ADOS/ADOS-2 обсуждение

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Ivy » 04 окт 2023, 14:13

Я продолжаю мечтать о прохождении АДОС, так как считаю эту методику заслуживающей доверия. Но у меня не получается переубедить маму
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 14:15

Ivy, вы в Москве? Я то в Питере. Неизвестно ещё сколько это стоит и отнимает моего времени.
Сначала я не заинтересовалась, так как сомнений нет. Но потом прочитала, что он оказывается ставит конкретный диагноз внутри спектра и тяжесть. Это уже интереснее. Хотя не знаю, как мне это поможет, конечно.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Ivy » 04 окт 2023, 14:29

mdea, да, я в Москве
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Uwarika » 04 окт 2023, 15:19

Был опыт общения с этим "специалистом". Не настолько неприятный как у pernataya, но то, что она пишет в этой теме, по общим впечатлениям соответстветствует моему восприятию. Обращаться к Бородиной в будущем точно не планирую.
mdea писал(а): Я просто предположила и выдвинула версию, а на меня другой участник так накинулся, как будто я виновата в том, что люди тратят десятки тысяч, пытаясь поставить себе некий диагноз.
Человек поделился неприятным для себя и эмоционально заряженным опытом, вы начали очень активно этот опыт отрицать (и продолжаете это делать сейчас). В таких случаях люди довольно редко просто спокойно слушают и бывает, что накидываются в ответ.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 16:18

mdea писал(а):
04 окт 2023, 14:12
Если у человека депрессия (как и было у участника, который на меня наехал), то очевидно, что нужно выявить чистое РАС в данном кейсе.
Нет, конечно. Стандартизованные методики проводятся стандартизованно и выдают стандартизованный результат. Всё строго по правилам. Ничего не вычитать и не добавлять. Это уже психиатр будет решать по состоянию человека и по описанию ADOS (кроме заключения, там выдаётся описание), что за счёт чего.

Аналогия. Лаборанты берут кровь на общий анализ крови. Они определяют там гемоглобин. Они определяют точно гемоглобин и записывают точный результат. Но ни в коем случае не делают поправки на бледность человека, наличие беременности (при которой гемоглобин меняется, своя тактика отношения к гемоглобину), попил ли человек перед этим, вспотел ли и так далее. За это решает специалист, а не лаборант.
Мне вообще реакция человека непонятна: чего на меня так токсить, если тебе уже поставили нужный тебе диагноз.
Описание объективное. Соответствует другим известным мне данным из других источников, в том числе не названного мной. Убирать свои эмоции из объективного описания человек не обязан, да и не всегда может.

А зачем. А чтобы другие не попались. Несмотря на мои предупреждения, она попалась, так же, как и вы. Предполагая, что специалист правильно поймёт её слова, а не будет перевирать. И предполагая, что даже при занижении результатов ADOS проблемы, имеющиеся помимо депрессии, специалистом отвергнуты не будут.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 16:28

mdea писал(а):
04 окт 2023, 14:15
Но потом прочитала, что он оказывается ставит конкретный диагноз внутри спектра и тяжесть.
Как раз не ставит. Он не различает разные РАС. Он не определяет степень тяжести. Он не ставит диагноз.

Только заключение ADOS.

У взрослых чаще ложноположительный результат, чем ложноотрицательный. Но занижением баллов этот нюанс не исправляется, невозможно узнать, что он делает у конкретного человека (завышает или занижает). Окончательный диагноз выставляется психиатром.

Чуть ранее доверительных психиатров по РАС в России не было почти ни одного (мне нравился только один, и тот не взрослый). ADOS был единственной возможностью определиться с причиной своих проблем. И сейчас не намного со специалистами лучше, только ехать куда-то далеко.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение pernataya » 04 окт 2023, 16:28

mdea писал(а): Я в принципе не понимаю зачем диагностика, если вы не узнать хотите, а получить нужный вам результат
Нужный для меня был результат - это тот, который реальный.
mdea писал(а): Я не считаю занижение баллов чем-то плохим – специалисту виднее, на то это и специалист
Ага. Именно так мне все "специалисты" ставили обычную чувствительность, невроз, просто преувеличение 36 лет, а потом, вдруг, оказался тройной врождённый порок сердца (и как такое могло произойти то? Не иначе я его просто сама захотела?)
mdea писал(а): Почему тогда она считается такой крутой?
А с чего Вы решили, что она считается крутой в своих кругах? Наоборот - только непросвященные, как когда-то я, к ней и ходят.
mdea писал(а): Почему-то думаю, она бы мне увидела аутизм. Но это чисто интуитивно.
Вот я точно также рассуждала)

mdea писал(а): А ваше сообщение смахивает на хамство. Не прощу.
И слава Богу.
Ибо Ваши все сообщения - буквально пропитаны обесцениванием и, повторюсь, заказным отзывом в оправдание врача, которая не стесняется брать деньги (в том числе и с детей) у людей, которых считает притворщиками, которых не уважает и которых реально обманывает.
А ещё это называется: мошеннические действия (я про действия врача).
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 16:41

pernataya писал(а):
04 окт 2023, 16:28
заказным отзывом в оправдание врача,
Учитывая все данные, в том числе упорные особые мнения mdea о РАС и людях с ним, в данном случае вероятнее, что это также её особое мнение.
А ещё это называется: мошеннические действия (я про действия врача).
К сожалению, это по всем доступным мне признакам больше похоже на добросовестное заблуждение. При мошенничестве можно было бы ожидать хотя бы иногда действий по совести. При заблуждении специалиста с высоким самомнением ситуацию не исправит ничто.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение pernataya » 04 окт 2023, 17:06

Alarika писал(а): При заблуждении специалиста с высоким самомнением ситуацию не исправит ничто.
Или профдеформация
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 19:30

Uwarika писал(а): и продолжаете это делать сейчас
как можно отрицать чей-то опыт? это физически невозможно, так как невозможно вернуться во времени и все изменить. не понимаю ваших обвинений. я пытаюсь понять схему работы указанного психиатра, не более. а чей-то опыт ко мне отношения не имеет вообще, равно как и скрины комментов из соцсетей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость