Социальные сети

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Социальные сети

Сообщение mkdir » 10 ноя 2011, 22:42

Olga писал(а):mkdirЕсли я Вас обидела, извините. Мне интерес Ваш ход мышления (и я нахожу его полезным для себя), я пыталась построить диалог.
Ок.

Синопсис
Считаю необходимым отметить, что попытки диалога со мной, как правило, заканчиваются неудачей. Не потому что мной выказывается нежелание общаться, а потому что я (по отзывам окружающих) - очень сложный в коммуникативном плане человек, обладающий весьма специфичным стилем как устной, так и письменной речи.

Глава 1
Возможно, у людей возникает ошибочное мнение о моем уровне развития модели психического из-за кажущегося высоким уровня оперирования письменной речью и владения художественным словом. Однако, при 100% понимании собственной словесной эквилибристики вычленить подтекст из чужих сообщений возможно лишь при условии длительного периода коммуникации с человеком и знания его стилистических особенностей. Но даже указанные факторы не обеспечивают верную интерпретацию в большинстве случаев.
Учитывая изложенное выше и подкрепленное многочисленными примерами жизненного опыта, на заданные в корректной форме запросы мной дается конкретный ответ, который может содержать отсылки к источникам информации (опционально).
Есть понятие буквальное толкование, то есть понимание запроса в рамках совпадения словесного выражения с действительным содержанием. Именно указанный тип анализа и прописан по умолчанию в моем когнитивном профиле. Соответственно, отсутствует цепляние к словам.

Глава 2
Любое проявление нелогичности вызывает раздражение. Как следствие, навыки любезности отключаются и используется формат "без купюр", при этом в процессе формулирования ответа не ставится цель унизить собеседника/оппонента. Разумеется, в подобном состоянии у меня не возникает задачи представить реакцию окружающих. Это проблема существенно усложняет коммуникации с социумом в общем и с отдельными людьми в частности.
На данном форуме 87% процентов моих сообщений имеют информационно-уведомительный характер. 13% - личностный. Занятая позиция невмешательства в неинтересные для меня темы обсуждения позволяет снизить число недоразумений и конфликтных ситуаций. В отдельных случаях нежелание очередного столкновения с пользователем(ями) приводит к решению не втягиваться даже в дискуссии по представляющим для меня интерес темам.

Заключение
Осознание того, что окружающие люди не способны в должной степени учитывать мои особенности, избавило меня от таких непродуктивных реакций как обида, злопамятность, чувство оскорбленного достоинства и т.п. А к конструктивному диалогу у меня всегда есть желание.
http://aspergers.ru

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение Laricus » 10 ноя 2011, 23:00

mkdir писал(а):Осознание того, что окружающие люди не способны в должной степени учитывать мои особенности избавило меня от таких непродуктивных реакций как обида, злопамятность, чувство оскорбленного достоинства и т.п.
100 из 100 баллов! Я постараюсь достигнуть такого уровня в ближайшее время! Но.. никакой уверенности... эмоций много... последннее время - слишком много - просто перегруз.........

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социальные сети

Сообщение poipoi » 11 ноя 2011, 00:40

mkdir писал(а):а потому что я (по отзывам окружающих) - очень сложный в коммуникативном плане человек, обладающий весьма специфичным стилем как устной, так и письменной речи.
Это странно, потому как ваша речь, которой я симпатизирую, наоборот всегда чёткая и конкретная. Разве что, надо отметить, известная ориентация на себя часто даёт о себе знать. (это уже оффтоп был, наверное)
Olga писал(а):Я спросила, что подразумевается людьми, а не какая есть официальная формулировка. Если для Вас это одно и то же - это хорошо, но среди других людей эти две вещи часто расходятся.
Нейротипик - статистическое большинство (в конце концов, в психологии на это всё и упирается), т.е. те псих.черты, которые есть у большинства, будут считаться нейротипичными. Но это, прошу заметить, то, как это используют в разговорной речи чаще (од разговорной имею в виду не устную, имею в виду не точно-научную), объективно - да, это те, у которых нейроны в нормальном состоянии (хотя, опять же, норму часто среднестатически считают), т.е. не имеют тяготение к всяческим сенсорным перегрузкам и т.п.. Надеюсь, я ответил максимально исчерпывающе.
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение void » 11 ноя 2011, 07:36

mkdir писал(а):В отдельных случаях нежелание очередного столкновения с пользователем(ями) приводит к решению не втягиваться даже в дискуссии по представляющим для меня интерес темам.
Я считаю данное ограничение несправедливым по отношению к Вам, как к участнику форума, поскольку Ваши особенности восприятия должны учитываться наравне с остальными. Тем более, насколько я понимаю, здесь никто не стремится к конфликтам, и их можно свести к дискуссии, или к признанию оппонентом неточности формулровки сообщения.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение Laricus » 11 ноя 2011, 09:02

Постскриптум к своим излишне эмоциональным фразам на этой и предыдущей странице: Слишком много переходов общения из инета в реал и обратно. Это напрягает.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Социальные сети

Сообщение Olga » 11 ноя 2011, 10:44

mkdir, было бы хорошо, если бы все люди расписывали про себя так главы.
По поводу НТ я бы сказала что в аутистическом сообществе часто имеет место некая их идеализация (как с положительным, так и с отрицательным знаком) - то бишь приписывание им автоматом всех тех черт, которых в большинстве своём лишены аутисты. Что в общем случае неверно.
Это примерно то, что меня волнует :)
Laricus писал(а):я сейчас слышу, как нейротипичная дочь плачется в грудь своей нейротипичной маме... и ничего не могу поделать, чтобы вмешаться...
оффтопик, но я не понимаю, зачем вмешиваться. обычно девочки плачутся мамам.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Социальные сети

Сообщение Vorona » 12 ноя 2011, 11:35

Инна И. писал(а):По поводу НТ я бы сказала что в аутистическом сообществе часто имеет место некая их идеализация (как с положительным, так и с отрицательным знаком) - то бишь приписывание им автоматом всех тех черт, которых в большинстве своём лишены аутисты. Что в общем случае неверно.
При рассуждениях о нейротипиках "в целом" часто теряется широта разброса их характеристик. Так что получается разговор о сферических нейротипиках в вакууме. Не уверена, впрочем, что этого можно избежать, не загромождая текст кучей оговорок.

По той же причине (потеря информации о разбросе) скептически отношусь к рассуждениям "в целом" о мужчинах и женщинах, которыми увлекаются некоторые люди (я не про форум). Отмечу, однако, что разговоры про нт и но, на мой взгляд, всё же по факту получаются более содержательными, чем такие.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Социальные сети

Сообщение Инна И. » 12 ноя 2011, 11:47

Vorona писал(а):По той же причине (потеря информации о разбросе) скептически отношусь к рассуждениям "в целом" о мужчинах и женщинах, которыми увлекаются некоторые люди (я не про форум). Отмечу, однако, что разговоры про нт и но, на мой взгляд, всё же по факту получаются более содержательными, чем такие.
Да, согласна.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Социальные сети

Сообщение mkdir » 14 ноя 2011, 22:21

Кто зареген в Diaspora?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Claire
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение Claire » 20 фев 2013, 21:13

Общение в социальных сетях, и в частности, в режиме онлайн с каким-либо человеком вызывает ярко выраженное неприятное ощущение присутствия этого человека в комнате рядом со мной (как при реальной встрече), и соответственно расслабиться во время разговора невозможно. Даже если оставляешь страничку в соцсети (аську и т.п.) просто открытой ощущение не пропадает, ослабляется если выйти в другую комнату подальше от компьютера. При общение с кем-то онлайн возникает ощущению, сродни тому, когда кто-то малознакомый приходит к тебе домой, или /хуже того/ заходит в комнату. Потому в социальных сетях больше не состою, из дома стараюсь ни с кем не переписываться. Может быть, у кого-нибудь есть нечто похожее?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя