Представления о внешности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Ida » 10 май 2020, 12:54

matilda писал(а): Мне кажется, очень многие люди не знают, какого цвета у них глаза. Бывает цвет ярко выраженный (карие, голубые), а бывает так, что оттенков несколько и/или цвет меняется от освещения.
Я чётко запомнила свой цвет глаз, когда на биологии (в упрощённом виде) изучали работу доминантных и рецессивных генов :). В частности, от этого зависит, будут глаза карими или голубыми. От освещения цвет глаз у меня тоже несколько меняется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 10 май 2020, 13:06

А у меня по-разному цвет глаз называли (когда в школе увлекались присвоением названий разным цветам глаз и волос). На самом деле серые с зелёным оттенком. Да ещё по внешнему краю радужки тёмно-серый ободок, а по внутреннему жёлто-коричневый. В полутьме цвет глаз уходит в зелёный оттенок, на ярком свету становится просто серым. Да ещё при игровом описании внешности учительницей она назвала поволоку, но это, наверно, относится не к цвету глаз, а к "затуманенности" взгляда.

А со стороны (с первого взгляда, посторонние люди) цвет глаз называли по-разному: серые, зелёные, чёрные (ну это я не знаю, почему, наверно, освещение такое было, что когда солнце очень яркое, а глаза в тени).

И такие сложности были с описанием цвета глаз почти у всех учеников. Редко у кого цвет был однотонный и независимый от освещения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 10 май 2020, 13:31

IlyaFedorov, я понимаю так, что расслабиться, это переключиться с одного вида деятельности на другой или полностью выключиться. В нашем случае, парень берет велосипед и уезжает на несколько часов в лес. Фильмы он не смотрит, ему не понятно, и я объясняю ему причинно следственные связи эмоционального плана, в основном фильмы напрягают необходимостью следования за сюжетом, а вот книги в жанре фэнтази он любит.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение SpiE » 10 май 2020, 13:35

Alicewonderland:
Насколько я понимаю, Аспи не особо заботит впечатление, которое они производят на людей(возможно я ошибаюсь?)
Следует ли это понимать так, что и внешность других людей для них второстепенна.
Заботит. И внешность других людей тоже не очень второстипенно.
На что обращают внимание Аспи, чувствуя, что им приятен тот или иной человек?
На взаимопонимание, минимальный уровень симпатии внешней?
У меня больше совпадение интересов. Общение на интересные темы.

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Alicewonderland » 10 май 2020, 13:36

Спасибо за ответы. Я думаю, что ответ по поводу внешности был связан именно с тем, что такие вопросы задаются не каждый день, да и не особенно важны, чтобы фокусировать с его точки зрения на этом внимание. Учитывается приоритет задач. Те задачи, с которыми он сталкивается чаще продуцируют готовый скриптированный ответ, он просто привыкает отвечать подобным образом. Если же вопрос не распространённый, то у него низкий приоритет важности и он считает, что это неважно и отвечает что то типа "не знаю, не задумывался".

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение SpiE » 10 май 2020, 13:39

Alicewonderland:
IlyaFedorov, я понимаю так, что расслабиться, это переключиться с одного вида деятельности на другой или полностью выключиться. В нашем случае, парень берет велосипед и уезжает на несколько часов в лес. Фильмы он не смотрит, ему не понятно, и я объясняю ему причинно следственные связи эмоционального плана, в основном фильмы напрягают необходимостью следования за сюжетом, а вот книги в жанре фэнтази он любит.
У меня - компьюторные игры, фильм, книги и статьи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Представления о внешности

Сообщение Alarika » 10 май 2020, 13:51

Alicewonderland писал(а):
10 май 2020, 13:31
я понимаю так, что расслабиться, это переключиться с одного вида деятельности на другой или полностью выключиться
Игры на телефоне, книги, воображение, домашние дела, созерцание природы (растения, насекомые, червяки, кошки и др.) и природных явлений (дождь).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Ida » 10 май 2020, 14:00

Alarika писал(а): А у меня по-разному цвет глаз называли (когда в школе увлекались присвоением названий разным цветам глаз и волос).
Мой цвет глаз почти все называют карим. Смотрят на меня и говорят, что глаза карие — а они совершенно не карие, там из карего только лёгкий оттенок возле зрачка, и чтоб его увидеть, надо буквально в 10-15 сантиметрах глаза разглядывать. Глаза тёмные, глубоко посажены — наверно, поэтому воображение людей подставляет самый типичный цвет. Только при очень ярком освещении называют мой настоящий цвет (один из настоящих цветов).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Husky » 10 май 2020, 14:01

Ida писал(а): Я чётко запомнила свой цвет глаз, когда на биологии (в упрощённом виде) изучали работу доминантных и рецессивных генов :). В частности, от этого зависит, будут глаза карими или голубыми
А до этого что, не знала свой цвет глаз? Мне нравится твой цвет глаз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Представления о внешности

Сообщение Husky » 10 май 2020, 14:02

Ida писал(а): Мой цвет глаз почти все называют карим. Смотрят на меня и говорят, что глаза карие — а они совершенно не карие, там из карего только лёгкий оттенок возле зрачка, и чтоб его увидеть, надо буквально в 10-15 сантиметрах глаза разглядывать
А я бы твои глаза назвала голубыми и уж точно не карие!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость