Социальные сети

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Социальные сети

Сообщение mkdir » 10 ноя 2011, 17:37

Olga писал(а):тогда мне неясно, почему тут людей так жестко делят на нейротипичных и нет.
Жестко - это в БДСМ, а, как Вы изволили выразиться, тут используют принятую в аутическом сообществе терминологию.
Olga писал(а):Физиологическое состояние мозга проверить нельзя.
Обследование мозга.
Olga писал(а):И когда дело доходит до чего-то тупого (коротко говоря) типо социальных анкет некоторых пользователей это воспринимается как "норма нейротипичности", по моим наблюдением.
Это Ваше личное восприятие. Мне подобная позиция не близка.
Olga писал(а):И я все пытаюсь понять, это мое окружение настолько отличается и мое восприятие нормы, или на этом форуме очень легко судят о людях.
Из всех участников форума мной зафиксирован процент сходности и понимания выше 50% с двумя пользователями. Характерологические, сенсорные и когнитивные особенности прочих весьма отличны от моих и/или имеют иную степень выраженности. По указанной причине моё заключение по Вашему запросу, вероятно, не может считаться объективным и потому неуместно его публиковать.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Социальные сети

Сообщение Olga » 10 ноя 2011, 18:35

mkdir писал(а):
Olga писал(а):тогда мне неясно, почему тут людей так жестко делят на нейротипичных и нет.
Жестко - это в БДСМ, а, как Вы изволили выразиться, тут используют принятую в аутическом сообществе терминологию.
Зачем Вы придираетесь к словам? БДСМ не обязательно жестко. "Тут", потому что я не могу судить, что происходит на других аспи-сообщетсвах.
Не вижу смысла так сильно ссылаться на медицинское сообщество, когда их знания о СА и аутизме в целом, а так же методах их компенсации не столь обширны и однозначны.
Такое жесткое/резкое (как угодно) разделение может иметь и негативные последствия.
mkdir писал(а):
Olga писал(а):Физиологическое состояние мозга проверить нельзя.
Обследование мозга.Вы проверяете так всех людей перед тем как назвать их нейротипичными или из аутического спектра?
mkdir писал(а):
Olga писал(а):Из всех участников форума мной зафиксирован процент сходности и понимания выше 50% с двумя пользователями. Характерологические, сенсорные и когнитивные особенности прочих весьма отличны от моих и/или имеют иную степень выраженности. По указанной причине моё заключение по Вашему запросу, вероятно, не может считаться объективным и потому неуместно его публиковать.
При чем тут это? Я не выделяю главного смысла в своих высказываниях, или Вам интересны (или другие варианты) какие-то другие моменты? Я говорю о том факте, что люди описывают какие-то социальные ситуации и поведение других людей, а вокруг меня происходит нечто другое.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение Manolo » 10 ноя 2011, 18:55

Olga
Физиологическое состояние мозга проверить нельзя.
Вы, простите, в глухой тайге проживаете? чудно, откуда тогда у Вас интернет?
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Социальные сети

Сообщение Olga » 10 ноя 2011, 19:01

Manolo писал(а):Olga
Физиологическое состояние мозга проверить нельзя.
Вы, простите, в глухой тайге проживаете? чудно, откуда тогда у Вас интернет?
По факту, да, я живу в тайге. Имелось ввиду, что, например, лично я или большинство других отдельно взятых людей не могут провести данное исследование. Нужно оборудование, нужен специалист, нужно время. Визуально физиологическое состояние мозга проверить нельзя (за искл. в черепе/отдельно и т.п.).
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Социальные сети

Сообщение mkdir » 10 ноя 2011, 19:02

to Olga
Наведем порядок в теории Хаоса:
Вы задали вопрос о смысле слова "нейротипичный". Вам был дан ответ.
Вы утверждаете, что физиологическое состояние мозга не может быть обследовано. Производители томографов опровергают это высказывание.
Вы утверждаете, что на форуме жестко разделяют людей на аутичных и nt. Вам был дан ответ об обоснованности разделения и неуместности использования слова "жестко".
Вы сообщаете о Ваших личных сложностях с пониманием окружающего. В ответ я Вам сообщаю о своих. Это называется симметрия. Абсурдно предполагать, что mkdir может дать объективное заключение о Вашем понимании нормы без вводных данных о применяемых Вами классификационных признаков оной.

Далее перейдем к БДСМ. Как же так БДСМ не обязательно жестко?
BD (Bondage & Discipline — неволя и дисциплина, воспитание) — бондаж (связывание, ограничение подвижности), дисциплинарные и ролевые игры, игровое подчинение, унижение, наказания;
DS (Domination & Submission — доминирование и подчинение) — неигровое господство и подчинение; отношения, в которых в результате предварительной договоренности присутствует неравноправие партнеров;
SM (Sadism & Masochism — садизм и мазохизм) — садомазохизм; практики, связанные с получением удовольствия от причинения или переживания физической боли.

Опровергните терминологию пруфлинком? Маловероятно.

Далее анализируем Ваше высказывание "Не вижу смысла так сильно ссылаться на медицинское сообщество".
Знаете про качество информации агентств "на заборе тоже написано" и ОБС (одна бабка сказала; Вы упоминали, что обращаете внимание на оный контингент)? На них будем ссылаться?

Далее Вы задаете вопрос: "Вы проверяете так всех людей перед тем как назвать их нейротипичными или из аутического спектра?".
С чего Вы решили, что я вообще этим занимаюсь?

И последнее по списку:
Я не выделяю главного смысла в своих высказываниях, или Вам интересны (или другие варианты) какие-то другие моменты?
В Ваших высказываниях есть главный и второстепенный смыслы? Если да, то каким способом мне понять то, о чем Вы спрашиваете?
Я говорю о том факте, что люди описывают какие-то социальные ситуации и поведение других людей, а вокруг меня происходит нечто другое.
Есть понятие объективной реальности. И оному состоянию материи, примите как факт, чье-либо частное мнение как мертвому припарки.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение Manolo » 10 ноя 2011, 19:05

Olga писал(а):
Manolo писал(а):Olga
Физиологическое состояние мозга проверить нельзя.
Вы, простите, в глухой тайге проживаете? чудно, откуда тогда у Вас интернет?
По факту, да, я живу в тайге. Имелось ввиду, что, например, лично я или большинство других отдельно взятых людей не могут провести данное исследование. Нужно оборудование, нужен специалист, нужно время. Визуально физиологическое состояние мозга проверить нельзя (за искл. в черепе/отдельно и т.п.).
"лично провести" и Ваше "проверить нельзя" таки носят не одну и ту же смысловую нагрузку.
Странно, интернет есть, время в нем сидеть тоже есть, а вот времени пойти в поликлиннику нет? (думается раз инет есть, думаю и поликлинника есть)

Вообще, я как нейротипик усматриваю в Ваших сообщениях банальный троллинг - все подряд без разбора собрали и валите в кучу, Вам же конкретно отвечают по сути, а Вы, похоже, просто доводите нейроотличимого человека.
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Социальные сети

Сообщение Olga » 10 ноя 2011, 20:25

mkdir писал(а):Вы задали вопрос о смысле слова "нейротипичный". Вам был дан ответ.
Я спросила, что подразумевается людьми, а не какая есть официальная формулировка. Если для Вас это одно и то же - это хорошо, но среди других людей эти две вещи часто расходятся.
mkdir писал(а):Вы утверждаете, что физиологическое состояние мозга не может быть обследовано. Производители томографов опровергают это высказывание.
Я уже объяснила выше, что я имела ввиду именно говорящего человека, а не квалифицированных врачей с оборудованием.
Степень полноты и достоверности информации не 100%.

жесткий - перен. Не допускающий отклонений; безоговорочный.. Почему неуместно то. "Жесткое разделение" - устоявщееся выражение. Я не имела ввиду сленговое значение.
mkdir писал(а):Вы сообщаете о Ваших личных сложностях с пониманием окружающего. В ответ я Вам сообщаю о своих. Это называется симметрия. Абсурдно предполагать, что mkdir может дать объективное заключение о Вашем понимании нормы без вводных данных о применяемых Вами классификационных признаков оной.
Я и не предполагал ничего. Ясно, спасибо, теперь я вижу связь.
mkdir писал(а):Далее перейдем к БДСМ. Как же так БДСМ не обязательно жестко?
Нет, я не вижу связи между значение слова "жестко" и содержанием БСДМ. Можно взять одно из значений слова жестокость (приченение страданий и боли) и отнести к самомазохизму.
[url=http://www.looo.ch/2011-07/645-shibari#comments]художественная интерпретация шибари (+историческая и психологическая)[/quote]
mkdir писал(а):Далее анализируем Ваше высказывание "Не вижу смысла так сильно ссылаться на медицинское сообщество".
Знаете про качество информации агентств "на заборе тоже написано" и ОБС (одна бабка сказала; Вы упоминали, что обращаете внимание на оный контингент)? На них будем ссылаться?
Я агностик. Не вижу необходимости в ссылках, если я все равно не могу им доверять полностью и не верю в полную объективность. Я так понимаю, у нас с Вами очень разные позиции по этому поводу.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Социальные сети

Сообщение Olga » 10 ноя 2011, 20:27

mkdir писал(а):Далее Вы задаете вопрос: "Вы проверяете так всех людей перед тем как назвать их нейротипичными или из аутического спектра?".
С чего Вы решили, что я вообще этим занимаюсь?
Потому что, думаю, никто этим не занимается, но все же называет людей нт и но.
mkdir писал(а):В Ваших высказываниях есть главный и второстепенный смыслы? Если да, то каким способом мне понять то, о чем Вы спрашиваете?
Практически во всех высказываниях есть главный смысл и дополнительные аспекты (особенно в распространенных предложениях). Тут не имелось ввиду подтекст. Например, использованное мной слово "жестко" не относилось к главному смыслу, а имело уточняющее значение. Мне будет сложно Вам объяснить это более подробно (можно найти в литературе языкознания и перевоведения), возможно, Вам это не интересно и не нужно.
Есть понятие объективной реальности. И оному состоянию материи, примите как факт, чье-либо частное мнение как мертвому припарки.
я могу еще допустить существование объективной реальности в материальном мире с допущением, что человеческий мозг не способен ее осознать. Что касается мыслей, мотиваций, восприятий людей - нет, не понимаю, как тут можно говорить об объективизме.

Manolo писал(а):"лично провести" и Ваше "проверить нельзя" таки носят не одну и ту же смысловую нагрузку.
Странно, интернет есть, время в нем сидеть тоже есть, а вот времени пойти в поликлиннику нет? (думается раз инет есть, думаю и поликлинника есть)
Я не поняла, как связан мой визит в поликлинику с тем, что я не понимаю, как можно вешать ярлыки нт и но. К слову, в поликлиники хожу с детства и очень часто (наверное, из-за личного опыта к врачам отношусь с скептицизмом).
Manolo писал(а):Вообще, я как нейротипик усматриваю в Ваших сообщениях банальный троллинг - все подряд без разбора собрали и валите в кучу, Вам же конкретно отвечают по сути, а Вы, похоже, просто доводите нейроотличимого человека.
Значит я неправильно выражаю свою мысль, потому что, мне кажется, что отвечают не точно на мое высказывание, я пытаюсь донести изначально вкладываемый смысл. Я стараюсь улучшить свои социальные навыки. Я правда не понимаю, если я кого-то обижаю или раздражаю.

mkdirЕсли я Вас обидела, извините. Мне интерес Ваш ход мышления (и я нахожу его полезным для себя), я пыталась построить диалог.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Социальные сети

Сообщение Инна И. » 10 ноя 2011, 21:49

По поводу НТ я бы сказала что в аутистическом сообществе часто имеет место некая их идеализация (как с положительным, так и с отрицательным знаком) - то бишь приписывание им автоматом всех тех черт, которых в большинстве своём лишены аутисты. Что в общем случае неверно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение Laricus » 10 ноя 2011, 22:39

Olga писал(а):mkdir, тогда мне неясно, почему тут людей так жестко делят на нейротипичных и нет. Физиологическое состояние мозга проверить нельзя. Остается судить по внешним признакам.
Не только по тестам или по "внешним признакам" , извините.... буквально несколько часов назад я пытался "пробить" на взаимность 3-х нейротипичных женщин... (по очередно, но в течение суток...) В виде анкет - это моя давнишняя мечта. А с попыткой уйти от жесткого разделения - хрен... нихрена, извиняюсь за выражение, извиняюсь за выражение, извиняюсь за выражение, извиняюсь за выражение не получилось, пользуясь даннным стандартом...в всех случаях я выгляжу как тупень, которому не понять нейротипиков (в данном случае) сейчас уже все еще 1:18 по местному времени, а я еще пытаюсь ломать типажи... Нейротипичные женщины, мужчины ли... без разницы - воспринимают мир по-СВОЕМУ, и только поняв, осознав, и приняв нейротипичность мира, можно пытаться взаимодействовать с ним - иначе - мне кажется - ОООООчень тяжело... ...я сейчас слышу, как нейротипичная дочь плачется в грудь своей нейротипичной маме... и ничего не могу поделать, чтобы вмешаться... ППЦ...
Тяжелый день... однако.
А я все еще пытаюсь считать себя нейротипичным.............................................

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя