РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 08 май 2012, 22:56

mkdir, спасибо за пятиминутку здорового смеха, которая спасла меня от надвигающейся перегрузки :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение mkdir » 08 май 2012, 22:58

Вы еще не видели фотки из автозаков и требований провести там бесплатный wifi.
http://aspergers.ru

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение yana » 08 май 2012, 23:05

mkdir писал(а):Вы еще не видели фотки из автозаков и требований провести там бесплатный wifi.
А это теперь такой общественный транспорт появился бесплатный?) И даже ожидаются автозаки повышенной комфортности? Жизнь, как погляжу, все лучше и лучше.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Dig386 » 08 май 2012, 23:05

Инна И. писал(а):У меня началось с того, что один человек меня "диагностировал" (в кавычках, поскольку это был не специалист), другой человек независимо это подтвердил, затем я почитала некоторые статьи об аутизме и СА, сопоставила с собственным опытом и сделала соответствующие выводы. Вскоре после чего, по ряду причин, отодвинула эту информацию и почти не возвращалась к ней несколько лет. Потом, когда вернулась, было снова чтение различных материалов, просмотр Бен Икс, общение с аутичными людьми в сети и т.д.
В принципе, разумный подход, но у меня всё же было обращение к профессиональным психиатрам как в детстве, так и в сознательном возрасте, это повышает надёжность. Я почти сразу пошёл к психотерапевту, когда заподозрил СА.
В самодиагностике есть нюансы
  • Неспециалисты могут путать СА и акцентуацию харатера (да и некоторые психологи и психиатры - тоже)
  • Сопоставление со статьями и тесты бывают субъективными
Поэтому я очень долго сомневался в результатах своей самодиагностики (когда соотнёс со старыми диагнозами, пообщался с психотерапевтом и группой поддержки - стало уже всё понятно).

А про сочетание гендерной дисфории с СА - было бы интересно, если Вы написали бы о каких-то специфических вещах, этим порождаемым. Как раз было бы по теме статьи. Когда я мысленно пытался себе представить себе сочетание ГД и РАС - воображение рисовало мне весьма мрачную картину, т.к. мне казалось, что РАС будет дополнительно мешать нетривиальному процессу смены социального пола.
Инна И. писал(а):На досуге можете самостоятельно поискать материалы об интерсексуалах, которые добиваются запрещения принудительных нормализующих операций, приводящих людей со смешанными половыми признаками в состояние однозначного М или Ж. <...> А также о бигендерах, агендерах и других гендерквирах, которые стремятся выйти за рамки двуполости
Я читал о подобных явлениях, даже если социальная адаптация и/или лечение при подобных расстройствах и требует не приводить человека к мужскому или женскому полу (собственно, а что тут такого, если не соответствует человек какому-то полу), это не отменяет то, что люди - двухполые существа, а выходы за рамки М и Ж - редкая аномалия. Мы же говорим, что у человека 46 хромосом, хотя есть болезни, при которых это не так, и не говорим о многообразии числа хромосом в рамках нормы.
Инна И. писал(а):Да и в случае транссексуализма проблема решается путём коррекции тела, а не психики - следовательно, возникает вопрос о том, чтобы считать это заболеванием не психической, а некой другой категории
Но ведь тело исправно, нарушены именно механизмы гендерной идентичности. Если появятся технологии психиатрического лечения транссексуальности - то они быстро составят альтернативу операциям по смене пола. Хотя не вполне ясно, что раньше подоспеет: какие-то радикальные улучшения в хирургии, внесение изменений в мозг транссексуалов или же пренатальная диагностика?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Dig386 » 08 май 2012, 23:08

yana писал(а):А наш удел катиться дальше вниз (с) Ой, ну то есть и дальше наслаждаться своей биологически ненормальной и патологической ГИ и СО:)
Вот и славно)) А я - своим патологическим СА, но и не только им))
Главное - чтобы концентрация тараканов на участок коры головного мозга не превышала критическую :)
mkdir писал(а):dig, прекращай словоблудие, пойдем в баню - сублимировать секс. энергию в хлестание вениками и пива :)
Вот это я понимаю - конструктив и ни грамма философии)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение mkdir » 08 май 2012, 23:16

Всё это суета сует. У меня проблема глобальнее - медвед не отфолловливается в твиттере.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 08 май 2012, 23:24

Dig386 писал(а):В принципе, разумный подход, но у меня всё же было обращение к профессиональным психиатрам как в детстве, так и в сознательном возрасте, это повышает надёжность. Я почти сразу пошёл к психотерапевту, когда заподозрил СА.
В целом согласна. До психотерапевта дойти мешала тревожность с социофобией + сомнения в компетентности рандомного специалиста при отсутствии рекомендации какого-то конкретного. Сейчас принципиальной необходимости в посещении специалиста не вижу, т.к. не чувствую потребности обязательно вешать на себя ярлык того или иного диагноза, приёмы как справляться с конкретными проблемами в той или иной мере отработаны, да и качество жизни (в контексте, имеющем отношение к СА) меня в целом устраивает.
Dig386 писал(а):Когда я мысленно пытался себе представить себе сочетание ГД и РАС - воображение рисовало мне весьма мрачную картину, т.к. мне казалось, что РАС будет дополнительно мешать нетривиальному процессу смены социального пола.
С одной стороны так и есть, хотя в чём-то и наоборот. Но это надо формулировать на более свежую голову.
Dig386 писал(а):это не отменяет то, что люди - двухполые существа, а выходы за рамки М и Ж - редкая аномалия. Мы же говорим, что у человека 46 хромосом, хотя есть болезни, при которых это не так, и не говорим о многообразии числа хромосом в рамках нормы.

У вас по-видимому эссенциалистский подход, у меня же он операционалистский. Отсюда и разное восприятие.
Dig386 писал(а):Если появятся технологии психиатрического лечения транссексуальности - то они быстро составят альтернативу операциям по смене пола.
Это где-то из того же разряда, что и "стать нейротипиком". То бишь такое лечение, если оно станет возможным, потянет за собой переделку нехилой части личности. И далеко не все на это пойдут. Я бы точно не пошла.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 09 май 2012, 11:58

Dig386 писал(а):А про сочетание гендерной дисфории с СА - было бы интересно, если Вы написали бы о каких-то специфических вещах, этим порождаемым. Как раз было бы по теме статьи. Когда я мысленно пытался себе представить себе сочетание ГД и РАС - воображение рисовало мне весьма мрачную картину, т.к. мне казалось, что РАС будет дополнительно мешать нетривиальному процессу смены социального пола.
Возвращаясь к вопросу. Пожалуй ключевой сложностью в процессе смены пола в контексте аутизма было то, что приходилось делать много новых, непривычных вещей, причём с заранее неизвестным исходом. Из-за этого в переходный период тревожность была повышена фактически перманентно. И сам этот период тянулся дольше, чем это могло бы быть при других обстоятельствах, поскольку к каждому следующему шагу я долго морально готовилась и решалась на него, только когда была почти полностью уверена, что всё должно пройти нормально. Хотя разумеется нет никакой гарантии от внезапностей, которые могут произойти где угодно когда угодно, особенно учитывая, что человек с нестандартной внешностью "уже как бы не М, но ещё не совсем Ж" потенциально привлекает больше внимания. В целом, мне повезло, что я живу в благоприятном окружении, ну и вообще Киев достаточно спокойный и я бы сказала пофигистичный город, поэтому каких-либо эксцессов было совсем чуть (хотя одного из них мне хватило надолго). Вообще думаю, что аутичный человек в наших условиях может всё это пройти, только если имеет очень сильную мотивацию.
С другой стороны, в каком плане было проще - это как ни странно в смысле моей асоциальности, незамороченности на том чтобы "вписываться в коллектив" и т.п. социальных статусах. Тем самым я невольно лишила окружающих возможности манипулировать мной посредством чувства вины и тому подобных вещей. Да и в общем-то я сама поставила себя так, что кто меня принимает "как есть" - с теми я готова поддерживать общение, остальные идут лесом. А на работе у меня к тому времени уже сложилась репутация хорошего специалиста, и отношение ко мне в первую очередь основывалось на этом, а не на каких-либо социальных качествах. Поэтому в итоге удалось сохранить и работу, и большую часть круга общения.

А теперь про официально-медицинскую часть. И она самая грустная. Чтобы получить разрешение на операцию и смену документов, нужно пройти ряд обследований и комиссию, которая принимает решение. В Украине члены комиссии в основном "советской закалки" и подходят к вопросу смены пола с позиции "ядерного транссексуализма" - если вкратце, претендент на желаемый пол должен соответствовать стереотипному образчику этого пола в гетеронормативной патриархальной модели, иначе могут завернуть. Поэтому те, кто в чём-то несоответствуют, часто на комиссии привирают, к примеру насчёт ориентации или ещё чего-то. Понятно, что для аутиста врать, что-то выдумывать - как правило неприемлемо и невозможно. Но допустим даже если он действительно "тру" (а конкретно я - не тру). Если он имеет официальный диагноз, то к смене пола его скорее всего не допустят, т.к. любой психиатрический диагноз может быть расценен как противопоказание. Если диагноза нет, но аутичные симптомы достаточно явные - велика вероятность, что после психобследования он выйдет не с желаемым диагнозом "транссексуализм", а с каким-нибудь шизо-диагнозом. Что опять-таки путь к получению разрешения раз и навсегда закроет. Это не говоря о том, каково для аутиста само по себе провести 30 дней этого обследования в психбольнице. Учитывая сказанное, до "официальной части" я так и не дошла, и приняла решение в ближайшем будущем не предпринимать никаких действий в этом направлении. Есть и другая причина такого решения, связанная с принципиальной невозможностью в Украине получить разрешение только на смену документов, без хирургической операции (в России, кстати, такая возможность существует, хотя она из разряда использования лазеек в законодательстве). Конечно есть и обходные пути, но они в той или иной мере сопряжены с нарушением закона, а на это я идти не готова - скажем так, ситуация не настолько несовместима с жизнью, чтобы я решилась на такой шаг.

Пока на этом остановлюсь, позже ещё про некоторые свои особенности в контексте СА+ТГ напишу.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение yana » 09 май 2012, 12:35

Позволю себе в нескольких словах выразить впечатление от Инны И. со стороны. Инна внешне выглядит как девушка (правда, очень высокая) спокойная, скромная и симпатичная. Однако, на мой взгляд, до типичного женского поведения ей очень далеко. Отсутствует игривость, кокетство, гибкость и артистичность в поведении (пришлось искать в гугле, что там должно входить с "социальный портрет" тру-женщины). Отзыв одного из моих знакомых: "Странная. Очень ... замкнутая" (сказано было без негатива, как факт; хотя Инна с ним вполне себе общалась в своем привычном ключе).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 09 май 2012, 12:49

yana писал(а):хотя Инна с ним вполне себе общалась в своем привычном ключе).
Ну да, именно что в привычном - за всё время парой-тройкой слов перебросилась :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость