Всем привет!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Всем привет!

Сообщение Demonia » 15 сен 2011, 21:07

Сегодня впервые и совершенно случайно читая новости в инэте наткнулась на понятие синдром Аспергера. Ради интереса поискала в Википедии и...поняла, что ЭТО про меня. Мне 26лет. Красный диплом престижного вуза и очень хорошая работа. Имидж интересной девушки, которая одевается со вкусом и знает что где сказать...Прошла тест на определение аутичности,вышло всего 16 баллов...В общем, с первого взгляда может показаться, что все симптомы ко мне не относятся...Но только я одна знаю, чего мне стоит каждый день надевать маску в семье, на работе, на выходных...Всё, что я имею сейчас стоило мне непосильного труда долгие и долгие годы. У меня никогда не было друзей в дет саде или школе, все пытались меня оскорбить, я даже не понимала почему...Никто не звонил мне по телефону, не приглашал на свидания или вечеринки. Родители и родственники всё время твердили мне, что я "не такая как все". В любой момент каждый мог унизить меня. Большого труда стоило превратить эти "недостатки" в "достоинства". Чтобы не нарушить баланс я стараюсь не заводить слишком близкой дружбы. Держась на некотором расстоянии мне легче контролировать ситуацию. Я зарегистрироваль на этом сайте, так как очень хочу пообщаться с людьми, у которых в жизни возникают похожие проблемы. Временами я "пропадаю", бываю в одиночестве, чтобы разработать и отрепетировать новую маску. Я никогда не буду такой какая на самом деле, потому что жизнь и соц окружение требует определённых рамок поведения. Я была бы очень рада найти настоящих друзей, с которыми можно было бы быть самой собой.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет!

Сообщение Dig386 » 15 сен 2011, 22:02

Здравствуйте!
Demonia писал(а):Прошла тест на определение аутичности,вышло всего 16 баллов...
Это довольно необычно для аутичного человека, но бывает, когда у людей либо отсутствует критическое отношение к своему состоянию, либо когда они не вполне понимают вопросы теста (может, есть ещё какие-то варианты, не знаю)
Временами я "пропадаю", бываю в одиночестве, чтобы разработать и отрепетировать новую маску.
Про маски: как именно Вы их делаете? Учите набор реакций или воображаете себя в чьей-то роли? И ещё: как у Вас обстоят дела с "моделью психического"?

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Всем привет!

Сообщение Demonia » 15 сен 2011, 22:14

Как я это делаю, то бишь маски, очень просто-я прошла тренинги PR менеджмента,читаю много литературы по психологии и теперь это мне очень и очень помогает.Я стараюсь казаться такой,какой должна быть среднестатистическая успешная девушка.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет!

Сообщение Dig386 » 15 сен 2011, 22:17

Demonia писал(а):,читаю много литературы по психологии и теперь это мне очень и очень помогает
А как именно Вам мешала аутичность при этом? И как Вы подавляли проявления вроде атипичного контакта глазами, нетиповой моторики с невербаликой, которые плохо поддаются сознательному контролю? И насколько хорошо или плохо у Вас получается ставить себя на место другого человека?

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Всем привет!

Сообщение Demonia » 15 сен 2011, 22:23

Раньше мне всё давалось с трудом. Поговорив со мной минут 20, люди начинали открыто смеятся мне в глаза и в дальшейнем избегать общения. Сейчас всё нормально, просто никто не знает,что у меня нет друзей. В одной компании я говорю одну историю, в другой другую. В общем получается неплохо. Думаю, в скором времени получится что-то большее

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет!

Сообщение Dig386 » 15 сен 2011, 22:26

Demonia писал(а): В одной компании я говорю одну историю, в другой другую. В общем получается неплохо.
С какой целью Вы это делаете? Обман - ведь чрезвычайно энергоёмкая задача для аутичных людей, лично я с ним по возможности не связываюсь. Как Вы просчитываете то, что при этом должно твориться в головах людей?
Demonia писал(а):Поговорив со мной минут 20, люди начинали открыто смеятся мне в глаза и в дальшейнем избегать общения.
У меня был похожий опыт в подростковом возрасте - воспринимали меня почти сразу как "не от мира сего", и не через 20 минут, а почти сразу. И сейчас это в значительной мере сохраняется. А над чем они смеялись-то, если не секрет?

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Всем привет!

Сообщение Demonia » 15 сен 2011, 22:32

Нету никаких у меня секретов. Я по жизни человек прямолинейный и открытый. Смеялись над тем, что я не могу говорить "ни о чём", над тем, что я говорю слишком серьёзно и "заумно". Несмотря на модельную внешность ни один парень не обращал на меня внимания. В общем, я думаю классический случай. Как я понимаю других людей? Мне помогли книги Аллана Пиза "Язык разговора" и "Язык внешности"-действует почти безотказно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет!

Сообщение Dig386 » 15 сен 2011, 22:39

Demonia писал(а):Смеялись над тем, что я не могу говорить "ни о чём", над тем, что я говорю слишком серьёзно и "заумно".
Вы, наверное, читали про интроверсию, шизоидность и социофобию в книгах по психологии? И как Вы отличили аутистическую психопатию Аспергера от эти вещей?

Про книги: книги - это чудесно, но как Вы правили мимику и моторику, чтобы она "нейротипично" воспринималась? Чем-то занимались (или на PR-тренингах это исправляют как-то)? А то я после даже занятий танцами выгляжу всё равно странно.

И есть ли у Вас естественная способность читать эмоции по лицу и взгляду? И как Вы её развивали?

P.S. А что Вас привело в такую тяжёлую для аутичных людей работу, как PR? Там ведь наверное много общения?

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Всем привет!

Сообщение Demonia » 15 сен 2011, 22:44

Да, да всё читала. Нету у меня ничего из этого. Все описания не подходили пока сегодня я совсем случайно не наткнулась на СА. Меня вообще все эти синдромы очень интересовали всегда, как что попадётся так и ищу в википедии. Как только открыла страницу и начала читать Сразу поняла, что ЭТО про меня вплоть до мелочей. Кстати, я левша, а левши тоже считаются "не от мира сего"; может правополушарное мышление как-то с этим тоже связано...Что касается мимики, то у меня её вообще не было. Я её "сделала" перед зеркалом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет!

Сообщение Dig386 » 15 сен 2011, 23:08

Demonia писал(а): Кстати, я левша, а левши тоже считаются "не от мира сего"; может правополушарное мышление как-то с этим тоже связано...
Я в жизни встречал человек 5 левшей, но среди них почти все - нейротипики (кроме 1 человека). Одна моя знакомая - тоже левша, и даже думала одно время, что у неё нечто похожее на СА, но тест показал баллов 15, да и многие вещи не сходились (например, в виде чутья чужих эмоций, понимания своих и хорошей координации движений). Она скорее гиперактивная, там общению мешала импульсивность.
Demonia писал(а):Меня вообще все эти синдромы очень интересовали всегда, как что попадётся так и ищу в википедии.
Да, интересная тема действительно. Я когда прочитал про синдром Каннера (классический аутизм), думал, что многое про меня, но много не совпадало, когда нашёл про синдром Аспергера, сразу понял - это оно (но у меня AQ=34).
Кстати, а психологические тесты Вы любите? Помимо AQ у нас ещё есть такие тесты, как Aspie Quiz (http://www.rdos.net/ru/), торонтская шкала алекситимии, EQ, расширенный фенотип аутизма. Там как раз многие вопросы нацелены на стёртые формы РАС. Пробовали ли их?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей