Настя с Дальнего Востока

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение Alarika » 29 авг 2020, 14:29

alluara писал(а):
29 авг 2020, 13:32
Дети-аутисты вот часто любят смотреть один и тот же мультик постоянно снова и снова. Мой сын так делает, например. Думаю, это именно из-за отвлечения... Запомнить более-менее и понять можно только при нескольких просмотрах. Но это только мой опыт, может быть, у других иначе.
Да, обычно совсем другая причина к этому.
Нейротипики, например, книгу должны три раза прочесть перед тем, как рецензию по ней писать. Нам так на уроке литературы говорили.
Книги для сочинений по ним я только по одному разу прочитывала. Самое правильное и сбалансированное впечатление - первое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение alluara » 29 авг 2020, 14:33

Alarika писал(а): обычно совсем другая причина к этому
Сенсорная перегрузка?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение Alarika » 29 авг 2020, 14:51

alluara писал(а):
29 авг 2020, 14:33
Сенсорная перегрузка?
Нет, конечно. Просто нравится.

А если же рассматривать более широко, стереотипное поведение - приспособительная реакция. Такого рода приспособительная реакция к окружающему миру наблюдается не только при РАС (где она необходима, её не нужно обычно ломать, её обычно лучше использовать и видоизменять), но и у нейротипичных взрослых и детей. Просто стереотипное поведение нейротипичных детей и взрослых имеет понятный для окружающих практический смысл, а стереотипное поведение при РАС такого понятного смысла не имеет (либо этот смысл на самом деле есть и связан с особенностями функционирования нервной системы, либо его совсем нет - тогда просто "нравится" или "так получается).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение ghoststory » 29 авг 2020, 17:24

alluara писал(а): Слезы у меня тоже часто бывают.
В целом у меня нечасто. От видео определенного характера часто. Еще в некоторых ситуациях (например, поход в незнакомое или малознакомое место и там развитие событий непредсказуемым образом).
alluara писал(а): Дети-аутисты вот часто любят смотреть один и тот же мультик постоянно снова и снова.
Такое бывает и у обычных детей (никак не отрицание диагноза вашего ребенка, просто констатация). Но они обычно смотрят много раз внимательно, зачем - не знаю, возможно, нравится и хочется повторить.
alluara писал(а): Нейротипики, например, книгу должны три раза прочесть перед тем, как рецензию по ней писать. Нам так на уроке литературы говорили.
По-разному бывает. Не обязательно читать три раза от начала до конца, при написании рецензии возможно частичное перечитывание отдельных фрагментов; если нужно повторное прочтение, оно возможно "по диагонали" (например, для лучшего понимания структуры, логики).
alluara писал(а): Мой муж тоже постоянно думает только о монтаже и спецэффектах...
В этом смысле мне нравятся фильмы А. Хичкока (их, кстати, нормально смотрю, если нечасто). Он сам постоянно думал о монтаже, планах, спецэффектах и т.п.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение alluara » 30 авг 2020, 00:07

ghoststory писал(а): фильмы А. Хичкока (их, кстати, нормально смотрю, если нечасто).
А почему именно их нормально?
В детстве постоянно хотелось смотреть фильмы ужасов, причем про маньяков было неинтересно, а вот психологические кошмарики впечатались на всю жизнь. Было важно дотерпеть до счастливого конца. Эдакий опыт преодоления страха.
Все больше склоняюсь, что я всего лишь типичный шизоид с депрессией. Сенсорных штук у меня почти нет. Люблю структурировать. Матушка-игуменья в монастыре говорила, что у меня компьютерное мышление.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение ghoststory » 30 авг 2020, 00:56

alluara писал(а): А почему именно их нормально?
Не знаю. Возможно, потому, что интересно и хорошо воспринимается именно то, как сделано, Хичкоку тоже это интересно и важно, поэтому нет "перегрузки" дополнительными элементами (еще его фильмы смотрела после прочтения книги Ф. Трюффо, было интересно посмотреть, как сделаны конкретные вещи). Но это предположение, на самом деле не знаю. Есть и другое, что нормально. "Расследования авиакатастроф", "Покемоны" (это, возможно, потому, что связано с интересами). Взлеты и посадки самолетов могу бесконечно смотреть даже с удовольствием и вообще как самолеты работают.
alluara писал(а): Все больше склоняюсь, что я всего лишь типичный шизоид с депрессией. Сенсорных штук у меня почти нет.
При РАС не обязательно есть сенсорные особенности.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение alluara » 30 авг 2020, 02:05

Сейчас начинается садик у сына. Я в полной растерянности. Потому как сама заболела каким-то вирусом. Не знаю, что делать. Очень боюсь звонить спрашивать. Недавно была в отделе образования, пока не болела. Обьяснила, что прошлый год ребенок не ходил в садик из-за частых ангин и пневмонии. "Ага, Вы же в развалюхе живете, поди холодно там" - вот что мне сказали. Было неприятное чувство. На меня что, "наехали"? Вот и воспитательницы в садике постоянно что-то подобное выговаривают. Каждый раз забирать ребенка стресс был. Боюсь опять что так будет. А теперь еще вдруг мой вирус с короной, так вообще изгоем стану. Все время боюсь, что сына заберут...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение ghoststory » 30 авг 2020, 11:46

alluara, а в каком состоянии ваш дом, реально развалюха?

Выздоровления вам.

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение alluara » 30 авг 2020, 12:53

ghoststory, ну трещины есть, но пока о расселении никто не говорит. Зато хватило денег, чтоб купить. Вода на улице, отопление печное, баня вот точно развалена и не работает. Помаленьку ремонтирую, дрова колю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Настя с Дальнего Востока

Сообщение ghoststory » 30 авг 2020, 19:30

alluara, хорошо бы, если бы кто-то мог помочь с ремонтом (нет такой возможности?). Условия, конечно, не очень, но свое жилье есть какое-никакое. К сожалению, могу только словесно выразить вам поддержку, но хотя бы так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 2 гостя