Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 21:55

Artyom писал(а):
19 май 2020, 21:49
Можно, но иногда не понимают люди. Некоторые из них как животные - нужно ударить их плетью, или не отстанут.
Если про таких, каких я представила на эти слова, на них внешние проявления гнева не подействуют. На них подействует действительно только проявление силы (физической, или явная для них угроза её применения, мной или другим человеком), а не какая-то эмоциональная реакция. Они чувствуют, когда угроза - только угроза, без возможности приведения её в исполнение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 19 май 2020, 21:59

Artyom писал(а): Как ещё назвать эмоцию, когда тебе нужно дать кому-то отпор? Человек лезет на твою территорию и ты ее защищаешь, но это вызывает смех, даже не повышенных тонах
В подобных ситуациях у людей возникают разные эмоции, от безразличия или лёгкого раздражения до сильного гнева. В вашем случае важна не эмоция, как я понимаю, а собственно результат: надо, чтобы обидчик не ржал, а ушёл с вашей территории. Что делать — зависит от конкретной ситуации; при абстрактном описании ("человек лезет на твою территорию") варианты действий предложить сложно. Надо что-то изменить в своей реакции так, чтобы либо обидчику наскучило "лезть на вашу территорию", либо он почувствовал возможность реального наказания.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 19 май 2020, 22:43

Alarika писал(а): Если про таких, каких я представила на эти слова, на них внешние проявления гнева не подействуют.
У некоторых получается эффективно использовать гнев против таких. Потому что делают это страшно
Ida писал(а): сложно. Надо что-то изменить в своей реакции так, чтобы либо обидчику наскучило "лезть на вашу территорию", либо он почувствовал возможность реального наказания.
По любому что-то менять надо. Но я не говорю что-то это только моя ситуация. Разве у остальных аспи нет таких же проблем? По моему есть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 22:50

Artyom писал(а):
19 май 2020, 22:43
У некоторых получается эффективно использовать гнев против таких. Потому что делают это страшно
Потому что они демонстрируют, что готовы применить силу. Если Вы не готовы применить силу, лучше не демонстрировать того, чего у Вас нет. Потому что для таких людей это действительно только смешно. Так же смешно, как котёнок, шипящий на собаку (собака испугаться такого от котёнка может, а вот человеку такое поведение котёнка только смешно). Раз смеются, они за Вами силы не чувствуют. Силой не обязательно выступает сам человек, возможные варианты - охрана, полиция, администрация учреждения.
Разве у остальных аспи нет таких же проблем?
У меня нет, так как у меня своеобразное чувство самосохранения. Моим угрозам люди верят, так как я не боюсь влезать в опасные ситуации и готова к применению крайних мер. Но это работает только с людьми, имеющую хотя бы частичную разумность, с людьми без разума (наркоманы, например) никому связываться нельзя - опасно совсем.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 19 май 2020, 23:06

Artyom писал(а): По любому что-то менять надо. Но я не говорю что-то это только моя ситуация. Разве у остальных аспи нет таких же проблем? По моему есть.
В детстве похожие проблемы (на мою территорию "лезут", я злюсь, но надо мной лишь смеются) были. Во взрослом возрасте они эпизодически возникали, когда я терялась и считала себя не вправе защищать своё.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 19 май 2020, 23:47

Alarika писал(а): У меня нет, так как у меня своеобразное чувство самосохранения. Моим угрозам люди верят, так как я не боюсь влезать в опасные ситуации и готова к применению крайних мер.
Видимо вам есть чем угрожать, потому что большинство обычно угрожают одним и тем же - полиция, начальство, родня.


Ida,
Ida писал(а): В детстве похожие проблемы (на мою территорию "лезут", я злюсь, но надо мной лишь смеются) были. Во взрослом возрасте они эпизодически возникали, когда я терялась и считала себя не вправе защищать своё.
Ну иногда вообще опасно защищать свое. Убить могут или покалечить

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 19 май 2020, 23:53

Artyom писал(а): Ну иногда вообще опасно защищать свое. Убить могут или покалечить
Регулярно общаться с теми, кто может убить или нанести серьёзный физический вред, опасно. Если можно свести к минимуму общение с такими людьми, считаю, это стоит сделать. И да, в подобных случаях обращаться с полицию — не худший вариант. Предварительно позаботившись о том, чтобы сами вы были в относительной безопасности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 19 май 2020, 23:59

Artyom писал(а):
19 май 2020, 23:47
Видимо вам есть чем угрожать,
Нечем. Но на людей в этом отношении прикольно действуют признаки моего неадекватного (предсрывового) состояния. Неадекватность поведения адекватных людей пугает.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 20 май 2020, 00:59

Ida писал(а): Регулярно общаться с теми, кто может убить или нанести серьёзный физический вред, опасно. Если можно свести к минимуму общение с такими людьми, считаю, это стоит сделать. И да, в подобных случаях обращаться с полицию — не худший вариант. Предварительно позаботившись о том, чтобы сами вы были в относительной безопасности.
Спасибо за совет
Alarika писал(а): Нечем. Но на людей в этом отношении прикольно действуют признаки моего неадекватного (предсрывового) состояния. Неадекватность поведения адекватных людей пугает.
Показать, что вы сами являетесь монстром?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 20 май 2020, 01:16

Artyom писал(а):
20 май 2020, 00:59
Показать, что вы сами являетесь монстром?
Я ничего не показываю. Это само идёт. И это не эмоция. Это ненормальное неврологическое состояние. Появляется при слишком сильных сенсорных перегрузках (если она пошла не по пути торможения), при нервном перенапряжении, при моём незнании правильного (оптимального) реагирования. До определённого предела это частично контролируемое состояние, но при развитии ситуации может уйти в неконтролируемое (срыв, синоним - мелтдаун). За своё поведение в мелтдауне я не ручаюсь, это невозможно, но вот предсрывовое состояние на самом деле для других людей не опасно. А вот другие люди этого не знают и опасаются. Но при возникновении ситуаций необходимости самозащиты я их в этом их опасении не разуверяю.

Это не для взятия с меня примера написано. У меня на самом деле нет страха в ситуациях, когда нужно бояться, нет страха смерти, иногда рискованное поведение. Разумным же людям ситуации необходимости реальной самозащиты лучше решать разумно - с чьей-то помощью. Или по возможности не попадать в такие ситуации.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 1 гость