Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 08 сен 2020, 10:10

Пытался свои стереотипии сделать более социально приемлемыми, но у меня ничего не выходит. Может только поначалу это работает (и то сомнительно), но по мере роста эмоционального возбуждения мне этого не хватает. Я усидеть на стуле в этот момент даже не могу (мене нужно нечто большее).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение Ida » 08 сен 2020, 11:37

Alarika писал(а):
От тревожно-фобического расстройства.
На мой взгляд, от него невозможно вылечиться. Те люди, которые считали себя "вылечившимися" от него, давали вновь эпизоды ухудшений его, пусть даже через очень долгое время (через 10, 15 лет даже), по причине происшествий в жизни или без них. Мне кажется, вылечить невозможно, а только научиться способам саморегуляции психических процессов.
Некоторая склонность к тревожным проявлениям, скорее всего, останется. Однако, обучившись способам саморегуляции, бывает можно предотвратить дальнейшее возникновение наиболее острых и неприятных эпизодов. Можно даже выйти на обычный для нормального человека уровень тревожности (то есть «вылечиться») — но это во многом зависит от сопутствующих расстройств, от реального желания человека убрать тревожные проявления (а они могут нести в себе существенные вторичные выгоды).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 08 сен 2020, 15:32

James писал(а):
08 сен 2020, 10:10
Пытался свои стереотипии сделать более социально приемлемыми, но у меня ничего не выходит. Может только поначалу это работает (и то сомнительно), но по мере роста эмоционального возбуждения мне этого не хватает.
Да, социально приемлемые работают только на низком и среднем уровне нервной напряжённости. На высоком контролировать не получится. И переучивание, это же дело не прямо нескольких дней. У меня это в детстве несколько лет заняло. И в привычку вошло только в институте, до того так и приходилось контролировать сознательно, что я делаю бессознательно.

И, естественно, социальная приемлемость зависит от обстоятельств. Что при одних обстоятельствах приемлемо, при других уже совсем нет. И от людей зависит. Даже социально приемлемые некоторых отдельных людей нервируют.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 09 сен 2020, 08:46

Данное видео неплохо иллюстрирует мой стимминг:
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/dxTGnfkSiZI?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Но этими движениями у меня все не исчерпывается, то есть он может перейти в прыжки, бег и т.п.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 10 сен 2020, 00:42

А как вы оцениваете свои навыки социального взаимодействия? Я обычно убежден, что хорошо читаю людей. Могу поставить себя на их место, но чего-то мне все равно не хватает. Всегда считал, что это проблемы с речью. Один мой знакомый (умный начитанный человек) мне однажды сказал, что у меня низкий социальный интеллект. Тогда я счел это как оскорбление, но сейчас понимаю, что он был прав.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 10 сен 2020, 06:52

James писал(а):
10 сен 2020, 00:42
Я обычно убежден, что хорошо читаю людей. Могу поставить себя на их место,
Не умею. Лет до 30 мне прямо указывалось на мою неспособность к этому. Сейчас этого по мне не видно за счёт компенсаторных навыков.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 10 сен 2020, 09:16

James писал(а): Всегда считал, что это проблемы с речью.
Какого рода проблемы?

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 11 сен 2020, 23:11

Alarika писал(а): Не умею. Лет до 30 мне прямо указывалось на мою неспособность к этому. Сейчас этого по мне не видно за счёт компенсаторных навыков.
Я имел в виду, что я обычно переоцениваю свои социальные навыки и не знаю, где мой реальный уровень. Мне просто говорили, что я странный.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Помогите разобраться

Сообщение James » 12 сен 2020, 23:06

Периодически я «подвисаю» и замечаю, что у меня перед глазами все трясется (дрожат глаза). В этот момент я чувствую тяжесть в голове (спутанность сознания), но это длиться несколько секунд. Вычитал, что это могут быть абсансы (малые припадки). Возможно, часть моих проблем объясняется ими.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться

Сообщение Alarika » 13 сен 2020, 08:33

James писал(а):
12 сен 2020, 23:06
Вычитал, что это могут быть абсансы (малые припадки).
Кто знает. Но вообще при абсансах сам момент припадков никак не фиксируется человеком. О том, что был абсанс, он может догадаться лишь по косвенным признакам - что-то в событиях реальности он пропустил, разные обстоятельства окружения до и после припадка, не стыкующиеся между собой. Но всё равно на эпилептическую активность очень подозрительно и похоже.

У невролога по этому поводу обследовались?
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей