ADOS/ADOS-2 обсуждение

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 12:55

mdea писал(а):
04 окт 2023, 12:46
Таких историй, когда человек ходил по врачам, никто ему не ставил РАС (даже известные и заслуженные), а потом вот с какой-то попытки поставили
Таких много. Но конкретно эта врач: не знает лёгкое РАС и никогда не диагностирует его, говорит о переходе РАС с возрастом в шизофреническое, несмотрение в глаза считает способом притвориться аутичным. Это из её текстов, а не из отзывов людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 13:01

mdea писал(а):
04 окт 2023, 12:50
Это же просто картинка в интернете.
Это не картинка в интернете, а её записи, действия на приёме.
Почему тогда она считается такой крутой?
Хорошо подбирает медикаментозное лечение. Не по РАС, естественно, оно в лечении не нуждается. По другим расстройствам. Кроме отдельных случаев, как с pernataya, где лечение было неудачным и скорректировано не было.
Почему-то думаю, она бы мне увидела аутизм.
Она не видит лёгкое РАС, в том числе с явными выраженными внешними проявлениями. По ADOS иногда выдаёт заключение "спектр аутизма", когда занижением в заключение "вне спектра аутизма" не уходит. А на консультации - нет.
Если б бесплатно, я бы пошла.
Платные медицинские услуги оказываются платно. Бесплатные специалисты в области психиатрии обычно не являются специалистами по РАС и не могут ничего сказать о его наличии/отсутствии. В лучшем случае, как по моему месту жительства. Обычно специалисты не говорят о том, что не являются специалистами в чём-то, а выдают неразумные мнения.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 13:22

Alarika писал(а): Платные медицинские услуги оказываются платно.
Видела тут тему, что набираются люди на бесплатный АДОС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 13:29

mdea писал(а):
04 окт 2023, 13:22
Видела тут тему, что набираются люди на бесплатный АДОС.
Это было в рамках научного исследования. При научных исследованиях исследования проводятся бесплатно. Наоборот, в редких случаях исследуемым немного платят за потерянное время и усилия.

ADOS в программу ОМС не входит.

А на том исследовании из людей, предполагавших РАС у себя, на самом деле оказалось аутичными где-то около 20%. Обычно так и бывает. Из самодиагностированных имеют РАС где-то 10 - 30% (данные получены не из исследований, а из личного опыта ведущих группы поддержки и некоторых специалистов, в т.ч. Мартынихина И.А).
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 13:30

Alarika писал(а): Это из её текстов,
А где можно почитать ее тексты?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 13:32

Alarika писал(а): за потерянное время и усилия.
Кстати, хотела узнать сколько АДОС отнимает времени. Так как если это долго, то я бы не пошла. А также не пошла бы, если нельзя провести после 16.00
Я не могу так рано вставать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 13:35

mdea писал(а):
04 окт 2023, 13:30
А где можно почитать ее тексты?
Они были в facebook-е, доступа к какому нет. Часть я копировала где-то на форуме, возможно, в этой теме. Некоторые есть скопированные в обсуждении ВК о специалистах в группе Autistic City, этой ветке -
https://vk.com/topic-130120664_39154754
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 13:42

Alarika, из того, что я видела, это просто ее ответы на чьи-то комментарии. Хороший специалист проявляется в кабинете, а не в соцсетях. Но я не буду утверждать, ведь специалиста не знаю. Я просто предположила и выдвинула версию, а на меня другой участник так накинулся, как будто я виновата в том, что люди тратят десятки тысяч, пытаясь поставить себе некий диагноз.

Для фб есть ВПН.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Brűhl » 04 окт 2023, 14:07

mdea писал(а):
04 окт 2023, 12:46
Я не считаю занижение баллов чем-то плохим – специалисту виднее, на то это и специалист.
Так ведь смысл ADOS как раз в том, что его должны проводить одинаково по всему миру. Точно фиксируя все признаки по списку. А уж потом, при личном приёме, она может интерпретировать их как сочтёт нужным (как признак РАС или чего-то ещё). Или можно пойти с этим результатом к другому специалисту, более заслуживающему доверия.
Alarika писал(а): Если человек сознательно искажает методику - он делает неправильно. В праве психиатра провести методику правильно, а диагноз РАС не установить, если, по его обоснованному мнению, методика "завысила". Но не сознательно искажать результаты самой методики, баллов "от себя" не прибавлять и не убавлять. При продолжающихся регулярных сомнениях - подумать наконец, почему так происходит (при исключении варианта неправильного проведения методики: то ли создатели ADOS понимают РАС неправильно, то ли проводящий тестирование).

Это всё равно, как если бы я стала занижать измеряемое артериальное давление, чтобы не заниматься гипердиагностикой гипертонической болезни. В моём праве не устанавливать диагноз артериальной гипертензии человеку с повышенным АД, если это с моей стороны обоснованно. Но записать цифры измеренного АД я обязана правильно, ничего из них "от себя" не вычитать и не прибавлять. При продолжающихся регулярных сомнениях - проверить тонометр и свой слух.
Вот это я считаю правильным подходом.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 14:12

Brűhl, проводить одинаково, но состояния у всех разные. Если у человека депрессия (как и было у участника, который на меня наехал), то очевидно, что нужно выявить чистое РАС в данном кейсе. Чистое, то есть за вычетом депрессии. Хороший психиатр ставит задачу нюансировки, а не просто всех под одну гребенку чешет по единому «стандарту». Мне вообще реакция человека непонятна: чего на меня так токсить, если тебе уже поставили нужный тебе диагноз. Для меня эта реакция признак чего-то необъективного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей