помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение James » 24 сен 2020, 21:58

dina писал(а): Качественное затруднение социальных взаимодействий - хотя я общительный человек и у меня есть близкие друзья и муж
Как эти затруднения могут быть качественными, когда у вас есть близкие друзья и семья? Я уже лет 10 ни с кем не общаюсь (вне работы), и отношений у меня никогда не было, тем не менее я не уверен, что мои трудности действительно качественны.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение ghoststory » 24 сен 2020, 22:37

James писал(а): Как эти затруднения могут быть качественными, когда у вас есть близкие друзья и семья?
Могут. Вопрос в том, как выстраивается взаимодействие с близкими и сеьмей (например, при понимающих особенности аутичного человека близких взаимодействие может быть необычным - непохожим на стандартное, но при этом быть, и даже благополучными; особенности, которые могут вызвать затруднения при контактах с людьми, не понимающими особенностей аутичного человека, могут учитываться, и это будет модифицировать взаимодействие; к сожалению, чаще не учитываются).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение Alarika » 24 сен 2020, 23:32

James писал(а):
24 сен 2020, 21:58
Как эти затруднения могут быть качественными, когда у вас есть близкие друзья и семья?
Так это разные вещи. Качественное затруднение общения - это вовсе не обязательно отсутствие его.
Я уже лет 10 ни с кем не общаюсь (вне работы), и отношений у меня никогда не было, тем не менее я не уверен, что мои трудности действительно качественны.
А вот это действительно так. Отсутствие общения - вовсе не обязательно его качественное затруднение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 02:04

Husky писал(а): Совсем нет. Это совершенно разные вещи. Диагноз "резидуальная энцефалопатия" ставят детям очень часто, людей имеющих остаточные органические повреждения мозга в результате неблагоприятных беременности или родов гораздо больше чем аутистов. РАС - это совсем другое.
спасибо за разъяснение! не знала этого.
Husky писал(а): Как показывает практика что не сильно то и важно. Бывают люди с ярко выраженными сенсорными особенностями, у которых нет РАС, а бывают у которых РАС точно есть, а сенсорные особенности не ярко выражены.
поняла спасибо! =)

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 02:06

Alarika,
Alarika писал(а): С заочной диагностикой невозможно совершенно и никак. Это просто несомненный факт, что заочная диагностика невозможна. Если по Вашему описанию, я РАС не чувствую, но, может, Вы описывать не умеете.
ну я не просила заочной диагностики - я понимаю что это может сделать только специалист и только очно - скорее просила взгляд со стороны, что бы понять, надо ли все таки искать очную диагностику или я все напридумывала себе =)
Последний раз редактировалось dina 25 сен 2020, 03:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 02:08

Alarika писал(а): Если именно "искать", то искать у себя ничего нельзя. Кто ищет, тот находит. Даже то, чего нет.
поняла, спасибо! тогда постараюсь не искать специально! =)
Alarika писал(а): Как не получить официальный диагноз, а просто узнать, есть ли РАС или нет. Психиатр (на своё усмотрение можно в частном порядке, лишь бы психиатр знал о существовании РАС, его возможности у взрослых, имел бы представление о его проявлениях и диагностике у взрослых), при необходимости психиатр + ADOS. Некоторые проходят только ADOS, но это не официальный диагноз, а только диагноз по ADOS (а Вы почему-то спрашиваете про официальный диагноз).
я наверное именно это имела ввиду под официальным диагнозом - узнать есть или нет у специалиста. спасибо, что разъяснили разницу и как вообще это можно сделать - а то у меня в голове от всей прочитаной информации возникала путаница. а теперь понятно! спасибо

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 02:40

Ida писал(а): Тест для самодиагностики не может однозначно гарантировать, что какого-либо расстройства нет. Тесты лишь помогают сориентироваться, в каком направлении смотреть.
да я понимаю это конечно - просто привела тут результаты которые выдал тест.
Ida писал(а): Кстати, как у вас с описанием того, что чувствуете? Насколько получается разобраться в своих эмоциях, ощущениях?
раньше было сложно очень, часто не понимала себя, понимала только какие то очень яркие эмоции типа сильная радость/ сильная злость а причин не могла понять например, или что за этим еще стоит. какие то менее ярко выраженые или подавленые эмоции распознать не могла. тем более что при любом переживании склонна впадать в прокрастинацию и просмотры сериалов взахлеб (тоесть как будто глушу просто себя - от куда то есть такая привычка) но когда я впервые в 25 кажется лет пошла к психотерапевту - она помогла мне как можно понимать такие вещи, как анализировать то что я чувствую, какие вопросы можно себе задавать. постепенно я научилась это делать. конечно не с ходу и сейчас тоже не всегда сразу могу понять причину тех или иных состояний (например когда у меня апатия, которая может быть от подавленой злости и обиды) но когда я спустя какое то время прихожу в себя и способна к анализу - я могу сесть и сама разобраться чаще всего. ну или в сложный случаях с терапевтом - но таких уже почти не бывало последний год как мне кажется.

Ida писал(а): Были ли у вас в детские годы друзья, с которыми общение складывалось хорошо?
я всегда стремилась к общению, в первые годы жизни я была окружена детьми маминых подруг (жили в общежитии - детей там было много - взрослые нас часто оставляли друг у друга по очереди) так что выбора общаться или нет у меня не было особо - правда с ними не всегда удавалось выстроить отношения - тоже часто бывала исключенной из группы или происходили конфликты (не помню с чьей подачи). в садике была кажется одна девочка с которой общалась. в школе были друзья тоже - но не группы чаще а какая нибудь одна подруга - однако близких отношений тогда не выходило все равно. мне всегда хотелось быть частью группы но не удавалось этого добиться в младших и средних классах. чуть легче складывалось общение с мальчиками или с детьми младше на 2-4 года. но в основном связи были относительно не долговечными даже на все мои старания и если один ребенок со мной общался а его друзьям я не нравилась - то выбор был не в мою пользу. от сюда постоянные байкоты как мне казалось без видимых мне причин.... к старшим классам я научилась анализировать поведение других детей которые мне нравились в разных ситуациях и стала подражать им. так что появились друзья и даже стали принимать в группу (это уже 10-11 классы) что было для меня большой радостью.

в принципе мои родители считают что у меня все было нормально с друзьями но я так не считаю- тк у меня было всегда ощущение что меня не принимают, что со мной что то не так, что я делаю что то не так но не ясно что. надо мной всегда смеялись, иногда позволяли играть с ними если я очень постараюсь но не дружили. не приходили на мои дни рожденья, не звали на свои, не звали гулять первыми если я сама не напрошусь, могли резко перестать общаться и я не понимала почему. Из-за этого у меня была высокая тревожность, постоянно думала что же со мной не так, что я делаю не так (еще в средней школе помню такие мысли за собой). в дальнейшем по переезду в питер я стала сталкиваться с такими же трудностями на учебе и на работе (могу найти 1-2 человек с которыми вроде один на один наладится контакт вроде, но в группу меня не брали - было ощущение что я невидимка. я вроде есть - со мной говорят но когда идут какие то движи про меня забывают и не зовут никуда (хотя я так старалась влиться в коллектив, понравиться, тоже анализровала людей вокруг и пыталась поражать их поведению)

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 02:49

Ida писал(а): В вашем случае явно выражена высокая тревожность, но разобраться в изначальных её причинах непросто. У меня имеется тревожное расстройство личности, поэтому переживания, подобные описанным вами, хорошо понимаю. При коррекции тревожности грамотно выбранная психотерапия (например, когнитивно-поведенческая) обычно даёт хорошие результаты — особенно если тревожность вызвана в основном психологическими проблемами, а не серьёзными психическими нарушениями вроде РАС. В некоторых случаях медикаментозная поддержка тоже может оказаться не лишней (для назначения лечения консультироваться с психиатром или врачом-психотерапевтом).
вообще я работала с психологом со своей тревожностью - мне кажется сейчас я справляюсь в разы лучше - раньше меня могло выкинуть от сломаной машинки на пару недель а теперь всего на несколько дней например. есть вещи про которые я почти перестала беспокоиться или беспокоюсь но это не сказывается на моем функционировании. я принимала антидепресеты один раз несколько месяцев но результат мне не понравился. чувствовала себя как будто в аквариуме, как зомби и в итоге отказалась от препаратов. конечно это убрало несколько мою тревожность связаную с будничными процессами, но вот например тревожность незнакомых ситуаций, звонков родителям или походов к врачу - нет. моя нынешняя психотерапевт предлагала мне тоже антидепресанты как то но я отказалась изза негативного прошлого опыта с другим специалистом. а весной я и от терапевта отказалась тк мне казалось что прогресса в работе нет + финансовая сторона воспроса.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 02:51

Ida писал(а): В Питере есть диагност, проводящий ADOS: viewtopic.php?f=85&t=8068.

спасибо - я написала данному специалисту (контакты которой мне дали) но она пока не отвечает что то ... надеюсь ответит в итоге.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: помогите разобраться, нужен взгляд со стороны.

Сообщение dina » 25 сен 2020, 03:12

ghoststory писал(а): Каково количество близких друзей? Насколько часто проявляете общительность и каким образом?
сейчас я бы сказала что в круг близких друзей у меня входит муж и 2 подруги. в круг людей с которыми мне интересно общаться по интересам и мы регулярно встречаемся наверное еще 7 человек. в среднем наверное 1-2 раз в неделю с кем то из этого списка я могу встретиться лично. (если на 1 неделе будет 2 встречи то на другой скорее всего встреч не будет - мне кажется что это среднее количество встреч для обычного человека) общение тетатет - обсуждаем общие интересы чаще всего. или делаем совместно что то. встречи эти я люблю но после чувствую себя обессиленой и после 1 встречи на 2-4 часа мне надо 1-2 дня выходных для восстановления сил (когда не работаю, сплю, туплю, прокрастинирую, делаю какую то рутину успокаивающую) - это конечно очень влияет на мои рабочие процессы в плохом смысле... (и вот это меня напрягает - ни у кого из моих знакомых нет такой реакции на общение - а у меня есть. и такая же реакция на путешествия, смену обстановки например) последнее время думаю что не смотря на любовь к общению возможно его стоит минимизировать...
ghoststory писал(а): хотя в противовес этому я занималась театром, выступлениями, участием в фестивалях творческих, перформансах, танцами социальными
Насколько часто?
сейчас уже не вспомню - это было лет 7 -10 назад. вроде тоже не чаще раза в неделю с последующим восстановлением (прогуливала универ а иногда и работу изза подобных встреч - тк после нужно было время на восстановление. мои знакомые тогда тоже отмечали прилив сил от подобных мероприятий а я наоборот.) кстати многое из этого (теат перфорансы танцы публичные выступления) я делала тоже что бы прокачать свои соц навыки - была такая цель и это реально сработало, хотя делала через силу иногда (брала себя на слабо что ли) - ну и еще у меня ушло много времени на то что бы понять что на самом деле мне не очень нравится вся эта активность - занималась ей потому что хотелось наладить соц связи, общаться с интересными людьми, научиться у них чему то, потому что все так делали а у меня всегда было острое желание быть как все, делать то же что и все. я сильно позже поняла что это дает мне много стресса, страха, усталости, тревоги (когда начала учиться анализировать свои чувства) - сейчас подобные вещи у меня сведены к минимуму.

ghoststory писал(а): dina писал(а): ↑
моторная "неуклюжесть" (мне кажется что я неуклюжа и казалось всю жизнь, но больше так никому не кажется)
Каким образом проявляется?
на самом еле наверное у меня ее нет раз все считают что нет... часто на себя все роняю, проливаю. дома не могу проходить в чистой одежде больше половины дня. стукаюсь обо все... чувствую что моя мелкая моторика плохая (я художник и не смотря на многолетние тренировки не могу проводить ровные линии например - но в основном все считают что я придумываю это (я много лет жалуюсь на свою мелкую моторику, делаю разные упражнения и тд но без результата - может и в правду я преувеличиваю конечно... )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость