ADOS/ADOS-2 обсуждение

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 19:38

pernataya писал(а): заказным отзывом в оправдание врача
может, подскажете, где мне получить деньги за выполнение заказа?
скажу, что ваш отзыв напоминает пиар АДОС, и то что вы из медицинской сферы, дополнительно наводит на подозрения.
pernataya писал(а): Ибо Ваши все сообщения - буквально пропитаны обесцениванием и, повторюсь, заказным отзывом в оправдание врача
1) не все
2) обесценивание - это ваша трактовка моих нейтральных рассуждения о психиатрии
3) оправдания врача никакого не было, я вообще говорила о мартынихине и рассуждала абстрактно о работе психиатров
4) вы меня оскорбляете из сообщения в сообщение, унижаете, позволяете себя оценки, типа "красивое сочинение" "киношный взгляд" и откровенные обвинения в "заказном отзыве"

Думаю, дискуссию нам с вами надлежит закончить прямо сейчас. Это никуда не ведет, так как вы общаетесь на эмоциях.

pernataya писал(а): А ещё это называется: мошеннические действия (я про действия врача).
Подобные обвинения могут выставляться только в рамках судебного разбирательства. А то, что вы не согласны с результатами диагностики, нехорошо переносить на личность специалиста и очернять его репутацию заочно. Разумеется, это только мое мнение, и я так смотрю, сторонников у вас немало.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 19:42

Alarika писал(а): Это уже психиатр будет решать по состоянию человека и по описанию ADOS (кроме заключения, там выдаётся описание), что за счёт чего.
Я просто так поняла, что Бородина и дает заодно психиатрическое заключение. Не так? Прошу прощения, я не знаю многих подробностей. Я вижу ситуацию так, что специалист по АДОС сразу делает скрининг психики "грубо" и уже по общему знаменателю выставляет баллы по РАС. А получается, что все это исключительно работа по "методике"? Смысл такой диагностики, если она не учитывает индивидуальность случая?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 19:43

mdea писал(а):
04 окт 2023, 19:30
я пытаюсь понять схему работы указанного психиатра,
РАС - тяжёлое расстройство. ADOS она выучилась проводить правильно и правильном месте. При проведении ADOS она получала положительный результат у тех детей, кому при последующей после ADOS консультации она диагноз РАС (выставленный другими специалистами) снимала.

При последующем опыте проведения ADOS пришла к выводу, что занижение результата ADOS на 1 - 2 балла заключение ADOS совпадается с тем, что она видит у ребёнка. Опубликовала этот вывод в соцсети. В дальнейшем так и продолжила делать. И у детей, и у взрослых.

Лёгкое РАС она не видит не только при проведении ею ADOS, но и при проведении ею психиатрических консультациях. Если она видит ненормальность у человека с лёгким РАС, она может назвать это, например, депрессией (обоснованно, у достаточно многих аутичных людей депрессия) или шизотипическим расстройством (необоснованно, по клинически незначимым приметам). По заслуживающим доверия отзывам, лечение при этом по сопутствующим состояниям подбирает удачно. Но, как видим, у кого-то бывает неудачно, но неизвестно, насколько это правило или исключение.

У неё есть аутичный родственник (вряд ли это секрет, но подробнее мне эту тему не хочется, и степень родства тоже). У родственников аутичных людей подчас бывает такая штука, как занижение аутичности людей, менее тяжёлых, чем их родственник, или с не похожими на его симптомы проявления.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 19:45

Alarika писал(а): А зачем. А чтобы другие не попались. Несмотря на мои предупреждения, она попалась, так же, как и вы. Предполагая, что специалист правильно поймёт её слова, а не будет перевирать. И предполагая, что даже при занижении результатов ADOS проблемы, имеющиеся помимо депрессии, специалистом отвергнуты не будут.
Теперь понятно. Что ж, не хотела задеть никого. Лично ни к кому претензий не имею, а Бородину и вовсе не знаю. Но, наверное, к ней я уже бы не пошла. Какая-то она предвзятая. Я потом погуглила – они с детьми в основном работает, может она ненавидит взрослых с РАС, кто знает.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Uwarika » 04 окт 2023, 19:48

mdea писал(а): как можно отрицать чей-то опыт?
mdea писал(а): не понимаю ваших обвинений
Поясню, что имею в виду. pernataya рассказывала, как по её мнению некомпетентно и некорректно себя вела этот психиатр, и какой вред ей нанесла. Вы же, не зная ни психиатра, ни этого человека, ни конкретной ситуации (не присутствовали при ней) сразу безоговорочно встали на сторону психиатра и начали рассказывать, насколько уважительные причины были у психиатра так себя вести, и что именно так и надо (для меня бы ваши слова без поправки на аутичность вообще звучали не просто как отрицание опыта, а как насмешка и издёвка). Я не пытаюсь на вас нападать сейчас, просто вы выразили недоумение либо возмущение тем, что на вас как будто беспричинно напали, а мне захотелось пояснить предположительную причину такой ответной реакции на ваши слова. Если вам такое не нужно, буду иметь это в виду.
F84.5

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 19:49

Alarika писал(а): особые мнения mdea о РАС и людях с ним
ну я уже поняла, что меня здесь не любят, но не понимаю одного все же: за то, что мое мнение отличается от условного мейнстримного мнения?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 19:54

Uwarika писал(а): сразу безоговорочно встали на сторону психиатра
Это называется "контраргументация". У меня по определению не может быть позиции, так как я ни Бородину, ни АДОС не проходила, ни участников не знаю. Это просто мыслительные операции в рамках дискуссии с целью прояснения каких-то моментов. Зачем меня обвинять в том, что заведомо нереально? Абсолютно нормальный ход дебатов/спора – выдвижение альтернативной конструкции в ответ на начальный тейк. Далее (если не начинается переход на личности и оскорбления, как здесь началось), обычно следуют дополнительные аргументы с другой стороны, после чего выдвигаются контраргументы со стороны оппонента.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 19:56

mdea писал(а):
04 окт 2023, 19:42
Я просто так поняла, что Бородина и дает заодно психиатрическое заключение. Не так?
Это разные медицинские услуги. 1 - проведение ADOS. 2 - консультация психиатра. Разумеется, в платном центре обе платные.

Проведение их последовательно, сначала ADOS, потом консультация, разумно. Хотя и стоит денег. Результат ADOS психиатром может учитываться, может не учитываться. Но краткое описание поведения во время ADOS, в выдаваемой справке предшествующее заключению ADOS, по моему мнению, интерес для психиатра представляет вне зависимости от его отношения к ADOS.
Я вижу ситуацию так, что специалист по АДОС сразу делает скрининг психики "грубо" и уже по общему знаменателю выставляет баллы по РАС. А получается, что все это исключительно работа по "методике"?
Скрининг не проводится. Я не зря аналогию с анализом крови приводила. Это диагностическое исследование. Как анализ крови, рентген грудной клетки. Необходимо строго следовать самой методике, строго соблюдать подсчёт баллов. При этом специалист должен обучиться на практике, что представляют собой нейротипичные и аутичные проявления, когда они схожи. При сомнении в их генезе они зачисляются за нейротипичные.
Смысл такой диагностики, если она не учитывает индивидуальность случая?
Стандартизированность. Замечательный процент выявлния РАС (95%).

Недостатки, известные мне: не выявляет в должной мере повторяющегося поведения, не выявляет РАС при высокой аутичной маскировке, девочек/женщин диагностирует меньше, наличие ложноположительных результатов (у детей 20%, у взрослых предположительно 20 - 40%).

То, что ADOS не учитывается, выявляется психиатром.

При отсутствии специалистов в России по РАС в прошлом это было единственным способом получить представление о своей принадлежности к РАС.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 20:02

Alarika, спасибо за ответы. Теперь стало понятнее. Жаль, что диагностика РАС не очень, честно говоря.
Alarika писал(а): Недостатки, известные мне: не выявляет в должной мере повторяющегося поведения, не выявляет РАС при высокой аутичной маскировке, девочек/женщин диагностирует меньше, наличие ложноположительных результатов (у детей 20%, у взрослых предположительно 20 - 40%).
Вижу это очень серьезными недостатками. От части потому, что сама отношусь к женскому полу и хорошо умею камуфлировать по привычке все проявления.

Могли бы уж разработать методы для нейроинтерфейсов, ЭЭГ, БАК, фМРТ давно. Не так и сложно подготовить специальные задания и смотреть, что в мозге аутиста делается. Атипичные связи сохраняются всю жизнь. И от атипичных связей при шизофрении, ШТРЛ и эпилепсии сильно отличаются.
Последний раз редактировалось mdea 04 окт 2023, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 20:03

mdea писал(а):
04 окт 2023, 19:49
Alarika писал(а): особые мнения mdea о РАС и людях с ним
ну я уже поняла, что меня здесь не любят, но не понимаю одного все же: за то, что мое мнение отличается от условного мейнстримного мнения?
Не вижу и не чувствую признаков, что вас ненавидят. Данное объяснение мной предоставлено участнице pernataya, так как наиболее быстрым способом поясняет, что вы не имеете цели написать заказной отзыв, а имеете свои особенности коммуникации.

Мейнстримового течения по аутизму нет. Вы ведёте дискуссии в пределах правил. С вами мне интересно. Разные мнения - это хорошо.

Когда мнение участника выходит за пределы правил, в том числе по смыслу утверждений об аутизме, он получает предупреждения и даже блокируется. Вы предупреждений не получали, так как всё нормально.

Что не так в этой теме в ваших комментариях к сообщениям pernataya. Ваши высказывания сильно задевают и так пострадавшего человека. Вы не учитываете влияния своих слов на другого человека, что в данном случае (в отличие от всех других ваших сообщений) имеет вредные последствия для другого человека.

Надеюсь, я понятно пояснила. Я старалась.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей