Первый раз в детский сад.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 06 июн 2020, 01:06

Artyom писал(а):
06 июн 2020, 00:54
Если я не понятно выражаюсь, то можно было просто спросить что именно непонятно
Как это сделать? Когда пока ещё неизвестно, о чём Вы говорите, вопросов пока ещё быть не может. Может быть, когда Вы будете писать обычными словами, какими все разговаривают, без посторонних, сомнительных по смыслу и праву на существование (психологические типологии - вещь крайне сомнительная, даже в описаниях они содержат множество ошибочных предположений и допущений), обозначений, может быть, тогда будет понятно, где именно у Вас ошибка в Ваших умозаключениях (а ошибка явно есть, астении никакого рода ни у кого из упомянутых мной детей не было).
Вы сейчас уже переходите границы. У меня все основания полагать или причислять кого угодно, куда угодно. Это не нарушает правил сайта и вообще законно
Я не написала, что Вы нарушаете Закон РФ или Правила форума. Я написала, что у Вас нет никаких оснований для выводов о том, о чём Вы не знаете. А Вы тех детей, о ком я писала, совсем не знаете, равно как и их качеств. Оснований для догадок или выводов о них у Вас нет. А безосновательно полагать или причислять - да, можете, имеете право и по Закону, и по Правилам.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Timi » 06 июн 2020, 04:48

Artyom писал(а): Худые, с большими глазами, робкие, постоянно переживают за родителей, на дай Бог умрут.
Кроме первого пункта списка можно устроить очень просто: повесить на ребёнка ответственность за жизнь и самочувствие родителей сразу же после зарождения самосознания и не забывать напоминать о том, причиной и воплощением какого вселенского зла он является (упущенная прибыль/выгода, возможности, качество жизни, средства и т.п.)
Мне интересно обратное: каким образом практически все одноклассники бодрым шагом шли по, условно, "канонической" возрастной психологии, т.к. для себя ни в одном из её этапов никакой выгоды я лично не видел, а попытки вытолкнуть "на каноничность" родителями ли, посторонними ли, оканчивались крайним замешательством, если не суицидальными мыслями (когда этим занимались родители).
Субъективно - впечатление существования у НТ специализированного "векторного ускорителя", отвечающего за целеполагание и личность как результат адаптации к среде, ресурсы которого не могут быть задействованы в других целях, а код "выгружен" на "жёсткий диск" или затёрт в принципе, приводя, после предельных нагрузок, к необходимости повторной прошивки "логической матрицы" и "загрузке"/"восстановлению по памяти" кода.
Попытки разобраться в его работе на родителях показали, что происходит учёт гигантского количества факторов, а сама работа практически бесплатна (суициднуть проще, чем сэмулировать, траты "на такую жизнь" превосходят отдачу в несколько раз).
Цепляние и страх за родителей, инверсное развитие (сначала профессия, затем личность и рефлексия) выглядят достаточно логично.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Zphyr » 06 июн 2020, 06:04

Alarika, знаю одну девушку, при чём очень красиво сложенную, которая дружит исключительно с низкими очкастами ботанниками, может быть по этой же причине, не знаю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Jesse » 06 июн 2020, 07:29

Первый раз как пришла в детсад не помню, т.к. меня водили ещё в ясли. Но детсадов сменила много, поэтому помню как приходила в новые садики. Заходила в группу, садилась на стульчик и наблюдала за всеми. Сперва не играла и не знакомилась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 06 июн 2020, 08:40

igor.petrov писал(а):
05 июн 2020, 15:15
Как они первый раз в детсад входили.
А когда первый раз в другой детский сад (это уже другой возраст - почти 6 лет, первый раз был в 3,5 года), то это уже другая реакция была. Не к игрушкам и не к детям. Тихо, послушно и безынициативно. Завели, представили, отвели к группе детей, сказали с ними играть. А пока не говорили, что делать, пассивно стояла и ничего не делала (уже знала, что что ни сделаешь, всё будет неправильно).
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение igor.petrov » 06 июн 2020, 13:01

Фигасе...

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Husky » 06 июн 2020, 13:17

А я ни с кем в садике не играла, всегда стояла около стенки... До сих пор жалею что я в детстве с детьми не общалась.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 06 июн 2020, 13:33

Timi писал(а): Кроме первого пункта списка можно устроить очень просто: повесить на ребёнка ответственность за жизнь и самочувствие родителей сразу же после зарождения самосознания и не забывать напоминать о том, причиной и воплощением какого вселенского зла он является
Эта тактика хорошо работает на тревожных детях. То есть они такими родились - внушаемыми. А есть дети, которым нереально что-то внушить, они вообще никого не слушают. Но против таких есть другой способ - игнор и равнодушие
Timi писал(а): Мне интересно обратное: каким образом практически все одноклассники бодрым шагом шли по, условно, "канонической" возрастной психологии
У них просто получалось идти по этому пути. Если у тебя что-то получатся и ты достигаешь успехов, то нет смысла сворачивать. А аутистов постоянно косяки в этом, постоянно их неправильно понимают и просто посылают. А если продолжать это делать, то можно такие косяки совершить, что можно будет даже сесть в тюрьму

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 06 июн 2020, 13:43

Мне никак невозможно было внушить. Ни через внушения любого рода нельзя. Хотя тревожность была клинического уровня, понимания смысла внушений это не даёт. Просто понимаешь, что всё тобой делаемое сейчас и в будущем - неправильно. А в чём неправильность - никому (мне, то есть) неизвестно. Ни через игнор и равнодушие нельзя. Я только рада была, когда меня хотя бы на время оставляли в покое и не разговаривали.

Но средство влияния на меня было. Положительное подкрепление. Через него я в детском саду (во втором) и научилась много чему, и по общению, и по бытовым умениям. Когда хвалят за любую мелочь и любую (неумело, как сейчас понимаю) сделанную работу, это было мне очень хорошо, и давало стимул на повторение.

Да, в том детсаду я и бытовыми умениями занималась. Они разрешали делать всё, на что я напрашивалась и что они сами предлагали (подметать, гладить им белые халаты, играть с маленькими, читать их профессиональные книги и журналы - после школьного учебного дня в 1 - 2 классе по особой договорённости находилась в детском саду до окончания работы родителей), всё это безопаснее и надёжнее, чем я буду неизвестно чем заниматься (лазить по деревьям и других на это подбивать, уходить за пределы детсада и других с собой уводить). По-настоящему играть с другими детьми я не умела, поэтому у меня много свободного времени было на свои мысли и на нежелательное поведение. Не можешь победить врага - сделай его своим союзником. В смысле, не можешь заставить ребёнка слушаться, разреши ему делать всё, что он захочет, но сделай так, чтобы он хотел делать тебе желаемое. Это не всеобщая рекомендация, а лишь то, что в отношении меня сработало.
Последний раз редактировалось Alarika 06 июн 2020, 14:15, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Zphyr » 06 июн 2020, 14:11

А мне наоборот очень легко что-то внушить, потому что некоторые так это завуалируют, что ты начинаешь думать, что сам это хочешь делать, учитывая сложности аутистов в понимании социальных приёмов. Похвала тоже работает, наверно, просто меня никто никогда не хвалил, даже родители, максимум подруга комплименты говорит, чтобы я не комплексовал. Зато перфекционистом вырос, сайты не просто верстаю и заказчику отдаю, а ещё долго переделываю, пока мне больше нечего будет добавить.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость