Представления о внешности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение SpiE » 09 май 2020, 21:55

Alicewonderland, из парфюма - то что подарят, непринцыпиально :) Сам редко покупаю и долго особо не выбираю.
Одинаковые вещи не брал - только если кроссовки один раз купил две пары и не в один день.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Представления о внешности

Сообщение Astrolux » 09 май 2020, 22:02

Alicewonderland писал(а): Astrolux, насколько я понимаю выбор одинаковых футболок одной фирмы связан с тактильным комфортом. Я подарила как то другую майку, он не смог её носить, хотя она была мягкая и приятная на ощупь и похожа на его обычные майки. Ощущение кожи от прикосновения материала может вызвать раздражительность и желание переодеться.
Я в этом плане никогда не мог носить синтетику, особенно в детстве. Прямо очень неприятно было, а ещё я в ней всегда потел. Так что беру околостопроцентный хлопок, но бренд значения не имеет. Одежда для меня - это просто формальность, которая в любом случае не вечна и однажды отправится в помойку. Но мне нравятся памятные футболки с концертов, например. Их не выкидываю даже после сноса.

Ещё вспомнил один момент, который в своё время отметил, про глаза. Как мне показалось, девушки с тёмным цветом глаз меньше красятся, что для себя отметил как плюс. Вроде как глаза и так смотрятся выразительно.

Вообще, в тему обсуждения внешности, есть те, у кого неприязнь к косметике сродни моей? Когда вижу явно накрашенное лицо, как-то сразу складывается ощущение, что передо мной не настоящий человек, а некая подделка. А когда вижу нарисованные брови, тут уж вообще хоть стой, хоть падай. Конечно, прямо я такое в лицо говорить не стану, но кажется, что вся эта косметика есть пустая трата денег. Ну, если девушке так хочется самой для себя, то хорошо, пускай, но сделать искренний комплимент макияжу у меня не получится. Только если его практически не заметно.

Про парфюм тоже от себя добавлю, что никогда в жизни не покупал себе. Кто-то что-то дарил, несколько раз пользовался, но оно всё равно выбрасывалось по сроку годности почти полное.

А парфюм используется "для себя" или "для других"? Для себя я смысла не вижу. А для других - если мне напрямую скажет партнёр, что хочет, чтобы я каким-то парфюмом пользовался, я буду, причём всё равно, каким. Но сам я, опять же, вряд ли смогу оценить, зачем кто-то другой чем-то надушился, разве что это будут духи с запахом креозота, но мало кто такое станет покупать :). И всё равно комплимент будет не человеку, а запаху. Обычно в волосах можно унюхать шампунь, как мне кажется, этого вполне достаточно :). Хотя сам я шампунь предпочитаю дегтярный, как и его запах, но не знаю, пахнут ли им волосы после мытья.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение SpiE » 09 май 2020, 22:09

Astrolux:
Вообще, в тему обсуждения внешности, есть те, у кого неприязнь к косметике сродни моей? Когда вижу явно накрашенное лицо, как-то сразу складывается ощущение, что передо мной не настоящий человек, а некая подделка. А когда вижу нарисованные брови, тут уж вообще хоть стой, хоть падай. Конечно, прямо я такое в лицо говорить не стану, но кажется, что вся эта косметика есть пустая трата денег. Ну, если девушке так хочется самой для себя, то хорошо, пускай, но сделать искренний комплимент макияжу у меня не получится. Только если его практически не заметно.
Я косметику почти не замечаю, но конечно слишком раcкрашенные заметны и вызывают неприязнь.

А духи и дезедоранты запахи от других нравятся. Правда от некоторых и сильно набрызганных у меня помоему аллергия, перехватывает дыхание и сильно першит в горле и начинаю кашлять. Так что глаза режет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 09 май 2020, 22:20

Alicewonderland писал(а):
09 май 2020, 21:30
на тему восприятия своей внешности людьми с синдромом Аспергера
У меня с этим без особенностей. Но, в отличие от Вашего знакомого, я не мужчина, а женщина, и не с синдромом Аспергера, а с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 09 май 2020, 22:59

Alarika, спасибо за ответ. А насколько Вы обращаете внимание на внешность собеседника?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 09 май 2020, 23:09

Alicewonderland писал(а):
09 май 2020, 22:59
А насколько Вы обращаете внимание на внешность собеседника?
Обращаю. Внешность сильно влияет на общее восприятие человека. Запомнить внешность я не могу и отдельные детали внешности тоже не могу (у меня чрезвычайно слабое запоминание лиц, при РАС такое бывает, и без РАС иногда тоже), разве что что-то отдельное (что вроде как кудри были, или хвостик на голове, или цвет волос примерный), но впечатление какое-то слегка остаётся. В принципе, я и себя в зеркале не сразу узнаю, если увижу где случайно своё отражение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Ida » 10 май 2020, 01:46

Alarika писал(а): В принципе, я и себя в зеркале не сразу узнаю, если увижу где случайно своё отражение.
Приходилось часто бывать в здании, где много зеркал в разных и порой неожиданных местах. Себя в этих зеркалах не узнавала, пугалась: что это такое непонятное носится с огромной скоростью по лестницам и коридорам? Причём свой темп ходьбы я субъективно воспринимаю как обычный, не особо быстрый.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Husky » 10 май 2020, 03:49

Ida писал(а): Себя в этих зеркалах не узнавала, пугалась: что это такое непонятное носится с огромной скоростью по лестницам и коридорам? Причём свой темп ходьбы я субъективно воспринимаю как обычный, не особо быстрый.
Я тоже с огромной скоростью ношусь по лестницам и коридорам, бегала, а не ходила, чем пугала людей.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Husky » 10 май 2020, 04:38

Astrolux писал(а): Я никогда не брал двух одинаковых вещей сразу.
А я брала. Как на близнецов берут - одинаковые, но разного цвета. 2 одинаковые блузки, но разного цвета, одна зелёная, другая красная, 2 одинаковые пары обуви, одна синяя, другая чёрная.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Husky » 10 май 2020, 05:32

Alicewonderland писал(а): неужели он не смотрел никогда на себя в зеркало
Мне нравится смотреть на себя в зеркало и пытаться думать что смотрю на аутиста:) Люди обычно с другими целями смотрят в зеркало и не думают что смотрят на аутиста в этот момент.
А о своём цвете глаз всегда знала. В детстве хотела иметь голубые глаза и светлые кудрявые волосы (у меня наоборот карие глаза и тёмные прямые волосы). А сейчас как-то всё равно, ну карие глаза и карие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость