ADOS/ADOS-2 обсуждение

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 01 авг 2023, 22:23

pernataya писал(а):
01 авг 2023, 22:09
Ссылка не открывается
Обсуждение в ВК, откуда ссылки на её мнение о ADOS и РАС -
https://vk.com/topic-130120664_39154754
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение pernataya » 02 авг 2023, 05:38

Спасибо огромное!
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение pernataya » 03 авг 2023, 22:13

Тема моего данного поста: всё, что вы хотели знать о Бородиной Л.Г. и ее взгляде на РАС, но боялись спросить. *сарказм
Написала я о ней на Продокторов негативный отзыв - не вытерпела. В принципе, считаю, что имела на это полное право, так как негодование на нее мое не утихает.
В принципе, мой отзыв сейчас представлю в спойлере, но он мало чем отличается от написанных мной уже мыслей здесь на этом форуме.
И получила очень познавательный ответ от (на минуточку) кмн
Мой отзыв:
спойлер
Была у Бородиной. Проходила ADOS, а затем "лечение" от депрессии. Насчёт ADOS: зря выкинутые деньги. Я просто даже в голову не могла взять, что результаты врач, которая на слуху и довольно-таки известна в своих кругах, может не просто немного занижать, [...]. Где она совсем не могла отрицать очевидного, но мешало ей в "недиагностике", подписывала в скобочках карандашом, что данное вызвано депрессией (отсутствие явного зрительного контакта, безэмоциональность глаз, отсутствие жестов (или были невпопад)). Про стимминг вообще написала, что не было: хотя я все время (непроизвольно) чесалась, щипала руку и потирала ладонь, теребила платок, дёргала ступней. Про специнтересы тоже указала, что нет (про них она меня вообще не спрашивала). Все сорок минут разговора показывала мне детские картинки, по которым я с большим трудом односложно отвечала. Из предложенных предметов я, спустя продолжительное время молчания, так как не могла представить в них персонажей, тупо повторила предложенный рассказ Бородиной, немного переделав канву. Но (вот чудо!) доктор написала в тесте, что я блестяще, с воодушевлением, воображением и живо составила везде рассказы "о". Во время прохождения теста госпожа Бородина постоянно на меня раздражалась и психовала в тех местах, где в моем поведении прослеживался хоть намек на РАС (когда я теребила платок, она даже прикрикнула на меня: "Уберите платок!"). Представления ее о РАС, скажем так, очень специфичны. Например, она мне сказала, что раз я в детстве не ходила на носочках и не кружилась, то я - явный шизоид. Во время тестирования доктор подметила, что у меня депрессия. Я подтвердила, так как это сама диагностировала у себя ещё полгода назад и согласилась на лечение. В конце тестирования, строго переспросив меня о наличии тревоги и получив мой отрицательный ответ, была выписана только "Серената 100". Это потом другой врач, уже реальный психиатр от Бога, подметила, что у меня алекситимия при РАС (то есть я элементарно не понимала в себе проявление тревоги). Да, да, мне поставлен реальный диагноз "F 84,5". Но это лирика. Вернёмся к уникальному исполнению от медицинского центра "Гранат" в компании с Бородиной ADOS и лечению от аутизма в её личной интерпретации. Через месяц после описанного чудо-тестирования (которое, на минуточку, стоит 9900 рублей) я поехала к ней на назначенный повторный прием для возможной коррекции лекарства. На этом приеме я рассказала Бородиной, что хоть лекарство помогло на месяц, но мне кажется, пошёл откат и опять потихоньку начинается слезливость. А также с первого дня приема у меня гипергидроз (ночное потоотделение, повышенное мочеиспускание и стул (простите) под большим напором воды), тремор рук, помутнение зрения и похудела за весь период с 58-59 кг до 54-55 при росте 175. Так как на приёме я опять всплакнула, доктор решила, что таблетки надо усилить. Проигнорировав мой рассказ о побочке, сказала, что ей не нравится безэмоциональность моих глаз (они у меня, кстати, всегда такие, если не копирую кого-то) и мой эмоциональный фон, и надо дозу повышать (неделю по полторы таблетки, далее по 2). Пыталась ей рассказать, что мол, меня выбивает из колеи: когда что-то идёт не по плану, когда нарушается распорядок, что-то в жизни нечётко и не поддается логике, что негативные перемены в жизни ломают, что мне очень важно, чтобы всё-всё было привычно. Оттого и накопленная депрессия, так как за 2 последних года было много стресса и перемен (в том числе и очень негативных). Но госпожа Бородина озвучила, что мол, у меня это потому, как в жизни должен быть везде суперконтроль из-за моей гиперответственности и перфекционизма и я так чувствую себя всемогущей, как Бог. Да я уже привыкла, что нейротипичные люди мне приписывают постоянно своё видение моих эмоций, реакций и поступков, отличное от реальной меня, как-будто ты говоришь текст, а переводчик перевел абсолютно неправильно... Но то обычные люди, а от психиатра, конечно, я такого не ждала... [...]. В итоге я окончательно поняла, что с Бородиной мне не просто очень тяжело, а невозможно, так как абсолютно все эмоции мои и мысли интерпретирует не так. А также ее тактика лечения абсолютно непродуктивна [...].

Ответ:
Screenshot_20230803_215529_1691089881025.jpg
Screenshot_20230803_215529_1691089881025.jpg (105.6 КБ) 599 просмотров
Триточия поставлены модераторами при сокращении моего отзыва (я не в обиде, так как суть абсолютно не пострадала)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 03:23

pernataya, психиатр же не психолог и не терапевт. У него нет задачи быть поддерживающим и толерантным. Скорее наоборот, его задача пациента "вскрыть". То есть, в случае, если бы вы захотели скрыть какое-то расстройство или вести себя как нормотипичная, хороший психиатр найдет способ вас вывести в вашу патологию. Где-то читала, что психиатр ведет себя с каждым пациентом по-разному: по сути копируя болезнь (если таковая есть). Таким образом, (если это действительно психиатрия), у человека срабатывает неосознанный процесс в мозге, и он начинает вести себя непринужденно, забывая о маскинге. А психиатру иногда достаточно одного взгляда на человека, чтобы составить картину. Такие уж они люди. Это как Шерлоки :) Не все конечно, но мы говорим об известных и уважаемых людях. Такое звание получить непросто.
Когда я попала к одной уважаемой терапевту с медицинским образованием (по рекомендации ее ученицы), и она мне заявила, что не видит признаков депрессии и не понимает, что мне нужно (а это и не была депрессия, так как я самодиагностировала ее в 19 лет по статье из жж и спутала с выгоранием, имея неслабую алекситимию). Спустя годы я изменила отношение к специалисту, так как последующие перепортили мне психику, леча от не пойми чего и просто прикрывая верхние симптомы. Что привело меня чуть ли не на тот свет, начались психозы.

Можно посмотреть лекции с психиатром, чтобы понять оно или нет. Как вариант. Я как-то посмотрела лекцию Мартынихина, и мне понравилось, как он сказал, что сразу обычно видит по человеку РАС или нет, стоит ему переступить порог и начать говорить. Что он анализирует уже с момента, как пациент заходит в клинику и как он общается с администратором. Я считаю, это признаки хорошего диагноста.

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение pernataya » 04 окт 2023, 06:10

mdea,
Не люблю пустые разглагольствования на тему, как сложно получить звание врача. Уж простите.
Орать на пациента, у которого дипрессия и нагло подгонять тест под свои интерпретации аутизма, игнорируя явные признаки - это преступно. Человек с депрессией после такого "приема" может, простите, повеситься. Так что о правильности диагнозирования в психиатрии мне, человеку, которая очень хорошо ее изучала, как-то рассказывать такие вещи не очень.

И ещё. Если бы Вы обратили внимание на подпись у меня, то прочли, что диагноз мне все же официально поставлен. Но другим врачом. Реальным врачом от Бога.

Что же касается Бородиной, то о ней из аутичных людей, кто у нее реально был, многие могут подтвердить ее "чудо" отношение к аутичным людям. А ещё есть старые записи, где она сама признавалась, что при тестировании занижает баллы. Мол, так считает правильнее.

Что же касается светлого звания врача.
Я работала в медицине и своими глазами видела, как уходили на тот свет люди, которых можно было спасти, но неучи, которых достаточно в этой профессии (как и во всех других) делали неправильные диагнозы, игнорируя очевидное, производили неправильные манипуляции, протыкая то, что нельзя протыкать.

Поэтому Ваше красивое сочинение на тему прекрасной профессии врача и психиатра очень смахивает на киношный взгляд на тему (ну или заказной - простите)
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 07:11

mdea писал(а):
04 окт 2023, 03:23
У него нет задачи быть поддерживающим и толерантным.
Такой задачи нет. А вести себя ненормально и быть неграмотным - нет тем более. Эта специалист имеет несоответствующие реальности представления о РАС не только по отзывам людей, а по её же текстам в соцсетях.
Я как-то посмотрела лекцию Мартынихина, и мне понравилось, как он сказал, что сразу обычно видит по человеку РАС или нет, стоит ему переступить порог и начать говорить. Что он анализирует уже с момента, как пациент заходит в клинику и как он общается с администратором. Я считаю, это признаки хорошего диагноста.
Это не признаки хорошего диагноста и не исключительное умение. У всех врачей так. Предварительный диагноз формируется быстро, ещё до первых слов или в первые минуты разговора. А дальше уже нужно разбираться и выяснять.
_____

У меня была прикольная мысль записаться к ней и посмотреть на это чудо природы. Но запись к ней тоже по телефону, как в большинстве мест, что для меня невозможно.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Brűhl » 04 окт 2023, 10:44

mdea писал(а): То есть, в случае, если бы вы захотели скрыть какое-то расстройство или вести себя как нормотипичная, хороший психиатр найдет способ вас вывести в вашу патологию. Где-то читала, что психиатр ведет себя с каждым пациентом по-разному: по сути копируя болезнь (если таковая есть).
Я однажды была у психиатра, и он меня так троллил вопросами и кричал, что фактически вынудил признаться в голосовых галлюцинациях (которых не было). Создалось впечатление, что задача врача – вскрыть в посетителе шизофреника.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 12:46

pernataya,
pernataya писал(а): Если бы Вы обратили внимание на подпись у меня, то прочли, что диагноз мне все же официально поставлен. Но другим врачом. Реальным врачом от Бога.
Внимание обратила, но и не только на это. Таких историй, когда человек ходил по врачам, никто ему не ставил РАС (даже известные и заслуженные), а потом вот с какой-то попытки поставили – сразу это врач от Бога не иначе, – на форумах пишут много. Для меня это не самый хороший знак в плане качества специалиста, но это мое мнение. Я в принципе не понимаю зачем диагностика, если вы не узнать хотите, а получить нужный вам результат. Такая история ничем не отличается от «занижения баллов». Я не считаю занижение баллов чем-то плохим – специалисту виднее, на то это и специалист. Депрессия действительно завышает баллы аутизма.
pernataya писал(а): Поэтому Ваше красивое сочинение на тему прекрасной профессии врача и психиатра очень смахивает на киношный взгляд на тему (ну или заказной - простите)
А ваше сообщение смахивает на хамство. Не прощу.
Последний раз редактировалось mdea 04 окт 2023, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 12:46

Brűhl, ну и что, вам после этого поставили шизофрению?
Последний раз редактировалось mdea 04 окт 2023, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 12:50

Alarika,
Alarika писал(а): А вести себя ненормально и быть неграмотным
Alarika писал(а): Эта специалист имеет несоответствующие реальности представления о РАС
Alarika писал(а): по отзывам людей, а по её же текстам в соцсетях
Это же просто картинка в интернете. Может, это у неё такие приемы.
Почему тогда она считается такой крутой?
Alarika писал(а): У меня была прикольная мысль записаться к ней и посмотреть на это чудо природы
Если б бесплатно, я бы пошла. Почему-то думаю, она бы мне увидела аутизм. Но это чисто интуитивно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей