Всем привет!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Инна И. » 16 сен 2011, 23:53

Dig386 писал(а):Мне последнее время кажется, что проблемы социализации при СА носят "сенсорный" характер и тесно связаны с координацией движений: восприятие эмоций обеспечивается механизмом, ответственным за подражание. И в компании мне трудно общаться (сегодня ещё раз проверил) скорее из-за сенсорного дискомфорта, а не из-за того, что не получается "мы".
Ну не только - там ещё целый комплекс проблем, который я для себя в последнее время объединяю под понятием "инерция", или можно это ещё назвать проблемой с непосредственным реагированием. Хотя, вероятно, в конечном счёте всё это упирается в сенсорную дезинтеграцию.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Инна И. » 17 сен 2011, 00:19

Demonia писал(а):Сегодня заново прошла тесты. Благо было вечером много свободного времени и каждый пункт разобрала подробно. Снова 16 по AQ и 38 по EQ
Из тестов я бы посоветовала пройти Aspie-quiz в первую очередь. Он всё же посерьёзнее чем AQ будет, и ещё его плюс что он более подробную расшифровку даёт по разным параметрам.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Всем привет!

Сообщение yana » 17 сен 2011, 15:56

Кстати, мне по своему самоописанию вы тоже напомнили одну мою знакомую, которую я отношу к ярко-выраженному шизоидно-истероидному типу. То же ощущение с детства "Я не такая как все". То же виртуозное ношение "масочек", особенно начиная со взрослого возраста. Кстати, это действительно человек чем-то явно выбивающийся из общей массы, в том числе и некоторыми талантами (например, к рисованию). При явном различии аспи и ШИ типа, у них, на мой взгляд, действительно проявляются многие с виду схожие черты. Кроме того, в моей жизни есть не один пример того, когда такие люди находили многие точки соприкосновения друг с другом и очень активно общались, общение бывало как продуктивным, так и весьма драматичным (тут уж зависит от конкретных условий).

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Всем привет!

Сообщение Vorona » 18 сен 2011, 05:44

Demonia писал(а):Но хуже всего из-за того, что у меня никого нет. Что бы ни происходило в моей жизни, я всегда одна. В толпе людей, на вечеринке, в семье я одна. За мою жизнь пока мне не встретился ни один человек, с которым я могла бы быть самой собой.
Возможно, некоторые общие проблемы возникают при отличиях разного характера. Вот девушка пишет:
Кристина Веннинг писал(а):Мой первый день в девятом классе был не настолько плох, каким я его себя представляла. Я вернулась в тот день из школы со вспыхнувшей в сердце надеждой. Однако моя радость была недолгой. Может быть, другие дети были настолько шокированы моим появлением, что сначала даже не нашлись, что сказать, но потом они навёрстывали упущенное очень долгое время. Я могу совершенно точно сказать, что годы обучения в старших классах были самыми ужасными в моей жизни. Меня словно заточили в мире невежества, и при любых попытках сбежать я натыкалась на одну из кирпичных стен. В конце концов, я поняла, что все мои попытки безнадёжны. Это была моя жизнь, и мне надо было принять её такой, какая она есть. С первой минуты, как я подъехала к воротам школы, и до конца последнего дня обучения пять лет спустя, я сталкивалась с ненавистью и унижением. Я могла мириться с тычками и плевками, боль приносили словесные издёвки. Каждый раз, когда кто-то говорил гадость, мне казалось, что в моё сердце всё глубже и глубже вонзают нож. Некоторые из учителей тоже относились ко мне с неприязнью.
(Источник.)
У девушки — альбинизм.
Инна И. писал(а):Demonia, прошу прощения если своими комментариями создала такое впечатление. Честно говоря, всё началось с вашей представлялки, где вы писали, что по тесту набрали 16 баллов, но в то же время предполагаете у себя СА.
Замечу, что на графике в статье про тест AQ, однако, в районе 16-20 баллов виден "горбик".
Вложения
AQ scores.png
Показатели по тесту AQ для группы с синдромом Аспергера/высокофункциональным аутизмом и для контрольной группы.
AQ scores.png (16.24 КБ) 2903 просмотра
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение mkdir » 19 сен 2011, 15:34

Demonia писал(а):Всё нормально. Извиняться совсем не нужно. Да, у меня 16 баллов, но это ничего не меняет. Не знаю почему, но всегда есть "Я" и всегда есть "Они", и как я не пыталась "Мы" достигается только визуально, а не на самом деле.
Прочтите про расширенный фенотип аутизма, особое внимание обратите на понятия ригидность и отстраненность.
Синдром Аспергера - довольно тяжелое расстройство развития, существенно осложняющее повседневную жизнедеятельность. Потому не стоит торопиться и вешать на себя ярлык только из-за красивого названия диагноза.
Написанное не имеет цели оскорбить Вас, а указывает вектор поиска причины Вашего состояния.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Всем привет!

Сообщение Demonia » 19 сен 2011, 16:49

Мда..Я не боюсь никакие диагнозы на себя "вешать", всё равно врачи ничего не сказали...Но всё равно окружающие меня люди смотрят на меня "не так" и прямо говорят мне это.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Всем привет!

Сообщение mkdir » 19 сен 2011, 17:03

to Demonia
Ваши высказывания содержат коллизию:
Demonia писал(а):Я никогда не буду такой какая на самом деле, потому что жизнь и соц окружение требует определённых рамок поведения.
Demonia писал(а):Нету никаких у меня секретов. Я по жизни человек прямолинейный и открытый.
Конкретизируйте, какие именно социальные трудности наличествуют у Вас при взаимодействии с социумом. При этом не используйте необоснованные обобщения "все", никто" etc.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет!

Сообщение Dig386 » 20 сен 2011, 01:27

Demonia писал(а):Я не боюсь никакие диагнозы на себя "вешать", всё равно врачи ничего не сказали...
Это подозрительно: синдром Аспергера может довольно ярко проявлять себя косвенным путём, всё равно попадая в поле зрения психиатров или психологов. Например, у меня в разном возрасте и состоянии помимо "черт аутичной личности" находили "невротические реакции", "шизоидное расстройство личности", "вегето-сосудистую дистонию", "гиперактивность", однажды чуть не заподозрили (ошибочно) то ли шизотипическое расстройство, то ли шизофрению. Ещё могут попасть случайно в поле зрения вторичные расстройства вроде социофобии, депрессии, обсессивно-компульсивного расстройства

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Всем привет!

Сообщение Инна И. » 20 сен 2011, 09:07

К предыдущему сообщению. Когда-то я думала, что психолог - он как рентген: можно пообщаться с ним какое-то время на любые темы, и к концу беседы он расскажет о тебе всё-всё-всё. Однако на практике моё общение с психологами заканчивалось тем, что они рассказывали, какая я умная и сильная личность, и вот бы все люди подходили к решению проблем так же как я. Но дело в том, что тогда у меня была очень сильная внутренняя установка на то, чтобы производить впечатление успешной личности, которой всё ни по чём. Настолько сильная, что мне не то что было сложно озвучить многие свои проблемы, но даже мне самой они часто начинали казаться несерьёзными и надуманными (ну кроме разве что трансгендерности). Собственно, я и с психологами тогда общалась не столько как клиент, сколько в другом качестве и контексте.
Я это к чему: психологи почти всегда пляшут от формулировки проблемы в том виде, как она преподносится клиентом. Если клиент нечётко формулирует, или сам плохо представляет суть своих проблем, или у него мощная защита - хороший психолог к эн-плюс-первому сеансу скорее всего всё же сумеет вытащить всё наружу. Только ведь до этого сеанса надо ещё дойти.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Всем привет!

Сообщение darksun » 21 сен 2011, 21:24

Уважаемая Demonia, я не специалист в психологии (психиатрии), но напишу свое мнение.

Как я понял на данный момент два вопроса. Диагностика СА и поиск друзей.

С самодиагностированием надо обращаться особо осторожно. Когда человеку плохо, в надежде понять что с ним он может диагностировать совсем не то, что у него есть. Но, к сожалению в России (особенно в удаленных районах) это порой единственный способ сделать что-либо.
Я думаю, что не надо гнаться за диагнозом. Сомневаюсь что постановка диагноза облегчает мучения. Лично мне наличие Синдрома Аспергера в природе помогло скинуть с себя чувство вины, но ставить себе диагноз я не тороплюсь.
Вам Dig386 предложил тест Aspie Quiz. Мне он показался более интересным, качественным и наглядным. Более того там я нашел некоторые свои особенности, которые казались мне вполне обычными. Думаю Вам бы стоило его пройти.

По-моему стоит обратить внимание на физиологические черты и четко поставить свои проблемы. Например: "я не могла играть в спорт. игры в школе", "я ем одно и то же", "ненавижу определенные запахи" и т.д. Эти признаки как раз и могут служить более четкими и однозначными симптомами, чем непринятие общества. Мне кажется, что человеку с СА очень трудно преодолеть свои полные неумения, если они не являются спец интересами.
На сайте http://www.aspergers.ru/ достаточно статей по этой тематике. Думаю, что после прочтения половины картина будет сформирована относительно ясно. А википедия действительно не самый лучший источник.

По поиску друзей или спутника жизни. Сомневаюсь, что есть универсальный способ их поиска. Наверное на данный момент легче всего это делать по интернету. Здесь можно хотя бы приблизительно найти человека по параметрам. Но если надо найти кого-то в небольшом городе, то тут все зависит от удачи. Я не думаю, что это должен быть обязательно человек с СА. Возможно просто понимающий терпящий и со своими причудами.
Правда нужно понимать, что таких людей единицы. И, возможно, у них есть семья. Так что поиск спутника жизни в условиях ограниченного выбора - дело неблагодарное. Но так, по крайней мере, лучше, чем никак.


P.S. То что врачи ничего не сказали означает только то, что они ничего не нашли. Не знаю как кому, а мне даже трудно вспомнить какие именно у меня боли и многое умалчиваю, не зная как это сказать. А психика, она еще субъективней.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя