необычный взгляд

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

необычный взгляд

Сообщение sonja » 12 сен 2011, 16:33

Когда читала информацию по аутизму, встречала упоминания про некий необычный взгляд. Глядя на ребенка, я не находила этого. Но у меня очень небольшой опыт общения с маленькими детьми (всегда их очень боялась, тк не зала, что с ними делать). А речь идет о, если не ошибаюсь, лучезарной улыбке, неземном взгляде. Сегодня рассматривала фотографии и увидела такую картину: до года у дочки действительно взгляд слишком умный, как будто смотрит существо из другого мира, потом лет до 3х взгляд везде и в никуда, как-то сам в себе. В то время я это приписывала тому, что глаза черные. У меня в детстве тоже такие были, и у сына. Пялилась и на свои детские фото, взгляд какой-то грустный, даже где улыбаюсь.
Вот и хочу спросить, что у ваших детей со взглядом, есть какие-то особенности?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: необычный взгляд

Сообщение ghoststory » 12 сен 2011, 16:47

У сына красивые глазки, взгляд умный, но не сказала бы, что неземной.
Меня в раннем детстве много фотографировали, но очень редко фото с улыбкой и со взглядом в кадр. Есть фото, где вместо рук что-то вроде облачка (сын тоже руками трясет).
С взглядом в глаза была забавная история. Когда у сына заподозрили аутизм, это было первое, о чем меня спросили (смотрит ли в глаза). Не знала, что ответить, потому что, во-первых, не смотрела ему в глаза и не знала, смотрит ли он мне в глаза, во-вторых, до того момента не подумала бы, что это нечто необходимое в общении с ребенком.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: необычный взгляд

Сообщение sonja » 12 сен 2011, 17:09

ghoststory писал(а):Не знала, что ответить, потому что, во-первых, не смотрела ему в глаза и не знала, смотрит ли он мне в глаза, во-вторых, до того момента не подумала бы, что это нечто необходимое в общении с ребенком.
Вот и у нас та же история. ребенок не смотрит в глаза - для нас с мужем это в порядке вещей.
Я "неземной" взгляд это я рассмотрела на ранних фото, попыталась сопоставить с фото других детей, но надо подопытывать товарищей на работе, они все, как один, по детям обычным специалисты.
У нас дочка слишком уж красивая на этот возраст (меня детстве один из дядек куклой называл), люди постоянно это отмечают, при этом вздыхая по поводу что уж такие проблемы.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: необычный взгляд

Сообщение Tosya » 02 фев 2012, 22:26

У нашей старшей дочки в детстве был взрослый, серьезный взгляд, и, наверное, лучезарный. У меня в детстве тоже был взгляд человека, много пережившего.
У сына часто серьезный вид был, "как у мужичка", хмурился.
Младшая пока излучает лучезарность. Вечно с улыбкой.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: необычный взгляд

Сообщение tst2 » 03 фев 2012, 07:55

Мама говорила мне, что у совсем маленьких бывает такой взгляд - необыкновенно умный, "как будто всё-всё понимает". Она считала, что это у всех так (я у неё единственный ребёнок), но у своего сына я такого не заметила.

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: необычный взгляд

Сообщение Vayda » 12 окт 2012, 13:43

У меня был необычный взгляд в детстве. Многие пугались взрослые, когда я долго так на них смотрела.
А у сына до года взгляд бы именно лучезарный. Он светился солнышком. Такого у обычных детей не встречала.
Годам к двум он стал отрешенный, глазки стали больше, удивленные, испуганно-грустные.
А сейчас у него слегка припухшие верхние веки из-за рисполепта или аденоидов, которые вчера только обнаружили. Поэтому глазки кажутся пьяными какими-то. Даже не знаю из-за этой припухлости, какие они сейчас у него реально.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: необычный взгляд

Сообщение ANTigona » 12 окт 2012, 23:36

Поскольку ребенок первый, то я и не знала, как дети должны смотреть. Когда она только родилась, у нее был необычайно пытливый взрослый рассматривающий взгляд. Это у ребенка 3 часов от роду! Читала, что дети в этом возрасте вроде бы имеют взгляд мутный. Еще плохо сфокусированный. Что подтвердила нейротипичная вторая . А потом детка-то для меня желанная, самая любимая, самая лучшая (для меня). Так что никаких таких "взглядов" я не замечала. А вот бабушка наша... Она говорит, что у старшей глаза как пуговицы. Ничего не выражают. Она сама не особо эмпатичная. Для нее внучка - ребенок-загадка. Причем, пугающая. Мне кажется, дочь вполне прилично смотрит в глаза. Правда при разговоре может попросту отвернуться от собеседника.
Для меня в глаза смотреть... не сложно.. но как-то не информативно. Не очень-то я по глазам умею что-то читать ))) "глаза - зеркало души". Эта фраза была и есть для меня непонятна.. Увы.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: необычный взгляд

Сообщение tertia » 13 окт 2012, 20:29

У нас, наоборот, старшая (нт) долго и пристально рассматривала меня сразу после родов, а младшая (с аутич. чертами) так и не посмотрела на меня. Часто на фотках у нее взгляд несфокусированный, как будто "сквозь", или вытаращенные глаза. Обычно делаю много-много фотографий, потом оставляю те, на которых удалось поймать взгляд. Вот, например, ее взгляд:
читать дальше »
IMG_69.jpg
IMG_69.jpg (35.78 КБ) 8871 просмотр
IMG_61.jpg
IMG_61.jpg (51.02 КБ) 8871 просмотр

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: необычный взгляд

Сообщение TatianaMaria » 14 окт 2012, 00:05

sonja писал(а):Вот и хочу спросить, что у ваших детей со взглядом, есть какие-то особенности?
Угу,есть... (((
Если ей нужна какая-то информация,если Маша сама о чём-то спросила,то с тревогой ждёт ответа. И буквально буравит взглядом!
А во время обычного диалога она редко смотрит на собеседника. Взгляд отсутствующий,скользящий.
Иногда во время беседы или урока по скрипке,например,она отвлекается на собственные мысли,то глаза смеющиеся. Это неуместно. Увы.
Дочь 17.03.1995,СА.

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: необычный взгляд

Сообщение Malishnya » 09 янв 2013, 05:05

У моего Алана взгляд необычный, как будто он замечтался, печальный и отстраненный. Мне иногда родители других деток на площадке говорят что он красивый, не подозревая о его особенностях развития. И еще стала замечать что когда он на луне, зрачки сужены, а когда он балуется у него зрачки расширены и глаза безумные, причем если я заговариваю про наказание( максимум посидеть на стуле 5 минут) взгляд меняется и зрачки в норму приходят...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей