РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 07 май 2012, 20:20

Dig386 писал(а):Хотя среди транссексуальных подростков частота РАС повышена, рискну предположить, что транссексуальные аутисты - очень редкое явление, а наиболее типичным представителем "спектра" является гетеросексуальный мужчина.
Скажем так, из того я нашла по этой теме в виде публикаций и просто обсуждений на различных сетевых ресурсах сложилось общее впечатление, что частота различных проявлений, отличных от гетеронормативных, среди аутистов заметно выше, чем среди НТ. Конкретных статистических данных к сожалению нет.
Dig386 писал(а):Думаю, проблема ЛГБТ - это частный случай проблемы терпимого отношения общества к психическим расстройствам), а также ксенофобии
Скорее, ксенофобии и сексуальной безграмотности. Хотя проблема терпимости к психрасстройствам имеет место быть, да. А также проблема общего уровня компетентности психоспециалистов.
Dig386 писал(а):Вот даже в случае РАС (обычным, не транссексуальным): в развитых странах "камин-аут" (т.е. публичное разглашение диагноза) ощутимо проще и чаще осуществляется, чем в России.
К слову, мне "транссексуальный" камин-аут как правило даётся легче, чем "аутичный".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение yana » 07 май 2012, 20:47

Ранее mkdir давалась ссылка на опросы по сексуальной ориентации на wrongplanet: http://www.wrongplanet.net/postt134046.html и http://www.wrongplanet.net/postt165580.html

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Dig386 » 07 май 2012, 20:53

Инна И. писал(а):из того я нашла по этой теме в виде публикаций и просто обсуждений на различных сетевых ресурсах сложилось общее впечатление, что частота различных проявлений, отличных от гетеронормативных, среди аутистов заметно выше, чем среди НТ
Такое впечатление может быть связано с так называемой вторичной аутизацией, которая порождается не генетикой, как при РАС, а отношением к секс-меньшинствам в обществе: всё-таки мало где к ним относятся абсолютно терпимо. Псиохологический прессинг в детстве и подростковом возрасте может привести и к замкнутости, и к боязни людей, и к недополучению общения в детстве, а значит, ослабленным развитием социальных навыков. И внешне картина может быть похожа на СА. А тесты вроде AQ и Aspie Quiz зачастую не различают СА и вторичную аутизацию.
Инна И. писал(а):К слову, мне "транссексуальный" камин-аут как правило даётся легче, чем "аутичный".
Для меня это удивительно: общество оказалось более терпимым к транссексуальности, чем к аутичности? Хотя последняя меньше известна, с ней и предрассудков и моральных норм связано меньше.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Phobos » 07 май 2012, 21:23

Dig386 писал(а):Для меня это удивительно: общество оказалось более терпимым к транссексуальности, чем к аутичности? Хотя последняя меньше известна, с ней и предрассудков и моральных норм связано меньше.
Ну так депсихиатризации легких форм аутизма ведь не было, как и реабилитации в массовом сознании на протяжении пары десятков лет "культурным" бомондом. Благодаря нашей психиатрии клеймо будущих (по достижении совершеннолетия) шизофреников за аутистами сохраняется, а про высокофункциональность аспергеров в обществе просто ничего не знают. Зато с шизофренией и её вялотекущей формой предрассудков предостаточно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 07 май 2012, 21:56

Dig386 писал(а):Такое впечатление может быть связано с так называемой вторичной аутизацией, которая порождается не генетикой, как при РАС, а отношением к секс-меньшинствам в обществе: всё-таки мало где к ним относятся абсолютно терпимо.
Возможно и другое объяснение, например такое что бисексуальность и трансгендерность в целом среди популяции распространены больше чем это принято считать, но среди НТ количество их проявлений ограничивается социальными нормами, в результате многое остаётся в латентной стадии и видимая частота снижается. При РАС же нормы не усваиваются, ну и соответственно.
Dig386 писал(а):Для меня это удивительно: общество оказалось более терпимым к транссексуальности, чем к аутичности? Хотя последняя меньше известна, с ней и предрассудков и моральных норм связано меньше.
В моём случае скорее дело в том, что с собственной трансгендерностью я разобралась (и соответственно смогла принять её) раньше, чем с аутизмом.
mkdir писал(а):Если латентные гомосексуалисты выйдут из тени и не будут заводить семьи под давлением общества, то их гены будут меньше передаваться.
Генетическая природа гомосексуальности на сегодняшний день не подтверждается.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Dig386 » 07 май 2012, 22:43

Инна И. писал(а):Возможно и другое объяснение, например такое что бисексуальность и трансгендерность в целом среди популяции распространены больше чем это принято считать, <...> При РАС же нормы не усваиваются, ну и соответственно.
Не исключаю и подобный вариант тоже. Возможно, в реальности могут одновременно действовать несколько факторов одновременно.
Инна И. писал(а):В моём случае скорее дело в том, что с собственной трансгендерностью я разобралась (и соответственно смогла принять её) раньше, чем с аутизмом.
А что оказалось проще принять - трансгендерность или синдром Аспергера? Всё-таки второе явление меньше стигматизируется обществом.
Инна И. писал(а):Генетическая природа гомосексуальности на сегодняшний день не подтверждается.
А какая она? Вредные воздействия на плод во время беременности? Или же воспитание? Я читал, что люди уже рождаются гомосексуальными. А если воспитание - то нужно же принимать профилактические меры в детстве для предотвращения превращения традиционной ориентации в нетрадиционную.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 08 май 2012, 07:44

Dig386 писал(а):Возможно, в реальности могут одновременно действовать несколько факторов одновременно.
Скорее всего так и есть.
Dig386 писал(а):А что оказалось проще принять - трансгендерность или синдром Аспергера? Всё-таки второе явление меньше стигматизируется обществом.
Сложно сказать что проще. СА может быть меньше мешал социализации в целом (в смысле учёбы/работы), но создавал больше проблем при более близком общении. Был комплекс на тему собственной "эмоциональной ущербности" и всякое такое, на определённом этапе не так просто было принять, что некоторые вещи в этом плане я никогда не смогу изменить.
Dig386 писал(а):А какая она? Вредные воздействия на плод во время беременности? Или же воспитание? Я читал, что люди уже рождаются гомосексуальными. А если воспитание - то нужно же принимать профилактические меры в детстве для предотвращения превращения традиционной ориентации в нетрадиционную.
Практически все учёные сходятся на том, что врождённая. Однозначного понимания конкретных причин по сей день нет. Скопирую под спойлер отсюда:
спойлер
Такие ученые как Джон Мани, Мильтон Даймонд и Энн Фаусто-Стерлинг пытались обнаружить и описать биологические процессы, влияющие на формирование сексуальной идентичности. Предполагается, что существует большая совокупность определяющих факторов, однако единой точки зрения по этому вопросу пока не выработано. Вероятно, некоторые факторы, влияющие на формирование сексуальной идентичности, еще не открыты. Конкретная значимость различных известных или предполагаемых на данный момент факторов также пока достоверно не установлена. Принимая во внимание эти оговорки, можно выделить несколько групп факторов, более точное значение которых еще предстоит выяснить в будущем.

● Генетические. В результате нескольких научных работ обнаружена связь между гомосексуальностью и геном фертильности (плодовитости): некоторые гомосексуалы имеют больше родственников по материнской линии, чем в среднем по популяции. Также существует закономерность между числом родных братьев и гомосексуальностью: каждый новый старший брат увеличивает вероятность того, что человек является гомосексуальным (подобная закономерность обнаруживалась и у разлученных в детстве братьев, то есть влияние социальных факторов исключалось).

● Предродовые. Исследователями изучена роль гормонов в половой дифференциации головного мозга, критический период которой приходится на время внутриутробного развития. Гюнтер Дёрнер (Dörner G., 1972), Михаил Мицкевич и Ольга Румянцева (Mitskevich M. S., Rumyantseva O. N., 1973) обнаружили, что критический период половой дифференциации мозга зародыша человека — второй триместр беременности его матери (сроки между четвёртым и седьмым месяцами): именно тогда закладывается будущий мужской или женский тип полового поведения. Стресс, переживаемый матерью в ходе беременности, приводит к дефициту зародышевых андрогенов и, как следствие, дифференциации (феминизации) мозга зародыша по гомосексуальному типу.

● Послеродовые. Некоторые теории предполагают, что формирование сексуальной и гендерной идентичности проходит в первые годы жизни после рождения. Например, в случае с гомосексуальностью, индивид может быть предрасположен к ней биологически, но это проявится только при определенном воспитании. Частично формирование гендерной идентичности включает в себя определение пола, который вызывает сексуальный интерес. Этот процесс, по утверждению исследователей, аналогичен запечатлению (импринтингу), обнаруженному у животных. Некое подобие обратного сексуального запечатления наблюдается и у людей в виде так называемого «эффекта Вестермарка» (англ. Westermarck effect), при котором люди, росшие с детства вместе в течение нескольких лет, не испытывают друг к другу сексуальных чувств в будущем. Далее предполагается, что существуют некоторые конкретные аспекты в воспитании, которые способствуют запечатлению определенной сексуальной ориентации. Популярная, особенно среди неспециалистов, гипотеза гласит, что сексуальную ориентацию ребенка определяет распределение половых ролей родителей и окружающих в обществе или некоторые, возможно подсознательные, отличия в том, как взрослые относятся к детям. Подобная гипотеза не подтверждается результатами многочисленных исследований, демонстрирующих, что вероятность того, что дети, воспитанные однополыми парами, станут гомосексуальными, не выше по сравнению с детьми, воспитанными в разнополых парах.
mkdir писал(а):Предполагается с 99% вероятностью.
Любопытный материал есть тут.
PDF не могу открыть, нет доступа. Anyway, статья ещё 93 года, но что-то ген гомосексуальности до сих пор официально не признан и подобные теории остаются только "одними из", по сему думаю что цифра в 99% сильно завышена. Да и даже на бытовом уровне не подтверждается, т.к. большинство гомосексуалов рождается у вполне себе гетеросексуальных родителей, и с другой стороны у ЛГБТ как правило рождаются вполне себе гетеросексуальные дети, т.е. какого-либо значимого изменения частоты насколько мне известно исследования не обнаруживают.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 08 май 2012, 10:57

Dig386 писал(а):А что оказалось проще принять - трансгендерность или синдром Аспергера?
Да, и ещё такой момент: одно время я у себя предполагала что-то вроде вторичной аутизации, т.е. интроверсию, усугублённую проблемами, связанными с трансгендерностью, и была надежда, что по мере решения этих проблем большая часть проявлений уйдёт. Кое-что действительно сгладилось (общаться в целом стало легче), но сама специфика восприятия и реагирования практически не изменилась. Поначалу было трудно это принять, но сейчас я конечно понимаю, что те надежды были напрасными и иначе быть не могло. В конце концов, аутичные симптомы у меня с раннего детства, а трансгендерность проявилась существенно позже. Просто тогда у меня ещё не было цельного представления об аутизме, потому и оставались некоторые иллюзии.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Dig386 » 08 май 2012, 16:24

Инна И. писал(а):Просто тогда у меня ещё не было цельного представления об аутизме, потому и оставались некоторые иллюзии.
А Вы видели других аутичных людей (особенно диагностированных) в реальности?
astro писал(а):Гомосексуальное поведение наблюдается в огромном количестве популяций, от примитивных видов животных до высокоорганизованных. С точки зрения статистики это некая постоянная величина, биологическая норма, существующая наравне с гетеросексуальностью
В человеческой популяции с какой-то частотой встречаются ряд психических патологий: те же РАС, олигофрения, шизофрения, психопатии. При этом наверняка у большинства этих состояний есть аналоги, встречающиеся у других приматов. Но их же не признают вариантом нормы. Или взять тот же дальтонизм, который я упоминал: считается патологией, хотя встречается не так уж и редко, и жить особо не мешает. У гомосексуализма последствия даже серьёзнее: невозможность создать нормальную гетеросексуальную семью "по любви", хотя многим это может также не особо мешать.
astro писал(а):безосновательными нарушениями их прав, просто актуализировал необходимость депсихиатризации.
Не вижу связи с депсихиатризацией ЛГБТ и реализацией их прав. Те же РАС на Западе не депсихиатризируют для реализации прав аутичных людей. Другое дело, что лечить гомосексуализм всё равно не умеют, потребности в принудительной госпитализации нет, проблемы в основном из-за консервативной морали, так что депсихиатризацию понять можно.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС у детей и подростков с гендерной дисфорией

Сообщение Инна И. » 08 май 2012, 17:03

Dig386 писал(а):А Вы видели других аутичных людей (особенно диагностированных) в реальности?
Диагностированных - нет. Видела только людей, у которых могу предполагать наличие РАС. Также предполагаю, что мой отец и брат, вероятно, входят в РФА.
Dig386 писал(а):В человеческой популяции с какой-то частотой встречаются ряд психических патологий: те же РАС, олигофрения, шизофрения, психопатии. При этом наверняка у большинства этих состояний есть аналоги, встречающиеся у других приматов. Но их же не признают вариантом нормы.
Перечисленные патологии ведут к дезадаптации, гомосексуальность сама по себе - нет.
Dig386 писал(а):Или взять тот же дальтонизм, который я упоминал: считается патологией, хотя встречается не так уж и редко, и жить особо не мешает.
Если ставить вопрос таким образом, чтобы было "симметрично" - я бы его исключила. Вообще предполагаю, что для ряда профессий он считается противопоказанием, потому и.
Dig386 писал(а):У гомосексуализма последствия даже серьёзнее: невозможность создать нормальную гетеросексуальную семью "по любви"
У кого-то сложности с математикой, у кого-то музыкального слуха нет, кто-то не умеет писать стихи, и т.д. В обществе, где гомосексуальные семьи уравнены в правах с гетеросексуальными, эти "серьёзные" последствия вполне можно ставить в этот же ряд.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей