Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 20 май 2020, 02:56

Alarika писал(а): Я ничего не показываю. Это само идёт. И это не эмоция. Это ненормальное неврологическое состояние. Появляется при слишком сильных сенсорных перегрузках (если она пошла не по пути торможения), при нервном перенапряжении, при моём незнании правильного (оптимального) реагирования. До определённого предела это частично контролируемое состояние, но при развитии ситуации может уйти в неконтролируемое (срыв, синоним - мелтдаун). За своё поведение в мелтдауне я не ручаюсь, это невозможно, но вот предсрывовое состояние на самом деле для других людей не опасно. А вот другие люди этого не знают и опасаются. Но при возникновении ситуаций необходимости самозащиты я их в этом их опасении не разуверяю.
Точно, это же мелтдаун. Сочувствую.
Alarika писал(а): У меня на самом деле нет страха в ситуациях, когда нужно бояться, нет страха смерти, иногда рискованное поведение.
Это по любому хорошо, если с вами ещё ничего не случилось. Если человек жив, значит все его поступки раньше были правильными

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 20 май 2020, 22:16

Artyom, лучше так, чем неконтролируемые аффективные состояния. За себя постоять можно и вовсе без гнева. Гнев - это реакция страха и личностной слабости и далеко не лучший способ постоять за себя.

По морде дать, как выразился Илья Фёдоров, можно тоже без злобы, гнева - если считаете такое действие от себя обоснованным в какой-то ситуации.

Проявить себя и дать отпор - это вовсе не про гнев а про умение влиять на людей. Влиять на других гневом - низший и примитивнейший способ влияния.

Эмоции - тоже не лучший способ влияния. Может у вас это выходит несколько истерично, поэтому людям и смешно. А ещё, некоторые люди, когда видят, как другие легко заводятся - усматривают в этом их слабое место (и это правда) и могут ещё больше провоцировать для своего удовольствия.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 20 май 2020, 23:30

fierycapricorn писал(а): Проявить себя и дать отпор - это вовсе не про гнев а про умение влиять на людей. Влиять на других гневом - низший и примитивнейший способ влияния.
Это не истерика, а серьёзная просьба не лезть на чужую территорию. Но поскольку это выглядит по аутичному странно, то и не воспринимается всерьёз.

fierycapricorn писал(а): Проявить себя и дать отпор - это вовсе не про гнев а про умение влиять на людей. В
В этом и вопрос - как влиять на людей будучи аутистом. Как вообще защищать себя и не быть чудиком, который сам неадекватен

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 21 май 2020, 01:01

Artyom писал(а): серьёзная просьба не лезть на чужую территорию
Значит что-то в этой просьбе не так. Надо разбираться, как-то увидеть себя со стороны - возможно с помощью близких. Сложно, да.
Artyom писал(а): В этом и вопрос - как влиять на людей будучи аутистом. Как вообще защищать себя и не быть чудиком, который сам неадекватен
Возможно ключ или один из них в самооценке. Ну и что, что аутист. Это не должно мешать вашей личности. Не нужно считать себя неадекватным чудиком.
Да, аутичные иногдв себя ведут как чудики и неадекватно себя выражают. Но это не значит, что они неадекватные на самом деле.

Вы действительно считаете себя неадекватным чудиком? А может у вас есть качества, которыми вы дадите фору многим нейротипикам?
Нужно обретать внутреннюю уверенность. Мне в своё время помогло чтение книг умных известных людей. Когда я находила у них много "своего", чего до этого не умела доказать окружающим.

А наши причуды это наши изюминки. Мы притягиваем к себе ситуации по своему внутреннему самоощущению - внешнее зеркало внутреннего. Можно научиться выгодно подавать свои причудливые особенности (в моём случае например они абсолютно безобидны, хоть и бывают очень при-очень странными, но спрашивается, кому какое дело, если оно фактически ни на что не влияет?) и вкупе с вашими достоинствами можно всё это нормально обыграть.

Самовнушение.
Сначала нужно приучить себя к мысли, что я такой - причудливый но очень (далее перечислите достоинства).

Вспомните про разных обаятельных людей с какими-нибудь интересными особенностями и как они их подают. Попробуйте к своим причудам относиться легко и непринуждённо. "Ой, я чёто как всегда в такие моменты туплю, ну с меня станется".

Некоторые моменты выше просто для примера, можно придумывать свои вариации в зависимости от ваших особенностей.

Ну да, изюму мне кто-то не пожалел и от души насыпал. Ну и что? Объективно я от этого не хуже.

Но объективность важна очень в таком подходе. Нужно сделать реальный разбор полётов с самим собой. Честно. Признать недостатки и достоинства без принижения и преувеличения. Недостатки очень важно знать в лицо и принять полностью - тогда никто не сможет вас в этом задеть и ущемить.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение daddysdaughter » 21 май 2020, 01:28

fierycapricorn писал(а): Ну да, изюму мне кто-то не пожалел и от души насыпал. Ну и что? Объективно я от этого не хуже.
Очень жизнеутверждающая позиция:)
Мне как-то на мою попытку отшутиться по поводу моего какого-то поведения или реакции, что должна быть в женщине какая-то изюминка, сказали: "Да ты целый кекс с изюмом."
Artyom писал(а):
19 май 2020, 23:47
Ну иногда вообще опасно защищать свое. Убить могут или покалечить
Если ваша ситуация настолько серьёзная, то я поддерживаю мнение по поводу обращения в полицию или в другие возможные инстанции. Не все можно решить самостоятельно. Удачи вам и сил.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 21 май 2020, 09:36

fierycapricorn писал(а): Вы действительно считаете себя неадекватным чудиком? А может у вас есть качества, которыми вы дадите фору многим нейротипикам?

Обычным считаю себя. А чудик это оценка других. Кстати, вряд ли кому-то есть дело до наших качеств.
fierycapricorn писал(а): Мне в своё время помогло чтение книг умных известных людей. Когда я находила у них много "своего", чего до этого не умела доказать окружающим.
И доказали в итоге что-то?
fierycapricorn писал(а): А наши причуды это наши изюминки. Мы притягиваем к себе ситуации по своему внутреннему самоощущению - внешнее зеркало внутреннего.
Похоже на волшебство, иначе слишком большая на людях ответственность - чтобы выйти из дома нужно думать правильно, чувствовать правильно, чтобы не нарваться на неприятности.
fierycapricorn писал(а): Вспомните про разных обаятельных людей с какими-нибудь интересными особенностями и как они их подают. Попробуйте к своим причудам относиться легко и непринуждённо. "Ой, я чёто как всегда в такие моменты туплю, ну с меня станется".


Но как другим относиться к тому также легко? Ну не тяжело, хотя бы
daddysdaughter писал(а): Если ваша ситуация настолько серьёзная, то я поддерживаю мнение по поводу обращения в полицию или в другие возможные инстанции. Не все можно решить самостоятельно.
Спасибо, но пока не так все страшно

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 21 май 2020, 12:39

Artyom, быть правильным для всех невозможная задача даже для НТ, потому что правильность зависит от способа её оценки (психология, биология, мораль, закон...) и от личных убеждений человека, который оценивает. Говорите, относитесь к другим тяжело, то есть это непреодолимое желание к девиантному (точнее деструктивному) поведению? Тут что-то посоветовать сложно, потому что не ясна причина, может в детстве обижали, может сами допускаете абьюзивные отношения, может Вы просто пессимист.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 21 май 2020, 23:32

IlyaFedorov писал(а): то есть это непреодолимое желание к девиантному (точнее деструктивному) поведению?
Это не тяга, а само так получается. Невозможно не быть странным, даже если не ведёшь себя странно

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 22 май 2020, 06:48

Artyom, учитывая предыдущие сообщения, смею предположить, что Вы слишком зацклены на контролировании своего "странного" поведения, это психически очень тяжёлая работа, вот нервы и не выдерживают. К тому же существует огромное множество уровней отношений между людьми, некая пирамида, где на самом нижнем уровне - случайные встречные, а на вершине - семья или лучшие друзья (если нет родственников). Очевидно, что тем, кто находится на нижних ступенях, глубоко пофиг, насколько "нормально" Вы себя ведёте, и вряд ли они захотят подниматься наверх, так зачем ради них стараться строить из себя того, кем не являетесь?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 22 май 2020, 20:44

Artyom писал(а): Обычным считаю себя. А чудик это оценка других. Кстати, вряд ли кому-то есть дело до наших качеств.
До ваших качеств дело должно быть вам. Почему кому-то должно быть дело до вас для того, чтобы они могли позволять себе вторгаться в ваше пространство? Люди интересны друг другу. Людям интересны те, кто от них отличается. От того, как вы научитесь себя подавать зависит то, как к вам отнесутся, а самоподача зависит от внутреннего самоощущения.

Поэтому и пишу - оцените себя сами. Примите недостатки и не принижайте достоинства.

Artyom писал(а): И доказали в итоге что-то?
Люди слушают и часто соглашаются. Если не соглашаются - то делают это в основном вежливо. Раньше же часто просто отмахивались, как от чего-то назойливого.

Artyom писал(а): Похоже на волшебство, иначе слишком большая на людях ответственность - чтобы выйти из дома нужно думать правильно, чувствовать правильно, чтобы не нарваться на неприятности.
Это обычная психология. Чтобы жить хорошо, нужно думать правильно :)

Artyom писал(а): Но как другим относиться к тому также легко? Ну не тяжело, хотя бы
Я наблюдаю за людьми вокруг и замечаю, что когда всякая глупость или даже тупость была подана человеком легко и непринуждённо, то окружающие на это не обращают большого внимания.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя