Всем привет!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет!

Сообщение Dig386 » 21 сен 2011, 22:25

darksun писал(а):Лично мне наличие Синдрома Аспергера в природе помогло скинуть с себя чувство вины, но ставить себе диагноз я не тороплюсь.
Мне в какой-то мере тоже, а также лучше понять некоторые свои особенности восприятия и мышления. И к вопросу самодиагностики я подходил весьма осторожно, и мне потребовалось время, чтобы соотнести диагноз "черты аутичной личности" в детстве, и даже психотерапевт мне сказал, хотя у меня сильное сходство с СА, но его официальная диагностика - дело сильно трудное и не дающее особых преимуществ. Хотя это уже не самодиагностика получилась, если участвовали профессионалы.
darksun писал(а):Эти признаки как раз и могут служить более четкими и однозначными симптомами, чем непринятие общества.
Согласен: синдром Аспергера - больше нейрологическая и сенсорная проблема, чем психологическая. Неприятие общества там вторична.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Всем привет!

Сообщение darksun » 21 сен 2011, 23:17

Dig386 писал(а): Хотя это уже не самодиагностика получилась, если участвовали профессионалы.
Да, тут согласен. Очень трудно найти профессионала. Также трудно смирившимся прийти на прием к психиатру и сказать, что у них с головой не все в порядке. Признаться, я ходил, но даже толком не смог объяснить что со мной. В таких ситуациях, наверное, надо прожить две жизни: свою и обычную. А то получается непонятно на что жаловаться. Прожив пару десятков лет внезапно замыкаясь периодами, не умея поймать ручку, не смотря в глаза и путая всех единожды виденных лысых дядек нелегко даже представить себе что может быть как-то иначе и что это как-то связано с необычной работой головного мозга.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет!

Сообщение Dig386 » 21 сен 2011, 23:39

darksun писал(а):Также трудно смирившимся прийти на прием к психиатру и сказать, что у них с головой не все в порядке.
У меня было проще - в дошкольном и младшем школьном возрасте меня мать сама водила к психиатрам, т.к. замечала необычное поведение (меня лет в 6 даже на конкурсе в матшколу завернула комиссия из учителей, сказав матери "мы больных детей не берём", хотя формально тесты я прошёл). А во взрослом возрасте я уже сам захотел, когда узнал про синдром Аспергера.
darksun писал(а):В таких ситуациях, наверное, надо прожить две жизни: свою и обычную.
Может быть. До того, как узнал про синдром Аспергера, не думал, что моё восприятие сколь-либо существенно отличается от стреднестатистического. Думал, что интроверт, или что у меня страх общения, ещё думал, что шизоидная акцентуация.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Всем привет!

Сообщение darksun » 22 сен 2011, 00:22

Dig386 писал(а): У меня было проще - в дошкольном и младшем школьном возрасте меня мать сама водила к психиатрам, т.к. замечала необычное поведение
А я хорошо начудил в школьном возрасте. Даже "легенды" ходили после окончания. Наверное бабушкам-пенсионеркам нравится поучать несмышленышей на примерах своей профнепригодности. И, главное, нет бы помощь предложить, так лучше морально изничтожить человека (совестливый "преступник" - изощренный "самоубийца"). И всегда есть прикрытие: переходный возраст. Самое обидное, что выполняешь все правила как надо, и сам же еще за это получаешь...
Dig386 писал(а): ...сказав матери "мы больных детей не берём"...
Странно все это. Я почему-то своей прямолинейной наивностью всегда полагал что в этих школах с углубленным изучением чего-то хорошо объясняют, поэтому там такие умные детки. Ну и индивидуальная работа...
Вообще очень непонятна позиция российского образования по поводу таких детей. Трудно себе представляю куда обычная семья может отдать ребенка со странностями кроме нормальной школы (если конечно не по решению комиссии по делам несовершеннолетних в спец. или надомное).
Из своей жизни я понял, что школа это прежде всего воспитательное учреждение, направленное на воспитание хороших исполнителей. Термин "знания" - нечто типа молчаливого заговора социума.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость