопонимание.

Больше мат не буду использовать, это я не доглядела, хотела его оставить зацензуренным, но проглядела некоторые слова. Могу просто убирать, менять на близкие по значению.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение ghoststory » 31 окт 2020, 13:42

Lidusechka писал(а): И еще там есть анализ, размышления, почему люди отреагировали именно так. Диалогов не очень много, я бы даже сказала, что это не один общий диалог, а набор из нескольких, тк ситуации были однотипны и в каждой новой ситуации подмечались новые детали или фразы, близкие по смыслу.
Похоже, у меня безнадежно с пониманием таких вещей, от попытки понять пояснения заболела голова. Но в жизни нашла способ обходиться без этого: на работе (и в других подобных сферах) нет неформального общения, только деловое.
Lidusechka писал(а): Больше мат не буду использовать, это я не доглядела, хотела его оставить зацензуренным, но проглядела некоторые слова. Могу просто убирать, менять на близкие по значению.
С точки зрения организации фраз у вас вроде всё выглядит достоверно, не знаю, хорошо ли будет заменять чем-то другим. Но может и интересно получиться. На ваше усмотрение, но с учетом п. 2.12.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 13:45

ghoststory писал(а): Похоже, у меня безнадежно с пониманием таких вещей, от попытки понять пояснения заболела голова.
у меня тоже, поэтому больше не хочу работать в коллективе и с людьми. Это очень выматывает, даже хотя бы просто разобраться и понаблюдать за людьми. Но читала, что способ записывать происходящее - помогает. А художественное оформление позволяет создать общую композицию рассказа, чтобы это не выглядело совсем уж потоком сознания и фраз.

Спасибо за поправку.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Ida » 31 окт 2020, 14:06

Мне понравились диалоги (выглядят достаточно естественно + нравятся неожиданные реплики), мне очень понравилось начало рассказов «Чудище напало» и «Апокалипсис». Почему-то ближе к концу становится не вполне понятно, что происходит; в попытке составить цельную картину и проследить логическую цепочку какие-то пустые места всё же сохраняются. Осмелюсь предположить, что проблема не только в моём неполном восприятии социальных ситуаций, и что есть возможность поправить текст (при желании это где-либо публиковать как литературные произведения).

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 15:50

Ida, спасибо большое, да, так и есть, я еще в процессе поиска цельной композиии, нужно еще проработать переходы между событиями. С удовольствием буду публиковать, интересно ваше мнение.

Там просто не все рассказы, а фрагменты, где конкретно описаны ситуации, подходящие под тему "стыд".

В конце событий "Чаепития в стране абъюза" я увлеклась сплетнями и обмусоливанием Колхозницы и Гренки за их спинами, с каждой проговаривали их проблемы, они обсуждали другую и жаловались. Я стала "спасателем" в треугольнике Карпмана и попала от них в своеобразную зависимость. Это длилось несколько месяцев, а потом у меня возникли семейные обстоятельства, пришлось взять отпуск, и меня со скандалом выгнали, они во мне разочаровались, я стала агрессором, они подружились, и Гренку Колхозница отправила на курсы, чтобы нагрузить на нее еще работу. Там последняя часть называется - Чудище повержено, общий враг объединяет.

Правда с Гренкой мы в итоге общаемся хорошо, но с ней, к сожалению, не о чем больше говорить, кроме как жалоб на Колхозницу, я воздерживаюсь от сплетен, потому что это очень неприятный формат, он абсолютно зациклен и об одном и том же по десять раз, все уже изучено и обсуждено с ними обеими. Плюс это портит репутацию обо мне, у меня не получается делать это скрытно и тихо, распространяю как факты и все. Иногда кажется, что у нейротипиков тоже есть стереотипия, только в виде социальных взаимодействий. Они одни и те же сценарии повторяют.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Ida » 31 окт 2020, 16:52

Lidusechka писал(а): Ida, спасибо большое, да, так и есть, я еще в процессе поиска цельной композиии, нужно еще проработать переходы между событиями. С удовольствием буду публиковать, интересно ваше мнение.
Возможно, вам будет удобно публиковать в теме Специальный интерес - литературное творчество. Моё мнение непрофессиональное, я не имею отношения к литературному творчеству (за исключением пары попыток писать свои произведения), поэтому серьёзно ориентироваться на него не стоит. Обычное читательское мнение — причём у читателя ещё и аутичные черты есть.
Lidusechka писал(а): Чудище повержено, общий враг объединяет.
Жалко, что они с вами так.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 16:55

Ida, спасибо за ссылку, займусь этим попозже :)

Да, но что поделать, просто сами по себе люди несовершенны, я их тоже обижала, хотя не понимала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей