Просто представлюсь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Просто представлюсь

Сообщение justanaspie » 30 авг 2011, 00:58

всем привет (не люблю здороваться, если честно, т.к. подразумевается что после "привет" обязательно будет и "пока")
Мне 19 лет, и у меня, кажется, синдром Аспергера.
Как я о нём узнал:
Примерно в середине лета начал общаться с одним человеком онлайн (общий интерес - онлайн игра), закончилось это общение тем что он назвал меня "больным"(уж не знаю в шутку или всерьез) когда на его очередное сообщение я начал заваливать его вопросами, потом ситуация повторилась (хотя я каждый раз после подобных замечаний в свой адрес стараюсь в следующий раз не делать тоже самое, или хотя бы сводить кол-во вопросов о деталях к минимуму), но в этот раз помимо "ты больной? тебе к врачу надо" был комментарий "у тебя синдром аспергера, сходи к врачу, проверься"
как мне показалось, человек довольно далёкий от психологии, но откуда то знавший про этот синдром и про его "симптомы", что так конкретно высказался в мой адрес.(с того момента мы с ним не общались, он пропал)
Сразу пошёл на вики читать что же это такое, и начал узнавать себя.
Если конкретней, практически всё что описывалось в статье - мне скорее подходило, чем нет
в школе друзей не было, сейчас - тоже нет
единственное что меня поддерживает - музыка, и мои интересы
на базе всех этих социальных проблем развилось несколько комплексов..

AQ ~40
кстати говоря, меня немного смутило что в http://www.aspergers.ru/node/142 нету определений для выбранного ответа, поэтому я не смог заставить себя его пройти.

и ещё такой вопрос к аспи:
Какие причины Вы давали своим проблемам в общении с людьми, или например проблемам с контактом глаз, до того, как узнали про СА?

ещё мне довольно трудно формулировать свои мысли в слова, особенно когда волнуюсь или общаюсь с симпатичным мне человеком, даже когда я прекрасно знаю что и как хочу сказать
у кого нибудь есть с этим сложности?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Просто представлюсь

Сообщение Dig386 » 30 авг 2011, 01:23

Добро пожаловать на форум!
Лично я списывал свои социальные проблемы до того, как узнал про синдром на "высокую интровертность", "шизоидность", а также лень и отсутствие навыков общения. Сейчас я ощущаю СА скорее как особенности восприятия, чем психологические "комплексы".

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Просто представлюсь

Сообщение Ribes » 30 авг 2011, 13:28

justanaspie писал(а):и ещё такой вопрос к аспи:
Какие причины Вы давали своим проблемам в общении с людьми, или например проблемам с контактом глаз, до того, как узнали про СА?

ещё мне довольно трудно формулировать свои мысли в слова, особенно когда волнуюсь или общаюсь с симпатичным мне человеком, даже когда я прекрасно знаю что и как хочу сказать
у кого нибудь есть с этим сложности?
Я не давала никаких причин своим проблемам, я думала что это в людях проблема, что это люди психи.
Я не могу формулировать свои мысли, тем более чувства, поэтому вообще стараюсь молчать.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Просто представлюсь

Сообщение mkdir » 31 авг 2011, 00:19

justanaspie писал(а): Какие причины Вы давали своим проблемам в общении с людьми, или например проблемам с контактом глаз, до того, как узнали про СА?
Причинами проблемы зрительного контакта мной считались астигматизм и прогрессирующая миопия высшей степени.
Объяснение отсутствия контактов со сверстниками и проблемы с интеграцией в социум базировалось на принципе "люди не имеют со мной сходных интересов, не обладают достаточными знаниями в качестве источников информации, излишне эмоциональны и часто ведут себя абсурдно, потому коммуникации с ними - задача, решение которой неизвестно".
Особо указываю, что написанное выше было актуально, ныне иное воззрение.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Просто представлюсь

Сообщение Dig386 » 31 авг 2011, 08:22

mkdir писал(а):люди не имеют со мной сходных интересов, не обладают достаточными знаниями в качестве источников информации
Лично мне это очень знакомо, т.к. мои специнтересы действительно сильно отличались от того, что обычно интересует детей. В тех же младших классов это было программирование на GW-BASIC, естественные науки, возня с проводами, розетками и лифтовыми пультами.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто представлюсь

Сообщение Allfly » 31 авг 2011, 12:51

justanaspie писал(а): Какие причины Вы давали своим проблемам в общении с людьми, или например проблемам с контактом глаз, до того, как узнали про СА?

ещё мне довольно трудно формулировать свои мысли в слова, особенно когда волнуюсь или общаюсь с симпатичным мне человеком, даже когда я прекрасно знаю что и как хочу сказать
у кого нибудь есть с этим сложности?
Объяснения давала частные, оторванные от общей картины - социальная дезадаптация, социофобия, депрессия, интровертированность, меланхоличность, слабый тип нервной системы.. что все это (кроме врожденных свойств НС) у меня развилось из детства и разных психотравмирующих ситуаций, комплексы, компенсация и т.д. Про контакт глаз почему-то не задумывалась)) просто понимала, что не могу смотреть в глаза.. Сейчас, как у себя отметил и Dig386, учусь понимать это как особенности восприятия, очень рада, что наконец нашла объяснение всему, что со мной было.. Тяжелее всего мне давалось непонимание близких и друзей, что мне действительно трудно и невозможно взаимодействовать лично с людьми и говорить по телефону, на работе быть приветливой, улыбаться незнакомым и особенно смотреть в глаза клиентам! - этого от меня бесконечно и тщетно требовал начальник и в итоге, через 1,5 года работы уволил меня, хотя основную свою работу (фотодизайн) я выполняла прекрасно, но, к сожалению в должностные обязанности входило и общение с клиентами, которые на меня постоянно жаловались. То есть тогда все вокруг говорили, что если это обычная лень или даже фобия или еще что-то такое, то я могу сделать над собой небольшое усилие и все пройдет, но сколько я не пыталась, ничего не получалось, а становилось только хуже (ну типа чтобы научиться общаться с людьми, надо просто почаще с ними общаться), напряжение росло, я даже как-то обратилась за антидепрессантами к психотерапевту, сказала, что знаю, что у меня депрессия, а она особо не интересовалась причинами, но что-то и они не помогали наладить контакт глаз и улыбки незнакомым посторонним людям))
Формулировать мысли в слова устно не могу. конечно пытаюсь и приходится, но каким трудом мне это дается, даже мужу часто не могу объяснить свою мысль)... В школе на уроках отвечала редко, в последние годы учебы отвечала "Не готова", но контрольные и экзамены писала на 5, так что им упрекнуть меня было сложно. В универе в основном было на добровольной основе, соответственно никогда не отвечала, либо если спрашивали по списку, отвечала, что не готова, но экзамены на 4-5, разумеется, хотя было трудно отвечать, но это было 2 раза в год. При чем 4 ставили за коммуникативные навыки или знала, но не смогла сказать устно. Речь у меня замедленная, очень этого стесняюсь, в школе меня передразнивали и даже друзья подтрунивали до юности. Насчет симпатичных людей.. Это очень сложный вопрос.. Я считаю, что мне в жизни повезло, что мне попадались понимающие люди (большинство конечно непонимающие и из этого ничего хорошего не выходило, только психотравмы) и особенно, что я вообще вышла замуж - сама не понимаю как, но муж обратил внимание на меня именно за странность, мы с ним похожи, видно просто повезло, так что какого-то совета универсального даже дать не могу, понимаю как это сложно.. Разве что только ждать, что появится понимающий человек и не надо будет напряженно думать с ним, а можно помолчать и говорить уже расслабившись, когда никто на тебя не смотрит с укоризной или снисходительно

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просто представлюсь

Сообщение justanaspie » 14 дек 2011, 21:14

спасибо за ответы
после того как я более менее понял что может быть со мной не так и откуда это идёт, стараюсь вести себя расслабленей с окружающими людьми, даже в глаза стараюсь смотреть, но понимаю что выглядит это оч нелепо : ) т.к. этот соц. жест (ну или как его назвать) не несёт для меня абсолютно никакой информации кроме напряжения =\ и желания побыстрее отвести взгляд дабы не оттолкнуть собеседника своим "покерфейсом"
в данный момент тоже задумываюсь об анти-депресантах, хочется просто понять что они могут улучшить или нет, лично для меня, потому что последний месяц перед осознанием того что снова придеться страдать от одиночества в праздники становится дурно, и депрессняк накатывает новой волной..

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Просто представлюсь

Сообщение Allfly » 21 дек 2011, 17:00

justanaspie, вы сильнее хотели бы наслаждаться в праздники орущей шумной толпой, (а перед этим потратить все последние деньги на подарки, мучительно думая что подарить, чтоб не ударить в грязь лицом) нежели чем страдать от одиночества, когда сам себе хозяин и никто никуда не тянет, не заставляет что-либо делать и соответствовать всем их требованиям, когда можешь делать все, что заблагорассудится и ни перед кем не отчитываться и не оправдываться, сохранив при этом свои деньги в целости и купив на них что-нибудь нужное себе?

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Просто представлюсь

Сообщение justanaspie » 21 дек 2011, 20:12

Ну знаете... Деньги - ресурс возобновляемый.
Безусловно, я не хочу "оправдываться", "отчитываться" и тратить деньги на хрен знает что.
Но я готов делать приятное людям, которые мне дороги, которые меня понимают и принимают таким какой я есть.
Которые не беспокоятся о том, что я им подарю.
К сожалению, таких людей в моей жизни не было. Так сложилось. Я уверен, что встречу много добрых людей в будущем, но сейчас их нет.
Для меня слово "Друзья" - это не просто пшик, это те, кто проявлял бы заботу, внимание. С кем интересно было бы поговорить на любую тему(или просто послушать, не вступая в разговор), и было бы приятно это делать. И неважно, праздник сегодня или обычный осенний серый день.
Праздник в одиночестве - это не праздник. Это обычный день. Чему тут радоваться?

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Просто представлюсь

Сообщение Selma » 28 дек 2011, 23:21

justanaspie писал(а):Ну знаете... Деньги - ресурс возобновляемый.
Безусловно, я не хочу "оправдываться", "отчитываться" и тратить деньги на хрен знает что.
Но я готов делать приятное людям, которые мне дороги, которые меня понимают и принимают таким какой я есть.
Которые не беспокоятся о том, что я им подарю.
К сожалению, таких людей в моей жизни не было. Так сложилось. Я уверен, что встречу много добрых людей в будущем, но сейчас их нет.
Для меня слово "Друзья" - это не просто пшик, это те, кто проявлял бы заботу, внимание. С кем интересно было бы поговорить на любую тему(или просто послушать, не вступая в разговор), и было бы приятно это делать. И неважно, праздник сегодня или обычный осенний серый день.
По поводу людей: я недавно после разговора с психологом задумалась о том, кого из людей я не считаю идиотами (я так формулирую для себя, в более нейтральном переводе означает - кого я уважаю). Поняла, что такие люди есть (их даже трое, хотя в первую минуту показалось, что таких нет вообще). Что у них общего? Это те, кого я знаю лучше всех, с кем провела больше всего времени и раскрывалась в общении сама. Вероятно, по мере вложения сил в человека я начинаю больше ценить его; чем больше личной информации я имею о человеке, тем более "человечным" он для меня становится, я вижу в нем личность, а не набор штампов и собственных умозаключений, основанных на разрозненных сведениях.
justanaspie писал(а):Праздник в одиночестве - это не праздник. Это обычный день. Чему тут радоваться?
А чему радоваться в компании людей? Должен быть некий повод для радости. Если случилось что-то объективно хорошее, то оно же не перестанет быть таковым для вас, если больше никто не разделяет ваши чувства. Или перестанет? С другой стороны, когда все празднуют Новый год, мне непонятно, что они празднуют и чему радуются.
Как вы страдаете от одиночества? Что значит "страдать" в данном случае? Например, если вы провели новогодний вечер как обычно и легли спать, где страдание?

На меня в эту неделю накатывает депрессняк именно из-за того, что я связана некоторыми обязательствами и вынуждена буду соблюсти ритуалы: купить подарки (да, неплохим людям, в то же время не испытываю радости от вручения предметов, а неплохие люди обидятся на отсутствие этих предметов), прийти в гости в довольно шумную компанию, где будет употребляться много алкоголя, и вообще нарушить свой распорядок.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей