Гофман "Повелитель блох", Золотой горшок"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Скиталец » 17 сен 2011, 13:32

Laricus писал(а):
Скиталец писал(а):немного перепутал,это к соседней теме пост.Хотя к этой тоже кое-что вышло.
Не вижу путаницы, по-моему, сказки Гофмана тоже экранизировались. Помню, что видел "Цахеса", ну и "сказки Гофмана" Жана Оффенбаха тоже есть на видео!
В "Крошке Цахесе" аутичностью выделяется Бальтазар-мечтательный студент, любящий уединение в лесу.Только там этот образ не настолько подробно выписан,чтобы судить о СА. Ну и,конечно же там,как и в прочих произведениях Гофмана,сама причудливость мира и образов,созданных его странной (даже больной со строго нейротипичной точки зрения) фантазией.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14929
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение ghoststory » 17 сен 2011, 13:41

Скиталец писал(а):Ну и,конечно же там,как и в прочих произведениях Гофмана,сама причудливость мира и образов,созданных его странной (даже больной со строго нейротипичной точки зрения) фантазией.
Всегда думала, что Гофман -- хороший писатель с понятным мне чувством юмора, его герои-одиночки -- симпатичные люди. Как нездоровый человек воспринимался разве что крошка Цахес, но ведь он так и задуман (тоже для меня это скорее не изображение больного человека, а гротеск, как у Салтыкова-Щедрина градоначальник с органчиком в голове).

Аватара пользователя
Скиталец
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 14:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильмы про синдром Аспергера и аутизм вообще

Сообщение Скиталец » 21 сен 2011, 05:58

ghoststory писал(а):
Скиталец писал(а):Ну и,конечно же там,как и в прочих произведениях Гофмана,сама причудливость мира и образов,созданных его странной (даже больной со строго нейротипичной точки зрения) фантазией.
Всегда думала, что Гофман -- хороший писатель с понятным мне чувством юмора, его герои-одиночки -- симпатичные люди. Как нездоровый человек воспринимался разве что крошка Цахес, но ведь он так и задуман (тоже для меня это скорее не изображение больного человека, а гротеск, как у Салтыкова-Щедрина градоначальник с органчиком в голове).
Писатель,конечно,очень хороший.Лично мне очень близок.
Про больную фантазию я имел в том смысле,в каком она может показаться таковой с точки зрения ярких нейротипиков.Подобно тому как гофмановские герои-одиночки в соответствующих его произведениях признаются нейротипичным большинством этих произведений больными,сумасбродными,особенно Пилигринус Тисс ( из "Повелителя блох")-типичный аспи или странный композитор Иоаганн Крейстлер(из "Житейских воззрений кота Мурра" и "Крейстлерианы")-этот образ желательно разобрать подробней (тем более,что есть мнение,что его прототип-сам Гофман).А вот крошку Цахеса в сказке о нем как раз-то само это нейротипичное большинство признавало (правда,благодаря чарам феи) за очень даже нормального и восхищалось им. Уродец Цахес там-яркий нейротипик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей