Общительность при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 07:37

daddysdaughter, нет, это не так, даже немного рассмешило, извините))) то-то меня наувольняли отвсюду с конфликтами, называли чудищем и постоянно обижались, требовали писать обьяснительные и штрафовали... К тому же разговору с Новенькой я весь вечер гуглила, репетировала, прежде чем спросить... Мне казалось, что мне поручили очень важное задание и цель была наладить отношения. Не будь она гипертимом с легким характером (заметила, что только с такими могу общаться, хотя и заносит в "чушь"), она бы тоже обиделась и не поняла, а там человек вообще не парящийся ни о чем. Когда ты ситуации проживаешь и немного отпускаешь, тогда складывается общая картина, что произошло, но в момент общения говоришь неприятные вещи человеку и не осознаешь. Тебе кажется, что ты говоришь правильно все, что у вас дружба, пытаешь копировать "дружелюбное поведение". А у него кипит и копится, он проявляет агрессию, а ты не улавливаешь. И потом оп - пиши заявление на увольнение. Но должна сказать, что это были очень плохие фирмы, там никто не вписался, все друг друга подставляли, сплетничали, критиковали, ненавидели за спиной. Платили мало, все перерабатывали. Хотя начальницы - Философ и Колхозница имитировали дружбу и "мы команда". Но это была ложь, они не дружили, как говорили, а манипулировали и доводили до истерик нарочно. Коллективы были ужасны, а серию с Колхозницей я вообще назвала "Чаепитие в стране абъюза", тк она реальная начальница из "Дьявол носит Прада". Философ меня уволила за то, что я заболела и не брала трубку (а она всегда звонила, ей всегда нужна была связь, и еще она хотела всех переделать, хотела от меня больших проектов, а я циклилась на одном). Колхозница настроила планов и не поставила меня в известность о них, а я взяла отпуск и уехала. И она удалила меня из чатов, кричала, что я ее подставила. Но это ерунда, потому что Колхозница просто не могла со мной справиться, вот и взорвалась, Греночка до сих пор в созависимости, плачет, таскает тяжести, перерабатывает. Когда я и подставила, они снова "сдружились" и Колхозница навалила на нее еще нагрузку. А я была "неуправляемая" и "своенравная", "всех тут троллю", "провоцирую", "саботирую", "в тихом омуте", хотя я пыталась работать по ТК, по озвученным правилам и быть контактной, пыталась копировать их стиль общения.

Сейчас делаю сайт по мебели. Со мной общается электрик, когда делает обход, и иногда коллега угощает печеньками, вот это пример "вписывания удачного в коллектив", имхо. Все тихо, однообразно, с минимумом взаимодействия.)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение daddysdaughter » 31 окт 2020, 10:32

Lidusechka писал(а): daddysdaughter, нет, это не так, даже немного рассмешило, извините)))
Хорошо, что настроение подняло.
Lidusechka писал(а): К тому же разговору с Новенькой я весь вечер гуглила, репетировала, прежде чем спросить...
Я думала, что это ваша такая спонтанность.

А прозвища я только теперь поняла что за глаза. Я думала, что у вас такой стиль общения был, как у подростков. "Греночка" - уменьшительно-ласкательно, значит симпатия для меня. Значит прозвище было только у вас? К тому же обилие матов в речи не дает мне представить девушек, только каких-то подростков, устроившихся на работу после школы. (Но это мое уже искажение, я редко слышу мат. На этом старалась не зацикливаться.)
Lidusechka писал(а):
31 окт 2020, 07:37
Когда ты ситуации проживаешь и немного отпускаешь, тогда складывается общая картина, что произошло, но в момент общения говоришь неприятные вещи человеку и не осознаешь.
Ваши рассказы не дают мне ощущения переживания. Легкие какие-то, с насмешкой. Вот я неправильно и поняла, видимо. Не исключаю, что вообще ничего не поняла. Но манера писать у вас очень приятная (кроме матов), можно прочитать сразу много текста незаметно для себя)).

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 10:55

daddysdaughter, спасибо большое за мнение, я еще в поиске стиля, мне не хочется делать рассказы драматическими, скорее как "нелепые и странные истории, чудные" и показывать, что люди ведут себя странно в целом, на чем основана их логика в поступках. Мат, к сожалению, в моей среде употребляется повсеместно, я не понимаю, когда нейротипики меня осуждают за него, тк Философ и Шеф постоянно матерились в рабочее время. И Колхозница матерится. Но Вы правы, нужно переделать рассказы под более литературные.

Чудищем меня называла Колхозница в лицо, вообще, нейротипики постоянно дают друг другу прозвища, вот и я персонажей меняю на такие прозвища, которые характеризуют их характер.

Философ очень любила размышлять о жизни разными несвязными цитатами. Она любила написать текст в инстаграмме буквально"я сижу сейчас на окне и мне плохо" и через абзац "но я прочитала очередную книгу про позитивное мышление и сейчас мне хорошо". У нее были очень странные убеждения, она всегда была в поиске развития и какого-то скрытого смысла в ситуациях. И не видела, что рушит свою жизнь сама. Там про нее тоже целый цикл, как я ей таблетки покупала, как она постоянно болела на работе, как не справлялась, как боялась разочаровать родителей, как она альфонса завела и пыталась его перевоспитать. И она думала, что у нее началась "черная полоса", хотя в ее сценарии есть четкая логика и последовательность событий. Она все время искала объяснение, хотя оно было перед ее носом.

А Колхозница получила такое прозвище за то, что постоянно говорит: "Это колхоз!". У нее есть чувства стыда и отвращение к рабочим специальностям, к охранникам, к производству, это из семьи сформировалось. Она очень боится, что кто-то узнает, что она не элитная светская женщина, как выдает себя в инстаграмме. Но при этом материться, и ведет себя не как порядочная, уж как есть. Ее мама требует от нее соблюдения этикета и воспитанности. Я не считаю значение слова "Колхозница" обидным. Это не в том значении, что она грязная работяга, это значение, что она имеет много энергии и интерес к работе руками, творчеству и созданию. Ведь эта девчонка прекрасно орудует руками, может делать из электролобзика разные крутые штуки, она очень практичная, но она этого стыдится и пытается выдать за некую атмосферу богему и престижности. Причем всегда импульсивно, это приводит к увеличению нагрузки, выгоранию Гренки, она как бы все время пыль в глаза бросает другии людям, чтобы выдать желаемое за действительное. Хотя на деле все сделано кое-как, халтурно. Для меня это очень странно выглядит со стороны. И поскольку ее в детстве постоянно критиковали, она не умеет общаться без критики и наездов. И ей все верят, а потом возмущаются, что качество ее продукта - халтура, а сама она груба. Могла оскорбить гостя за свои же ошибки, накатать ему матерное сообщение и еще спросить меня - нормально ли? Говорю - нет, это просто поток осокоблений. "Чудище, из тебя советчик, конечно, говно". Однажды она купила на кофеварку дорогую, потому что боялась, что гости почувствуют вкус колхозной кофеварки и подумают, что весь ее проект - это колхоз. Вот этот страх прям основа ее мировоззрения и мотивация ко всем поступкам в жизни. Поэтому такое прозвище. На самом деле, я любила Колхозницу, мне казалась она таким, деятелем увлеченным. Она мне казалась примером для подражания, источником социализации и развития, но это просто маска. Я не могу ее не разочаровывать всю жизнь, в итоге она сорвалась на мне и дружбе, работе настал конец. Возможно, ее стоило назвать "нарцисской" в истории или "farmgirl".

А Гренка назвала себя так сама и часто говорила, что выгорает. Я воспринимала это буквально, представляла выгоревшую гренку в тостере. У меня нет негатива, она очень милая девушка, просто в очень глубокой созависимости.
Последний раз редактировалось Lidusechka 31 окт 2020, 11:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение daddysdaughter » 31 окт 2020, 11:20

Lidusechka писал(а): Мат, к сожалению, в моей среде употребляется повсеместно, я не понимаю, когда нейротипики меня осуждают за него, тк Философ и Шеф постоянно матерились в рабочее время. И Колхозница матерится. Но Вы правы, нужно переделать рассказы под более литературные.
Это ваш стиль, вам виднее. Я не осуждаю, я мат тяжело переношу, когда он употребляется, как слова паразиты в речи. А такое ощущение подростковости - это мой опыт, а воспринимать мы многое можем через пережитое же. Когда мальчики и девочки активно пытались показать, что они взрослые, они крутые, они его вставляли, и в моей жизни это осталось в школе. Даже в универе не помню уже, чтобы кто-то общался, вставляя мат через слово.
Может быть, это "изюм" ваших рассказов и убирать его нельзя.
Lidusechka писал(а):
31 окт 2020, 10:55
мне не хочется делать рассказы драматическими, скорее как "нелепые и странные истории, чудные" и показывать, что люди ведут себя странно в целом, на чем основана их логика в поступках.
Сатира, нет?)

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 11:24

daddysdaughter, да, сатира!

Вот насчет мата, я не знаю, я к нему равнодушна, не чувствую это изюминкой. Скорее просто повторяю. Мне кажется, так все вокруг общаются. И сложно понимать, когда его нельзя, а когда можно употреблять. Это не изюминка, просто границ вообще не понимаю с ним.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Ida » 31 окт 2020, 11:51

Почти во всех известных мне рабочих коллективах — кроме, пожалуй, преподавательских — мат употреблялся не так уж редко.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение daddysdaughter » 31 окт 2020, 11:52

Lidusechka писал(а): Однажды она купила на кофеварку дорогую, потому что боялась, что гости почувствуют вкус колхозной кофеварки и подумают, что весь ее проект - это колхоз. Вот этот страх прям основа ее мировоззрения и мотивация ко всем поступкам в жизни.
Ложный престиж. Когда внешняя атрибутика добавляет ценности человеку - машина, работа, знакомые, одежда. Я похожее сама уже проходила (а может так и не прошла?). Лет с 17 до 20 примерно. У меня это было ярко выражено в плане рабочих специальностей. Что если уж есть "голова на плечах", то нормально работать именно этой головой. Казалось, что есть более престижные специальности, есть менее. Скорее всего, действительно мировоззрение. С садика слышишь, что ты либо человек, либо метлой махать будешь всю жизнь. В универе хотела кондуктором подработать, парень запретил - что это у него девушка, студентка с бюджета, с "головой", будет ездить в грязных маршрутках деньги собирать:) Значит, не только у меня подобное в голове было.
А сейчас засилье инстраграмма, где нужно показывать лучший образ себя. Возможно, это так сильно тоже влияет. Мне бы самой хотелось этот "лучший" образ, возможно (а почему нет?), но я очень ленива, на этот образ надо работать:) Кофеварки вон дорогие покупать, фото делать, умные посты писать и прочее. А так, ложный престиж может стать мотивацией чего-то достигать зато, но достигать общественно значимого, а не для себя.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение daddysdaughter » 31 окт 2020, 11:54

Ida писал(а): Почти во всех известных мне рабочих коллективах — кроме, пожалуй, преподавательских — мат употреблялся не так уж редко.
Ida, я, наверное, в каком-то вакууме жила:) Нет, я знаю и даже отдаленно слышала, что мужчины между собой общаются грубее, но с возрастом при девушках это не выставлялось, как в 15 лет, а уже ограничивалось - "здесь же девушки". Странная я значит.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение Ida » 31 окт 2020, 11:55

daddysdaughter, девушки в упомянутых коллективах также употребляли мат.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14964
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общительность при РАС

Сообщение ghoststory » 31 окт 2020, 13:21

Lidusechka, из ваших рассказов поняла только то, что это какие-то разговоры каких-то людей. Возможно, в каких-то формальных ситуациях (иногда типа психологической группы?).
Мат в разговорах тоже часто слышу, даже не единожды попадались девушки, говорящие на ходу по телефону почти полностью матом, громко на всю улицу. На форуме запрещен мат, но у вас художественный текст (?), тут "из песни слов не выкинешь", тем более что в литературе мат давно легализован - если художественно уместен, конечно.
Относительно моего понимания ситуаций: это и в жизни так, к качеству ваших произведений отношения не имеет, скорее, к моей тупости.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость